Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
BERGAMO 2015
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1507022C
BERGAMO 2015
Bergamo
BG
LOM
17-07-2015
19-07-2015
6
46
RENIER RENZO
Denominazione:
BERGAMO 2015
Luogo:
Bergamo
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30'' bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
RENIER R. - DE SIO F. - GRIFFINI A. - VETTURI P.
Arena Ignazio
Minali Simone
1
Tranquillo Massimo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arena Ignazio
Attuati Luca
Avanzini Angelo
Bartels Lilian
Bendinelli Barbara
Bettoni Lorenzo
Biava Pierluigi
Bortolotti Luca
Bussei Valentina
Caccia Mathias
Cattoni Luca
Cautiero Pietro
Clerici Diego
Conti Ferdinando
Diena Giovanni
Dini Marco
Folcini Gaddo
Fragni Enrico
Ghezzi Massimo
Gianoli Alejandro Luis
Hali Jacques
Leo Giovanni
Lumachi Gabriele
Lupi Matthew
Lussana Andrea
Maffeis Fabio
Maier Fridolin
Marchesotti Giovanni
Minali Simone
Mondini Francesco
Nikonov Maxim
Persico Lorenzo
Pesenti Luca
Piana Bruno
Picasso Marco Francesco
Raimondi Celso
Riggio Luca
Sambo Pietro
Silini Bruno
Spagnuolo Deborah
Tedoldi Guido
Titze Leo
Tranquillo Massimo
Tripodi Alfredo
Valtemara Mattia Angelo
Zuijdendorp Milko
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Cautiero Pietro
ITA
1665
24
3N
Bortolotti Luca
ITA
1527
0
-
1
2
25
3N
Avanzini Angelo
ITA
1525
2
M
Diena Giovanni
ITA
1662
0
-
1
3
3
1N
Conti Ferdinando
ITA
1657
26
3N
Caccia Mathias
ITA
1523
½
-
½
4
4
NC
Zuijdendorp Milko
1608
30
NC
Titze Leo
ITA
1470
0
-
1
5
27
3N
Lumachi Gabriele
ITA
1523
5
3N
Maier Fridolin
ITA
1599
0
-
1
6
6
1N
Raimondi Celso
ITA
1599
28
NC
Riggio Luca
ITA
1491
1
-
0
7
29
3N
Attuati Luca
ITA
1488
7
2N
Silini Bruno
ITA
1599
1
-
0
8
31
NC
Piana Bruno
ITA
1452
8
3N
Maffeis Fabio
ITA
1593
0
-
1
9
9
2N
Cattoni Luca
ITA
1591
32
NC
Bussei Valentina
ITA
1451
½
-
½
10
33
NC
Gianoli Alejandro Luis
ITA
1449
10
2N
Folcini Gaddo
ITA
1591
1
-
0
11
11
2N
Valtemara Mattia Angelo
ITA
1590
34
NC
Lussana Andrea
ITA
1449
½
-
½
12
35
NC
Bettoni Lorenzo
ITA
1446
12
1N
Biava Pierluigi
ITA
1588
0
-
1
13
13
2N
Lupi Matthew
ITA
1582
36
3N
Picasso Marco Francesco
ITA
1441
1
-
0
14
37
NC
Bartels Lilian
1440
14
3N
Ghezzi Massimo
ITA
1577
0
-
1
15
15
1N
Fragni Enrico
ITA
1571
38
NC
Dini Marco
ITA
1440
½
-
½
16
39
NC
Pesenti Luca
ITA
1425
16
3N
Tranquillo Massimo
ITA
1571
