Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
2° OMEGNA INTERNAZIONALE CHESS OPEN
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1408015B
2° OMEGNA INTERNAZIONALE CHESS OPEN
Omegna
VB
PIE
08-08-2014
10-08-2014
5
52
COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
Denominazione:
2° OMEGNA INTERNAZIONALE CHESS OPEN
Luogo:
Omegna
[Verbania - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
BALZARINI T.
Agnello Francesco Claudio
Grudina Marco
1
Resch Aaron
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Francesco Claudio
Alberio Nicolo'
Amoros Pierre
Benenati Gianfranco
Bettini Alessandro
Borghi Dario
Brioschi Camillo
Buoniconti Francesco
Castiglioni Fabrizio
Cavagna Marco
Chanex Arnaud
Ciochetta Giovanni
Coqueraut Lodewyk
Del Nevo Claudio
Faraci Libero
Frignani Alessandro
Gbessou Remi Stephan
Giancola Andrea
Giusti Francesco
Greco Umberto
Grudina Marco
Guensberg Alex
Koureas Panicos
Lachat Martin
Lantschner Alexander
Lantschner Arnold
Lantschner Carmen
Maffeo Mauro
Martin Raoul
Merighi Yasin
Minore Antonino
Modaffari Giuseppe
Nanni Sergio
Nordio Giordano
Nordio Giorgio
Piazza Francesco
Pivari Flavio
Potterat Aaron
Puricelli Giancarlo
Rancati David
Recanatini Italo
Resch Aaron
Rigotti Gianluigi
Rossi Emanuele
Sajjadi Kimiya
Scalfi Agostino
Schgaguler Gunther
Schingaro Angelo
Tencheni Maurizio
Tinelli Fulvio
Trisconi Alessio
Zahner Rolf
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
NC
Zahner Rolf
SUI
1637
1
1N
Agnello Francesco Claudio
ITA
1836
0
-
1
2
2
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1832
28
NC
Amoros Pierre
FRA
1612
½
-
½
3
29
2N
Rigotti Gianluigi
ITA
1606
3
1N
Benenati Gianfranco
ITA
1832
0
-
1
4
4
1N
Bettini Alessandro
ITA
1829
30
2N
Rossi Emanuele
ITA
1605
1
-
0
5
31
3N
Schgaguler Gunther
ITA
1593
5
1N
Scalfi Agostino
ITA
1824
½
-
½
6
6
1N
Recanatini Italo
ITA
1800
32
2N
Giusti Francesco
ITA
1584
1
-
0
7
51
NC
Minore Antonino
ITA
1276
7
1N
Castiglioni Fabrizio
ITA
1797
0
-
1
8
8
2N
Borghi Dario
ITA
1767
33
2N
Merighi Yasin
ITA
1576
1
-
0
9
34
3N
Modaffari Giuseppe
ITA
1576
9
CM
Brioschi Camillo
ITA
1764
½
-
½
10
10
2N
Giancola Andrea
ITA
1760
35
2N
Lantschner Alexander
ITA
1562
1
-
0
11
36
2N
Ciochetta Giovanni
ITA
1549
11
NC
Guensberg Alex
SUI
1754
½
-
½
12
12
1N
Grudina Marco
ITA
1741
37
NC
Sajjadi Kimiya
NOR
1531
½
-
½
13
38
2N
Cavagna Marco
ITA
1497
13
2N
Resch Aaron
ITA
1741
0
-
1
14
14
2N
Tencheni Maurizio
ITA
1740
39
NC
Rancati David
ITA
1491
0
-
1
15
40
NC
Martin Raoul
FRA
1469
15
1N
Maffeo Mauro
ITA
1730
0
-
1
16
16
NC
Chanex Arnaud
SUI
1726
41
NC
Frignani Alessandro
ITA
1461
1
-
0
17
42
NC
Buoniconti Francesco
ITA
1449
17
2N
Nordio Giorgio
ITA
1716
0
-
1
18
18
2N
Faraci Libero
ITA
1713
43
NC
Potterat Aaron
1440
1
-
0
19
44
NC
Tinelli Fulvio
ITA
1440
19
2N
Greco Umberto
ITA
1707
1
-
0
20
20
1N
Nanni Sergio
ITA
1706
45
NC
Trisconi Alessio
ITA
1440
1
-
0
21
46
NC
Koureas Panicos
ITA
1417
21
2N
Schingaro Angelo
ITA
1702
0
-
1
22
22
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1691
