Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
12 TORNEO KODOKAN PORTA DELLA SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1705026B
12 TORNEO KODOKAN PORTA DELLA SICILIA
Messina
ME
SIC
21-04-2017
25-04-2017
7
18
VOITENKO ALEXANDRA
Denominazione:
12 TORNEO KODOKAN PORTA DELLA SICILIA
Luogo:
Messina
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
VOITENKO ALEXANDRA
ALGERI L.
Pennica Andrea
Milone Gaetano
1
Savitteri Calogero
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bandieramonte Enrico
Cusmano Antonello
Fariselli Umberto
Giammona Federico
Gravina Giuseppe
Iacono Giancarlo
Licata Silvio
Lo Presti Giulio
Maggio Baldassare
Milone Gaetano
Miosi Francesco
Napoli Costa Antonello
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Saija Alessio
Savitteri Calogero
Valastro Mario
Vitale Giovanni
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
3N
Lo Presti Giulio
ITA
1579
1
1N
Milone Gaetano
ITA
1815
0
-
1
2
3
1N
Savitteri Calogero
ITA
1788
11
3N
Licata Silvio
ITA
1542
1
-
0
3
12
3N
Miosi Francesco
ITA
1521
4
CM
Valastro Mario
ITA
1757
1
-
0
4
5
2N
Gravina Giuseppe
ITA
1709
13
3N
Saija Alessio
ITA
1518
1
-
0
5
14
2N
Cusmano Antonello
ITA
1506
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1696
0
-
1
6
7
2N
Pennica Andrea
ITA
1692
15
NC
Vitale Giovanni
ITA
1479
1
-
0
7
16
3N
Fariselli Umberto
ITA
1405
8
2N
Maggio Baldassare
ITA
1691
0
-
1
8
9
2N
Bandieramonte Enrico
ITA
1644
17
NC
Giammona Federico
ITA
1324
1
-
0
9
2
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1804
0
-
F
10
18
NC
Iacono Giancarlo
ITA
1241
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Milone Gaetano
1
ITA
1815
7
2N
Pennica Andrea
1
ITA
1692
0
-
1
2
8
2N
Maggio Baldassare
1
ITA
1691
3
1N
Savitteri Calogero
1
ITA
1788
0
-
1
3
18
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1241
5
2N
Gravina Giuseppe
1
ITA
1709
0
-
1
4
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1696
9
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1644
1
-
0
5
2
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1804
12
3N
Miosi Francesco
1
ITA
1521
0
-
1
6
11
3N
Licata Silvio
0
ITA
1542
4
CM
Valastro Mario
0
ITA
1757
1
-
0
7
13
3N
Saija Alessio
0
ITA
1518
10
3N
Lo Presti Giulio
0
ITA
1579
0
-
1
8
15
NC
Vitale Giovanni
0
ITA
1479
14
2N
Cusmano Antonello
0
ITA
1506
1
-
0
9
16
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1405
0
-
F
10
17
NC
Giammona Federico
0
ITA
1324
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Savitteri Calogero
2
ITA
1788
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1696
½
-
½
2
5
2N
Gravina Giuseppe
2
ITA
1709
12
3N
Miosi Francesco
2
ITA
1521
½
-
½
3
7
2N
Pennica Andrea
2
ITA
1692
8
2N
Maggio Baldassare
1
ITA
1691
½
-
½
4
9
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1644
1
1N
Milone Gaetano
1
ITA
1815
0
-
1
5
10
3N
Lo Presti Giulio
1
ITA
1579
15
NC
Vitale Giovanni
1
ITA
1479
0
-
1
6
11
3N
Licata Silvio
1
ITA
1542
18
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1241
1
-
0
7
17
NC
Giammona Federico
1
ITA
1324
2
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1804
0
-
1
8
4
CM
Valastro Mario
0
ITA
1757
16
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1405
1
-
0
9
14
2N
Cusmano Antonello
0
ITA
1506
13
3N
Saija Alessio
0
ITA
1518
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
3N
Miosi Francesco
2.5
ITA
1521
3
