Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXIX CI16 2016 - U12
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1607003A
XXIX CI16 2016 - U12
Olbia
OT
SAR
26-06-2016
02-07-2016
9
142
RENIER RENZO
Denominazione:
XXIX CI16 2016 - U12
Luogo:
Olbia
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
ALBI BACHINI F. - BARTOLINI L. - BIELLO C. - CARAMANICA E. - CARTA F. - DEPAU A. - LAY A. - MAIONE M. - MIRCOLI G. - MONNE A. - PORCU G. - SPIGA S. - TRASCIATTI M. - VALENZA M. - ZERMIAN F.
Bettalli Francesco
Bin-suhayl Ieysaa
1
Zavattero Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Angeli Alessandro
Aprile Matteo
Arielli Andrea
Ballon Gianluca
Ballotti Luca
Balsano Giulio
Battista Flavio
Bechelli Flavio
Beltrami Mattia
Bergomi Fabrizio
Bettalli Francesco
Bianchi Matteo
Bin-suhayl Ieysaa
Bolognese Leonardo
Bruni Pierluigi
Buffa Demetrio
Buonanno Raffaele
Cacchioli Simone
Calimici Eduardo Giorgio
Campanella Riccardo
Candelori Massimo
Cappelletto Joshuade
Casagrande Filippo
Casiraghi Ruben
Castrignano' Marcello
Cau Giorgio
Cavallotti Andrea
Cazzaniga Enrico
Cedoni Carlo
Celentano Francesco
Chiminelli Alberto
Ciriolo Enrico
Clocchiatti Luca
Coalova Simone
Cocco Alessandro
Colautti Francesco
Columbano Riccardo
Cordini Niccolo'
Coronas Gabriele
Cossu Diego
Cruz Espinosa Luis Angel
Delucis Ludovico
Deroma Vittorio
Di Canzio Thomas
Di Fina Marcello
Di Sante Alessandro
Di Trapani Luca
Dolor Catryell Garcia
Fabbrucci Gabriele
Favaro Alessandro
Ferretti Elia
Ferro Filippo
Frosio Andrea
Frusteri Andrea
Gabbanelli Anacleto
Gatto Lorenzo
Genovese Vito
Giordani Luca
Giuntini Enrico
Gotti Andrea
Gregorig Marco
Haller Quentin
Huang John
Kacani Kirk
Klotzner Jakob
Lacambra Gem Elijah
Lai Francesco
Lancellotti Jacopo
Laurenzi Edoardo
Liscai Lodovico M.
Lorenzetti Gabriele
Maggioni Gabriele
Manca Filippo
Manca Matteo
Maracci Stefano
Mariotti Cristian
Marteddu Antonio
Martone Marco
Maselli David
Meriem Benziane Nizar
Migliorisi Carmelo Igor
Migotto Alessandro
Miotto Alberto
Mocanu Roberto
Monacelli Ludovico
Murru Giacomo
Nieddu Gabriele
Oliveto Alessandro
Orecchioni Giuliano
Orlandini Andrea
Orru' Alessandro
Pacchioni Matteo
