Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XII CITTA DI LIVORNO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609016A
XII CITTA DI LIVORNO
Livorno
LI
TOS
16-09-2016
18-09-2016
5
45
BELLATALLA EMILIO
Denominazione:
XII CITTA DI LIVORNO
Luogo:
Livorno
[Livorno - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BELLATALLA EMILIO
Bontempi Piero
Lopez Pablo
1
Rotoni Matteo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
ArsÌ Michele
Bardi Massimo
Bontempi Piero
Borrelli Lorenzo
Boschi Massimiliano
Brizzi Matteo
Calzolari Marco
Casini Marco
Ceccarini Marco
Celati Arturo
Celati Valentina
Cioni Mattia Ernesto
Colombini Lucio
Coqueraut Jean Dominique
D'offizi Francesco
Davini Andrea
Del Giudice Stefano
Di Girolamo Nicolo'
Di Meo Enrico
Esposti Federico
Favilli Edoardo
Frizzi Luca
Furlani Graziano
Ghods Maziar
Landi Alberto
Lazzarini Sabrina
Lopez Pablo
Luperi Luigi
Lussetti Jacopo
Mannari Fabrizio
Montesanti Marco
Montorsi Matteo
Mori Franco
Pace Gabriele
Pasta Pietro
Pieroni Marco
Pirina Giorgio
Pretto Aldo
Rotoni Matteo
Salvadori Federico
Schiappoli Dario
Shafiei Nima
Soventi Maurizio
Sposato Giovanni
Vari Claudio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
2N
Montorsi Matteo
ITA
1770
1
FM
Bontempi Piero
ITA
2368
0
-
1
2
2
CM
Brizzi Matteo
ITA
2114
23
1N
Schiappoli Dario
ITA
1765
1
-
0
3
24
2N
Pasta Pietro
ITA
1757
3
CM
Landi Alberto
ITA
2095
0
-
1
4
4
CM
Ceccarini Marco
ITA
2094
25
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1746
1
-
0
5
26
2N
Di Meo Enrico
ITA
1728
5
M
Rotoni Matteo
ITA
2063
0
-
1
6
6
CM
Esposti Federico
ITA
2060
27
2N
Pretto Aldo
ITA
1704
0
-
1
7
28
2N
D'Offizi Francesco
ITA
1703
7
CM
Favilli Edoardo
ITA
2020
0
-
1
8
8
NC
Lopez Pablo
ARG
2016
29
2N
Davini Andrea
ITA
1699
1
-
0
9
30
2N
Di Girolamo Nicolo'
ITA
1669
9
CM
Boschi Massimiliano
ITA
2006
0
-
1
10
10
CM
Bardi Massimo
ITA
1977
31
2N
Lussetti Jacopo
ITA
1632
1
-
0
11
32
2N
Colombini Lucio
ITA
1623
11
1N
Ghods Maziar
ITA
1941
0
-
1
12
12
1N
Mannari Fabrizio
ITA
1884
34
1N
ArsÌ Michele
ITA
1596
1
-
0
13
35
2N
Casini Marco
ITA
1582
13
1N
Soventi Maurizio
ITA
1868
0
-
1
14
14
1N
Montesanti Marco
ITA
1865
36
3N
Vari Claudio
ITA
1552
1
-
0
15
37
3N
Pace Gabriele
ITA
1532
15
CM
Del Giudice Stefano
ITA
1864
0
-
1
16
16
1N
Frizzi Luca
ITA
1863
38
3N
Pirina Giorgio
ITA
1525
1
-
0
17
39
3N
Celati Valentina
ITA
1503
17
1N
Shafiei Nima
ITA
1806
0
-
1
18
18
1N
Lazzarini Sabrina
ITA
1793
40
NC
Cioni Mattia Ernesto