0
-
1
17
17
M
Mondini Francesco
ITA
1564
40
NC
Tripodi Alfredo
ITA
1425
1
-
0
18
41
NC
Arena Ignazio
ITA
1424
18
3N
Hali Jacques
ITA
1557
1
-
0
19
19
2N
Marchesotti Giovanni
ITA
1556
42
NC
Bendinelli Barbara
ITA
1411
½
-
½
20
43
3N
Persico Lorenzo
ITA
1393
20
2N
Sambo Pietro
ITA
1555
1
-
0
21
21
3N
Minali Simone
ITA
1550
44
NC
Spagnuolo Deborah
ITA
1361
1
-
0
22
45
NC
Clerici Diego
ITA
1359
22
2N
Tedoldi Guido
ITA
1548
½
-
½
23
23
3N
Nikonov Maxim
ITA
1535
46
NC
Leo Giovanni
ITA
1336
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Diena Giovanni
1
ITA
1662
17
M
Mondini Francesco
1
ITA
1564
1
-
0
2
5
3N
Maier Fridolin
1
ITA
1599
21
3N
Minali Simone
1
ITA
1550
½
-
½
3
23
3N
Nikonov Maxim
1
ITA
1535
6
1N
Raimondi Celso
1
ITA
1599
0
-
1
4
8
3N
Maffeis Fabio
1
ITA
1593
29
3N
Attuati Luca
1
ITA
1488
1
-
0
5
12
1N
Biava Pierluigi
1
ITA
1588
33
NC
Gianoli Alejandro Luis
1
ITA
1449
1
-
0
6
30
NC
Titze Leo
1
ITA
1470
13
2N
Lupi Matthew
1
ITA
1582
0
-
1
7
14
3N
Ghezzi Massimo
1
ITA
1577
41
NC
Arena Ignazio
1
ITA
1424
0
-
1
8
16
3N
Tranquillo Massimo
1
ITA
1571
43
3N
Persico Lorenzo
1
ITA
1393
1
-
0
9
22
2N
Tedoldi Guido
0.5
ITA
1548
3
1N
Conti Ferdinando
0.5
ITA
1657
1
-
0
10
34
NC
Lussana Andrea
0.5
ITA
1449
9
2N
Cattoni Luca
0.5
ITA
1591
0
-
1
11
32
NC
Bussei Valentina
0.5
ITA
1451
11
2N
Valtemara Mattia Angelo
0.5
ITA
1590
1
-
0
12
42
NC
Bendinelli Barbara
0.5
ITA
1411
15
1N
Fragni Enrico
0.5
ITA
1571
0
-
1
13
38
NC
Dini Marco
0.5
ITA
1440
19
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1556
½
-
½
14
26
3N
Caccia Mathias
0.5
ITA
1523
45
NC
Clerici Diego
0.5
ITA
1359
0
-
1
15
28
NC
Riggio Luca
0
ITA
1491
1
1N
Cautiero Pietro
0
ITA
1665
0
-
1
16
36
3N
Picasso Marco Francesco
0
ITA
1441
4
NC
Zuijdendorp Milko
0
1608
0
-
1
17
7
2N
Silini Bruno
0
ITA
1599
31
NC
Piana Bruno
0
ITA
1452
1
-
0
18
10
2N
Folcini Gaddo
0
ITA
1591
35
NC
Bettoni Lorenzo
0
ITA
1446
½
-
½
19
18
3N
Hali Jacques
0
ITA
1557
37
NC
Bartels Lilian
0
1440
1
-
0
20
20
2N
Sambo Pietro
0
ITA
1555
39
NC
Pesenti Luca
0
ITA
1425
1
-
0
21
40
NC
Tripodi Alfredo
0
ITA
1425
25
3N
Avanzini Angelo
0
ITA
1525
½
-
½
22
44
NC
Spagnuolo Deborah
0
ITA
1361
27
3N
Lumachi Gabriele
0
ITA
1523
1
-
0
23
24
3N
Bortolotti Luca
1
ITA
1527
0
-
F
24
46
NC
Leo Giovanni
0
ITA
1336
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
2N
Lupi Matthew
2
ITA
1582
2
M
