Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
BERGAMO 2015
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1507022A
BERGAMO 2015
Bergamo
BG
LOM
17-07-2015
19-07-2015
6
41
RENIER RENZO
Denominazione:
BERGAMO 2015
Luogo:
Bergamo
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30'' bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
RENIER R. - DE SIO F. - GRIFFINI A. - VETTURI P.
Ivanisevic Ivan
Iordachescu Viorel
1
Brunello Sabino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bartels Richie
Bonade' Massimo
Bosio Devis
Botta Massimiliano
Brinovec David
Brinovec Dusan
Brugo Marco
Brunello Sabino
Cardarelli Angelo
Castrogiovanni Carlo
D'avino Gianfranco
De Palma Fabrizio
De Santis Alessio
Della Sala Bruno
Egli Urs
Engl Stefan
Foglieni Matteo
Formento Paolo
Godena Michele
Guanciale Orazio
Iordachescu Viorel
Ivanisevic Ivan
Lebon Joffrey
Locatelli Andrea
Lodici Lorenzo
Molina Fabrizio
Montilli Vincenzo
Muraro Alberto
Nicolo' Filippo
Popovich Fabio
Rambaldi Francesco
Ranfagni Stefano
Ravagnani Tiziano
Rombaldoni Axel
Rossini Fulvio
Spornberger Andre
Spornberger Maximilian
Tarelli Daniele
Tencati Giuseppe
Tirelli Mauro
Ventura Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
CM
Brugo Marco
ITA
2094
1
GM
Ivanisevic Ivan
SRB
2662
0
-
1
2
2
GM
Iordachescu Viorel
MDA
2591
22
CM
De Palma Fabrizio
ITA
2072
1
-
0
3
23
CM
Ventura Salvatore
ITA
2054
3
GM
Brunello Sabino
ITA
2539
0
-
1
4
4
GM
Rombaldoni Axel
ITA
2518
24
CM
Della Sala Bruno
ITA
2040
1
-
0
5
25
CM
Botta Massimiliano
ITA
2031
5
IM
Rambaldi Francesco
ITA
2513
0
-
1
6
6
GM
Godena Michele
ITA
2509
26
CM
Nicolo' Filippo
ITA
2023
1
-
0
7
27
NC
Egli Urs
SUI
2013
7
FM
Spornberger Maximilian
ITA
2367
½
-
½
8
8
FM
Lodici Lorenzo
ITA
2329
28
NC
Lebon Joffrey
FRA
2004
1
-
0
9
29
CM
Rossini Fulvio
ITA
2004
9
FM
De Santis Alessio
ITA
2264
0
-
1
10
10
FM
Formento Paolo
ITA
2246
30
CM
Popovich Fabio
ITA
2002
½
-
½
11
31
NC
Brinovec David
SLO
1991
11
FM
Molina Fabrizio
ITA
2205
1
-
0
12
12
CM
Spornberger Andre
ITA
2196
32
CM
Bosio Devis
ITA
1990
1
-
0
13
33
CM
Ranfagni Stefano
ITA
1989
13
NC
Brinovec Dusan
SLO
2193
½
-
½
14
14
CM
Locatelli Andrea
ITA
2192
34
1N
Tarelli Daniele
ITA
1975
1
-
0
15
35
CM
Cardarelli Angelo
ITA
1960
15
CM
Guanciale Orazio
ITA
2163
0
-
1
16
16
CM
Montilli Vincenzo
ITA
2161
36
1N
Engl Stefan
ITA
1948
1
-
0
17
37
CM
Castrogiovanni Carlo
ITA
1936
17
CM
Tirelli Mauro
ITA
2161
1
-
0
18
18
CM
Tencati Giuseppe
ITA
2131
38
CM
Muraro Alberto
ITA
1936
½
-
½
19
39
CM
Ravagnani Tiziano
ITA
1933
19
CM
Bonade' Massimo
ITA
2111
0
-
1
20
20
CM
D'Avino Gianfranco
ITA
2102
40
1N
Foglieni Matteo
ITA
1928
0
-
1
21
41
NC
Bartels Richie
NED
1906
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Ivanisevic Ivan