ITA
1454
1
-
0
19
41
NC
Borrelli Lorenzo
ITA
1440
19
1N
Calzolari Marco
ITA
1790
0
-
1
20
20
1N
Salvadori Federico
ITA
1790
43
NC
Celati Arturo
ITA
1337
0
-
1
21
44
NC
Sposato Giovanni
ITA
1226
21
1N
Pieroni Marco
ITA
1780
0
-
1
22
33
1N
Luperi Luigi
ITA
1605
0
-
F
23
42
3N
Mori Franco
ITA
1371
0
-
F
24
45
NC
Furlani Graziano
ITA
1219
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bontempi Piero
1
ITA
2368
13
1N
Soventi Maurizio
1
ITA
1868
1
-
0
2
15
CM
Del Giudice Stefano
1
ITA
1864
2
CM
Brizzi Matteo
1
ITA
2114
0
-
1
3
3
CM
Landi Alberto
1
ITA
2095
14
1N
Montesanti Marco
1
ITA
1865
1
-
0
4
17
1N
Shafiei Nima
1
ITA
1806
4
CM
Ceccarini Marco
1
ITA
2094
1
-
0
5
5
M
Rotoni Matteo
1
ITA
2063
16
1N
Frizzi Luca
1
ITA
1863
1
-
0
6
7
CM
Favilli Edoardo
1
ITA
2020
18
1N
Lazzarini Sabrina
1
ITA
1793
½
-
½
7
19
1N
Calzolari Marco
1
ITA
1790
8
NC
Lopez Pablo
1
ARG
2016
0
-
1
8
9
CM
Boschi Massimiliano
1
ITA
2006
21
1N
Pieroni Marco
1
ITA
1780
½
-
½
9
27
2N
Pretto Aldo
1
ITA
1704
10
CM
Bardi Massimo
1
ITA
1977
0
-
1
10
11
1N
Ghods Maziar
1
ITA
1941
45
NC
Furlani Graziano
1
ITA
1219
1
-
0
11
43
NC
Celati Arturo
1
ITA
1337
12
1N
Mannari Fabrizio
1
ITA
1884
0
-
1
12
32
2N
Colombini Lucio
0
ITA
1623
6
CM
Esposti Federico
0
ITA
2060
0
-
1
13
33
1N
Luperi Luigi
0
ITA
1605
20
1N
Salvadori Federico
0
ITA
1790
½
-
½
14
34
1N
ArsÌ Michele
0
ITA
1596
22
2N
Montorsi Matteo
0
ITA
1770
0
-
1
15
23
1N
Schiappoli Dario
0
ITA
1765
35
2N
Casini Marco
0
ITA
1582
0
-
1
16
36
3N
Vari Claudio
0
ITA
1552
24
2N
Pasta Pietro
0
ITA
1757
0
-
1
17
25
CM
Coqueraut Jean Dominique
0
ITA
1746
37
3N
Pace Gabriele
0
ITA
1532
1
-
0
18
38
3N
Pirina Giorgio
0
ITA
1525
26
2N
Di Meo Enrico
0
ITA
1728
0
-
1
19
40
NC
Cioni Mattia Ernesto
0
ITA
1454
28
2N
D'Offizi Francesco
0
ITA
1703
0
-
1
20
29
2N
Davini Andrea
0
ITA
1699
39
3N
Celati Valentina
0
ITA
1503
1
-
0
21
42
3N
Mori Franco
0
ITA
1371
30
2N
Di Girolamo Nicolo'
0
ITA
1669
0
-
1
22
31
2N
Lussetti Jacopo
0
ITA
1632
41
NC
Borrelli Lorenzo
0
ITA
1440
0
-
1
23
44
NC
Sposato Giovanni
0
ITA
1226
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Brizzi Matteo
2
ITA
2114
11
1N
Ghods Maziar
2
ITA
1941
½
-
½
2
12
1N
Mannari Fabrizio
2
ITA
1884
3
CM
Landi Alberto
2
ITA
2095
½
-
½
3
17
1N
Shafiei Nima
2
ITA
1806
5
M
Rotoni Matteo
2
ITA
2063
0
-
1
4
21
1N
Pieroni Marco
1.5
ITA
1780
7
CM
Favilli Edoardo
1.5
ITA
2020
0
-
1
5
18
1N
Lazzarini Sabrina
1.5
ITA
1793
9
CM
Boschi Massimiliano
1.5
ITA
2006
0
-
1
6
