Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
VII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1610013B VII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI RAVENNA RA EMI 14-10-2016 16-10-2016 5 36 LUCCHI SAURO
    Denominazione:      VII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI        
    Luogo:      RAVENNA         [Ravenna - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  2h QPF
    Arbitri:      LUCCHI SAURO         MORDENTI F.


Menichelli Alessandro    
Monducci Mirko     1 Reginato Sabrina    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
  Primo della fascia 1500 - 1800   17     2N  Kacani Kirk  3.5  ITA  EMI  FC  2005  1637      1854 
  Primo della fascia Under 1500   16  28     NC  Pirotti Livio  3.0  ITA  EMI  BO  1981  1480      1595 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Acciaioli Fabio  3.5  ITA  MAR  PU  1966  1837      1762 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   17     2N  Kacani Kirk  3.5  ITA  EMI  FC  2005  1637      1854 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   24  20     3N  Lugaresi Giorgio  2.0  ITA  EMI  RA  1951    1568  -12  1392 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Monducci Mirko  4.0  ITA  EMI  RA  1983  1920      1989 
Performance  Miglior performance      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   24  20     3N  Lugaresi Giorgio  2.0  ITA  EMI  RA  1951    1568  -12  1392 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 13-14 anni   13  23     2N  Pecci William  3.0  ITA  EMI  RN  2002  1534      1694 
  Primo della fascia 11-12 anni   17     2N  Kacani Kirk  3.5  ITA  EMI  FC  2005  1637      1854 
  Primo della fascia 9-10 anni   26  25     NC  Casadio Niccolo'  2.0  ITA  ALT  BZ  2006  1531      1498 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
  Prima tra le donne      NC  Reginato Sabrina  4.0  ITA  VEN  TV  1991  1864      1885 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   26  25     NC  Casadio Niccolo'  2.0  ITA  ALT  BZ  2006  1531      1498 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      NC  Monducci Mirko  4.0  ITA  EMI  RA  1983  1920      1989 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   20  11     1N  Grudina Marco  2.5  ITA  FRI  GO  1971  1735      1690 
  Primo della regione LAZ - Lazio      NC  Narduzzi Nicola  3.5  ITA  LAZ  VT  1963  1794      1808 
  Primo della regione LOM - Lombardia   14  13     NC  Biava Pierluigi  3.0  ITA  LOM  BG  1946  1676      1692 
  Primo della regione MAR - Marche      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
  Primo della regione SAR - Sardegna   10  10     NC  Olmo Fernandez Angel  3.0  ITA  SAR  SS  1972  1778      1825 
  Primo della regione TRE - Trentino   15     NC  Dallaglio Giovanni  3.0  ITA  TRE  TN  1956  1844      1668 
  Primo della regione VEN - Veneto      NC  Reginato Sabrina  4.0  ITA  VEN  TV  1991  1864      1885 
Province  Primo della provincia BG - Bergamo   14  13     NC  Biava Pierluigi  3.0  ITA  LOM  BG  1946  1676      1692 
  Primo della provincia BO - Bologna      CM  Marani Luca  3.5  ITA  EMI  BO  1979  1918      1901 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   26  25     NC  Casadio Niccolo'  2.0  ITA  ALT  BZ  2006  1531      1498 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   17     2N  Kacani Kirk  3.5  ITA  EMI  FC  2005  1637      1854 
  Primo della provincia FE - Ferrara   18  18     2N  Cavazzini Umberto  2.5  ITA  EMI  FE  1947  1615      1615 
  Primo della provincia GO - Gorizia   20  11     1N  Grudina Marco  2.5  ITA  FRI  GO  1971  1735      1690 
  Primo della provincia MC - Macerata      CM  Menichelli Alessandro  4.5  ITA  MAR  MC  1990  1975      2153 
  Primo della provincia MI - Milano   32  34     NC  Sartorio Alessandro  1.0  ITA  LOM  MI  1962  1312      1347 
  Primo della provincia MO - Modena   34  32     NC  Angeli Alessandro  1.0  ITA  EMI  MO  2004    1413  -18  1193 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino      1N  Acciaioli Fabio  3.5  ITA  MAR  PU  1966  1837      1762 
  Primo della provincia RA - Ravenna      NC  Monducci Mirko  4.0  ITA  EMI  RA  1983  1920      1989 
  Primo della provincia RN - Rimini   13  23     2N  Pecci William  3.0  ITA  EMI  RN  2002  1534      1694 
  Primo della provincia SS - Sassari   10  10     NC  Olmo Fernandez Angel  3.0  ITA  SAR  SS  1972  1778      1825 
  Primo della provincia TN - Trento   15     NC  Dallaglio Giovanni  3.0  ITA  TRE  TN  1956  1844      1668 
  Primo della provincia TV - Treviso      NC  Reginato Sabrina  4.0  ITA  VEN  TV  1991  1864      1885 
  Primo della provincia VT - Viterbo      NC  Narduzzi Nicola  3.5  ITA  LAZ  VT  1963  1794      1808 


Informativa Privacy