Diena Giovanni
2
ITA
1662
½
-
½
2
6
1N
Raimondi Celso
2
ITA
1599
12
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1588
0
-
1
3
41
NC
Arena Ignazio
2
ITA
1424
8
3N
Maffeis Fabio
2
ITA
1593
1
-
0
4
9
2N
Cattoni Luca
1.5
ITA
1591
16
3N
Tranquillo Massimo
2
ITA
1571
½
-
½
5
45
NC
Clerici Diego
1.5
ITA
1359
5
3N
Maier Fridolin
1.5
ITA
1599
0
-
1
6
15
1N
Fragni Enrico
1.5
ITA
1571
22
2N
Tedoldi Guido
1.5
ITA
1548
1
-
0
7
21
3N
Minali Simone
1.5
ITA
1550
32
NC
Bussei Valentina
1.5
ITA
1451
1
-
0
8
1
1N
Cautiero Pietro
1
ITA
1665
23
3N
Nikonov Maxim
1
ITA
1535
1
-
0
9
4
NC
Zuijdendorp Milko
1
1608
38
NC
Dini Marco
1
ITA
1440
½
-
½
10
24
3N
Bortolotti Luca
1
ITA
1527
7
2N
Silini Bruno
1
ITA
1599
½
-
½
11
29
3N
Attuati Luca
1
ITA
1488
14
3N
Ghezzi Massimo
1
ITA
1577
½
-
½
12
17
M
Mondini Francesco
1
ITA
1564
30
NC
Titze Leo
1
ITA
1470
1
-
0
13
33
NC
Gianoli Alejandro Luis
1
ITA
1449
18
3N
Hali Jacques
1
ITA
1557
½
-
½
14
19
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1556
44
NC
Spagnuolo Deborah
1
ITA
1361
½
-
½
15
46
NC
Leo Giovanni
1
ITA
1336
20
2N
Sambo Pietro
1
ITA
1555
1
-
0
16
43
3N
Persico Lorenzo
1
ITA
1393
10
2N
Folcini Gaddo
0.5
ITA
1591
0
-
1
17
3
1N
Conti Ferdinando
0.5
ITA
1657
34
NC
Lussana Andrea
0.5
ITA
1449
1
-
0
18
11
2N
Valtemara Mattia Angelo
0.5
ITA
1590
26
3N
Caccia Mathias
0.5
ITA
1523
1
-
0
19
25
3N
Avanzini Angelo
0.5
ITA
1525
42
NC
Bendinelli Barbara
0.5
ITA
1411
½
-
½
20
27
3N
Lumachi Gabriele
0
ITA
1523
40
NC
Tripodi Alfredo
0.5
ITA
1425
½
-
½
21
37
NC
Bartels Lilian
0
1440
28
NC
Riggio Luca
0
ITA
1491
0
-
1
22
31
NC
Piana Bruno
0
ITA
1452
36
3N
Picasso Marco Francesco
0
ITA
1441
0
-
1
23
35
NC
Bettoni Lorenzo
0.5
ITA
1446
0
-
F
24
39
NC
Pesenti Luca
0
ITA
1425
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Biava Pierluigi
3
ITA
1588
41
NC
Arena Ignazio
3
ITA
1424
0
-
1
2
2
M
Diena Giovanni
2.5
ITA
1662
21
3N
Minali Simone
2.5
ITA
1550
0
-
1
3
5
3N
Maier Fridolin
2.5
ITA
1599
15
1N
Fragni Enrico
2.5
ITA
1571
½
-
½
4
16
3N
Tranquillo Massimo
2.5
ITA
1571
13
2N
Lupi Matthew
2.5
ITA
1582
½
-
½
5
9
2N
Cattoni Luca
2
ITA
1591
1
1N
Cautiero Pietro
2
ITA
1665
1
-
0
6
46
NC
Leo Giovanni
2
ITA
1336
6
1N
Raimondi Celso
2
ITA
1599
0
-
1
7
8
3N
Maffeis Fabio
2
ITA
1593
17
M
Mondini Francesco
2
ITA
1564
1
-
0
8
32
NC
Bussei Valentina
1.5
ITA
1451
3
1N
Conti Ferdinando
1.5
ITA
1657
½
