Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
5° TROFEO PISTONE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1612027B
5° TROFEO PISTONE
Torino
TO
PIE
07-11-2016
19-12-2016
7
34
RICCA ROBERTO
Denominazione:
5° TROFEO PISTONE
Luogo:
Torino
[Torino - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
RICCA ROBERTO
Giacometto Mario
Bergero Simone
1
Chianale Angelo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accattino Gianfranco
Amadori Renato
Barattelli Fabio
Bergero Simone
Berutti Mario
Bonacina Marco
Bracco Valter
Calabrese Emiliano
Chianale Angelo
Chiusano Mario
Coqueraut Lodewyk
Del Duca Giuseppe
Di Muro Luigi
Fassio Luca
Ferrara Davide
Fiorito Giovanni
Garella Riccardo
Giacchino Claudio
Giacometto Mario
Gola Giorgio
Kazarina Yulia
Lania Michele
Levi Aldo
Lissandrello Luca
Mantovan Giuseppe
Miccono Flavio
Milceva Tatiana
Pesce Eugenio
Pili Marco
Ratti Marco
Ricci Giuseppe
Saponaro Elisa
Vallariello Massimo
Vozza Augusto
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Fassio Luca
ITA
2014
18
2N
Pesce Eugenio
ITA
1513
1
-
0
2
23
3N
Barattelli Fabio
ITA
1452
2
WFM
Kazarina Yulia
ITA
1922
0
-
1
3
21
NC
Calabrese Emiliano
ITA
1467
3
CM
Giacometto Mario
ITA
1885
0
-
1
4
28
3N
Amadori Renato
ITA
1341
4
1N
Ratti Marco
ITA
1865
0
-
1
5
5
1N
Bergero Simone
ITA
1860
22
2N
Vozza Augusto
ITA
1453
1
-
0
6
6
1N
Di Muro Luigi
ITA
1854
26
3N
Accattino Gianfranco
ITA
1373
1
-
0
7
11
2N
Pili Marco
ITA
1643
7
1N
Berutti Mario
ITA
1819
0
-
1
8
8
1N
Mantovan Giuseppe
ITA
1762
30
NC
Miccono Flavio
ITA
1313
1
-
0
9
9
2N
Chianale Angelo
ITA
1701
20
2N
Lissandrello Luca
ITA
1607
1
-
0
10
31
3N
Vallariello Massimo
ITA
1467
10
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1679
0
-
1
11
12
2N
Giacchino Claudio
ITA
1633
32
NC
Bonacina Marco
ITA
1440
1
-
0
12
13
2N
Fiorito Giovanni
ITA
1609
29
NC
Lania Michele
ITA
1337
1
-
0
13
25
NC
Milceva Tatiana
ITA
1392
14
2N
Ferrara Davide
ITA
1591
0
-
1
14
33
NC
Garella Riccardo
ITA
1440
15
2N
Chiusano Mario
ITA
1584
0
-
1
15
17
3N
Bracco Valter
ITA
1513
27
NC
Levi Aldo
ITA
1362
1
-
0
16
19
2N
Saponaro Elisa
ITA
1504
34
NC
Ricci Giuseppe
ITA
1440
0
-
1
17
16
3N
Gola Giorgio
ITA
1515
½
-
F
18
24
NC
Del Duca Giuseppe
ITA
1397
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1679
1
CM
Fassio Luca
1
ITA
2014
0
-
1
2
2
WFM
Kazarina Yulia
1
ITA
1922
9
2N
Chianale Angelo
1
ITA
1701
1
-
0
3
3
CM
Giacometto Mario
1
ITA
1885
12
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1633
1
-
0
4
4
1N
Ratti Marco
1
ITA
1865
13
2N
Fiorito Giovanni
1
ITA
1609
1
-
0
5
14
2N
Ferrara Davide
1
ITA
1591
5
1N
Bergero Simone
1
ITA
1860
0
-
1
6
15
2N
Chiusano Mario
