Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
38° MEMORIAL E. CRESPI - OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1712010B
38° MEMORIAL E. CRESPI - OPEN A
Milano
MI
LOM
06-12-2017
10-12-2017
7
34
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
38° MEMORIAL E. CRESPI - OPEN A
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
LOMBARDI R. - PALMA M. - DE ANGELIS L.
Trent Alan M
Regondi Lorenzo
1
Bolognese Leonardo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Asperti Giovanni
Beretta Giulio
Bisignano Giuseppe
Bisignano Riccardo
Bolognese Leonardo
Cagnotto Marco
Cella Pietro
De Vincentiis Federico
Duraccio Walter Mattia
Falchi Claudio
Ferrari Claudio
Forti Francesco
Giannini Mario
Lamartina Davide Mariano
Lavorgna Giovanni
Maccari Piergiuseppe
Mazzoccoli Simone
Moreschi Mauro
Nepi Ezio
Novi' Giuseppe
Pavesi Brando
Pedemonte Claudio Giovanni
Piantoni Pierino
Pozzari Simone
Ramirez Rivera Elias Anton
Ranfagni Stefano
Regondi Lorenzo
Simeone Giulio Maria
Simone Marco
Spelta Andrea Giuseppe
Tagliaferri Valerio
Trent Alan M
Vada Riccardo
Valtemara Mattia Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Ferrari Claudio
ITA
1980
17
NC
De Vincentiis Federico
ITA
1831
1
-
0
2
18
NC
Novi' Giuseppe
ITA
1829
2
2N
Trent Alan M
ENG
1978
0
-
1
3
3
NC
Regondi Lorenzo
ITA
1975
20
NC
Beretta Giulio
ITA
1828
1
-
0
4
21
NC
Simeone Giulio Maria
ITA
1823
4
NC
Vada Riccardo
ITA
1969
0
-
1
5
5
NC
Ranfagni Stefano
ITA
1939
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
ITA
1813
1
-
0
6
23
NC
Forti Francesco
ITA
1807
6
NC
Maccari Piergiuseppe
ITA
1934
0
-
1
7
7
NC
Asperti Giovanni
ITA
1926
24
NC
Cagnotto Marco
ITA
1803
½
-
½
8
25
NC
Giannini Mario
ITA
1800
8
NC
Bisignano Riccardo
ITA
1921
0
-
1
9
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
ITA
1905
26
NC
Bisignano Giuseppe
ITA
1792
1
-
0
10
28
NC
Moreschi Mauro
ITA
1783
10
NC
Nepi Ezio
ITA
1904
½
-
½
11
11
NC
Lavorgna Giovanni
ITA
1902
29
NC
Pozzari Simone
ITA
1783
1
-
0
12
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
ITA
1775
12
NC
Duraccio Walter Mattia
ITA
1875
1
-
0
13
13
NC
Piantoni Pierino
ITA
1859
31
NC
Simone Marco
ITA
1771
0
-
1
14
32
NC
Falchi Claudio
ITA
1768
14
NC
Tagliaferri Valerio
ITA
1851
½
-
½
15
15
NC
Mazzoccoli Simone
ITA
1848
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1758
1
-
0
16
34
NC
Cella Pietro
ITA
1745
16
NC
Bolognese Leonardo
ITA
1832
0
-
1
17
19
NC
Pavesi Brando
ITA
1829
½
-
F
18
27
NC
Lamartina Davide Mariano
ITA
1785
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
NC
Bisignano Riccardo
1
ITA
1921
1
NC
Ferrari Claudio
1
ITA
1980
1
-
0
2
2
2N
Trent Alan M
1
ENG
1978
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1905
1
-
0
3
16
NC
Bolognese Leonardo
1
ITA
1832
3
NC
Regondi Lorenzo
1
ITA
1975
0
-
1
4
4
NC
Vada Riccardo
1
ITA
1969
11
NC
Lavorgna Giovanni
1
ITA
1902
0
-
1
5
31
NC
Simone Marco
1
ITA
1771
5
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1939
