Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
12° OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1702010A
12° OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A
Bolzano
BZ
ALT
03-02-2017
05-02-2017
5
56
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
12° OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A
Luogo:
Bolzano
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
DARIGO S.
Drazic Sinisa
Spornberger Andre
1
Paltrinieri Nicholas
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adzic Ranko
Bauer Thomas
Bevilacqua Maurizio
Bonagura Stefano
Buglisi Massimo
Capaliku Aleks
Cappelletto Joshuade
Casadio Lorenzo
Cecchetto Michele
Ciani Davide
Comai Samuele
D'ambrosio Luca
Dallaglio Giovanni
De Nisi Roberta
De Vita Gianni
Dejori David
Drazic Sinisa
Engl Stefan
Esposito Bruno
Fongarolli Diego
Gasparro Antonio
Giannetti Adriano
Gibitz Othmar
Graf Andreas
Gurschler Gregor
Gurschler Thomas
Hoelzl Matthias
Hofer Alois
Ludovici Roberto
Luu Marianna
Micheli Carlo
Moser Gabriele
Olivetti Davide
Paltrinieri Nicholas
Paparella Nicole Samantha
Pasini Nicolo'
Perino Alberto
Pichler Norbert
Pojer Romeo
Pretto Aldo
Reinwald Patrick
Rubini Alessandro
Sadilek Peter
Schmidt Florian
Seebacher Michael
Seebacher Reinhard
Sekulic Dusan
Seresin Francesco
Sigmund Ingenuin
Sinner Armin
Solaroli Riccardo
Spornberger Andre
Spornberger Maximilian
Unterkofler Alex
Voltolini Giuseppe
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
30
1N
Comai Samuele
ITA
1912
1
GM
Drazic Sinisa
SRB
2391
0
-
1
2
2
FM
Spornberger Andre
ITA
2310
31
1N
Gurschler Gregor
ITA
1887
1
-
0
3
32
CM
Dallaglio Giovanni
ITA
1881
3
FM
Seresin Francesco
ITA
2301
0
-
1
4
4
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2294
33
1N
De Nisi Roberta
ITA
1881
1
-
0
5
34
1N
Gibitz Othmar
ITA
1837
6
FM
Spornberger Maximilian
ITA
2270
0
-
1
6
7
FM
Sadilek Peter
AUT
2254
35
1N
Solaroli Riccardo
ITA
1834
1
-
0
7
36
1N
Perino Alberto
ITA
1821
8
FM
Micheli Carlo
ITA
2248
0
-
1
8
9
M
Paltrinieri Nicholas
ITA
2236
37
1N
Hofer Alois
ITA
1817
1
-
0
9
38
1N
Ludovici Roberto
ITA
1812
10
IM
Sekulic Dusan
SRB
2218
0
-
1
10
11
CM
Bauer Thomas
AUT
2172
56
3N
Luu Marianna
ITA
1552
1
-
0
11
12
M
Reinwald Patrick
AUT
2164
39
1N
D'Ambrosio Luca
ITA
1807
1
-
0
12
40
2N
Moser Gabriele
ITA
1782
13
M
Voltolini Giuseppe
ITA
2119
½
-
½
13
14
M
Graf Andreas
GER
2115
41
2N
Unterkofler Alex
ITA
1778
1
-
0
14
42
2N
Pretto Aldo
ITA
1763
15
CM
Pojer Romeo
ITA
2113
0
-
1
15
16
