Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
24° WE MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1807001A
24° WE MEMORIAL BERTOLINI
Genova
GE
LIG
22-06-2018
24-06-2018
5
53
LAGOMARSINO Massimo
Denominazione:
24° WE MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
Genova
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
LAGOMARSINO Massimo
Basso Pier Luigi
Ludwig Remi
1
Gromovs Sergejs
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andreatta Giovanni Maria
Aprosio Wilson
Baggiani Fabio
Ballotti Luca
Ballotti Matteo
Basso Pier Luigi
Biancotti Alessandro
Boschi Massimiliano
Brugnolo Paolo
Cairo Serge
Chiesa Giuseppe
Cirabisi Federico
D'ambrosio Francesco
D'antrassi Luca
Demetri Dario
Di Chiara Mauro
Efimov Igor
Formica Alessio
Forti Francesco
Gandolfi Gianfranco
Gandolfo Laura
Gatti Stefano
Grasso Gabriele
Gromovs Sergejs
Lorenzini Barbara
Ludwig Remi
Mandolini Alessandro
Mazzolini Stefano
Mercandelli Claudio
Milieni Fabrizio
Mocanu Riccardo
Mocanu Roberto
Moretti Aldino
Mortola Alberto
Niccoli Paolo
Nicolis Claudio
Nikolajevic Tihomir
Odicino Marco
Pedemonte Claudio Giovanni
Pineau Jean
Raineri Valerio
Romanelli Luciano
Roveta Andrea
Saffioti Massimo
Santoro Alessio
Santoro Simone
Scarrone Eugenio
Scovazzi Tullio
Serapiglia Roberto
Tusha Ruzhdi
Vaccaro Franco
Valle Edoardo
Volorio Rebecca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
CM
Chiesa Giuseppe
ITA
1716
1
IM
Basso Pier Luigi
ITA
2476
0
-
1
2
2
GM
Efimov Igor
MNC
2422
28
2N
Cairo Serge
FRA
1695
1
-
0
3
29
1N
Grasso Gabriele
ITA
1685
3
M
Ludwig Remi
FRA
2307
0
-
1
4
4
FM
Gromovs Sergejs
ITA
2201
30
2N
Demetri Dario
ITA
1682
1
-
0
5
31
1N
Scovazzi Tullio
ITA
1623
5
CM
Raineri Valerio
ITA
2090
½
-
½
6
6
FM
Cirabisi Federico
ITA
1980
32
3N
Tusha Ruzhdi
ALB
1597
1
-
0
7
33
3N
Vaccaro Franco
ITA
1573
7
CM
Mortola Alberto
ITA
1978
0
-
1
8
8
CM
Boschi Massimiliano
ITA
1970
34
2N
Andreatta Giovanni Maria
ITA
1561
1
-
0
9
35
2N
Moretti Aldino
ITA
1558
9
CM
Di Chiara Mauro
ITA
1907
0
-
1
10
10
1N
Saffioti Massimo
ITA
1894
36
2N
Mocanu Roberto
ITA
1536
1
-
0
11
37
3N
Aprosio Wilson
ITA
1525
11
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1881
1
-
0
12
12
1N
Ballotti Luca
ITA
1849
38
NC
Roveta Andrea
ITA
1467
0
-
1
13
39
NC
Scarrone Eugenio
ITA
1458
13
CM
Gandolfi Gianfranco
ITA
1847
0
-
1
14
14
1N
Mazzolini Stefano
ITA
1846
40
NC
Romanelli Luciano
ITA
1440
1
-
0
15
41
NC
Santoro Simone
ITA
1440
15
1N
Serapiglia Roberto
ITA
1842
0
-
1
16
16
1N
Niccoli Paolo
ITA
1806
42
3N
D'Ambrosio Francesco
ITA
1429
1
-
0
17
43
3N
Formica Alessio
ITA
1417
17
1N
Nicolis Claudio
ITA
1791
0
-
1
18
18
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1790
44
NC
Odicino Marco
ITA
1357
1
-
0
19
45
NC
Pineau Jean
FRA
1338
19
1N
Nikolajevic Tihomir
ITA
1782
0
-
1
20
20
1N
D'Antrassi Luca
ITA
1777
46
NC