1
SRB
2662
12
CM
Spornberger Andre
1
ITA
2196
1
-
0
2
15
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2163
2
GM
Iordachescu Viorel
1
MDA
2591
0
-
1
3
3
GM
Brunello Sabino
1
ITA
2539
14
CM
Locatelli Andrea
1
ITA
2192
1
-
0
4
19
CM
Bonade' Massimo
1
ITA
2111
4
GM
Rombaldoni Axel
1
ITA
2518
0
-
1
5
5
IM
Rambaldi Francesco
1
ITA
2513
16
CM
Montilli Vincenzo
1
ITA
2161
1
-
0
6
40
1N
Foglieni Matteo
1
ITA
1928
6
GM
Godena Michele
1
ITA
2509
0
-
1
7
41
NC
Bartels Richie
1
NED
1906
8
FM
Lodici Lorenzo
1
ITA
2329
0
-
1
8
9
FM
De Santis Alessio
1
ITA
2264
31
NC
Brinovec David
1
SLO
1991
1
-
0
9
7
FM
Spornberger Maximilian
0.5
ITA
2367
37
CM
Castrogiovanni Carlo
1
ITA
1936
1
-
0
10
38
CM
Muraro Alberto
0.5
ITA
1936
10
FM
Formento Paolo
0.5
ITA
2246
0
-
1
11
13
NC
Brinovec Dusan
0.5
SLO
2193
27
NC
Egli Urs
0.5
SUI
2013
1
-
0
12
30
CM
Popovich Fabio
0.5
ITA
2002
18
CM
Tencati Giuseppe
0.5
ITA
2131
1
-
0
13
11
FM
Molina Fabrizio
0
ITA
2205
33
CM
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
1989
½
-
½
14
17
CM
Tirelli Mauro
0
ITA
2161
29
CM
Rossini Fulvio
0
ITA
2004
0
-
1
15
26
CM
Nicolo' Filippo
0
ITA
2023
20
CM
D'Avino Gianfranco
0
ITA
2102
0
-
1
16
28
NC
Lebon Joffrey
0
FRA
2004
21
CM
Brugo Marco
0
ITA
2094
0
-
1
17
22
CM
De Palma Fabrizio
0
ITA
2072
35
CM
Cardarelli Angelo
0
ITA
1960
1
-
0
18
32
CM
Bosio Devis
0
ITA
1990
23
CM
Ventura Salvatore
0
ITA
2054
0
-
1
19
24
CM
Della Sala Bruno
0
ITA
2040
39
CM
Ravagnani Tiziano
0
ITA
1933
1
-
0
20
34
1N
Tarelli Daniele
0
ITA
1975
25
CM
Botta Massimiliano
0
ITA
2031
½
-
½
21
36
1N
Engl Stefan
0
ITA
1948
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
GM
Godena Michele
2
ITA
2509
1
GM
Ivanisevic Ivan
2
SRB
2662
½
-
½
2
2
GM
Iordachescu Viorel
2
MDA
2591
5
IM
Rambaldi Francesco
2
ITA
2513
1
-
0
3
8
FM
Lodici Lorenzo
2
ITA
2329
3
GM
Brunello Sabino
2
ITA
2539
0
-
1
4
4
GM
Rombaldoni Axel
2
ITA
2518
9
FM
De Santis Alessio
2
ITA
2264
1
-
0
5
30
CM
Popovich Fabio
1.5
ITA
2002
7
FM
Spornberger Maximilian
1.5
ITA
2367
0
-
1
6
10
FM
Formento Paolo
1.5
ITA
2246
13
NC
Brinovec Dusan
1.5
SLO
2193
½
-
½
7
12
CM
Spornberger Andre
1
ITA
2196
23
CM
Ventura Salvatore
1
ITA
2054
½
-
½
8
14
CM
Locatelli Andrea
1
ITA
2192
24
CM
Della Sala Bruno
1
ITA
2040
1
-
0
9
29
CM
Rossini Fulvio
1
ITA
2004
15
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2163
0
-
1
10
16
CM
Montilli Vincenzo
1
ITA
2161
33
CM
Ranfagni Stefano
1
ITA
1989
1
-
0
11
36
1N
Engl Stefan
1
ITA
1948
19
CM
Bonade' Massimo
1
ITA
2111
1
-
0
12
20
CM
D'Avino Gianfranco
1
ITA
2102
41
NC
Bartels Richie
1
NED
1906
½
-
½
13
21
CM
Brugo Marco
1
ITA
2094
40
1N
Foglieni Matteo
1
ITA
1928
1
-
0
14
37
CM
Castrogiovanni Carlo
1
ITA
1936
22
CM
De Palma Fabrizio