Pallante Simone
Palozza Flavio
Paoloni Giacomo
Paolucci Giacomo
Pellegrini Ennio Paolo
Peloni Davide
Pennica Andrea
Percuoco Alessandro
Piangerelli Michele
Pincin Samuele
Pompeo Alessandro
Porrino Matteo
Ragazzi Matteo
Ratto Tommaso Remo
Razzi Nicola
Ronchi Alessandro
Ronchi Francesco Maria
Ronchi Lorenzo
Rossi Alessandro
Russo Tommaso
Russu Enrico
Ruzzeddu Matteo
Sagrillo Luca
Salvi Alessandro
Sanlorenzo Fabrizio
Sanlorenzo Luigi
Sanna Giovanni
Santoro Simone
Scarabottolo Gregorio
Scarsella Leonardo Giacomo
Seva Alessio
Spada Dario
Sparvoli Federico
Syed Danish
Taris Daniele
Titze Leo
Topaios Federico
Torchio Giorgio
Torti Andrea
Vaduva Costantin Emanuel
Vaira Luca
Vairo Rocco Enrico
Valenza Marco
Valtemara Mattia Angelo
Venturella Valerio
Verderame Mattia
Viviani Elia
Zavattero Andrea
Zavattero Luca
Zoncu Mattia Fabrizio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
11
1
CM
Buonanno Raffaele
6.5
ITA
0
1
0
1
1
½
1
1
1
1
2
CM
Bettalli Francesco
8.5
ITA
1
1
½
1
1
1
1
1
1
2
3
1N
Bin-suhayl Ieysaa
8.0
ITA
0
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1N
Orlandini Andrea
7.0
ITA
½
0
1
1
½
1
1
1
1
16
5
2N
Valtemara Mattia Angelo
6.0
ITA
0
1
0
1
0
1
1
1
1
15
6
1N
Bolognese Leonardo
6.0
ITA
0
1
½
1
0
1
1
1
½
8
7
2N
Pennica Andrea
6.5
ITA
0
0
1
1
½
1
1
1
1
19
8
2N
Migliorisi Carmelo Igor
6.0
ITA
0
½
½
1
1
1
½
1
½
54
9
2N
Peloni Davide
5.0
ITA
1
1
0
0
1
0
1
1
0
7
10
2N
Cappelletto Joshuade
6.5
ITA
0
0
½
1
1
1
1
1
1
12
11
2N
Ballotti Luca
6.5
ITA
0
0
1
1
1
½
1
1
1
28
12
3N
Ferretti Elia
5.5
ITA
0
0
1
1
1
1
½
0
1
14
13
3N
Cordini Niccolo'
6.5
ITA
0
½
1
1
1
0
1
1
1
38
14
3N
Di Fina Marcello
5.5
ITA
0
½
½
0
1
1
1
1
½
30
15
3N
Maselli David
5.5
ITA
0
0
1
1
1
½
1
0
1
3
16
2N
Zavattero Luca
7.5
ITA
0
½
1
1
1
1
1
1
1
9
17
3N
Haller Quentin
6.5
ITA
1
0
0
1
½
1
1
1
1
45
18
3N
Mocanu Roberto
5.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
1
1
53
19
3N
Murru Giacomo
5.0
ITA
½
½
1
1
0
½
0
½
1
35
20
3N
Seva Alessio
5.5
ITA
0
1
1
0
½
1
1
1
0
10
21
3N
Giuntini Enrico
6.5
ITA
½
½
1
0
½
1
1
1
1
24
22
3N
Razzi Nicola
6.0
ITA
½
½
1
½
1
1
½
0
1
129
23
3N
Vaira Luca
3.0
ITA
0
1
1
0
0
0
1
0
0
29
24
3N
Venturella Valerio
5.5
ITA
0
0
1
1
0
