Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1 TORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI DELL’UNIO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609006A
1 TORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI DELL’UNIO
Pattada
SS
SAR
25-08-2016
28-08-2016
7
64
CARTA FRANCESCO
Denominazione:
1 TORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI DELL’UNIO
Luogo:
Pattada
[Sassari - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
CARTA FRANCESCO
CARAMANICA E. - MONNE A.
Piscopo Pierluigi
Naumkin Igor
1
Caposciutti Maurizio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altea Alessandro
Ardu Luigi
Atzori Filippo
Bogliolo Giorgio
Buchicchio Alessandro
Buchicchio Giancarlo
Canu Giovanna
Cao Bruno
Caposciutti Maurizio
Careddu Angelo
Carpenti Marco
Carta Samuele
Caruso Augusto
Casu Matteo
Corbo Giuseppe A.
Corveddu Bachisio
Corveddu Salvatore
Crapulli Giuseppe
Depau Alessandro
Deroma Vittorio
Dessy Eugenio
Di Pinto Vincenzo
Djuric Stefan
Ena Mario
Garau Matteo
Gardey Michel
Giagu Gabriele
Guazzelli Alexandre
Guazzelli Jean-baptiste
Le Creurer Kilian
Lussu Andrea
Mameli Gianluca
Manca Filippo
Masala Diego
Messina Giuseppe Ottavio
Morganti Noel
Morison Julien
Naumkin Igor
Neri Enzo
Neri Luca
Orecchioni Giovanni Cesare
Orru' Alessandro
Orsoni Jean-philippe
Pani Paolo
Pannella Antonello
Pannella Maria Cristina
Paulesu Sebastiano
Peano Antonio
Pirastru Paolo
Piredda Elia
Piscopo Pierluigi
Polo Alessandro
Porcu Gian Paolo
Saddi Giorgio
Saddi Giuseppe Giovanni
Sanna Raul
Sanna Yuri
Satta Barbara
Secchi Adriano
Secci Andrea
Simbola Carlo
Simbola Francesca
Spiga Sandro
Vaduva Ilie
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
34
1
GM
Djuric Stefan
3.0
SRB
33
B
1
18
N
1
10
B
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
GM
Naumkin Igor
6.0
RUS
34
N
1
17
B
1
9
N
1
5
B
1
4
N
½
3
B
½
12
N
1
-1
1
3
IM
Piscopo Pierluigi
6.0
ITA
35
B
1
20
N
1
12
B
1
8
N
1
6
B
1
2
N
½
4
N
½
-1
3
4
FM
Caposciutti Maurizio
5.5
ITA
36
N
1
19
B
1
11
N
1
0
1
2
B
½
8
N
½
3
B
½
0
7
5
M
Caruso Augusto
5.0
ITA
37
B
1
22
N
1
16
B
1
2
N
0
18
B
1
12
N
0
11
N
1
-1
6
6
CM
Neri Enzo
5.0
ITA
38
N
1
21
B
1
13
N
½
7
B
1
3
N
0
19
B
½
17
N
1
-1
18
7
CM
Buchicchio Giancarlo
4.5
ITA
39
B
1
24
N
½
14
B
½
6
N
0
32
N
1
25
B
½
48
B
1
1
8
8
1N
Mameli Gianluca
5.0
ITA
40
N
1
23
B
1
15
N
1
3
B
0
16
N
1
4