CM
Pasini Nicolo'
ITA
2109
43
2N
Ciani Davide
ITA
1749
1
-
0
16
44
1N
Sigmund Ingenuin
ITA
1727
17
CM
Olivetti Davide
ITA
2106
0
-
1
17
18
CM
Bevilacqua Maurizio
ITA
2102
45
2N
Sinner Armin
ITA
1718
1
-
0
18
46
2N
Schmidt Florian
AUT
1714
19
CM
De Vita Gianni
ITA
2057
0
-
1
19
20
CM
Engl Stefan
ITA
2050
47
2N
Gasparro Antonio
ITA
1700
1
-
0
20
48
2N
Giannetti Adriano
ITA
1694
21
CM
Fongarolli Diego
ITA
2032
½
-
½
21
22
CM
Seebacher Michael
ITA
2031
49
2N
Pichler Norbert
ITA
1694
0
-
1
22
50
1N
Cecchetto Michele
ITA
1680
23
CM
Capaliku Aleks
ITA
2020
0
-
1
23
24
CM
Seebacher Reinhard
AUT
1987
51
2N
Dejori David
ITA
1675
1
-
0
24
52
2N
Hoelzl Matthias
ITA
1675
25
1N
Cappelletto Joshuade
ITA
1971
½
-
½
25
26
1N
Rubini Alessandro
ITA
1939
53
2N
Adzic Ranko
ITA
1675
½
-
½
26
54
2N
Paparella Nicole Samantha
ITA
1648
27
1N
Buglisi Massimo
ITA
1931
0
-
1
27
28
1N
Casadio Lorenzo
ITA
1922
55
2N
Esposito Bruno
ITA
1636
1
-
0
28
5
FM
Bonagura Stefano
ITA
2276
0
-
F
29
29
1N
Gurschler Thomas
ITA
1915
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Drazic Sinisa
1
SRB
2391
14
M
Graf Andreas
1
GER
2115
1
-
0
2
15
CM
Pojer Romeo
1
ITA
2113
2
FM
Spornberger Andre
1
ITA
2310
0
-
1
3
3
FM
Seresin Francesco
1
ITA
2301
16
CM
Pasini Nicolo'
1
ITA
2109
1
-
0
4
17
CM
Olivetti Davide
1
ITA
2106
4
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2294
1
-
0
5
6
FM
Spornberger Maximilian
1
ITA
2270
18
CM
Bevilacqua Maurizio
1
ITA
2102
1
-
0
6
19
CM
De Vita Gianni
1
ITA
2057
7
FM
Sadilek Peter
1
AUT
2254
0
-
1
7
8
FM
Micheli Carlo
1
ITA
2248
20
CM
Engl Stefan
1
ITA
2050
1
-
0
8
23
CM
Capaliku Aleks
1
ITA
2020
9
M
Paltrinieri Nicholas
1
ITA
2236
0
-
1
9
10
IM
Sekulic Dusan
1
SRB
2218
24
CM
Seebacher Reinhard
1
AUT
1987
1
-
0
10
27
1N
Buglisi Massimo
1
ITA
1931
11
CM
Bauer Thomas
1
AUT
2172
0
-
1
11
49
2N
Pichler Norbert
1
ITA
1694
12
M
Reinwald Patrick
1
AUT
2164
1
-
0
12
13
M
Voltolini Giuseppe
0.5
ITA
2119
28
1N
Casadio Lorenzo
1
ITA
1922
1
-
0
13
21
CM
Fongarolli Diego
0.5
ITA
2032
26
1N
Rubini Alessandro
0.5
ITA
1939
1
-
0
14
25
1N
Cappelletto Joshuade
0.5
ITA
1971
48
2N
Giannetti Adriano
0.5
ITA
1694
0
-
1
15
53
2N
Adzic Ranko
0.5
ITA
1675
40
2N
Moser Gabriele
0.5
ITA
1782
1
-
0
16
5
FM
Bonagura Stefano
0
ITA
2276
52
2N
Hoelzl Matthias
0.5
ITA
1675
1
-
0
17
41
2N
Unterkofler Alex
0
ITA
1778
22
CM
Seebacher Michael
0
ITA
2031
0
-
1
18
43
2N
Ciani Davide
0
ITA
1749
29
1N
Gurschler Thomas
0
ITA
1915
0
-
1
19
45
2N
Sinner Armin
0
ITA
1718