1
1
½
1
6
25
2N
Favaro Alessandro
7.0
ITA
0
0
1
1
1
1
1
1
1
32
26
3N
Bechelli Flavio
5.5
ITA
0
0
1
1
1
1
0
½
1
20
27
NC
Dolor Catryell Garcia
6.0
ITA
1
½
0
1
1
1
½
0
1
77
28
NC
Coalova Simone
4.5
ITA
1
1
½
1
0
1
0
0
0
48
29
NC
Klotzner Jakob
5.0
ITA
0
1
1
1
½
0
½
1
13
30
3N
Lacambra Gem Elijah
6.5
ITA
½
1
0
½
1
½
1
1
1
55
31
NC
Taris Daniele
5.0
ITA
0
1
1
1
0
0
0
1
1
31
32
NC
Di Sante Alessandro
5.5
ITA
0
1
0
1
1
0
1
1
½
69
33
NC
Maracci Stefano
4.5
ITA
½
0
0
0
1
1
1
0
1
72
34
NC
Sagrillo Luca
4.5
ITA
0
½
0
1
½
1
1
½
0
61
35
NC
Syed Danish
4.5
ITA
½
0
½
½
1
1
0
0
1
42
36
3N
Balsano Giulio
5.5
ITA
0
0
1
1
1
½
1
1
0
50
37
NC
Genovese Vito
5.0
ITA
½
1
1
0
1
0
0
½
1
75
38
NC
Giordani Luca
4.5
ITA
1
1
0
½
0
0
1
0
1
79
39
NC
Maggioni Gabriele
4.5
ITA
1
½
0
0
1
1
0
0
1
57
40
NC
Pacchioni Matteo
5.0
ITA
0
0
0
1
½
1
1
1
½
21
41
NC
Cacchioli Simone
6.0
ITA
0
1
½
1
1
1
1
0
½
22
42
3N
Kacani Kirk
6.0
ITA
0
½
½
½
1
½
1
1
1
104
43
NC
Calimici Eduardo Giorgio
4.0
ITA
1
½
0
0
½
1
0
1
0
109
44
NC
Cavallotti Andrea
3.5
ITA
1
½
0
1
0
0
0
1
0
134
45
NC
Cedoni Carlo
2.5
ITA
1
½
0
0
0
0
1
0
0
124
46
NC
Coronas Gabriele
3.0
ITA
0
0
1
0
0
0
1
1
0
34
47
NC
Fabbrucci Gabriele
5.5
ITA
0
0
1
1
½
0
1
1
1
111
48
NC
Frosio Andrea
3.5
ITA
0
½
0
1
0
0
1
1
0
80
49
NC
Gabbanelli Anacleto
4.5
ITA
0
1
1
0
1
½
0
1
0
118
50
NC
Gregorig Marco
3.0
ITA
½
½
1
0
1
0
0
0
0
73
51
NC
Laurenzi Edoardo
4.5
ITA
1
0
1
½
1
0
½
½
0
128
52
NC
Liscai Lodovico M.
3.0
ITA
1
½
0
0
½
0
1
0
0
140
53
NC
Manca Matteo
1.5
ITA
0
1
0
½
0
0
0
0
0
101
54
NC
Mariotti Cristian
4.0
ITA
1
½
½
0
1
0
½
½
0
125
55
NC
Martone Marco
3.0
ITA
1
0
1
0
0
0
0
1
0
120
56
NC
Nieddu Gabriele
3.0
ITA
0
1
0
0
0
1
1
0
0
121
57
NC
Percuoco Alessandro
3.0
ITA
1
1
0
0
½
0
0
½
0
56
58
NC
Piangerelli Michele
5.0
ITA
0
1
1
0
1
1
1
0
0
141
59
NC
Pompeo Alessandro
1.0
ITA
0
0
0
½
0
0
½
0
0
60
60
NC
Rossi Alessandro
5.0
ITA
½
1
1
1
½
0
1
0
0
142
61
NC
Russu Enrico
1.0
ITA
0
½
½
0
0
0
0
0
0
126
62
NC
Sanlorenzo Fabrizio
3.0
ITA
½
1
1
0
0
0
0
½
0
133
63
NC
Sanlorenzo Luigi
2.5
ITA
1
0
½
½
0
½
0
0
0
127
64
NC
Sanna Giovanni
3.0
ITA
1
1
0
1
0
0
0
0
0
132
65
NC
Scarabottolo Gregorio
2.5
ITA
0
0
½
0
1
1
0
0
0
122
66
NC
Torti Andrea