47
NC
Nordio Giordano
ITA
1413
1
-
0
23
48
NC
Pivari Flavio
ITA
1410
23
2N
Lantschner Carmen
ITA
1690
0
-
1
24
24
2N
Puricelli Giancarlo
ITA
1683
49
NC
Lantschner Arnold
ITA
1377
1
-
0
25
50
NC
Gbessou Remi Stephan
ITA
1323
25
2N
Alberio Nicolo'
ITA
1659
0
-
1
26
52
1S
Piazza Francesco
ITA
1270
26
NC
Lachat Martin
SUI
1646
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Agnello Francesco Claudio
1
ITA
1836
18
2N
Faraci Libero
1
ITA
1713
1
-
0
2
3
1N
Benenati Gianfranco
1
ITA
1832
20
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1706
0
-
1
3
17
2N
Nordio Giorgio
1
ITA
1716
4
1N
Bettini Alessandro
1
ITA
1829
½
-
½
4
21
2N
Schingaro Angelo
1
ITA
1702
6
1N
Recanatini Italo
1
ITA
1800
1
-
0
5
7
1N
Castiglioni Fabrizio
1
ITA
1797
22
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1691
1
-
0
6
23
2N
Lantschner Carmen
1
ITA
1690
8
2N
Borghi Dario
1
ITA
1767
1
-
0
7
25
2N
Alberio Nicolo'
1
ITA
1659
10
2N
Giancola Andrea
1
ITA
1760
0
-
1
8
13
2N
Resch Aaron
1
ITA
1741
24
2N
Puricelli Giancarlo
1
ITA
1683
1
-
0
9
15
1N
Maffeo Mauro
1
ITA
1730
44
NC
Tinelli Fulvio
1
ITA
1440
1
-
0
10
39
NC
Rancati David
1
ITA
1491
16
NC
Chanex Arnaud
1
SUI
1726
0
-
1
11
5
1N
Scalfi Agostino
0.5
ITA
1824
52
1S
Piazza Francesco
1
ITA
1270
1
-
0
12
37
NC
Sajjadi Kimiya
0.5
NOR
1531
2
CM
Del Nevo Claudio
0.5
ITA
1832
0
-
1
13
9
CM
Brioschi Camillo
0.5
ITA
1764
31
3N
Schgaguler Gunther
0.5
ITA
1593
1
-
0
14
11
NC
Guensberg Alex
0.5
SUI
1754
34
3N
Modaffari Giuseppe
0.5
ITA
1576
½
-
½
15
28
NC
Amoros Pierre
0.5
FRA
1612
12
1N
Grudina Marco
0.5
ITA
1741
0
-
1
16
19
2N
Greco Umberto
0
ITA
1707
36
2N
Ciochetta Giovanni
0.5
ITA
1549
½
-
½
17
41
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1461
14
2N
Tencheni Maurizio
0
ITA
1740
0
-
1
18
26
NC
Lachat Martin
0
SUI
1646
42
NC
Buoniconti Francesco
0
ITA
1449
½
-
½
19
43
NC
Potterat Aaron
0
1440
27
NC
Zahner Rolf
0
SUI
1637
0
-
1
20
45
NC
Trisconi Alessio
0
ITA
1440
29
2N
Rigotti Gianluigi
0
ITA
1606
1
-
0
21
30
2N
Rossi Emanuele
0
ITA
1605
46
NC
Koureas Panicos
0
ITA
1417
0
-
1
22
32
2N
Giusti Francesco
0
ITA
1584
48
NC
Pivari Flavio
0
ITA
1410
0
-
1
23
33
2N
Merighi Yasin
0
ITA
1576
50
NC
Gbessou Remi Stephan
0
ITA
1323
1
-
0
24
35
2N
Lantschner Alexander
0
ITA
1562
51
NC
Minore Antonino
0
ITA
1276
½
-
½
25
47
NC
Nordio Giordano
0
ITA
1413
38
2N
Cavagna Marco
0
ITA
1497
0
-
1
26
49
NC
Lantschner Arnold
0
ITA
1377
40
NC
Martin Raoul
0
FRA
1469
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
1N
Maffeo Mauro
2
ITA
1730
1
1N
Agnello Francesco Claudio
2
ITA
1836
0
-
1
2
16
NC
Chanex Arnaud
2
SUI
1726
7
1N
Castiglioni Fabrizio
2
ITA
1797
½
-
½
3
10
2N
Giancola Andrea
2
ITA
1760
21
2N
Schingaro Angelo
2
ITA
1702
1
-
0
4
20
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1706
13
2N
Resch Aaron
2
ITA
1741
0
-
1
5
2
CM
Del Nevo Claudio
1.5
ITA
1832
23
2N
Lantschner Carmen
2
ITA
1690
0
-
1
6
4
1N
Bettini Alessandro
1.5
ITA
1829
9
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
