Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXXIX TORNEO SCACCO MATTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1501011A
XXXIX TORNEO SCACCO MATTO
Marsala
TP
SIC
16-11-2014
28-12-2014
6
32
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
XXXIX TORNEO SCACCO MATTO
Luogo:
Marsala
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Torneo Sociale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
BUFFA D.
Calamia Giampaolo
Savalla Gianluca
1
Parrinello Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alestra Domenico
Auci Matteo
Bevilacqua Francesco
Bilardello Naima
Calamia Giampaolo
Cerami Antonino
Cerami Giuseppe
D'arpa Andrea
D'arpa Maurizio
D'arpa Riccardo
Di Giovanni Luca
Genovese Vito
Ingianni Costanza
Laudicina Giorgio
Lentini Andrea
Marino Guido
Migliore Rebecca
Monaco Alessandro
Morana Marco
Oddo Salvatore
Parrinello Federico
Parrinello Giuseppe
Parrinello Marco
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Regina Antonio
Romeo Aurelia
Sammartano Giampiero
Savalla Gianluca
Tagnesi Marco
Tumbarello Michele Alessan
Virzi' Giacomo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
NC
Romeo Aurelia
ITA
1440
1
1N
Calamia Giampaolo
ITA
1790
0
-
1
2
2
2N
Savalla Gianluca
ITA
1789
18
NC
Tagnesi Marco
ITA
1440
1
-
0
3
19
NC
Laudicina Giorgio
ITA
1437
3
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1693
0
-
1
4
4
1N
Monaco Alessandro
ITA
1664
20
NC
Genovese Vito
ITA
1434
0
-
1
5
21
NC
Marino Guido
ITA
1425
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
ITA
1632
0
-
1
6
6
2N
Parrinello Marco
ITA
1629
22
NC
Parrinello Giuseppe
ITA
1422
1
-
0
7
23
NC
Di Giovanni Luca
ITA
1416
7
2N
Oddo Salvatore
ITA
1604
0
-
1
8
9
3N
Auci Matteo
ITA
1500
24
NC
Alestra Domenico
ITA
1407
1
-
0
9
25
NC
Migliore Rebecca
ITA
1404
10
3N
Sammartano Giampiero
ITA
1490
0
-
1
10
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
ITA
1467
26
NC
Bevilacqua Francesco
ITA
1395
1
-
0
11
27
NC
Virzi' Giacomo
ITA
1380
12
NC
Parrinello Federico
ITA
1458
0
-
1
12
13
NC
D'Arpa Andrea
ITA
1452
28
NC
Regina Antonio
ITA
1377
½
-
½
13
29
NC
Lentini Andrea
ITA
1368
14
NC
Bilardello Naima
ITA
1440
1
-
0
14
15
NC
D'Arpa Maurizio
ITA
1440
30
NC
Pipitone Flavio
ITA
1359
1
-
0
15
31
NC
Ingianni Costanza
ITA
1356
16
NC
D'Arpa Riccardo
ITA
1440
1
-
0
16
8
3N
Morana Marco
ITA
1565
0
-
F
17
32
NC
Cerami Antonino
ITA
1194
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Calamia Giampaolo
1
ITA
1790
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
1
ITA
1467
1
-
0
2
10
3N
Sammartano Giampiero
1
ITA
1490
2
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1789
0
-
1
3
3
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1693
15
NC
D'Arpa Maurizio
1
ITA
1440
1
-
0
4
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
1
ITA
1632
29
NC
Lentini Andrea
1
ITA
1368
1
-
0
5
12
NC
Parrinello Federico
1
ITA
1458
6
2N
Parrinello Marco
1
ITA
1629
0
-
1
6
7
2N
Oddo Salvatore
1
ITA
1604
31
NC
Ingianni Costanza
1
ITA
1356
1
-
0
7
32
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
9
3N
Auci Matteo
1
ITA
1500
0
-
1
8
20
NC