1
ITA
2072
0
-
1
15
31
NC
Brinovec David
1
SLO
1991
34
1N
Tarelli Daniele
0.5
ITA
1975
1
-
0
16
18
CM
Tencati Giuseppe
0.5
ITA
2131
11
FM
Molina Fabrizio
0.5
ITA
2205
0
-
1
17
25
CM
Botta Massimiliano
0.5
ITA
2031
38
CM
Muraro Alberto
0.5
ITA
1936
0
-
1
18
27
NC
Egli Urs
0.5
SUI
2013
17
CM
Tirelli Mauro
0
ITA
2161
0
-
1
19
35
CM
Cardarelli Angelo
0
ITA
1960
26
CM
Nicolo' Filippo
0
ITA
2023
½
-
½
20
39
CM
Ravagnani Tiziano
0
ITA
1933
28
NC
Lebon Joffrey
0
FRA
2004
0
-
1
21
32
CM
Bosio Devis
0
ITA
1990
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Brunello Sabino
3
ITA
2539
2
GM
Iordachescu Viorel
3
MDA
2591
½
-
½
2
1
GM
Ivanisevic Ivan
2.5
SRB
2662
4
GM
Rombaldoni Axel
3
ITA
2518
1
-
0
3
7
FM
Spornberger Maximilian
2.5
ITA
2367
6
GM
Godena Michele
2.5
ITA
2509
0
-
1
4
5
IM
Rambaldi Francesco
2
ITA
2513
21
CM
Brugo Marco
2
ITA
2094
1
-
0
5
15
CM
Guanciale Orazio
2
ITA
2163
8
FM
Lodici Lorenzo
2
ITA
2329
½
-
½
6
9
FM
De Santis Alessio
2
ITA
2264
16
CM
Montilli Vincenzo
2
ITA
2161
1
-
0
7
22
CM
De Palma Fabrizio
2
ITA
2072
10
FM
Formento Paolo
2
ITA
2246
0
-
1
8
13
NC
Brinovec Dusan
2
SLO
2193
31
NC
Brinovec David
2
SLO
1991
0
-
1
9
36
1N
Engl Stefan
2
ITA
1948
14
CM
Locatelli Andrea
2
ITA
2192
½
-
½
10
11
FM
Molina Fabrizio
1.5
ITA
2205
30
CM
Popovich Fabio
1.5
ITA
2002
1
-
0
11
38
CM
Muraro Alberto
1.5
ITA
1936
12
CM
Spornberger Andre
1.5
ITA
2196
0
-
1
12
23
CM
Ventura Salvatore
1.5
ITA
2054
20
CM
D'Avino Gianfranco
1.5
ITA
2102
½
-
½
13
19
CM
Bonade' Massimo
1
ITA
2111
41
NC
Bartels Richie
1.5
NED
1906
1
-
0
14
17
CM
Tirelli Mauro
1
ITA
2161
32
CM
Bosio Devis
1
ITA
1990
1
-
0
15
33
CM
Ranfagni Stefano
1
ITA
1989
24
CM
Della Sala Bruno
1
ITA
2040
0
-
1
16
28
NC
Lebon Joffrey
1
FRA
2004
37
CM
Castrogiovanni Carlo
1
ITA
1936
0
-
1
17
40
1N
Foglieni Matteo
1
ITA
1928
29
CM
Rossini Fulvio
1
ITA
2004
½
-
½
18
34
1N
Tarelli Daniele
0.5
ITA
1975
18
CM
Tencati Giuseppe
0.5
ITA
2131
½
-
½
19
35
CM
Cardarelli Angelo
0.5
ITA
1960
25
CM
Botta Massimiliano
0.5
ITA
2031
1
-
0
20
26
CM
Nicolo' Filippo
0.5
ITA
2023
27
NC
Egli Urs
0.5
SUI
2013
1
-
0
21
39
CM
Ravagnani Tiziano
0
ITA
1933
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Iordachescu Viorel
3.5
MDA
2591
1
GM
Ivanisevic Ivan
3.5
SRB
2662
½
-
½
2
6
GM
Godena Michele
3.5
ITA
2509
3
GM
Brunello Sabino
3.5
ITA
2539
½
-
½
3
4
GM
Rombaldoni Axel
3
ITA
2518
5
IM
Rambaldi Francesco
3
ITA
2513
0
-
1
4
10
FM
Formento Paolo
3
ITA
2246
9
FM
De Santis Alessio
3
ITA
2264
0
-
1
5
31
NC
Brinovec David
3
SLO
1991
7
FM
Spornberger Maximilian
2.5
ITA
2367
0
-
1
6
8
FM
Lodici Lorenzo
2.5
ITA
2329
36
1N
Engl Stefan
2.5
ITA
1948
1
-
0
7
14
CM
Locatelli Andrea
2.5
ITA
2192
11
FM
Molina Fabrizio
2.5
ITA
2205
0
-
1
8
12
CM
Spornberger Andre