1N
Savitteri Calogero
2.5
ITA
1788
½
-
½
2
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
2.5
ITA
1696
7
2N
Pennica Andrea
2.5
ITA
1692
0
-
1
3
1
1N
Milone Gaetano
2
ITA
1815
5
2N
Gravina Giuseppe
2.5
ITA
1709
1
-
0
4
15
NC
Vitale Giovanni
2
ITA
1479
11
3N
Licata Silvio
2
ITA
1542
0
-
1
5
8
2N
Maggio Baldassare
1.5
ITA
1691
4
CM
Valastro Mario
1
ITA
1757
0
-
1
6
2
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1804
10
3N
Lo Presti Giulio
1
ITA
1579
1
-
0
7
18
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1241
9
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1644
0
-
1
8
13
3N
Saija Alessio
0.5
ITA
1518
17
NC
Giammona Federico
1
ITA
1324
1
-
0
9
16
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1405
14
2N
Cusmano Antonello
0.5
ITA
1506
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
Pennica Andrea
3.5
ITA
1692
12
3N
Miosi Francesco
3
ITA
1521
½
-
½
2
3
1N
Savitteri Calogero
3
ITA
1788
1
1N
Milone Gaetano
3
ITA
1815
½
-
½
3
11
3N
Licata Silvio
3
ITA
1542
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
2.5
ITA
1696
0
-
1
4
5
2N
Gravina Giuseppe
2.5
ITA
1709
2
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1804
½
-
½
5
4
CM
Valastro Mario
2
ITA
1757
15
NC
Vitale Giovanni
2
ITA
1479
1
-
0
6
9
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1644
14
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
1506
1
-
0
7
8
2N
Maggio Baldassare
1.5
ITA
1691
13
3N
Saija Alessio
1.5
ITA
1518
1
-
0
8
10
3N
Lo Presti Giulio
1
ITA
1579
18
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1241
1
-
0
9
17
NC
Giammona Federico
1
ITA
1324
16
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1405
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Savitteri Calogero
3.5
ITA
1788
7
2N
Pennica Andrea
4
ITA
1692
0
-
1
2
1
1N
Milone Gaetano
3.5
ITA
1815
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
3.5
ITA
1696
1
-
0
3
12
3N
Miosi Francesco
3.5
ITA
1521
9
2N
Bandieramonte Enrico
3
ITA
1644
0
-
1
4
5
2N
Gravina Giuseppe
3
ITA
1709
11
3N
Licata Silvio
3
ITA
1542
1
-
0
5
4
CM
Valastro Mario
3
ITA
1757
2
1N
Napoli Costa Antonello
2.5
ITA
1804
0
-
1
6
10
3N
Lo Presti Giulio
2
ITA
1579
8
2N
Maggio Baldassare
2.5
ITA
1691
1
-
0
7
13
3N
Saija Alessio
1.5
ITA
1518
15
NC
Vitale Giovanni
2
ITA
1479
½
-
½
8
14
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
1506
17
NC
Giammona Federico
2
ITA
1324
1
-
0
9
18
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1241
16
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1405
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
Pennica Andrea
5
ITA
1692
5
2N
Gravina Giuseppe
4
ITA
1709
1
-
0
2
2
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1804
1
1N
Milone Gaetano
4.5
ITA
1815
1
-
0
3
9
2N
Bandieramonte Enrico
4
ITA
1644
3
1N
Savitteri Calogero
3.5
ITA
1788
0
-
1
4
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
3.5
ITA
1696
12
3N
Miosi Francesco
3.5
ITA
1521
1
-
0
5
4
CM
Valastro Mario
3
ITA
1757
10
3N
Lo Presti Giulio
3
ITA
1579
1
-
0
6
11
3N
Licata Silvio
3
ITA
1542
14
2N
Cusmano Antonello
2.5
ITA
1506
1
-
0
7
15
NC
Vitale Giovanni
2.5
ITA
1479
8
2N
Maggio Baldassare
2.5
ITA
1691
0
-
1
8
17
NC
Giammona Federico
2
ITA
1324
18
NC
Iacono Giancarlo
2
ITA
1241
1
-
0
9
13
3N
Saija Alessio
2
ITA
1518
0
-
F
10
16
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1405
1
-
F
Informativa Privacy