4
CM
Ceccarini Marco
1
ITA
2094
26
2N
Di Meo Enrico
1
ITA
1728
½
-
½
7
6
CM
Esposti Federico
1
ITA
2060
28
2N
D'Offizi Francesco
1
ITA
1703
1
-
0
8
13
1N
Soventi Maurizio
1
ITA
1868
27
2N
Pretto Aldo
1
ITA
1704
0
-
1
9
14
1N
Montesanti Marco
1
ITA
1865
29
2N
Davini Andrea
1
ITA
1699
1
-
0
10
30
2N
Di Girolamo Nicolo'
1
ITA
1669
15
CM
Del Giudice Stefano
1
ITA
1864
0
-
1
11
16
1N
Frizzi Luca
1
ITA
1863
35
2N
Casini Marco
1
ITA
1582
1
-
0
12
45
NC
Furlani Graziano
1
ITA
1219
19
1N
Calzolari Marco
1
ITA
1790
0
-
1
13
22
2N
Montorsi Matteo
1
ITA
1770
43
NC
Celati Arturo
1
ITA
1337
1
-
0
14
24
2N
Pasta Pietro
1
ITA
1757
44
NC
Sposato Giovanni
1
ITA
1226
1
-
0
15
41
NC
Borrelli Lorenzo
1
ITA
1440
25
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1746
1
-
0
16
20
1N
Salvadori Federico
0.5
ITA
1790
23
1N
Schiappoli Dario
0
ITA
1765
0
-
1
17
31
2N
Lussetti Jacopo
0
ITA
1632
33
1N
Luperi Luigi
0.5
ITA
1605
1
-
0
18
38
3N
Pirina Giorgio
0
ITA
1525
32
2N
Colombini Lucio
0
ITA
1623
1
-
0
19
39
3N
Celati Valentina
0
ITA
1503
34
1N
ArsÌ Michele
0
ITA
1596
½
-
½
20
40
NC
Cioni Mattia Ernesto
0
ITA
1454
36
3N
Vari Claudio
0
ITA
1552
0
-
1
21
37
3N
Pace Gabriele
0
ITA
1532
42
3N
Mori Franco
0
ITA
1371
1
-
0
22
1
FM
Bontempi Piero
2
ITA
2368
1
-
F
23
8
NC
Lopez Pablo
2
ARG
2016
0
-
F
24
10
CM
Bardi Massimo
2
ITA
1977
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Rotoni Matteo
3
ITA
2063
1
FM
Bontempi Piero
3
ITA
2368
0
-
1
2
9
CM
Boschi Massimiliano
2.5
ITA
2006
2
CM
Brizzi Matteo
2.5
ITA
2114
0
-
1
3
3
CM
Landi Alberto
2.5
ITA
2095
11
1N
Ghods Maziar
2.5
ITA
1941
0
-
1
4
7
CM
Favilli Edoardo
2.5
ITA
2020
12
1N
Mannari Fabrizio
2.5
ITA
1884
1
-
0
5
6
CM
Esposti Federico
2
ITA
2060
17
1N
Shafiei Nima
2
ITA
1806
1
-
0
6
8
NC
Lopez Pablo
2
ARG
2016
22
2N
Montorsi Matteo
2
ITA
1770
1
-
0
7
10
CM
Bardi Massimo
2
ITA
1977
24
2N
Pasta Pietro
2
ITA
1757
½
-
½
8
19
1N
Calzolari Marco
2
ITA
1790
14
1N
Montesanti Marco
2
ITA
1865
1
-
0
9
15
CM
Del Giudice Stefano
2
ITA
1864
41
NC
Borrelli Lorenzo
2
ITA
1440
1
-
0
10
27
2N
Pretto Aldo
2
ITA
1704
16
1N
Frizzi Luca
2
ITA
1863
1
-
0
11
21
1N
Pieroni Marco
1.5
ITA
1780
4
CM
Ceccarini Marco
1.5
ITA
2094
0
-
1
12
26
2N
Di Meo Enrico
1.5
ITA
1728
18
1N
Lazzarini Sabrina
1.5
ITA
1793
0
-
1
13
13
1N
Soventi Maurizio
1
ITA
1868
37
3N
Pace Gabriele
1
ITA
1532
1
-
0
14
23
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1765
38
3N
Pirina Giorgio
1
ITA
1525
1
-
0
15
28
2N
D'Offizi Francesco