1764
0
-
1
7
12
1N
Grudina Marco
1.5
ITA
1741
5
1N
Scalfi Agostino
1.5
ITA
1824
1
-
0
8
6
1N
Recanatini Italo
1
ITA
1800
17
2N
Nordio Giorgio
1.5
ITA
1716
½
-
½
9
34
3N
Modaffari Giuseppe
1
ITA
1576
3
1N
Benenati Gianfranco
1
ITA
1832
½
-
½
10
8
2N
Borghi Dario
1
ITA
1767
36
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1549
1
-
0
11
38
2N
Cavagna Marco
1
ITA
1497
11
NC
Guensberg Alex
1
SUI
1754
1
-
0
12
14
2N
Tencheni Maurizio
1
ITA
1740
44
NC
Tinelli Fulvio
1
ITA
1440
0
-
1
13
18
2N
Faraci Libero
1
ITA
1713
39
NC
Rancati David
1
ITA
1491
½
-
½
14
22
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1691
45
NC
Trisconi Alessio
1
ITA
1440
0
-
1
15
24
2N
Puricelli Giancarlo
1
ITA
1683
46
NC
Koureas Panicos
1
ITA
1417
1
-
0
16
48
NC
Pivari Flavio
1
ITA
1410
25
2N
Alberio Nicolo'
1
ITA
1659
½
-
½
17
27
NC
Zahner Rolf
1
SUI
1637
49
NC
Lantschner Arnold
1
ITA
1377
1
-
0
18
52
1S
Piazza Francesco
1
ITA
1270
33
2N
Merighi Yasin
1
ITA
1576
0
-
1
19
35
2N
Lantschner Alexander
0.5
ITA
1562
19
2N
Greco Umberto
0.5
ITA
1707
0
-
1
20
51
NC
Minore Antonino
0.5
ITA
1276
26
NC
Lachat Martin
0.5
SUI
1646
1
-
0
21
42
NC
Buoniconti Francesco
0.5
ITA
1449
28
NC
Amoros Pierre
0.5
FRA
1612
0
-
1
22
31
3N
Schgaguler Gunther
0.5
ITA
1593
37
NC
Sajjadi Kimiya
0.5
NOR
1531
0
-
1
23
29
2N
Rigotti Gianluigi
0
ITA
1606
41
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1461
0
-
1
24
43
NC
Potterat Aaron
0
1440
30
2N
Rossi Emanuele
0
ITA
1605
0
-
1
25
50
NC
Gbessou Remi Stephan
0
ITA
1323
32
2N
Giusti Francesco
0
ITA
1584
0
-
1
26
40
NC
Martin Raoul
0
FRA
1469
47
NC
Nordio Giordano
0
ITA
1413
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Agnello Francesco Claudio
3
ITA
1836
13
2N
Resch Aaron
3
ITA
1741
1
-
0
2
23
2N
Lantschner Carmen
3
ITA
1690
10
2N
Giancola Andrea
3
ITA
1760
½
-
½
3
7
1N
Castiglioni Fabrizio
2.5
ITA
1797
12
1N
Grudina Marco
2.5
ITA
1741
0
-
1
4
9
CM
Brioschi Camillo
2.5
ITA
1764
16
NC
Chanex Arnaud
2.5
SUI
1726
½
-
½
5
44
NC
Tinelli Fulvio
2
ITA
1440
8
2N
Borghi Dario
2
ITA
1767
0
-
1
6
45
NC
Trisconi Alessio
2
ITA
1440
15
1N
Maffeo Mauro
2
ITA
1730
1
-
0
7
17
2N
Nordio Giorgio
2
ITA
1716
24
2N
Puricelli Giancarlo
2
ITA
1683
½
-
½
8
33
2N
Merighi Yasin
2
ITA
1576
20
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1706
0
-
1
9
21
2N
Schingaro Angelo
2
ITA
1702
27
NC
Zahner Rolf
2
SUI
1637
½
-
½
10
3
1N
Benenati Gianfranco
1.5
ITA
1832
38
2N
Cavagna Marco
2
ITA
1497
1
-
0
11
25
2N
Alberio Nicolo'
1.5
ITA
1659
2
CM
Del Nevo Claudio
1.5
ITA
1832
0
-
1
12
28
NC
Amoros Pierre
1.5
FRA
1612
4
1N
Bettini Alessandro
1.5
ITA
1829
1
-
0
13
5
1N
Scalfi Agostino
1.5
ITA
1824
34
3N
Modaffari Giuseppe
1.5
ITA
1576
1
-
0
14
39
NC
Rancati David
1.5
ITA
1491
6
1N
Recanatini Italo
1.5
ITA
1800
0
-
1
15
37
NC
Sajjadi Kimiya
1.5
NOR
1531
18
2N
Faraci Libero
1.5
ITA
1713
1
-
0
16
19
2N
Greco Umberto
1.5
ITA
1707
48
NC
Pivari Flavio
1.5
ITA
1410
1
-
0
17
11
NC
Guensberg Alex
1
SUI
1754
51
NC
Minore Antonino
1.5
ITA
1276
1
-
0
18
46