Genovese Vito
1
ITA
1434
13
NC
D'Arpa Andrea
0.5
ITA
1452
0
-
1
9
28
NC
Regina Antonio
0.5
ITA
1377
4
1N
Monaco Alessandro
0
ITA
1664
0
-
1
10
22
NC
Parrinello Giuseppe
0
ITA
1422
8
3N
Morana Marco
0
ITA
1565
0
-
1
11
14
NC
Bilardello Naima
0
ITA
1440
23
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1416
0
-
1
12
16
NC
D'Arpa Riccardo
0
ITA
1440
25
NC
Migliore Rebecca
0
ITA
1404
0
-
1
13
24
NC
Alestra Domenico
0
ITA
1407
17
NC
Romeo Aurelia
0
ITA
1440
1
-
0
14
18
NC
Tagnesi Marco
0
ITA
1440
27
NC
Virzi' Giacomo
0
ITA
1380
1
-
0
15
26
NC
Bevilacqua Francesco
0
ITA
1395
19
NC
Laudicina Giorgio
0
ITA
1437
1
-
0
16
30
NC
Pipitone Flavio
0
ITA
1359
21
NC
Marino Guido
0
ITA
1425
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
2N
Parrinello Marco
2
ITA
1629
1
1N
Calamia Giampaolo
2
ITA
1790
0
-
1
2
2
2N
Savalla Gianluca
2
ITA
1789
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
2
ITA
1632
1
-
0
3
9
3N
Auci Matteo
2
ITA
1500
3
2N
Cerami Giuseppe
2
ITA
1693
0
-
1
4
13
NC
D'Arpa Andrea
1.5
ITA
1452
7
2N
Oddo Salvatore
2
ITA
1604
0
-
1
5
4
1N
Monaco Alessandro
1
ITA
1664
21
NC
Marino Guido
1
ITA
1425
1
-
0
6
8
3N
Morana Marco
1
ITA
1565
24
NC
Alestra Domenico
1
ITA
1407
1
-
0
7
23
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1416
10
3N
Sammartano Giampiero
1
ITA
1490
½
-
½
8
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
1
ITA
1467
32
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
1
-
0
9
25
NC
Migliore Rebecca
1
ITA
1404
12
NC
Parrinello Federico
1
ITA
1458
0
-
1
10
15
NC
D'Arpa Maurizio
1
ITA
1440
26
NC
Bevilacqua Francesco
1
ITA
1395
½
-
½
11
29
NC
Lentini Andrea
1
ITA
1368
18
NC
Tagnesi Marco
1
ITA
1440
0
-
1
12
31
NC
Ingianni Costanza
1
ITA
1356
20
NC
Genovese Vito
1
ITA
1434
1
-
0
13
14
NC
Bilardello Naima
0
ITA
1440
28
NC
Regina Antonio
0.5
ITA
1377
0
-
1
14
27
NC
Virzi' Giacomo
0
ITA
1380
16
NC
D'Arpa Riccardo
0
ITA
1440
0
-
1
15
17
NC
Romeo Aurelia
0
ITA
1440
22
NC
Parrinello Giuseppe
0
ITA
1422
0
-
1
16
19
NC
Laudicina Giorgio
0
ITA
1437
30
NC
Pipitone Flavio
0
ITA
1359
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Calamia Giampaolo
3
ITA
1790
3
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1693
1
-
0
2
7
2N
Oddo Salvatore
3
ITA
1604
2
2N
Savalla Gianluca
3
ITA
1789
0
-
1
3
12
NC
Parrinello Federico
2
ITA
1458
4
1N
Monaco Alessandro
2
ITA
1664
0
-
1
4
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
2
ITA
1632
9
3N
Auci Matteo
2
ITA
1500
0
-
1
5
18
NC
Tagnesi Marco
2
ITA
1440
6
2N
Parrinello Marco
2
ITA
1629
0
-
1
6
8
3N
Morana Marco
2
ITA
1565
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
2
ITA
1467
½
-
½
7
10
3N
Sammartano Giampiero
1.5
ITA
1490
31
NC
Ingianni Costanza
2
ITA
1356
1
-
0
8
26
NC
Bevilacqua Francesco
1.5
ITA
1395
13
NC
D'Arpa Andrea
1.5
ITA
1452
0
-
1
9
28
NC
Regina Antonio
1.5
ITA
1377
15
NC
D'Arpa Maurizio
1.5
ITA
1440
½
-
½
10
16
NC
D'Arpa Riccardo
1
ITA
1440
23
NC
Di Giovanni Luca
1.5
ITA
1416
1
-
0
11
24
NC
Alestra Domenico
1
ITA
1407
19
NC
Laudicina Giorgio
1
ITA
1437
0
-
1
12
20
NC
Genovese Vito
1
ITA
1434
25
NC
Migliore Rebecca
1