1
-
0
6
6
NC
Maccari Piergiuseppe
1
ITA
1934
15
NC
Mazzoccoli Simone
1
ITA
1848
0
-
1
7
10
NC
Nepi Ezio
0.5
ITA
1904
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
1
ITA
1775
1
-
0
8
27
NC
Lamartina Davide Mariano
0.5
ITA
1785
7
NC
Asperti Giovanni
0.5
ITA
1926
0
-
1
9
14
NC
Tagliaferri Valerio
0.5
ITA
1851
28
NC
Moreschi Mauro
0.5
ITA
1783
½
-
½
10
24
NC
Cagnotto Marco
0.5
ITA
1803
19
NC
Pavesi Brando
0.5
ITA
1829
1
-
0
11
12
NC
Duraccio Walter Mattia
0
ITA
1875
32
NC
Falchi Claudio
0.5
ITA
1768
1
-
0
12
26
NC
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1792
13
NC
Piantoni Pierino
0
ITA
1859
1
-
0
13
17
NC
De Vincentiis Federico
0
ITA
1831
23
NC
Forti Francesco
0
ITA
1807
1
-
0
14
29
NC
Pozzari Simone
0
ITA
1783
18
NC
Novi' Giuseppe
0
ITA
1829
0
-
1
15
20
NC
Beretta Giulio
0
ITA
1828
25
NC
Giannini Mario
0
ITA
1800
0
-
1
16
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
0
ITA
1758
21
NC
Simeone Giulio Maria
0
ITA
1823
0
-
1
17
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
0
ITA
1813
34
NC
Cella Pietro
0
ITA
1745
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
NC
Lavorgna Giovanni
2
ITA
1902
2
2N
Trent Alan M
2
ENG
1978
0
-
1
2
3
NC
Regondi Lorenzo
2
ITA
1975
31
NC
Simone Marco
2
ITA
1771
1
-
0
3
15
NC
Mazzoccoli Simone
2
ITA
1848
8
NC
Bisignano Riccardo
2
ITA
1921
1
-
0
4
7
NC
Asperti Giovanni
1.5
ITA
1926
10
NC
Nepi Ezio
1.5
ITA
1904
1
-
0
5
1
NC
Ferrari Claudio
1
ITA
1980
24
NC
Cagnotto Marco
1.5
ITA
1803
1
-
0
6
18
NC
Novi' Giuseppe
1
ITA
1829
4
NC
Vada Riccardo
1
ITA
1969
0
-
1
7
5
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1939
17
NC
De Vincentiis Federico
1
ITA
1831
0
-
1
8
21
NC
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1823
6
NC
Maccari Piergiuseppe
1
ITA
1934
1
-
0
9
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1905
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
1
ITA
1813
1
-
0
10
25
NC
Giannini Mario
1
ITA
1800
12
NC
Duraccio Walter Mattia
1
ITA
1875
0
-
1
11
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
1
ITA
1775
14
NC
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1851
1
-
0
12
28
NC
Moreschi Mauro
1
ITA
1783
16
NC
Bolognese Leonardo
1
ITA
1832
0
-
1
13
19
NC
Pavesi Brando
0.5
ITA
1829
26
NC
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1792
1
-
0
14
32
NC
Falchi Claudio
0.5
ITA
1768
27
NC
Lamartina Davide Mariano
0.5
ITA
1785
0
-
1
15
13
NC
Piantoni Pierino
0
ITA
1859
29
NC
Pozzari Simone
0
ITA
1783
½
-
½
16
34
NC
Cella Pietro
0
ITA
1745
20
NC
Beretta Giulio
0
ITA
1828
½
-
½
17
23
NC
Forti Francesco
0
ITA
1807
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
0
ITA
1758
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Trent Alan M
3
ENG
1978
3
NC
Regondi Lorenzo
3
ITA
1975
1
-
0
2
7
NC
Asperti Giovanni
2.5
ITA
1926
15
NC
Mazzoccoli Simone
3
ITA
1848
½
-
½
3
12
NC
Duraccio Walter Mattia
2
ITA
1875
1
NC
Ferrari Claudio
2
ITA