3.0
ITA
0
½
1
1
0
0
0
0
½
105
67
NC
Verderame Mattia
4.0
ITA
1
1
0
1
0
0
0
1
0
58
68
NC
Viviani Elia
5.0
ITA
1
0
0
0
1
1
1
1
0
59
69
NC
Marteddu Antonio
5.0
ITA
½
½
0
0
1
1
1
1
0
117
70
NC
Orecchioni Giuliano
3.0
ITA
1
1
1
0
0
0
0
0
0
98
71
NC
Cruz Espinosa Luis Angel
4.0
ITA
0
0
1
½
1
1
0
0
½
27
72
3N
Monacelli Ludovico
5.5
ITA
0
½
0
1
0
1
1
1
1
44
73
NC
Bianchi Matteo
5.5
ITA
0
1
1
1
½
0
1
1
0
41
74
NC
Buffa Demetrio
5.5
ITA
0
0
1
½
1
0
1
1
1
94
75
NC
Scarsella Leonardo Giacomo
4.0
ITA
0
0
0
1
½
1
½
1
0
46
76
NC
Titze Leo
5.0
ITA
0
0
0
1
0
1
1
1
1
99
77
NC
Colautti Francesco
4.0
ITA
0
1
1
1
0
0
0
1
0
39
78
NC
Campanella Riccardo
5.5
ITA
0
1
0
0
½
1
1
1
1
51
79
NC
Pallante Simone
5.0
ITA
0
1
0
0
½
1
1
½
1
88
80
NC
Zoncu Mattia Fabrizio
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
1
0
116
81
NC
Casiraghi Ruben
3.0
ITA
0
0
1
0
1
0
1
0
0
103
82
NC
Cossu Diego
4.0
ITA
0
0
1
½
½
1
1
0
0
112
83
NC
Gotti Andrea
3.5
ITA
0
½
½
0
1
0
0
1
½
137
84
NC
Porrino Matteo
2.0
ITA
0
1
0
0
0
1
0
0
0
113
85
NC
Salvi Alessandro
3.0
ITA
0
1
½
0
0
0
½
0
1
43
86
NC
Battista Flavio
5.5
ITA
0
1
1
0
½
1
1
0
1
74
87
NC
Cocco Alessandro
4.5
ITA
0
0
½
1
1
1
½
0
½
110
88
NC
Columbano Riccardo
3.5
ITA
½
0
0
½
0
0
½
1
1
64
89
NC
Meriem Benziane Nizar
4.5
ITA
0
0
0
1
0
1
1
1
½
102
90
NC
Angeli Alessandro
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
½
1
½
135
91
NC
Celentano Francesco
2.0
ITA
½
0
0
0
0
0
1
½
0
68
92
NC
Santoro Simone
4.5
ITA
0
1
1
0
½
1
0
0
1
37
93
NC
Huang John
5.5
ITA
½
0
½
0
1
1
1
1
½
81
94
NC
Cazzaniga Enrico
4.0
ITA
1
0
0
0
0
1
0
1
1
119
95
NC
Ronchi Francesco Maria
3.0
ITA
0
0
0
0
½
1
1
½
0
138
96
NC
Candelori Massimo
2.0
ITA
0
1
0
0
0
1
0
0
0
67
97
NC
Lancellotti Jacopo
4.5
ITA
0
0
0
1
½
1
1
0
1
62
98
NC
Clocchiatti Luca
4.5
ITA
1
1
0
0
½
0
½
½
1
26
99
3N
Ragazzi Matteo
5.5
ITA
0
0
½
1
½
1
1
1
½
131
100
NC
Bruni Pierluigi
2.5
ITA
0
0
0
0
1
0
½
1
0
78
101
NC
Di Canzio Thomas
4.5
ITA
0
0
0
1
1
1
½
0
1
91
102
NC
Paolucci Giacomo
4.0
ITA
0
0
0
0
1
½
1
1
½
70
103
NC
Vaduva Costantin Emanuel
4.5
ITA
½
1
0
0
0
1
1
½
½
40
104
NC
Di Trapani Luca
5.5
ITA
½
0
1
1
0
0
1
1
1
106
105
NC
Beltrami Mattia
3.5
ITA
0
1
0
0
1
½
0
1