-
½
9
44
NC
Spagnuolo Deborah
1.5
ITA
1361
4
NC
Zuijdendorp Milko
1.5
1608
½
-
½
10
7
2N
Silini Bruno
1.5
ITA
1599
33
NC
Gianoli Alejandro Luis
1.5
ITA
1449
1
-
0
11
10
2N
Folcini Gaddo
1.5
ITA
1591
24
3N
Bortolotti Luca
1.5
ITA
1527
1
-
0
12
38
NC
Dini Marco
1.5
ITA
1440
11
2N
Valtemara Mattia Angelo
1.5
ITA
1590
0
-
1
13
14
3N
Ghezzi Massimo
1.5
ITA
1577
45
NC
Clerici Diego
1.5
ITA
1359
0
-
1
14
18
3N
Hali Jacques
1.5
ITA
1557
29
3N
Attuati Luca
1.5
ITA
1488
½
-
½
15
22
2N
Tedoldi Guido
1.5
ITA
1548
19
2N
Marchesotti Giovanni
1.5
ITA
1556
½
-
½
16
20
2N
Sambo Pietro
1
ITA
1555
30
NC
Titze Leo
1
ITA
1470
1
-
0
17
40
NC
Tripodi Alfredo
1
ITA
1425
23
3N
Nikonov Maxim
1
ITA
1535
1
-
0
18
36
3N
Picasso Marco Francesco
1
ITA
1441
25
3N
Avanzini Angelo
1
ITA
1525
½
-
½
19
28
NC
Riggio Luca
1
ITA
1491
43
3N
Persico Lorenzo
1
ITA
1393
½
-
½
20
42
NC
Bendinelli Barbara
1
ITA
1411
35
NC
Bettoni Lorenzo
0.5
ITA
1446
0
-
1
21
26
3N
Caccia Mathias
0.5
ITA
1523
27
3N
Lumachi Gabriele
0.5
ITA
1523
½
-
½
22
34
NC
Lussana Andrea
0.5
ITA
1449
31
NC
Piana Bruno
0
ITA
1452
0
-
1
23
39
NC
Pesenti Luca
1
ITA
1425
0
-
F
24
37
NC
Bartels Lilian
0
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
41
NC
Arena Ignazio
4
ITA
1424
21
3N
Minali Simone
3.5
ITA
1550
½
-
½
2
12
1N
Biava Pierluigi
3
ITA
1588
5
3N
Maier Fridolin
3
ITA
1599
0
-
1
3
6
1N
Raimondi Celso
3
ITA
1599
16
3N
Tranquillo Massimo
3
ITA
1571
0
-
1
4
13
2N
Lupi Matthew
3
ITA
1582
8
3N
Maffeis Fabio
3
ITA
1593
1
-
0
5
15
1N
Fragni Enrico
3
ITA
1571
9
2N
Cattoni Luca
3
ITA
1591
0
-
1
6
11
2N
Valtemara Mattia Angelo
2.5
ITA
1590
2
M
Diena Giovanni
2.5
ITA
1662
0
-
1
7
45
NC
Clerici Diego
2.5
ITA
1359
7
2N
Silini Bruno
2.5
ITA
1599
0
-
1
8
1
1N
Cautiero Pietro
2
ITA
1665
10
2N
Folcini Gaddo
2.5
ITA
1591
1
-
0
9
3
1N
Conti Ferdinando
2
ITA
1657
40
NC
Tripodi Alfredo
2
ITA
1425
1
-
0
10
4
NC
Zuijdendorp Milko
2
1608
22
2N
Tedoldi Guido
2
ITA
1548
0
-
1
11
17
M
Mondini Francesco
2
ITA
1564
32
NC
Bussei Valentina
2
ITA
1451
½
-
½
12
44
NC
Spagnuolo Deborah
2
ITA
1361
18
3N
Hali Jacques
2
ITA
1557
0
-
1
13
19
2N
Marchesotti Giovanni
2
ITA
1556
46
NC
Leo Giovanni
2
ITA
1336
½
-
½
14
29
3N
Attuati Luca
2
ITA
1488
20
2N
Sambo Pietro
2
ITA
1555
½
-
½
15
43
3N
Persico Lorenzo
1.5
ITA
1393
14
3N
Ghezzi Massimo
1.5
ITA
1577
0
-
1
16
24
3N
Bortolotti Luca
1.5
ITA
1527
36
3N
