Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
48° CIS MASTER
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1605017A
48° CIS MASTER
Civitanova Marche
MC
MAR
27-04-2016
01-05-2016
7
157
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
48° CIS MASTER
Luogo:
Civitanova Marche
[Macerata - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
BARTOLINI L. - LATTANZI G.
Rombaldoni Axel
Rombaldoni Denis
1
Pedini Dario
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Albi Bachini Conti Silvia
Altini Nicola
Amato Andrea
Arata Alessio
Baccaro Franco
Bacrot Etienne
Balzan Alessandro
Barillaro Luca
Barp Alberto
Bartolini Tommaso
Basso Pier Luigi
Begelman Boris
Bellincampi Stefano
Bemporad Filippo
Bentivegna Francesco Seraf
Bertagnolli Alexander
Bertolini Ettore
Bertone Carmelo
Bifulco Michel
Bisi Riccardo
Bisi Samuele
Bisignano Riccardo
Bosca Valter Romano
Boscolo Meneguolo Federico
Bosiocic Marin
Brunello Sabino
Buratti Marco
Burgassi Daniele
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cacco Christian
Cafaro Luca
Calavalle Giulio
Camacho Collados Jose
Cappai Davide
Caprio Guido
Carnicelli Valerio
Cebalo Miso
Cekov Tome
Cerrato Roberto
Cherin Diego
Chiaretti Roberto
Ciarloni Giuseppe
Cocchi Andrea
Cocuzzi Edoardo
Coda Andrea
Codenotti Marco
Collutiis Duilio
Cordara Michele
Cuppone Damiano
D'amore Carlo
Davi Alessandro
David Alberto
De Eccher Stefano
Del Nevo Claudio
Di Paolo Raffaele
Djukic Nikola
Djuric Stefan
Dvirnyy Danyyil
Ferretti Folco
Ferro Mario
Fico Massimiliano
Frigieri Fabrizio
Fronzi Ettore
Gallucci Alessio
Garcia Palermo Carlos Hora
Garofalo Simone
Gelfand Boris
Genovese Maurizio
Gilevych Artem
Godena Michele
Goli Daniele
Gori Andrea
Horvath Csaba
Innocenti Luca
Iordachescu Viorel
Iudicello Giovanni
Lagumina Giulio
Lantini Marco
Lanzani Mario Lorenzo
Leko Peter
Lenic Luka
Lodici Lorenzo
Lostuzzi Manlio
Luciani Valerio
Madiai Federico
Magini Fabio
Malloni Marcello
Mandolini Riccardo
Marsili Riccardo
Marzano Carlo
Mauro Alan
Mazzilli Piero
Melone Antonio
Messa Roberto
Miracola Massimiliano
Misiano Franco
Mocchi Tullio
Mogranzini Roberto
Mrdja Milan
Musheghyan Murad
Nakamura Hikaru
Napoli Nicolo'
Navarro Stefano
Neri Massimo
Nicolo' Filippo
Ortega Lexy
Paltrinieri Nicholas
Pedini Dario
Pepino Enrico
Pescatore Lorenzo
Piscopo Pierluigi
Prohaszka Peter
Qendro Llambi
Quaranta Cristiano
Quirico Paolo
Rago Riccardo
Rambaldi Francesco
Ramondino Renzo
Ricci Marco
Rombaldoni Axel
Rombaldoni Denis
Rossi Paolo
Sabia Corrado
Salmoiraghi Angelo Marco
Salvador Roland
Sanguinetti Edoardo
Satta Vladimiro
Sebastianelli Diego
Seresin Francesco
Serpi Andrea
Shytaj Iart Luca
Sibilio Mario
Simoli Sergio
Socko Bartosz
Socko Monika
Sorcinelli Francesco
Stella Andrea
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Swiercz Dariusz
Tirelli Mauro
Tocchioni Doriano
Tomba Ivan
Tribuiani Renato
Valsecchi Alessio
Vancini Edoardo
Verrascina Roberto
Vezzosi Paolo
Vocaturo Daniele