1
ITA
1703
44
NC
Sposato Giovanni
1
ITA
1226
1
-
0
16
35
2N
Casini Marco
1
ITA
1582
30
2N
Di Girolamo Nicolo'
1
ITA
1669
0
-
1
17
36
3N
Vari Claudio
1
ITA
1552
31
2N
Lussetti Jacopo
1
ITA
1632
0
-
1
18
43
NC
Celati Arturo
1
ITA
1337
39
3N
Celati Valentina
0.5
ITA
1503
0
-
1
19
34
1N
ArsÌ Michele
0.5
ITA
1596
20
1N
Salvadori Federico
0.5
ITA
1790
0
-
1
20
33
1N
Luperi Luigi
0.5
ITA
1605
32
2N
Colombini Lucio
0
ITA
1623
½
-
½
21
42
3N
Mori Franco
0
ITA
1371
40
NC
Cioni Mattia Ernesto
0
ITA
1454
1
-
0
22
25
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1746
0
-
F
23
29
2N
Davini Andrea
1
ITA
1699
0
-
F
24
45
NC
Furlani Graziano
1
ITA
1219
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bontempi Piero
4
ITA
2368
2
CM
Brizzi Matteo
3.5
ITA
2114
1
-
0
2
11
1N
Ghods Maziar
3.5
ITA
1941
7
CM
Favilli Edoardo
3.5
ITA
2020
½
-
½
3
15
CM
Del Giudice Stefano
3
ITA
1864
5
M
Rotoni Matteo
3
ITA
2063
0
-
1
4
27
2N
Pretto Aldo
3
ITA
1704
8
NC
Lopez Pablo
3
ARG
2016
0
-
1
5
4
CM
Ceccarini Marco
2.5
ITA
2094
19
1N
Calzolari Marco
3
ITA
1790
0
-
1
6
18
1N
Lazzarini Sabrina
2.5
ITA
1793
3
CM
Landi Alberto
2.5
ITA
2095
½
-
½
7
24
2N
Pasta Pietro
2.5
ITA
1757
9
CM
Boschi Massimiliano
2.5
ITA
2006
1
-
0
8
12
1N
Mannari Fabrizio
2.5
ITA
1884
10
CM
Bardi Massimo
2.5
ITA
1977
1
-
0
9
30
2N
Di Girolamo Nicolo'
2
ITA
1669
13
1N
Soventi Maurizio
2
ITA
1868
0
-
1
10
14
1N
Montesanti Marco
2
ITA
1865
23
1N
Schiappoli Dario
2
ITA
1765
0
-
1
11
16
1N
Frizzi Luca
2
ITA
1863
28
2N
D'Offizi Francesco
2
ITA
1703
1
-
0
12
17
1N
Shafiei Nima
2
ITA
1806
31
2N
Lussetti Jacopo
2
ITA
1632
½
-
½
13
22
2N
Montorsi Matteo
2
ITA
1770
45
NC
Furlani Graziano
2
ITA
1219
1
-
0
14
41
NC
Borrelli Lorenzo
2
ITA
1440
21
1N
Pieroni Marco
1.5
ITA
1780
1
-
0
15
20
1N
Salvadori Federico
1.5
ITA
1790
26
2N
Di Meo Enrico
1.5
ITA
1728
½
-
½
16
39
3N
Celati Valentina
1.5
ITA
1503
35
2N
Casini Marco
1
ITA
1582
½
-
½
17
44
NC
Sposato Giovanni
1
ITA
1226
36
3N
Vari Claudio
1
ITA
1552
0
-
1
18
37
3N
Pace Gabriele
1
ITA
1532
43
NC
Celati Arturo
1
ITA
1337
1
-
0
19
38
3N
Pirina Giorgio
1
ITA
1525
42
3N
Mori Franco
1
ITA
1371
1
-
0
20
40
NC
Cioni Mattia Ernesto
0
ITA
1454
33
1N
Luperi Luigi
1
ITA
1605
½
-
½
21
6
CM
Esposti Federico
3
ITA
2060
0
-
F
22
25
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1746
0
-
F
23
29
2N
Davini Andrea
1
ITA
1699
0
-
F
24
32
2N
Colombini Lucio
0.5
ITA
1623
1
-
F
25
34
1N
ArsÌ Michele
0.5
ITA
1596
0
-
F
Informativa Privacy