ITA
1404
0
-
1
13
21
NC
Marino Guido
1
ITA
1425
29
NC
Lentini Andrea
1
ITA
1368
1
-
0
14
22
NC
Parrinello Giuseppe
1
ITA
1422
32
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
1
-
0
15
27
NC
Virzi' Giacomo
0
ITA
1380
14
NC
Bilardello Naima
0
ITA
1440
1
-
0
16
30
NC
Pipitone Flavio
0
ITA
1359
17
NC
Romeo Aurelia
0
ITA
1440
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Savalla Gianluca
4
ITA
1789
1
1N
Calamia Giampaolo
4
ITA
1790
½
-
½
2
4
1N
Monaco Alessandro
3
ITA
1664
7
2N
Oddo Salvatore
3
ITA
1604
1
-
0
3
6
2N
Parrinello Marco
3
ITA
1629
9
3N
Auci Matteo
3
ITA
1500
1
-
0
4
13
NC
D'Arpa Andrea
2.5
ITA
1452
8
3N
Morana Marco
2.5
ITA
1565
1
-
0
5
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
2.5
ITA
1467
10
3N
Sammartano Giampiero
2.5
ITA
1490
½
-
½
6
19
NC
Laudicina Giorgio
2
ITA
1437
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
2
ITA
1632
0
-
1
7
31
NC
Ingianni Costanza
2
ITA
1356
12
NC
Parrinello Federico
2
ITA
1458
0
-
1
8
15
NC
D'Arpa Maurizio
2
ITA
1440
21
NC
Marino Guido
2
ITA
1425
0
-
1
9
28
NC
Regina Antonio
2
ITA
1377
16
NC
D'Arpa Riccardo
2
ITA
1440
0
-
1
10
25
NC
Migliore Rebecca
2
ITA
1404
18
NC
Tagnesi Marco
2
ITA
1440
0
-
1
11
23
NC
Di Giovanni Luca
1.5
ITA
1416
22
NC
Parrinello Giuseppe
2
ITA
1422
½
-
½
12
20
NC
Genovese Vito
1
ITA
1434
26
NC
Bevilacqua Francesco
1.5
ITA
1395
0
-
1
13
29
NC
Lentini Andrea
1
ITA
1368
24
NC
Alestra Domenico
1
ITA
1407
1
-
0
14
32
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
27
NC
Virzi' Giacomo
1
ITA
1380
0
-
1
15
14
NC
Bilardello Naima
0
ITA
1440
30
NC
Pipitone Flavio
1
ITA
1359
0
-
1
16
3
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1693
0
-
F
17
17
NC
Romeo Aurelia
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Calamia Giampaolo
4.5
ITA
1790
4
1N
Monaco Alessandro
4
ITA
1664
1
-
0
2
6
2N
Parrinello Marco
4
ITA
1629
2
2N
Savalla Gianluca
4.5
ITA
1789
0
-
1
3
3
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1693
13
NC
D'Arpa Andrea
3.5
ITA
1452
1
-
0
4
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
3
ITA
1632
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
3
ITA
1467
1
-
0
5
7
2N
Oddo Salvatore
3
ITA
1604
12
NC
Parrinello Federico
3
ITA
1458
0
-
1
6
9
3N
Auci Matteo
3
ITA
1500
16
NC
D'Arpa Riccardo
3
ITA
1440
1
-
0
7
10
3N
Sammartano Giampiero
3
ITA
1490
18
NC
Tagnesi Marco
3
ITA
1440
1
-
0
8
21
NC
Marino Guido
3
ITA
1425
8
3N
Morana Marco
2.5
ITA
1565
0
-
1
9
22
NC
Parrinello Giuseppe
2.5
ITA
1422
26
NC
Bevilacqua Francesco
2.5
ITA
1395
1
-
0
10
27
NC
Virzi' Giacomo
2
ITA
1380
15
NC
D'Arpa Maurizio
2
ITA
1440
0
-
1
11
19
NC
Laudicina Giorgio
2
ITA
1437
28
NC
Regina Antonio
2
ITA
1377
1
-
0
12
30
NC
Pipitone Flavio
2
ITA
1359
23
NC
Di Giovanni Luca
2
ITA
1416
0
-
1
13
31
NC
Ingianni Costanza
2
ITA
1356
25
NC
Migliore Rebecca
2
ITA
1404
0
-
1
14
17
NC
Romeo Aurelia
1
ITA
1440
29
NC
Lentini Andrea
2
ITA
1368
0
-
1
15
24
NC
Alestra Domenico
1
ITA
1407
20
NC
Genovese Vito
1
ITA
1434
0
-
1
16
32
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
14
NC
Bilardello Naima
0
ITA
1440
1
-
0
Informativa Privacy