Yao Stefano
Zamengo Fulvio
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Horvath Csaba
HUN
2519
52
CM
Garofalo Simone
ITA
2133
1
-
0
2
51
FM
Mauro Alan
ITA
2106
2
IM
Altini Nicola
ITA
2413
0
-
1
3
3
FM
Pescatore Lorenzo
ITA
2317
54
CM
Magini Fabio
ITA
1988
1
-
0
4
57
CM
Burgassi Daniele
ITA
1736
4
FM
Boscolo Meneguolo Federico
ITA
2309
0
-
1
5
59
IM
Camacho Collados Jose
KOR
2376
9
IM
Stella Andrea
ITA
2419
0
-
1
6
10
IM
D'Amore Carlo
ITA
2444
60
FM
Napoli Nicolo'
ITA
2276
0
-
1
7
63
M
Marzano Carlo
ITA
2188
11
GM
Salvador Roland
ITA
2434
0
-
1
8
12
FM
Malloni Marcello
ITA
2344
64
CM
Bellincampi Stefano
ITA
2001
1
-
0
9
16
FM
Aghayev Miragha
ITA
2378
81
GM
Prohaszka Peter
HUN
2598
½
-
½
10
82
GM
Djuric Stefan
SRB
2391
17
FM
Di Paolo Raffaele
ITA
2272
½
-
½
11
18
M
Madiai Federico
ITA
2228
83
FM
Sebastianelli Diego
ITA
2348
0
-
1
12
84
M
Pedini Dario
ITA
2246
19
CM
Bisi Samuele
ITA
2087
1
-
0
13
31
FM
Mazzilli Piero
ITA
2351
114
GM
Iordachescu Viorel
MDA
2581
½
-
½
14
115
IM
Collutiis Duilio
ITA
2466
32
FM
Amato Andrea
ITA
2293
1
-
0
15
34
FM
Genovese Maurizio
ITA
2251
116
IM
Piscopo Pierluigi
ITA
2431
½
-
½
16
117
FM
Lagumina Giulio
ITA
2311
35
M
Bifulco Michel
ITA
2175
½
-
½
17
42
GM
Socko Bartosz
POL
2584
36
FM
Gilevych Artem
ITA
2394
0
-
1
18
38
FM
Cocchi Andrea
ITA
2255
43
GM
Rombaldoni Axel
ITA
2553
0
-
1
19
46
IM
Rombaldoni Denis
ITA
2467
39
M
Calavalle Giulio
ITA
2186
1
-
0
20
40
M
Begelman Boris
RUS
2200
47
IM
Shytaj Iart Luca
ITA
2446
½
-
½
21
106
GM
Bacrot Etienne
FRA
2698
69
IM
Bertagnolli Alexander
ITA
2376
½
-
½
22
70
FM
Lodici Lorenzo
ITA
2371
109
GM
Vocaturo Daniele
ITA
2562
0
-
1
23
110
GM
Dvirnyy Danyyil
ITA
2555
73
M
Paltrinieri Nicholas
ITA
2209
1
-
0
24
74
M
Marsili Riccardo
ITA
2198
111
GM
Rambaldi Francesco
ITA
2554
0
-
1
25
92
GM
Cebalo Miso
CRO
2408
145
GM
Swiercz Dariusz
POL
2655
0
-
1
26
146
GM
Brunello Sabino
ITA
2570
93
FM
Cacco Christian
ITA
2336
1
-
0
27
94
FM
Luciani Valerio
ITA
2200
147
GM
Ortega Lexy
ITA
2480
½
-
½
28
149
IM
Caprio Guido
ITA
2429
95
M
Simoli Sergio
ITA
2270
½
-
½
29
98
IM
Valsecchi Alessio
ITA
2492
121
IM
Qendro Llambi
ALB
2327
1
-
0
30
122
FM
Misiano Franco
ITA
2283
100
FM
Basso Pier Luigi
ITA
2466
½
-
½
31
101
IM
Mrdja Milan
CRO
2342
123
FM
Serpi Andrea
ITA
2283
1
-
0
32
127
CM
Nicolo' Filippo
ITA
2041
102
CM
Balzan Alessandro
ITA
2051
½
-
½
33
131
M
Yao Stefano
ITA
2238
139
FM
Lostuzzi Manlio
ITA
2422
½
-
½
34
140
FM
Barp Alberto
ITA
2297
132
M
Davi Alessandro
ITA
2207
1
-
0
35
136
CM
Melone Antonio
ITA
2156
142
FM
De Eccher Stefano
ITA
2223
1
-
0
36
156
GM
Bosiocic Marin
CRO
2564
154
GM
Djukic Nikola
MNE
2563
1
-
0
37
5
M
Cappai Davide
ITA
2278
0
-
38
6
M
Carnicelli Valerio
ITA
2223
0
-
39
7
CM
Cafaro Luca
ITA
2158
0
-
40
8
M
Lantini Marco
ITA
2100
0
-
41
13
IM
Lanzani Mario Lorenzo
ITA
2311
0
-
42
14
M
Tirelli Mauro
ITA
2198
0
-
43
15
CM
Miracola Massimiliano
ITA
2138
0
-
44
20
CM
Quirico Paolo
ITA
2065
0
-
45
21
CM
Bosca Valter Romano