Mocanu Riccardo
ITA
1311
1
-
0
21
47
2N
Brugnolo Paolo
ITA
1311
21
2N
Gatti Stefano
ITA
1777
0
-
1
22
22
1N
Forti Francesco
ITA
1766
48
NC
Ballotti Matteo
ITA
1233
1
-
0
23
49
NC
Valle Edoardo
ITA
1219
23
1N
Mandolini Alessandro
ITA
1733
0
-
1
24
24
2N
Milieni Fabrizio
ITA
1723
50
NC
Santoro Alessio
ITA
1198
1
-
0
25
51
NC
Volorio Rebecca
ITA
1144
25
1N
Baggiani Fabio
ITA
1722
0
-
1
26
26
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1717
52
NC
Lorenzini Barbara
ITA
1080
1
-
0
27
53
NC
Gandolfo Laura
ITA
1074
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Basso Pier Luigi
1
ITA
2476
18
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1790
1
-
0
2
17
1N
Nicolis Claudio
1
ITA
1791
2
GM
Efimov Igor
1
MNC
2422
0
-
1
3
3
M
Ludwig Remi
1
FRA
2307
20
1N
D'Antrassi Luca
1
ITA
1777
½
-
½
4
19
1N
Nikolajevic Tihomir
1
ITA
1782
4
FM
Gromovs Sergejs
1
ITA
2201
0
-
1
5
21
2N
Gatti Stefano
1
ITA
1777
6
FM
Cirabisi Federico
1
ITA
1980
0
-
1
6
7
CM
Mortola Alberto
1
ITA
1978
22
1N
Forti Francesco
1
ITA
1766
1
-
0
7
23
1N
Mandolini Alessandro
1
ITA
1733
8
CM
Boschi Massimiliano
1
ITA
1970
½
-
½
8
9
CM
Di Chiara Mauro
1
ITA
1907
24
2N
Milieni Fabrizio
1
ITA
1723
1
-
0
9
25
1N
Baggiani Fabio
1
ITA
1722
10
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1894
0
-
1
10
13
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1847
26
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1717
0
-
1
11
38
NC
Roveta Andrea
1
ITA
1467
14
1N
Mazzolini Stefano
1
ITA
1846
½
-
½
12
15
1N
Serapiglia Roberto
1
ITA
1842
37
3N
Aprosio Wilson
1
ITA
1525
0
-
1
13
53
NC
Gandolfo Laura
1
ITA
1074
16
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1806
0
-
1
14
5
CM
Raineri Valerio
0.5
ITA
2090
12
1N
Ballotti Luca
0
ITA
1849
½
-
½
15
11
CM
Mercandelli Claudio
0
ITA
1881
31
1N
Scovazzi Tullio
0.5
ITA
1623
1
-
0
16
42
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1429
27
CM
Chiesa Giuseppe
0
ITA
1716
0
-
1
17
28
2N
Cairo Serge
0
FRA
1695
41
NC
Santoro Simone
0
ITA
1440
1
-
0
18
44
NC
Odicino Marco
0
ITA
1357
29
1N
Grasso Gabriele
0
ITA
1685
0
-
1
19
30
2N
Demetri Dario
0
ITA
1682
43
3N
Formica Alessio
0
ITA
1417
1
-
0
20
32
3N
Tusha Ruzhdi
0
ALB
1597
45
NC
Pineau Jean
0
FRA
1338
1
-
0
21
46
NC
Mocanu Riccardo
0
ITA
1311
33
3N
Vaccaro Franco
0
ITA
1573
0
-
1
22
34
2N
Andreatta Giovanni Maria
0
ITA
1561
47
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1311
1
-
0
23
48
NC
Ballotti Matteo
0
ITA
1233
35
2N
Moretti Aldino
0
ITA
1558
0
-
1
24
36
2N
Mocanu Roberto
0
ITA
1536
49
NC
Valle Edoardo
0
ITA
1219
1
-
0
25
50
NC
Santoro Alessio
0
ITA
1198
39
NC
Scarrone Eugenio
0
ITA
1458
0
-
1
26
40
NC
Romanelli Luciano
0
ITA
1440
51
NC
Volorio Rebecca
0
ITA
1144
1
-
0
27
52
NC
Lorenzini Barbara
0
ITA
1080
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1806
1
IM
Basso Pier Luigi
2
ITA
2476