1
ITA
1584
6
1N
Di Muro Luigi
1
ITA
1854
1
-
0
7
7
1N
Berutti Mario
1
ITA
1819
17
3N
Bracco Valter
1
ITA
1513
1
-
0
8
34
NC
Ricci Giuseppe
1
ITA
1440
8
1N
Mantovan Giuseppe
1
ITA
1762
0
-
1
9
16
3N
Gola Giorgio
0.5
ITA
1515
24
NC
Del Duca Giuseppe
0.5
ITA
1397
1
-
0
10
26
3N
Accattino Gianfranco
0
ITA
1373
11
2N
Pili Marco
0
ITA
1643
0
-
1
11
18
2N
Pesce Eugenio
0
ITA
1513
28
3N
Amadori Renato
0
ITA
1341
1
-
0
12
29
NC
Lania Michele
0
ITA
1337
21
NC
Calabrese Emiliano
0
ITA
1467
0
-
1
13
22
2N
Vozza Augusto
0
ITA
1453
33
NC
Garella Riccardo
0
ITA
1440
1
-
0
14
30
NC
Miccono Flavio
0
ITA
1313
23
3N
Barattelli Fabio
0
ITA
1452
1
-
0
15
32
NC
Bonacina Marco
0
ITA
1440
25
NC
Milceva Tatiana
0
ITA
1392
0
-
1
16
19
2N
Saponaro Elisa
0
ITA
1504
0
-
F
17
20
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1607
0
-
F
18
27
NC
Levi Aldo
0
ITA
1362
1
-
F
19
31
3N
Vallariello Massimo
0
ITA
1467
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Fassio Luca
2
ITA
2014
7
1N
Berutti Mario
2
ITA
1819
1
-
0
2
5
1N
Bergero Simone
2
ITA
1860
2
WFM
Kazarina Yulia
2
ITA
1922
1
-
0
3
8
1N
Mantovan Giuseppe
2
ITA
1762
3
CM
Giacometto Mario
2
ITA
1885
½
-
½
4
15
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1584
4
1N
Ratti Marco
2
ITA
1865
0
-
1
5
6
1N
Di Muro Luigi
1
ITA
1854
16
3N
Gola Giorgio
1.5
ITA
1515
1
-
0
6
9
2N
Chianale Angelo
1
ITA
1701
22
2N
Vozza Augusto
1
ITA
1453
1
-
0
7
21
NC
Calabrese Emiliano
1
ITA
1467
10
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1679
1
-
0
8
11
2N
Pili Marco
1
ITA
1643
30
NC
Miccono Flavio
1
ITA
1313
1
-
0
9
12
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1633
31
3N
Vallariello Massimo
1
ITA
1467
1
-
0
10
13
2N
Fiorito Giovanni
1
ITA
1609
34
NC
Ricci Giuseppe
1
ITA
1440
1
-
0
11
27
NC
Levi Aldo
1
ITA
1362
14
2N
Ferrara Davide
1
ITA
1591
0
-
1
12
25
NC
Milceva Tatiana
1
ITA
1392
18
2N
Pesce Eugenio
1
ITA
1513
1
-
0
13
24
NC
Del Duca Giuseppe
0.5
ITA
1397
19
2N
Saponaro Elisa
0
ITA
1504
0
-
1
14
23
3N
Barattelli Fabio
0
ITA
1452
29
NC
Lania Michele
0
ITA
1337
0
-
1
15
33
NC
Garella Riccardo
0
ITA
1440
26
3N
Accattino Gianfranco
0
ITA
1373
1
-
0
16
28
3N
Amadori Renato
0
ITA
1341
32
NC
Bonacina Marco
0
ITA
1440
0
-
1
17
17
3N
Bracco Valter
1
ITA
1513
0
-
F
18
20
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1607
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Ratti Marco
3
ITA
1865
1
CM
Fassio Luca
3
ITA
2014
0
-
1
2
3
CM
Giacometto Mario
2.5
ITA
1885
5
1N
Bergero Simone
3
ITA
1860
1
-
0
3
2
WFM
Kazarina Yulia
2
ITA
1922
8
1N
Mantovan Giuseppe
2.5
ITA
1762
0
-
1
4
13
2N
Fiorito Giovanni
2
ITA
1609
6
1N
Di Muro Luigi
2
ITA
1854
0
-
1
5
7