0
17
106
NC
Miotto Alberto
6.0
ITA
1
1
0
0
1
0
1
1
18
107
NC
Deroma Vittorio
6.0
ITA
½
0
1
½
1
0
1
1
1
82
108
NC
Ballon Gianluca
4.0
ITA
0
0
1
0
0
1
0
1
1
136
109
NC
Torchio Giorgio
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
0
1
33
110
NC
Palozza Flavio
5.5
ITA
0
½
0
1
1
1
0
1
1
63
111
NC
Pellegrini Ennio Paolo
4.5
ITA
0
0
0
1
½
½
1
1
½
85
112
NC
Frusteri Andrea
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
1
83
113
NC
Ruzzeddu Matteo
4.0
ITA
0
½
0
1
0
0
1
1
½
90
114
NC
Bergomi Fabrizio
4.0
ITA
0
0
½
1
1
1
0
½
0
108
115
NC
Gatto Lorenzo
3.5
ITA
0
1
0
1
½
1
0
0
0
139
116
NC
Lorenzetti Gabriele
2.0
ITA
0
0
1
0
1
0
0
0
0
93
117
NC
Topaios Federico
4.0
ITA
0
½
1
1
0
½
0
1
0
123
118
NC
Paoloni Giacomo
3.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
0
114
119
NC
Chiminelli Alberto
3.0
ITA
0
0
1
½
½
0
0
0
1
66
120
NC
Ronchi Lorenzo
4.5
ITA
0
0
½
1
0
1
1
1
0
52
121
NC
Ciriolo Enrico
5.0
ITA
0
0
1
1
0
0
1
1
1
86
122
NC
Ratto Tommaso Remo
4.0
ITA
0
½
0
0
1
½
1
0
1
107
123
NC
Russo Tommaso
3.5
ITA
0
0
1
½
1
1
0
0
0
49
124
NC
Vairo Rocco Enrico
5.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
1
1
23
125
NC
Valenza Marco
6.0
ITA
½
0
0
1
1
½
1
1
1
89
126
NC
Zavattero Andrea
4.0
ITA
0
1
1
0
0
1
0
0
1
47
127
NC
Casagrande Filippo
5.0
ITA
½
0
1
½
0
0
1
1
1
5
128
3N
Orru' Alessandro
7.0
ITA
1
0
1
½
1
1
1
½
1
100
129
NC
Oliveto Alessandro
4.0
ITA
0
1
0
1
1
0
1
0
0
87
130
NC
Ronchi Alessandro
4.0
ITA
0
0
½
1
0
1
½
0
1
115
131
NC
Lai Francesco
3.0
ITA
0
0
1
0
0
1
0
1
0
97
132
3N
Delucis Ludovico
4.0
ITA
0
1
1
½
0
0
1
½
0
71
133
NC
Migotto Alessandro
4.5
ITA
½
0
½
1
0
½
1
0
1
76
134
NC
Aprile Matteo
4.5
ITA
0
1
1
0
1
0
½
½
½
130
135
NC
Castrignano' Marcello
2.5
ITA
½
0
0
0
0
1
0
1
0
36
136
NC
Arielli Andrea
5.5
ITA
0
½
0
1
1
1
1
1
0
84
137
NC
Pincin Samuele
4.0
ITA
0
½
0
0
½
1
½
½
1
65
138
NC
Manca Filippo
4.5
ITA
0
1
1
½
0
1
1
0
0
96
139
NC
Ferro Filippo
4.0
ITA
0
1
½
1
1
0
½
0
0
92
140
NC
Sparvoli Federico
4.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
0
0
25
141
NC
Spada Dario
6.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
1
1
95
142
3N
Cau Giorgio
4.0
ITA
1
1
1
0
0
1
0
0
0
Informativa Privacy