B
½
19
N
½
-1
12
9
CM
Messina Giuseppe Ottavio
4.5
ITA
41
B
1
28
N
1
2
B
0
22
N
½
37
B
1
14
N
1
10
B
0
1
4
10
CM
Altea Alessandro
5.5
ITA
42
N
1
27
B
1
1
N
0
13
B
1
15
N
1
11
B
½
9
N
1
-1
11
11
1N
Sanna Yuri
4.5
ITA
43
B
1
30
N
1
4
B
0
24
N
1
20
B
1
10
N
½
5
B
0
1
5
12
NC
Morison Julien
5.0
FRA
44
N
1
31
B
1
3
N
0
25
B
1
17
N
1
5
B
1
2
B
0
1
13
13
1N
Le Creurer Kilian
4.5
ITA
45
B
1
32
N
1
6
B
½
10
N
0
22
B
1
21
N
½
18
B
½
1
36
14
CM
Paulesu Sebastiano
3.0
ITA
46
N
1
57
B
½
7
N
½
27
B
1
19
N
0
9
B
0
0
0
0
14
15
CM
Crapulli Giuseppe
4.5
ITA
47
B
1
61
N
1
8
B
0
28
N
1
10
B
0
27
N
1
20
B
½
1
21
16
1N
Masala Diego
4.0
ITA
48
N
1
58
B
1
5
N
0
29
B
1
8
B
0
30
N
1
21
B
0
1
20
17
1N
Depau Alessandro
4.0
ITA
49
B
1
2
N
0
33
B
1
30
N
1
12
B
0
28
N
1
6
B
0
1
17
18
1N
Buchicchio Alessandro
4.5
ITA
50
N
1
1
B
0
34
N
1
32
B
1
5
N
0
29
B
1
13
N
½
-1
10
19
NC
Orsoni Jean-philippe
5.0
FRA
51
B
1
4
N
0
35
B
1
40
N
1
14
B
1
6
N
½
8
B
½
1
15
20
1N
Carta Samuele
4.5
ITA
52
N
1
3
B
0
36
N
1
57
B
1
11
N
0
34
B
1
15
N
½
-1
9
21
NC
Guazzelli Jean-baptiste
5.0
FRA
53
B
1
6
N
0
37
B
½
61
N
1
23
B
1
13
B
½
16
N
1
1
47
22
2N
Pani Paolo
2.5
ITA
54
N
1
5
B
0
38
N
1
9
B
½
13
N
0
0
0
0
0
-1
29
23
2N
Careddu Angelo
3.5
ITA
55
B
1
8
N
0
40
B
0
51
N
1
21
N
0
54
B
1
31
N
½
-1
25
24
2N
Pannella Antonello
4.0
ITA
56
N
1
7
B
½
57
N
½
11
B
0
34
N
0
58
B
1
36
N
1
-1
19
25
1N
Ardu Luigi
4.5
ITA
57
B
0
46
N
1
43
B
1
12
N
0
33
B
1
7
N
½
61
B
1
1
32
26
2N
Giagu Gabriele
3.5
ITA
58
N
0
48
B
½
64
N
1
31
B
½
38
N
½
59
B
0
42
N
1
-1
22
27
2N
Neri Luca
4.0
ITA
59
B
1
10
N
0
60
B
1
14
N
0
35
B
1
15
B
0
34
N
1
1
24
28
2N
Polo Alessandro
4.0
ITA
60
N
1
9
B
0
42
N
1
15
B
0
57
N
1
17
B
0
64
N
1
-1
40
29
NC
Morganti Noel
3.0
FRA
61
B
0
47
N
1
63
B
1
16
N
0
40
B
1
18
N
0
49
B
0
1
23
30
2N
Dessy Eugenio
4.0
ITA
62
N
1
11
B
0
56
N
1
17
B
0
64
N
1
16
B
0
40
N
1
-1
28
31
2N
Di Pinto Vincenzo
3.5
ITA
63
B
1
12
N
0
61
B
½
26
N
½
0
0
35
N
1
23
B
½
0
31
32
3N
Pannella Maria Cristina
3.5
ITA
64
N
1
13
B
0
58
N
1
18
N
0
7
B
0
62
B
½
56
N
1
-1
43
33
3N
Garau Matteo
3.0
ITA
1
N
0
50
B
1
17
N
0
52
B
1
25
N
0
64
B
0
54
N
1
-1
35
34
3N
Simbola Carlo
3.0
ITA
2
B
0
49
N
1
18
B
0
53
N
1
24
B
1
20
N
0
27
B
0
1
39
35
3N
Sanna Raul
3.0
ITA
3
N
0
52
B
1
19
N
0
54
B
1
27
N
0
31
B
0
58
N
1
-1
37
36
3N
Saddi Giorgio
3.0
ITA
4
B
0
51
N
1
20
B
0
59
N
½
63
B
1
49
N
½
24
B
0
1
16
37