Picasso Marco Francesco
1.5
ITA
1441
1
-
0
17
25
3N
Avanzini Angelo
1.5
ITA
1525
38
NC
Dini Marco
1.5
ITA
1440
1
-
0
18
33
NC
Gianoli Alejandro Luis
1.5
ITA
1449
28
NC
Riggio Luca
1.5
ITA
1491
0
-
1
19
35
NC
Bettoni Lorenzo
1.5
ITA
1446
26
3N
Caccia Mathias
1
ITA
1523
1
-
0
20
23
3N
Nikonov Maxim
1
ITA
1535
31
NC
Piana Bruno
1
ITA
1452
1
-
0
21
27
3N
Lumachi Gabriele
1
ITA
1523
37
NC
Bartels Lilian
1
1440
1
-
0
22
30
NC
Titze Leo
1
ITA
1470
42
NC
Bendinelli Barbara
1
ITA
1411
0
-
1
23
39
NC
Pesenti Luca
1
ITA
1425
0
-
F
24
34
NC
Lussana Andrea
0.5
ITA
1449
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Tranquillo Massimo
4
ITA
1571
41
NC
Arena Ignazio
4.5
ITA
1424
½
-
½
2
5
3N
Maier Fridolin
4
ITA
1599
13
2N
Lupi Matthew
4
ITA
1582
½
-
½
3
21
3N
Minali Simone
4
ITA
1550
9
2N
Cattoni Luca
4
ITA
1591
½
-
½
4
7
2N
Silini Bruno
3.5
ITA
1599
3
1N
Conti Ferdinando
3
ITA
1657
½
-
½
5
18
3N
Hali Jacques
3
ITA
1557
1
1N
Cautiero Pietro
3
ITA
1665
1
-
0
6
22
2N
Tedoldi Guido
3
ITA
1548
6
1N
Raimondi Celso
3
ITA
1599
0
-
1
7
8
3N
Maffeis Fabio
3
ITA
1593
12
1N
Biava Pierluigi
3
ITA
1588
1
-
0
8
10
2N
Folcini Gaddo
2.5
ITA
1591
15
1N
Fragni Enrico
3
ITA
1571
0
-
1
9
28
NC
Riggio Luca
2.5
ITA
1491
11
2N
Valtemara Mattia Angelo
2.5
ITA
1590
½
-
½
10
14
3N
Ghezzi Massimo
2.5
ITA
1577
25
3N
Avanzini Angelo
2.5
ITA
1525
½
-
½
11
35
NC
Bettoni Lorenzo
2.5
ITA
1446
17
M
Mondini Francesco
2.5
ITA
1564
1
-
0
12
32
NC
Bussei Valentina
2.5
ITA
1451
19
2N
Marchesotti Giovanni
2.5
ITA
1556
½
-
½
13
20
2N
Sambo Pietro
2.5
ITA
1555
45
NC
Clerici Diego
2.5
ITA
1359
½
-
½
14
46
NC
Leo Giovanni
2.5
ITA
1336
24
3N
Bortolotti Luca
2.5
ITA
1527
0
-
1
15
4
NC
Zuijdendorp Milko
2
1608
29
3N
Attuati Luca
2.5
ITA
1488
1
-
0
16
42
NC
Bendinelli Barbara
2
ITA
1411
23
3N
Nikonov Maxim
2
ITA
1535
1
-
0
17
40
NC
Tripodi Alfredo
2
ITA
1425
44
NC
Spagnuolo Deborah
2
ITA
1361
0
-
1
18
34
NC
Lussana Andrea
1.5
ITA
1449
27
3N
Lumachi Gabriele
2
ITA
1523
0
-
1
19
38
NC
Dini Marco
1.5
ITA
1440
33
NC
Gianoli Alejandro Luis
1.5
ITA
1449
½
-
½
20
36
3N
Picasso Marco Francesco
1.5
ITA
1441
43
3N
Persico Lorenzo
1.5
ITA
1393
0
-
1
21
31
NC
Piana Bruno
1
ITA
1452
26
3N
Caccia Mathias
1
ITA
1523
0
-
1
22
30
NC
Titze Leo
1
ITA
1470
37
NC
Bartels Lilian
1
1440
0
-
1
23
2
M
Diena Giovanni
3.5
ITA
1662
0
-
F
24
39
NC
Pesenti Luca
1
ITA
1425
0
-
F
Informativa Privacy