1980
½
-
½
4
4
NC
Vada Riccardo
2
ITA
1969
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
2
ITA
1775
½
-
½
5
8
NC
Bisignano Riccardo
2
ITA
1921
21
NC
Simeone Giulio Maria
2
ITA
1823
0
-
1
6
16
NC
Bolognese Leonardo
2
ITA
1832
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
2
ITA
1905
1
-
0
7
17
NC
De Vincentiis Federico
2
ITA
1831
11
NC
Lavorgna Giovanni
2
ITA
1902
0
-
1
8
31
NC
Simone Marco
2
ITA
1771
19
NC
Pavesi Brando
1.5
ITA
1829
0
-
1
9
24
NC
Cagnotto Marco
1.5
ITA
1803
27
NC
Lamartina Davide Mariano
1.5
ITA
1785
½
-
½
10
10
NC
Nepi Ezio
1.5
ITA
1904
5
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1939
½
-
½
11
6
NC
Maccari Piergiuseppe
1
ITA
1934
25
NC
Giannini Mario
1
ITA
1800
1
-
0
12
14
NC
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1851
23
NC
Forti Francesco
1
ITA
1807
1
-
0
13
26
NC
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1792
18
NC
Novi' Giuseppe
1
ITA
1829
1
-
0
14
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
1
ITA
1813
28
NC
Moreschi Mauro
1
ITA
1783
1
-
0
15
20
NC
Beretta Giulio
0.5
ITA
1828
13
NC
Piantoni Pierino
0.5
ITA
1859
1
-
0
16
29
NC
Pozzari Simone
0.5
ITA
1783
32
NC
Falchi Claudio
0.5
ITA
1768
0
-
1
17
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
0
ITA
1758
34
NC
Cella Pietro
0.5
ITA
1745
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
NC
Simeone Giulio Maria
3
ITA
1823
2
2N
Trent Alan M
4
ENG
1978
0
-
1
2
3
NC
Regondi Lorenzo
3
ITA
1975
7
NC
Asperti Giovanni
3
ITA
1926
½
-
½
3
11
NC
Lavorgna Giovanni
3
ITA
1902
16
NC
Bolognese Leonardo
3
ITA
1832
½
-
½
4
1
NC
Ferrari Claudio
2.5
ITA
1980
4
NC
Vada Riccardo
2.5
ITA
1969
½
-
½
5
19
NC
Pavesi Brando
2.5
ITA
1829
12
NC
Duraccio Walter Mattia
2.5
ITA
1875
1
-
0
6
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
2.5
ITA
1775
6
NC
Maccari Piergiuseppe
2
ITA
1934
1
-
0
7
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
2
ITA
1813
8
NC
Bisignano Riccardo
2
ITA
1921
0
-
1
8
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
2
ITA
1905
24
NC
Cagnotto Marco
2
ITA
1803
1
-
0
9
26
NC
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1792
10
NC
Nepi Ezio
2
ITA
1904
0
-
1
10
27
NC
Lamartina Davide Mariano
2
ITA
1785
14
NC
Tagliaferri Valerio
2
ITA
1851
1
-
0
11
31
NC
Simone Marco
2
ITA
1771
17
NC
De Vincentiis Federico
2
ITA
1831
1
-
0
12
5
NC
Ranfagni Stefano
1.5
ITA
1939
20
NC
Beretta Giulio
1.5
ITA
1828
0
-
1
13
32
NC
Falchi Claudio
1.5
ITA
1768
23
NC
Forti Francesco
1
ITA
1807
1
-
0
14
25
NC
Giannini Mario
1
ITA
1800
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1758
1
-
0
15
28
NC
Moreschi Mauro
1
ITA
1783
13
NC
Piantoni Pierino
0.5
ITA
1859
1
-
0
16
34
NC
Cella Pietro
0.5
ITA
1745
29
NC
Pozzari Simone
0.5
ITA
1783
0
-
1
17
15
NC
Mazzoccoli Simone
3.5
ITA
1848
0
-
F
18
18
NC
Novi' Giuseppe
1
ITA
1829
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Trent Alan M
5
ENG
1978
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
