Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
25TH WORLD SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP OPEN+50
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1511030A
25TH WORLD SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP OPEN+50
Acqui Terme
AL
PIE
10-11-2015
21-11-2015
11
100
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
25TH WORLD SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP OPEN+50
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
GINEVRINI I. - STILLI G.
Nikolic Predrag
Rozentalis Eduardas
1
Mohr Georg
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alavi Mir Mahmood
Arias Castanedo Jacinto
Arias Formoso Rodolfo
Arkell Keith C
Astengo Marcello
Avanzi Gioni
Badano Giancarlo
Bagaturov Giorgi
Baimurzin Aitkazy
Barle Janez
Bauza Mercere Eduardo
Bellia Fabrizio
Benazzo Angelo
Bennett Hilton
Berend Fred
Berkovich Mark A
Blodig Reinhard
Borras Julian Teodoro
Bosca Valter Romano
Brongers Henk
Bruno Fabio
Canonne Antoine
Caribe Santos Luiz Carlos
Cirabisi Federico
Contin Daniel
Contini Davide
Cummings David H.
D'aste Federico
De Barberis Massimo
Efimov Igor
Frick Christoph
Furman Boris
Gandolfi Gianfranco
Garcia Palermo Carlos Hora
Gomes Savio Sebastian
Gueci Salvatore Riccardo
Habibi Ali
Hewson Brian Wr
Hoffmann Michael
Ismail Ahmad
Ivanov Alexander
Izquierdo Daniel
Julia Ernesto
Kalegin Evgenij
Karasmaki Seppo
Karmov Mazhmudin
Kashfi Seyed Reyhan
Khakpour Abbas
Korning Peter
Kristiansen Jens
Kurka Dieter
Larsen Flemming Bo
Levrand Roland
Llanos Guillermo
Madeira Wagner Martins
Malinin Vasily B.
Mazzamuto Nicola
Mckay Roderick M
Mclaren Brian
Melkeraaen Terje
Mohr Georg
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Navarra Stefano
Neizvestnykh Vitalij
Nikolic Predrag
Okamura Milton Kasuo
Pagano Sergio
Phillips Owen S
Pogosian Vladimir
Ribbegren Karl Johan
Roselli Mailhe Bernardo
Rozentalis Eduardas
Salati Paolo
Sand Rolf Dr.
Schiatti Piero
Serafim Junior Arnor
Shaw Meyrick
Shevelev Arkady
Sielicki Tomasz
Smolin Sergey
Sopko Cassio Roberto
Sorm Daniel
Soylu Suat
Spiess Thomas
Valet Richard
Valette Christian
Van Hoolandt Patrick
Venturino Marco
Vepkhvishvili Varlam
Vieira Alexandre Letizio
Vucak Mark
Weller Karl
Wiedenkeller Michael
Wilkinson Ian
Wueest Andrin
Yasin Hur
Zangrando Gianpietro
Zilbershtein Victor
Zybura Andre
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
FM
Sorm Daniel
2
CZE
2353
2
GM
Rozentalis Eduardas
2
LTU
2553
0
-
1
2
3
GM
Ivanov Alexander
2
USA
2506
20
IM
Berend Fred
2
LUX
2347
1
-
0
3
21
IM
Mckay Roderick M
2
SCO
2344
4
GM
Arkell Keith C
2
ENG
2499
1
-
0
4
23
IM
Cummings David H.
2
CAN
2307
6
IM
Bellia Fabrizio
2
ITA
2452
0
-
1
5
27
IM
Habibi Ali
2
GER
2255
8
GM
Mohr Georg
2
SLO
2443
0
-
1
6
11
IM
Bruno Fabio
2
ITA
2420
24
IM
Smolin Sergey
2
UKR
2294
1
-
0
7
42
M
Blodig Reinhard
2
GER
2147
14
GM
Bagaturov Giorgi
2
GEO
2397
0
-
1
8
17
IM
Berkovich Mark A
2
ISR
2372
26
GM
Malinin Vasily B.