2.5
ITA
2196
15
CM
Guanciale Orazio
2.5
ITA
2163
1
-
0
9
21
CM
Brugo Marco
2
ITA
2094
13
NC
Brinovec Dusan
2
SLO
2193
½
-
½
10
16
CM
Montilli Vincenzo
2
ITA
2161
23
CM
Ventura Salvatore
2
ITA
2054
½
-
½
11
24
CM
Della Sala Bruno
2
ITA
2040
17
CM
Tirelli Mauro
2
ITA
2161
0
-
1
12
37
CM
Castrogiovanni Carlo
2
ITA
1936
19
CM
Bonade' Massimo
2
ITA
2111
½
-
½
13
20
CM
D'Avino Gianfranco
2
ITA
2102
22
CM
De Palma Fabrizio
2
ITA
2072
1
-
0
14
41
NC
Bartels Richie
1.5
NED
1906
26
CM
Nicolo' Filippo
1.5
ITA
2023
0
-
1
15
29
CM
Rossini Fulvio
1.5
ITA
2004
35
CM
Cardarelli Angelo
1.5
ITA
1960
0
-
1
16
30
CM
Popovich Fabio
1.5
ITA
2002
38
CM
Muraro Alberto
1.5
ITA
1936
1
-
0
17
18
CM
Tencati Giuseppe
1
ITA
2131
40
1N
Foglieni Matteo
1.5
ITA
1928
0
-
1
18
33
CM
Ranfagni Stefano
1
ITA
1989
28
NC
Lebon Joffrey
1
FRA
2004
0
-
1
19
32
CM
Bosio Devis
1
ITA
1990
39
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
1933
1
-
0
20
27
NC
Egli Urs
0.5
SUI
2013
34
1N
Tarelli Daniele
1
ITA
1975
½
-
½
21
25
CM
Botta Massimiliano
0.5
ITA
2031
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Ivanisevic Ivan
4
SRB
2662
3
GM
Brunello Sabino
4
ITA
2539
½
-
½
2
9
FM
De Santis Alessio
4
ITA
2264
2
GM
Iordachescu Viorel
4
MDA
2591
½
-
½
3
5
IM
Rambaldi Francesco
4
ITA
2513
6
GM
Godena Michele
4
ITA
2509
½
-
½
4
7
FM
Spornberger Maximilian
3.5
ITA
2367
8
FM
Lodici Lorenzo
3.5
ITA
2329
½
-
½
5
4
GM
Rombaldoni Axel
3
ITA
2518
12
CM
Spornberger Andre
3.5
ITA
2196
1
-
0
6
20
CM
D'Avino Gianfranco
3
ITA
2102
10
FM
Formento Paolo
3
ITA
2246
0
-
1
7
17
CM
Tirelli Mauro
3
ITA
2161
31
NC
Brinovec David
3
SLO
1991
1
-
0
8
13
NC
Brinovec Dusan
2.5
SLO
2193
30
CM
Popovich Fabio
2.5
ITA
2002
1
-
0
9
23
CM
Ventura Salvatore
2.5
ITA
2054
14
CM
Locatelli Andrea
2.5
ITA
2192
1
-
0
10
15
CM
Guanciale Orazio
2.5
ITA
2163
37
CM
Castrogiovanni Carlo
2.5
ITA
1936
1
-
0
11
40
1N
Foglieni Matteo
2.5
ITA
1928
16
CM
Montilli Vincenzo
2.5
ITA
2161
0
-
1
12
19
CM
Bonade' Massimo
2.5
ITA
2111
35
CM
Cardarelli Angelo
2.5
ITA
1960
½
-
½
13
26
CM
Nicolo' Filippo
2.5
ITA
2023
21
CM
Brugo Marco
2.5
ITA
2094
0
-
1
14
22
CM
De Palma Fabrizio
2
ITA
2072
36
1N
Engl Stefan
2.5
ITA
1948
1
-
0
15
24
CM
Della Sala Bruno
2
ITA
2040
32
CM
Bosio Devis
2
ITA
1990
1
-
0
16
28
NC
Lebon Joffrey
2
FRA
2004
25
CM
Botta Massimiliano
1.5
ITA
2031
0
-
1
17
38
CM
Muraro Alberto
1.5
ITA
1936
29
CM
Rossini Fulvio
1.5
ITA
2004
1
-
0
18
34
1N
Tarelli Daniele
1.5
ITA
1975
41
NC
Bartels Richie
1.5
NED
1906
½
-
½
19
18
CM
Tencati Giuseppe
1
ITA
2131
33
CM
Ranfagni Stefano
1
ITA
1989
1
-
0
20
39
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
1933
27
NC
Egli Urs
1
SUI
2013
0
-
1
21
11
FM
Molina Fabrizio
3.5
ITA
2205
0
-
F
Informativa Privacy