3.5
ITA
1775
1
-
0
2
19
NC
Pavesi Brando
3.5
ITA
1829
3
NC
Regondi Lorenzo
3.5
ITA
1975
0
-
1
3
16
NC
Bolognese Leonardo
3.5
ITA
1832
7
NC
Asperti Giovanni
3.5
ITA
1926
½
-
½
4
8
NC
Bisignano Riccardo
3
ITA
1921
11
NC
Lavorgna Giovanni
3.5
ITA
1902
1
-
0
5
10
NC
Nepi Ezio
3
ITA
1904
1
NC
Ferrari Claudio
3
ITA
1980
½
-
½
6
4
NC
Vada Riccardo
3
ITA
1969
31
NC
Simone Marco
3
ITA
1771
1
-
0
7
27
NC
Lamartina Davide Mariano
3
ITA
1785
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
3
ITA
1905
½
-
½
8
20
NC
Beretta Giulio
2.5
ITA
1828
32
NC
Falchi Claudio
2.5
ITA
1768
1
-
0
9
6
NC
Maccari Piergiuseppe
2
ITA
1934
26
NC
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1792
1
-
0
10
14
NC
Tagliaferri Valerio
2
ITA
1851
25
NC
Giannini Mario
2
ITA
1800
0
-
1
11
17
NC
De Vincentiis Federico
2
ITA
1831
28
NC
Moreschi Mauro
2
ITA
1783
½
-
½
12
24
NC
Cagnotto Marco
2
ITA
1803
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
2
ITA
1813
½
-
½
13
29
NC
Pozzari Simone
1.5
ITA
1783
5
NC
Ranfagni Stefano
1.5
ITA
1939
1
-
0
14
13
NC
Piantoni Pierino
0.5
ITA
1859
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1758
½
-
½
15
23
NC
Forti Francesco
1
ITA
1807
34
NC
Cella Pietro
0.5
ITA
1745
0
-
1
16
15
NC
Mazzoccoli Simone
3.5
ITA
1848
0
-
F
17
21
NC
Simeone Giulio Maria
3
ITA
1823
0
-
F
18
12
NC
Duraccio Walter Mattia
2.5
ITA
1875
1
-
F
19
18
NC
Novi' Giuseppe
1
ITA
1829
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
NC
Asperti Giovanni
4
ITA
1926
2
2N
Trent Alan M
6
ENG
1978
½
-
½
2
3
NC
Regondi Lorenzo
4.5
ITA
1975
4
NC
Vada Riccardo
4
ITA
1969
1
-
0
3
16
NC
Bolognese Leonardo
4
ITA
1832
8
NC
Bisignano Riccardo
4
ITA
1921
1
-
0
4
1
NC
Ferrari Claudio
3.5
ITA
1980
27
NC
Lamartina Davide Mariano
3.5
ITA
1785
1
-
0
5
9
NC
Valtemara Mattia Angelo
3.5
ITA
1905
20
NC
Beretta Giulio
3.5
ITA
1828
0
-
1
6
12
NC
Duraccio Walter Mattia
3.5
ITA
1875
10
NC
Nepi Ezio
3.5
ITA
1904
1
-
0
7
30
NC
Ramirez Rivera Elias Anton
3.5
ITA
1775
19
NC
Pavesi Brando
3.5
ITA
1829
0
-
1
8
31
NC
Simone Marco
3
ITA
1771
6
NC
Maccari Piergiuseppe
3
ITA
1934
0
-
1
9
25
NC
Giannini Mario
3
ITA
1800
17
NC
De Vincentiis Federico
2.5
ITA
1831
0
-
1
10
28
NC
Moreschi Mauro
2.5
ITA
1783
29
NC
Pozzari Simone
2.5
ITA
1783
0
-
1
11
22
NC
Spelta Andrea Giuseppe
2.5
ITA
1813
14
NC
Tagliaferri Valerio
2
ITA
1851
0
-
1
12
33
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
1.5
ITA
1758
26
NC
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1792
0
-
1
13
5
NC
Ranfagni Stefano
1.5
ITA
1939
34
NC
Cella Pietro
1.5
ITA
1745
1
-
0
14
11
NC
Lavorgna Giovanni
3.5
ITA
1902
0
-
F
15
15
NC
Mazzoccoli Simone
3.5
ITA
1848
0
-
F
16
21
NC
Simeone Giulio Maria
3
ITA
1823
0
-
F
17
24
NC
Cagnotto Marco
2.5
ITA
1803
1
-
F
18
32
NC
Falchi Claudio
2.5
ITA
1768
0
-
F
19
13
NC
Piantoni Pierino
1
ITA
1859
1
-
F
20
18
NC
Novi' Giuseppe
1
ITA
1829
0
-
F
21
23
NC
Forti Francesco
1
ITA
1807
0
-
F
Informativa Privacy