1N
Berutti Mario
2
ITA
1819
15
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1584
1
-
0
6
14
2N
Ferrara Davide
2
ITA
1591
9
2N
Chianale Angelo
2
ITA
1701
0
-
1
7
21
NC
Calabrese Emiliano
2
ITA
1467
11
2N
Pili Marco
2
ITA
1643
½
-
½
8
25
NC
Milceva Tatiana
2
ITA
1392
12
2N
Giacchino Claudio
2
ITA
1633
0
-
1
9
10
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1679
16
3N
Gola Giorgio
1.5
ITA
1515
0
-
1
10
18
2N
Pesce Eugenio
1
ITA
1513
30
NC
Miccono Flavio
1
ITA
1313
1
-
0
11
32
NC
Bonacina Marco
1
ITA
1440
19
2N
Saponaro Elisa
1
ITA
1504
0
-
1
12
22
2N
Vozza Augusto
1
ITA
1453
31
3N
Vallariello Massimo
1
ITA
1467
½
-
½
13
34
NC
Ricci Giuseppe
1
ITA
1440
27
NC
Levi Aldo
1
ITA
1362
1
-
0
14
29
NC
Lania Michele
1
ITA
1337
33
NC
Garella Riccardo
1
ITA
1440
1
-
0
15
24
NC
Del Duca Giuseppe
0.5
ITA
1397
23
3N
Barattelli Fabio
0
ITA
1452
0
-
1
16
26
3N
Accattino Gianfranco
0
ITA
1373
28
3N
Amadori Renato
0
ITA
1341
0
-
1
17
17
3N
Bracco Valter
1
ITA
1513
0
-
F
18
20
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1607
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Fassio Luca
4
ITA
2014
3
CM
Giacometto Mario
3.5
ITA
1885
0
-
1
2
8
1N
Mantovan Giuseppe
3.5
ITA
1762
4
1N
Ratti Marco
3
ITA
1865
½
-
½
3
5
1N
Bergero Simone
3
ITA
1860
7
1N
Berutti Mario
3
ITA
1819
1
-
0
4
6
1N
Di Muro Luigi
3
ITA
1854
9
2N
Chianale Angelo
3
ITA
1701
0
-
1
5
12
2N
Giacchino Claudio
3
ITA
1633
11
2N
Pili Marco
2.5
ITA
1643
0
-
1
6
16
3N
Gola Giorgio
2.5
ITA
1515
21
NC
Calabrese Emiliano
2.5
ITA
1467
½
-
½
7
18
2N
Pesce Eugenio
2
ITA
1513
2
WFM
Kazarina Yulia
2
ITA
1922
0
-
1
8
19
2N
Saponaro Elisa
2
ITA
1504
13
2N
Fiorito Giovanni
2
ITA
1609
½
-
½
9
29
NC
Lania Michele
2
ITA
1337
14
2N
Ferrara Davide
2
ITA
1591
1
-
0
10
15
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1584
25
NC
Milceva Tatiana
2
ITA
1392
0
-
1
11
31
3N
Vallariello Massimo
1.5
ITA
1467
34
NC
Ricci Giuseppe
2
ITA
1440
1
-
0
12
27
NC
Levi Aldo
1
ITA
1362
22
2N
Vozza Augusto
1.5
ITA
1453
½
-
½
13
23
3N
Barattelli Fabio
1
ITA
1452
32
NC
Bonacina Marco
1
ITA
1440
1
-
0
14
30
NC
Miccono Flavio
1
ITA
1313
33
NC
Garella Riccardo
1
ITA
1440
1
-
0
15
26
3N
Accattino Gianfranco
0
ITA
1373
24
NC
Del Duca Giuseppe
0.5
ITA
1397
0
-
1
16
10
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1679
0
-
F
17
17
3N
Bracco Valter
1
ITA
1513
0
-
F
18
28
3N
Amadori Renato
1
ITA
1341
0
-
F
19
20
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1607
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Chianale Angelo
4
ITA
1701
3
CM
Giacometto Mario
4.5
ITA
1885
½
-
½
2
8
1N
Mantovan Giuseppe
4
ITA
1762
1
CM
Fassio Luca
4
ITA
2014
0
-
1
3
4
1N