NC
Koureas Panicos
1
ITA
1417
14
2N
Tencheni Maurizio
1
ITA
1740
0
-
1
19
41
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1461
22
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1691
0
-
1
20
30
2N
Rossi Emanuele
1
ITA
1605
40
NC
Martin Raoul
1
FRA
1469
1
-
0
21
32
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1584
49
NC
Lantschner Arnold
1
ITA
1377
1
-
0
22
36
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1549
52
1S
Piazza Francesco
1
ITA
1270
1
-
0
23
26
NC
Lachat Martin
0.5
SUI
1646
35
2N
Lantschner Alexander
0.5
ITA
1562
0
-
1
24
42
NC
Buoniconti Francesco
0.5
ITA
1449
31
3N
Schgaguler Gunther
0.5
ITA
1593
½
-
½
25
47
NC
Nordio Giordano
0
ITA
1413
29
2N
Rigotti Gianluigi
0
ITA
1606
0
-
1
26
43
NC
Potterat Aaron
0
1440
0
-
F
27
50
NC
Gbessou Remi Stephan
0
ITA
1323
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
2N
Giancola Andrea
3.5
ITA
1760
1
1N
Agnello Francesco Claudio
4
ITA
1836
½
-
½
2
12
1N
Grudina Marco
3.5
ITA
1741
23
2N
Lantschner Carmen
3.5
ITA
1690
1
-
0
3
8
2N
Borghi Dario
3
ITA
1767
16
NC
Chanex Arnaud
3
SUI
1726
1
-
0
4
20
1N
Nanni Sergio
3
ITA
1706
9
CM
Brioschi Camillo
3
ITA
1764
0
-
1
5
13
2N
Resch Aaron
3
ITA
1741
45
NC
Trisconi Alessio
3
ITA
1440
1
-
0
6
2
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1832
17
2N
Nordio Giorgio
2.5
ITA
1716
1
-
0
7
19
2N
Greco Umberto
2.5
ITA
1707
3
1N
Benenati Gianfranco
2.5
ITA
1832
0
-
1
8
21
2N
Schingaro Angelo
2.5
ITA
1702
5
1N
Scalfi Agostino
2.5
ITA
1824
1
-
0
9
6
1N
Recanatini Italo
2.5
ITA
1800
28
NC
Amoros Pierre
2.5
FRA
1612
1
-
0
10
24
2N
Puricelli Giancarlo
2.5
ITA
1683
7
1N
Castiglioni Fabrizio
2.5
ITA
1797
1
-
0
11
14
2N
Tencheni Maurizio
2
ITA
1740
37
NC
Sajjadi Kimiya
2.5
NOR
1531
½
-
½
12
32
2N
Giusti Francesco
2
ITA
1584
11
NC
Guensberg Alex
2
SUI
1754
0
-
1
13
15
1N
Maffeo Mauro
2
ITA
1730
33
2N
Merighi Yasin
2
ITA
1576
1
-
0
14
22
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1691
36
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1549
0
-
1
15
38
2N
Cavagna Marco
2
ITA
1497
30
2N
Rossi Emanuele
2
ITA
1605
1
-
0
16
4
1N
Bettini Alessandro
1.5
ITA
1829
44
NC
Tinelli Fulvio
2
ITA
1440
0
-
1
17
18
2N
Faraci Libero
1.5
ITA
1713
35
2N
Lantschner Alexander
1.5
ITA
1562
1
-
0
18
51
NC
Minore Antonino
1.5
ITA
1276
25
2N
Alberio Nicolo'
1.5
ITA
1659
0
-
1
19
34
3N
Modaffari Giuseppe
1.5
ITA
1576
39
NC
Rancati David
1.5
ITA
1491
1
-
0
20
48
NC
Pivari Flavio
1.5
ITA
1410
29
2N
Rigotti Gianluigi
1
ITA
1606
1
-
0
21
31
3N
Schgaguler Gunther
1
ITA
1593
46
NC
Koureas Panicos
1
ITA
1417
1
-
0
22
40
NC
Martin Raoul
1
FRA
1469
50
NC
Gbessou Remi Stephan
1
ITA
1323
1
-
0
23
49
NC
Lantschner Arnold
1
ITA
1377
41
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1461
½
-
½
24
52
1S
Piazza Francesco
1
ITA
1270
42
NC
Buoniconti Francesco
1
ITA
1449
0
-
1
25
47
NC
Nordio Giordano
0
ITA
1413
26
NC
Lachat Martin
0.5
SUI
1646
0
-
1
26
27
NC
Zahner Rolf
2.5
SUI
1637
0
-
F
27
43
NC
Potterat Aaron
0
1440
0
-
F
Informativa Privacy