3N
Casu Matteo
4.5
ITA
5
N
0
54
B
1
21
N
½
48
B
1
9
N
0
38
B
1
59
N
1
-1
42
38
3N
Atzori Filippo
3.0
ITA
6
B
0
53
N
1
22
B
0
60
N
1
26
B
½
37
N
0
62
B
½
1
58
39
3N
Peano Antonio
2.0
ITA
7
N
0
56
B
0
48
N
0
46
B
½
41
B
1
40
N
0
60
B
½
1
38
40
3N
Lussu Andrea
3.0
ITA
8
B
0
55
N
1
23
N
1
19
B
0
29
N
0
39
B
1
30
B
0
1
61
41
NC
Carpenti Marco
1.5
ITA
9
N
0
0
0
51
B
0
62
B
½
39
N
0
44
B
0
53
N
1
0
48
42
NC
Pirastru Paolo
2.5
ITA
10
B
0
59
N
1
28
B
0
63
N
½
61
B
0
43
N
1
26
B
0
1
50
43
NC
Vaduva Ilie
2.5
ITA
11
N
0
62
B
1
25
N
0
56
B
½
48
N
0
42
B
0
44
N
1
-1
64
44
NC
Cao Bruno
1.0
ITA
12
B
0
63
N
0
53
B
0
50
N
0
55
B
0
41
N
1
43
B
0
1
60
45
NC
Corveddu Bachisio
1.5
ITA
13
N
0
64
B
0
52
N
0
55
B
1
59
B
0
51
N
½
63
B
0
1
59
46
NC
Corveddu Salvatore
2.0
ITA
14
B
0
25
B
0
54
N
0
39
N
½
60
B
½
53
N
1
55
B
0
1
45
47
NC
Gardey Michel
3.0
15
N
0
29
B
0
55
N
1
64
B
0
54
N
0
63
N
1
52
B
1
-1
30
48
NC
Piredda Elia
3.5
ITA
16
B
0
26
N
½
39
B
1
37
N
0
43
B
1
0
1
7
N
0
0
26
49
3N
Corbo Giuseppe A.
4.0
ITA
17
N
0
34
B
0
62
N
½
58
B
1
56
N
1
36
B
½
29
N
1
-1
62
50
3N
Ena Mario
1.0
ITA
18
B
0
33
N
0
59
B
0
44
B
1
58
N
0
55
N
0
51
B
0
1
51
51
NC
Canu Giovanna
2.5
ITA
19
N
0
36
B
0
41
N
1
23
B
0
62
N
0
45
B
½
50
N
1
-1
56
52
NC
Bogliolo Giorgio
2.0
ITA
20
B
0
35
N
0
45
B
1
33
N
0
53
B
1
61
N
0
47
N
0
-1
63
53
NC
Satta Barbara
1.0
ITA
21
N
0
38
B
0
44
N
1
34
B
0
52
N
0
46
B
0
41
B
0
1
55
54
NC
Deroma Vittorio
2.0
ITA
22
B
0
37
N
0
46
B
1
35
N
0
47
B
1
23
N
0
33
B
0
1
46
55
NC
Secchi Adriano
3.0
ITA
23
N
0
40
B
0
47
B
0
45
N
0
44
N
1
50
B
1
46
N
1
-1
49
56
NC
Orecchioni Giovanni Cesare
2.5
ITA
24
B
0
39
N
1
30
B
0
43
N
½
49
B
0
60
N
1
32
B
0
1
53
57
NC
Secci Andrea
2.0
ITA
25
N
1
14
N
½
24
B
½
20
N
0
28
B
0
0
0
0
0
-1
54
58
NC
Spiga Sandro
2.0
ITA
26
B
1
16
N
0
32
B
0
49
N
0
50
B
1
24
N
0
35
B
0
1
33
59
3N
Orru' Alessandro
3.5
ITA
27
N
0
42
B
0
50
N
1
36
B
½
45
N
1
26
N
1
37
B
0
-1
57
60
NC
Simbola Francesca
2.0
ITA
28
B
0
0
1
27
N
0
38
B
0
46
N
½
56
B
0
39
N
½
0
27
61
NC
Saddi Giuseppe Giovanni
3.5
ITA
29
N
1
15
B
0
31
N
½
21
B
0
42
N
1
52
B
1
25
N
0
-1
44
62
NC
Manca Filippo
3.0
ITA
30
B
0
43
N
0
49
B
½
41
N
½
51
B
1
32
N
½
38
N
½
-1
52
63
NC
Porcu Gian Paolo
2.5
ITA
31
N
0
44
B
1
29
N
0
42
B
½
36
N
0
47
B
0
45
N
1
-1
41
64
NC
Guazzelli Alexandre
3.0
FRA
32
B
0
45
N
1
26
B
0
47
N
1
30
B
0
33
N
1
28
B
0
1
Informativa Privacy