30
1N
Comai Samuele
0
ITA
1912
0
-
1
20
31
1N
Gurschler Gregor
0
ITA
1887
42
2N
Pretto Aldo
0
ITA
1763
1
-
0
21
47
2N
Gasparro Antonio
0
ITA
1700
32
CM
Dallaglio Giovanni
0
ITA
1881
0
-
1
22
33
1N
De Nisi Roberta
0
ITA
1881
44
1N
Sigmund Ingenuin
0
ITA
1727
1
-
0
23
51
2N
Dejori David
0
ITA
1675
34
1N
Gibitz Othmar
0
ITA
1837
1
-
0
24
35
1N
Solaroli Riccardo
0
ITA
1834
46
2N
Schmidt Florian
0
AUT
1714
1
-
0
25
55
2N
Esposito Bruno
0
ITA
1636
36
1N
Perino Alberto
0
ITA
1821
0
-
1
26
37
1N
Hofer Alois
0
ITA
1817
50
1N
Cecchetto Michele
0
ITA
1680
½
-
½
27
56
3N
Luu Marianna
0
ITA
1552
38
1N
Ludovici Roberto
0
ITA
1812
½
-
½
28
39
1N
D'Ambrosio Luca
0
ITA
1807
54
2N
Paparella Nicole Samantha
0
ITA
1648
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
FM
Micheli Carlo
2
ITA
2248
1
GM
Drazic Sinisa
2
SRB
2391
0
-
1
2
2
FM
Spornberger Andre
2
ITA
2310
10
IM
Sekulic Dusan
2
SRB
2218
1
-
0
3
9
M
Paltrinieri Nicholas
2
ITA
2236
3
FM
Seresin Francesco
2
ITA
2301
1
-
0
4
11
CM
Bauer Thomas
2
AUT
2172
6
FM
Spornberger Maximilian
2
ITA
2270
½
-
½
5
7
FM
Sadilek Peter
2
AUT
2254
17
CM
Olivetti Davide
2
ITA
2106
1
-
0
6
21
CM
Fongarolli Diego
1.5
ITA
2032
49
2N
Pichler Norbert
2
ITA
1694
0
-
1
7
48
2N
Giannetti Adriano
1.5
ITA
1694
13
M
Voltolini Giuseppe
1.5
ITA
2119
1
-
0
8
4
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2294
53
2N
Adzic Ranko
1.5
ITA
1675
½
-
½
9
28
1N
Casadio Lorenzo
1
ITA
1922
5
FM
Bonagura Stefano
1
ITA
2276
0
-
1
10
12
M
Reinwald Patrick
1
AUT
2164
27
1N
Buglisi Massimo
1
ITA
1931
0
-
1
11
14
M
Graf Andreas
1
GER
2115
31
1N
Gurschler Gregor
1
ITA
1887
1
-
0
12
29
1N
Gurschler Thomas
1
ITA
1915
15
CM
Pojer Romeo
1
ITA
2113
0
-
1
13
16
CM
Pasini Nicolo'
1
ITA
2109
33
1N
De Nisi Roberta
1
ITA
1881
1
-
0
14
18
CM
Bevilacqua Maurizio
1
ITA
2102
35
1N
Solaroli Riccardo
1
ITA
1834
1
-
0
15
30
1N
Comai Samuele
1
ITA
1912
19
CM
De Vita Gianni
1
ITA
2057
0
-
1
16
22
CM
Seebacher Michael
1
ITA
2031
51
2N
Dejori David
1
ITA
1675
1
-
0
17
32
CM
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1881
23
CM
Capaliku Aleks
1
ITA
2020
0
-
1
18
24
CM
Seebacher Reinhard
1
AUT
1987
39
1N
D'Ambrosio Luca
1
ITA
1807
½
-
½
19
36
1N
Perino Alberto
1
ITA
1821
25
1N
Cappelletto Joshuade
0.5
ITA
1971
0
-
1
20
26
1N
Rubini Alessandro
0.5
ITA
1939
56
3N
Luu Marianna
0.5
ITA
1552
1
-
0
21
40
2N
Moser Gabriele
0.5
ITA
1782
37
1N
Hofer Alois
0.5
ITA
1817
½
-
½
22
38
1N
Ludovici Roberto
0.5
ITA
1812
52
2N
Hoelzl Matthias
0.5
ITA