Ratti Marco
3.5
ITA
1865
5
1N
Bergero Simone
4
ITA
1860
0
-
1
4
11
2N
Pili Marco
3.5
ITA
1643
6
1N
Di Muro Luigi
3
ITA
1854
0
-
1
5
2
WFM
Kazarina Yulia
3
ITA
1922
21
NC
Calabrese Emiliano
3
ITA
1467
0
-
1
6
7
1N
Berutti Mario
3
ITA
1819
25
NC
Milceva Tatiana
3
ITA
1392
1
-
0
7
16
3N
Gola Giorgio
3
ITA
1515
12
2N
Giacchino Claudio
3
ITA
1633
½
-
½
8
31
3N
Vallariello Massimo
2.5
ITA
1467
13
2N
Fiorito Giovanni
2.5
ITA
1609
0
-
1
9
14
2N
Ferrara Davide
2
ITA
1591
23
3N
Barattelli Fabio
2
ITA
1452
1
-
0
10
22
2N
Vozza Augusto
2
ITA
1453
15
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1584
1
-
0
11
34
NC
Ricci Giuseppe
2
ITA
1440
18
2N
Pesce Eugenio
2
ITA
1513
1
-
0
12
30
NC
Miccono Flavio
2
ITA
1313
27
NC
Levi Aldo
1.5
ITA
1362
0
-
1
13
33
NC
Garella Riccardo
1
ITA
1440
24
NC
Del Duca Giuseppe
1.5
ITA
1397
0
-
1
14
32
NC
Bonacina Marco
1
ITA
1440
26
3N
Accattino Gianfranco
0
ITA
1373
1
-
0
15
29
NC
Lania Michele
3
ITA
1337
1
-
F
16
19
2N
Saponaro Elisa
2.5
ITA
1504
0
-
F
17
10
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1679
0
-
F
18
17
3N
Bracco Valter
1
ITA
1513
0
-
F
19
28
3N
Amadori Renato
1
ITA
1341
0
-
F
20
20
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1607
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Fassio Luca
5
ITA
2014
5
1N
Bergero Simone
5
ITA
1860
0
-
1
2
3
CM
Giacometto Mario
5
ITA
1885
29
NC
Lania Michele
4
ITA
1337
1
-
0
3
21
NC
Calabrese Emiliano
4
ITA
1467
9
2N
Chianale Angelo
4.5
ITA
1701
0
-
1
4
6
1N
Di Muro Luigi
4
ITA
1854
8
1N
Mantovan Giuseppe
4
ITA
1762
0
-
1
5
12
2N
Giacchino Claudio
3.5
ITA
1633
7
1N
Berutti Mario
4
ITA
1819
0
-
1
6
4
1N
Ratti Marco
3.5
ITA
1865
16
3N
Gola Giorgio
3.5
ITA
1515
1
-
0
7
13
2N
Fiorito Giovanni
3.5
ITA
1609
11
2N
Pili Marco
3.5
ITA
1643
0
-
1
8
25
NC
Milceva Tatiana
3
ITA
1392
2
WFM
Kazarina Yulia
3
ITA
1922
½
-
½
9
24
NC
Del Duca Giuseppe
2.5
ITA
1397
14
2N
Ferrara Davide
3
ITA
1591
0
-
1
10
27
NC
Levi Aldo
2.5
ITA
1362
19
2N
Saponaro Elisa
2.5
ITA
1504
0
-
1
11
23
3N
Barattelli Fabio
2
ITA
1452
31
3N
Vallariello Massimo
2.5
ITA
1467
1
-
0
12
15
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1584
30
NC
Miccono Flavio
2
ITA
1313
1
-
0
13
18
2N
Pesce Eugenio
2
ITA
1513
32
NC
Bonacina Marco
2
ITA
1440
1
-
0
14
28
3N
Amadori Renato
1
ITA
1341
33
NC
Garella Riccardo
1
ITA
1440
1
-
0
15
22
2N
Vozza Augusto
3
ITA
1453
1
-
F
16
34
NC
Ricci Giuseppe
3
ITA
1440
0
-
F
17
10
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1679
0
-
F
18
17
3N
Bracco Valter
1
ITA
1513
0
-
F
19
20
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1607
0
-
F
20
26
3N
Accattino Gianfranco
0
ITA
1373
1
-
F
Informativa Privacy