ITA
2000
0
-
46
22
NC
Bye
ITA
1891
0
-
47
23
CM
Bisi Riccardo
ITA
2018
0
-
48
24
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1807
0
-
49
25
CM
Musheghyan Murad
ARM
1781
0
-
50
26
3N
Coda Andrea
ITA
1526
0
-
51
27
2N
Neri Massimo
ITA
1703
0
-
52
28
3N
Arata Alessio
ITA
1514
0
-
53
29
2N
Bertone Carmelo
ITA
1446
0
-
54
30
2N
Cekov Tome
ITA
1673
0
-
55
33
FM
Ferro Mario
ITA
2272
0
-
56
37
FM
Tomba Ivan
ITA
2273
0
-
57
41
FM
Vancini Edoardo
ITA
2279
0
-
58
44
GM
Socko Monika
POL
2459
0
-
59
45
GM
Garcia Palermo Carlos Hora
ITA
2440
0
-
60
48
IM
Zimina Olga
ITA
2369
0
-
61
49
FM
Tocchioni Doriano
ITA
2172
0
-
62
50
M
Bartolini Tommaso
ITA
2151
0
-
63
53
CM
Baccaro Franco
ITA
2006
0
-
64
55
CM
Goli Daniele
ITA
1978
0
-
65
56
CM
Cocuzzi Edoardo
ITA
1934
0
-
66
58
1N
Bisignano Riccardo
ITA
1921
0
-
67
61
FM
Ferretti Folco
ITA
2196
0
-
68
62
M
Satta Vladimiro
ITA
2197
0
-
69
65
M
Chiaretti Roberto
ITA
2257
0
-
70
66
M
Verrascina Roberto
ITA
2202
0
-
71
67
CM
Buratti Marco
ITA
1983
0
-
72
68
M
Tribuiani Renato
ITA
1955
0
-
73
71
FM
Sibilio Mario
ITA
2314
0
-
74
72
FM
Bentivegna Francesco Seraf
ITA
2234
0
-
75
75
CM
Seresin Francesco
ITA
2148
0
-
76
76
M
Rago Riccardo
ITA
2042
0
-
77
77
CM
Cuppone Damiano
ITA
1984
0
-
78
78
CM
Innocenti Luca
ITA
1938
0
-
79
79
1N
Bertolini Ettore
ITA
1786
0
-
80
80
1N
Albi Bachini Conti Silvia
ITA
1706
0
-
81
85
FM
Fico Massimiliano
ITA
2268
0
-
82
86
M
Sabia Corrado
ITA
2160
0
-
83
87
CM
Mandolini Riccardo
ITA
2098
0
-
84
88
CM
Fronzi Ettore
ITA
1903
0
-
85
89
1N
Sanguinetti Edoardo
ITA
1967
0
-
86
90
NC
Bye
ITA
1967
0
-
87
91
2N
Ciarloni Giuseppe
ITA
1691
0
-
88
96
M
Navarro Stefano
ITA
2260
0
-
89
97
NC
Bye
ITA
1870
0
-
90
99
FM
Zamengo Fulvio
ITA
2330
0
-
91
103
GM
Nakamura Hikaru
USA
2787
0
-
92
104
GM
Gelfand Boris
ISR
2740
0
-
93
105
GM
Leko Peter
HUN
2705
0
-
94
107
GM
Godena Michele
ITA
2493
0
-
95
108
GM
David Alberto
ITA
2579
0
-
96
112
GM
Mogranzini Roberto
ITA
2510
0
-
97
113
CM
Quaranta Cristiano
ITA
2093
0
-
98
118
FM
Stromboli Carlo
ITA
2311
0
-
99
119
FM
Stromboli Ettore
ITA
2309
0
-
100
120
1N
Cerrato Roberto
ITA
1832
0
-
101
124
CM
Salmoiraghi Angelo Marco
ITA
2170
0
-
102
125
M
Iudicello Giovanni
ITA
2156
0
-
103
126
NC
Bye
ITA
2136
0
-
104
128
FM
Ricci Marco
ITA
2024
0
-
105
129
CM
Bemporad Filippo
ITA
2008
0
-
106
130
CM
Gori Andrea
ITA
1995
0
-
107
133
M
Sorcinelli Francesco
ITA
2119
0
-
108
134
M
Pepino Enrico
ITA
2108
0
-
109
135
M
Gallucci Alessio
ITA
2119
0
-
110
137
FM
Cordara Michele
ITA
1974
0
-
111
138
GM
Lenic Luka
SLO
2628
0
-
112
141
IM
Messa Roberto
ITA
2299
0
-
113
143
FM
Cherin Diego
ITA
2226
0
-
114
144
FM
Mocchi Tullio
ITA
2218
0
-
115
148
IM
Codenotti Marco
ITA
2399
0
-
116
150
IM
Vezzosi Paolo
ITA
2364
0
-
117
151
NC
Bye
ITA
2193
0
-
118
152
CM
Frigieri Fabrizio
ITA
2143
0
-
119
153
NC
Rossi Paolo
ITA
1462
0
-
120
155
FM
Ramondino Renzo
ITA
2143
0
-
121
157
M
Barillaro Luca
ITA
2164
0
-
Informativa Privacy