2
RUS
2261
½
-
½
9
7
GM
Garcia Palermo Carlos Hora
1.5
ITA
2446
32
FM
Furman Boris
2
RUS
2218
1
-
0
10
1
GM
Nikolic Predrag
2
BIH
2603
18
IM
Julia Ernesto
1
ARG
2356
1
-
0
11
25
IM
Shevelev Arkady
1.5
ISR
2284
10
GM
Kristiansen Jens
1.5
DEN
2420
1
-
0
12
36
FM
Larsen Flemming Bo
1.5
DEN
2171
12
IM
Roselli Mailhe Bernardo
1.5
URU
2409
0
-
1
13
13
GM
Efimov Igor
1.5
MNC
2408
22
IM
Barle Janez
1.5
SLO
2333
½
-
½
14
15
IM
Llanos Guillermo
1.5
ARG
2388
50
CM
Neizvestnykh Vitalij
1.5
RUS
2076
½
-
½
15
5
IM
Wiedenkeller Michael
1
LUX
2454
53
CM
Hewson Brian Wr
1
ENG
2058
1
-
0
16
9
IM
Kalegin Evgenij
1
RUS
2440
55
CM
Brongers Henk
1
FRA
2048
1
-
0
17
49
CM
Yasin Hur
1
TUR
2092
16
IM
Soylu Suat
1
TUR
2377
½
-
½
18
54
CM
Kurka Dieter
1
GER
2054
28
IM
Ribbegren Karl Johan
1
MNC
2249
1
-
0
19
29
IM
Contin Daniel
1
ITA
2248
57
FM
Ismail Ahmad
1
MAS
2031
1
-
0
20
56
CM
Okamura Milton Kasuo
1
BRA
2038
30
IM
Frick Christoph
1
GER
2241
0
-
1
21
31
IM
Wueest Andrin
1
SUI
2225
61
CM
De Barberis Massimo
1
ITA
2018
1
-
0
22
33
IM
Karmov Mazhmudin
1
RUS
2209
67
CM
Spiess Thomas
1
GER
1986
½
-
½
23
69
CM
Canonne Antoine
1
FRA
1968
35
M
Venturino Marco
1
ITA
2172
1
-
0
24
71
CM
Zybura Andre
1
CAN
1954
37
FM
Madeira Wagner Martins
1
BRA
2168
0
-
1
25
38
M
Levrand Roland
1
SUI
2168
73
CM
Phillips Owen S
1
ENG
1941
1
-
0
26
74
CM
Pagano Sergio
1
ITA
1919
39
M
Mclaren Brian
1
CAN
2167
0
-
1
27
40
FM
Izquierdo Daniel
1
URU
2161
75
CM
Borras Julian Teodoro
1
ESP
1918
1
-
0
28
76
CM
Schiatti Piero
1
ITA
1917
41
FM
Van Hoolandt Patrick
1
MNC
2148
0
-
1
29
87
CM
Karasmaki Seppo
1
FIN
1821
43
M
Pogosian Vladimir
1
ARM
2143
0
-
1
30
88
1N
Salati Paolo
1
ITA
1792
45
M
Gueci Salvatore Riccardo
1
ITA
2120
0
-
1
31
46
CM
Contini Davide
1
ITA
2119
93
2N
Benazzo Angelo
1
ITA
1658
1
-
0
32
90
1N
Zilbershtein Victor
1
ISR
1773
47
FM
Vepkhvishvili Varlam
1
GEO
2106
0
-
1
33
44
IM
Baimurzin Aitkazy
1
KAZ
2120
100
2N
Mazzamuto Nicola
0
ITA
1410
1
-
0
34
66
CM
Bosca Valter Romano
0.5
ITA
1993
51
CM
Astengo Marcello
0.5
ITA
2074
1
-
0
35
52
CM
Valette Christian
0.5
FRA
2070
65
FM
Cirabisi Federico
0.5
ITA
1996
1
-
0
36
72
CM
Sielicki Tomasz
0.5
POL
1945
59
CM
Sand Rolf Dr.
0.5
GER
2021
½
-
½
37
60
CM
Shaw Meyrick
0.5
ENG
2020
79
CM
Bennett Hilton
0.5
NZL
1900
1
-
0
38
62
CM
Melkeraaen Terje
0.5
NOR
2018
85
CM
Arias Castanedo Jacinto
0.5
ESP
1843
1
-
0
39
78
1N
Wilkinson Ian
0.5
JAM
1906
63
CM
Korning Peter
0.5
SWE
2006
0
-
1
40
64
CM
Sopko Cassio Roberto
0.5
BRA
2002
91
1N
Vucak Mark
0.5
AUS
1771
1
-
0
41
58
CM
Valet Richard
0
GER
2030
89
1N
Bauza Mercere Eduardo
0.5
ARG
1778
½
-
½
42
70
CM
Hoffmann Michael
0
GER
1957
86
CM
Gandolfi Gianfranco
0
ITA
1821
1
-
0
43
77
1N
Badano Giancarlo
0
ITA
1912
92
1N
Alavi Mir Mahmood
0
IRI
1698
0
-
1
44
80
1N
Serafim Junior Arnor
0
BRA
1870
94
2N
Avanzi Gioni
0
ITA
1598
1
-
0
45
96
2N
Navarra Stefano
0
ITA
1520
81
1N
Murray Jim G.
0
IRL
1868
0
-
1
46
82
1N
Zangrando Gianpietro
0
ITA
1865
95
2N
Caribe Santos Luiz Carlos
0
BRA
1570
1
-
0
47
99
2N
Gomes Savio Sebastian
0
FID
1348
83
1N
Vieira Alexandre Letizio
0
BRA
1847
0
-
1
48
84
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1845
98
2N
D'Aste Federico
0
ITA
1410
1
-
0
49
34
FM
Khakpour Abbas
0
IRI
2185
0
-
F
50
48
CM
Arias Formoso Rodolfo
0
CRC
2101
0
-
F
51
68
CM
Weller Karl
0
GER
1969
0
-
F
52
97
2N
Kashfi Seyed Reyhan
0
IRI
1497
0
-
F
Informativa Privacy