1675
0
-
1
23
50
1N
Cecchetto Michele
0.5
ITA
1680
41
2N
Unterkofler Alex
0
ITA
1778
0
-
1
24
34
1N
Gibitz Othmar
0
ITA
1837
45
2N
Sinner Armin
0
ITA
1718
½
-
½
25
42
2N
Pretto Aldo
0
ITA
1763
47
2N
Gasparro Antonio
0
ITA
1700
1
-
0
26
46
2N
Schmidt Florian
0
AUT
1714
43
2N
Ciani Davide
0
ITA
1749
1
-
0
27
44
1N
Sigmund Ingenuin
0
ITA
1727
55
2N
Esposito Bruno
0
ITA
1636
1
-
0
28
20
CM
Engl Stefan
1
ITA
2050
0
-
F
29
54
2N
Paparella Nicole Samantha
0
ITA
1648
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Drazic Sinisa
3
SRB
2391
7
FM
Sadilek Peter
3
AUT
2254
1
-
0
2
49
2N
Pichler Norbert
3
ITA
1694
2
FM
Spornberger Andre
3
ITA
2310
0
-
1
3
6
FM
Spornberger Maximilian
2.5
ITA
2270
9
M
Paltrinieri Nicholas
3
ITA
2236
0
-
1
4
48
2N
Giannetti Adriano
2.5
ITA
1694
11
CM
Bauer Thomas
2.5
AUT
2172
0
-
1
5
3
FM
Seresin Francesco
2
ITA
2301
17
CM
Olivetti Davide
2
ITA
2106
1
-
0
6
19
CM
De Vita Gianni
2
ITA
2057
5
FM
Bonagura Stefano
2
ITA
2276
0
-
1
7
23
CM
Capaliku Aleks
2
ITA
2020
8
FM
Micheli Carlo
2
ITA
2248
0
-
1
8
10
IM
Sekulic Dusan
2
SRB
2218
18
CM
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2102
1
-
0
9
27
1N
Buglisi Massimo
2
ITA
1931
14
M
Graf Andreas
2
GER
2115
0
-
1
10
15
CM
Pojer Romeo
2
ITA
2113
22
CM
Seebacher Michael
2
ITA
2031
0
-
1
11
53
2N
Adzic Ranko
2
ITA
1675
16
CM
Pasini Nicolo'
2
ITA
2109
0
-
1
12
25
1N
Cappelletto Joshuade
1.5
ITA
1971
4
IM
Vuelban Virgilio
1.5
PHI
2294
0
-
1
13
13
M
Voltolini Giuseppe
1.5
ITA
2119
26
1N
Rubini Alessandro
1.5
ITA
1939
½
-
½
14
39
1N
D'Ambrosio Luca
1.5
ITA
1807
21
CM
Fongarolli Diego
1.5
ITA
2032
0
-
1
15
52
2N
Hoelzl Matthias
1.5
ITA
1675
24
CM
Seebacher Reinhard
1.5
AUT
1987
1
-
0
16
37
1N
Hofer Alois
1
ITA
1817
28
1N
Casadio Lorenzo
1
ITA
1922
1
-
0
17
29
1N
Gurschler Thomas
1
ITA
1915
40
2N
Moser Gabriele
1
ITA
1782
0
-
1
18
41
2N
Unterkofler Alex
1
ITA
1778
30
1N
Comai Samuele
1
ITA
1912
0
-
1
19
31
1N
Gurschler Gregor
1
ITA
1887
44
1N
Sigmund Ingenuin
1
ITA
1727
1
-
0
20
51
2N
Dejori David
1
ITA
1675
32
CM
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1881
1
-
0
21
33
1N
De Nisi Roberta
1
ITA
1881
46
2N
Schmidt Florian
1
AUT
1714
0
-
1
22
35
1N
Solaroli Riccardo
1
ITA
1834
42
2N
Pretto Aldo
1
ITA
1763
0
-
1
23
54
2N
Paparella Nicole Samantha
1
ITA
1648
36
1N
Perino Alberto
1
ITA
1821
0
-
1
24
56
3N
Luu Marianna
0.5
ITA
1552
34
1N
Gibitz Othmar
0.5
ITA
1837
½
-
½
25
45
2N
Sinner Armin
0.5
ITA
1718
50
1N
Cecchetto Michele
0.5
ITA
1680
0
-
1
26
43
2N
Ciani Davide
0
ITA
1749
38
1N
Ludovici Roberto
0.5
ITA
1812
1
-
0
27
47
2N
Gasparro Antonio
0
ITA
1700
55
2N
Esposito Bruno
0
ITA
1636
0
-
1
28
12
M
Reinwald Patrick
1
AUT
2164
0
-
F
29
20
CM
Engl Stefan
1
ITA
2050
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
M
Paltrinieri Nicholas
4
ITA
2236
1
GM
Drazic Sinisa
4
SRB
2391
0
-
1
2
2
FM
Spornberger Andre
4
ITA
2310
11
CM
Bauer Thomas
3.5
AUT
2172
1
-
0
3
14
M
Graf Andreas
3
GER
2115
3
FM
Seresin Francesco
3
ITA
2301
½
-
½
4
5
FM
Bonagura Stefano
3
ITA
2276
10
IM
Sekulic Dusan
3
SRB
2218
1
-
0
5
7
FM
Sadilek Peter
3
AUT
2254
16
CM
Pasini Nicolo'
3
ITA
2109
½
-
½
6
8
FM
Micheli Carlo
3
ITA
2248
49
2N
Pichler Norbert
3
ITA
1694
0
-
1
7
22
CM
Seebacher Michael
3
ITA
2031
48
2N
Giannetti Adriano
2.5
ITA
1694
1
-
0
8
4
IM
Vuelban Virgilio
2.5
PHI
2294
52
2N
Hoelzl Matthias
2.5
ITA
1675
1
-
0
9
21
CM
Fongarolli Diego
2.5
ITA
2032
6
FM
Spornberger Maximilian
2.5
ITA
2270
0
-
1
10
30
1N
Comai Samuele
2
ITA
1912
13
M
Voltolini Giuseppe
2
ITA
2119
0
-
1
11
36
1N
Perino Alberto
2
ITA
1821
15
CM
Pojer Romeo
2
ITA
2113
0
-
1
12
17
CM
Olivetti Davide
2
ITA
2106
31
1N
Gurschler Gregor
2
ITA
1887
1
-
0
13
18
CM
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2102
53
2N
Adzic Ranko
2
ITA
1675
½
-
½
14
40
2N
Moser Gabriele
2
ITA
1782
19
CM
De Vita Gianni
2
ITA
2057
0
-
1
15
42
2N
Pretto Aldo
2
ITA
1763
23
CM
Capaliku Aleks
2
ITA
2020
0
-
1
16
26
1N
Rubini Alessandro
2
ITA
1939
37
1N
Hofer Alois
2
ITA
1817
1
-
0
17
46
2N
Schmidt Florian
2
AUT
1714
27
1N
Buglisi Massimo
2
ITA
1931
1
-
0
18
50
1N
Cecchetto Michele
1.5
ITA
1680
51
2N
Dejori David
2
ITA
1675
0
-
1
19
24
CM
Seebacher Reinhard
1.5
AUT
1987
25
1N
Cappelletto Joshuade
1.5
ITA
1971
0
-
1
20
28
1N
Casadio Lorenzo
1
ITA
1922
39
1N
D'Ambrosio Luca
1.5
ITA
1807
1
-
0
21
41
2N
Unterkofler Alex
1
ITA
1778
29
1N
Gurschler Thomas
1
ITA
1915
½
-
½
22
32
CM
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1881
43
2N
Ciani Davide
1
ITA
1749
0
-
1
23
55
2N
Esposito Bruno
1
ITA
1636
33
1N
De Nisi Roberta
1
ITA
1881
0
-
1
24
34
1N
Gibitz Othmar
1
ITA
1837
54
2N
Paparella Nicole Samantha
1
ITA
1648
½
-
½
25
44
1N
Sigmund Ingenuin
1
ITA
1727
35
1N
Solaroli Riccardo
1
ITA
1834
0
-
1
26
45
2N
Sinner Armin
0.5
ITA
1718
56
3N
Luu Marianna
1
ITA
1552
1
-
0
27
38
1N
Ludovici Roberto
0.5
ITA
1812
47
2N
Gasparro Antonio
0
ITA
1700
½
-
½
28
12
M
Reinwald Patrick
1
AUT
2164
0
-
F
29
20
CM
Engl Stefan
1
ITA
2050
0
-
F
Informativa Privacy