0
-
1
2
2
GM
Efimov Igor
2
MNC
2422
7
CM
Mortola Alberto
2
ITA
1978
1
-
0
3
4
FM
Gromovs Sergejs
2
ITA
2201
9
CM
Di Chiara Mauro
2
ITA
1907
1
-
0
4
6
FM
Cirabisi Federico
2
ITA
1980
26
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1717
½
-
½
5
37
3N
Aprosio Wilson
2
ITA
1525
3
M
Ludwig Remi
1.5
FRA
2307
0
-
1
6
8
CM
Boschi Massimiliano
1.5
ITA
1970
38
NC
Roveta Andrea
1.5
ITA
1467
1
-
0
7
14
1N
Mazzolini Stefano
1.5
ITA
1846
23
1N
Mandolini Alessandro
1.5
ITA
1733
0
-
1
8
20
1N
D'Antrassi Luca
1.5
ITA
1777
5
CM
Raineri Valerio
1
ITA
2090
0
-
1
9
28
2N
Cairo Serge
1
FRA
1695
11
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1881
½
-
½
10
29
1N
Grasso Gabriele
1
ITA
1685
13
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1847
1
-
0
11
30
2N
Demetri Dario
1
ITA
1682
15
1N
Serapiglia Roberto
1
ITA
1842
½
-
½
12
33
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1573
17
1N
Nicolis Claudio
1
ITA
1791
0
-
1
13
18
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1790
32
3N
Tusha Ruzhdi
1
ALB
1597
1
-
0
14
35
2N
Moretti Aldino
1
ITA
1558
19
1N
Nikolajevic Tihomir
1
ITA
1782
0
-
1
15
39
NC
Scarrone Eugenio
1
ITA
1458
21
2N
Gatti Stefano
1
ITA
1777
0
-
1
16
22
1N
Forti Francesco
1
ITA
1766
34
2N
Andreatta Giovanni Maria
1
ITA
1561
1
-
0
17
24
2N
Milieni Fabrizio
1
ITA
1723
36
2N
Mocanu Roberto
1
ITA
1536
0
-
1
18
52
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1080
25
1N
Baggiani Fabio
1
ITA
1722
0
-
1
19
27
CM
Chiesa Giuseppe
1
ITA
1716
53
NC
Gandolfo Laura
1
ITA
1074
1
-
0
20
31
1N
Scovazzi Tullio
0.5
ITA
1623
40
NC
Romanelli Luciano
1
ITA
1440
1
-
0
21
12
1N
Ballotti Luca
0.5
ITA
1849
41
NC
Santoro Simone
0
ITA
1440
1
-
0
22
47
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1311
42
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1429
0
-
1
23
49
NC
Valle Edoardo
0
ITA
1219
44
NC
Odicino Marco
0
ITA
1357
½
-
½
24
45
NC
Pineau Jean
0
FRA
1338
50
NC
Santoro Alessio
0
ITA
1198
1
-
0
25
51
NC
Volorio Rebecca
0
ITA
1144
46
NC
Mocanu Riccardo
0
ITA
1311
0
-
1
26
10
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1894
0
-
F
27
43
3N
Formica Alessio
0
ITA
1417
0
-
F
28
48
NC
Ballotti Matteo
0
ITA
1233
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Basso Pier Luigi
3
ITA
2476
2
GM
Efimov Igor
3
MNC
2422
½
-
½
2
23
1N
Mandolini Alessandro
2.5
ITA
1733
4
FM
Gromovs Sergejs
3
ITA
2201
0
-
1
3
3
M
Ludwig Remi
2.5
FRA
2307
6
FM
Cirabisi Federico
2.5
ITA
1980
1
-
0
4
26
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
1717
8
CM
Boschi Massimiliano
2.5
ITA
1970
½
-
½
5
5
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2090
22
1N
Forti Francesco
2
ITA
1766
1
-
0
6
7
CM
Mortola Alberto
2
ITA
1978
27
CM
Chiesa Giuseppe
2
ITA
1716
0
-
1
7
9
CM
Di Chiara Mauro
2
ITA
1907
29
1N
Grasso Gabriele
2
ITA
1685
1
-
0
8
19
1N
Nikolajevic Tihomir
2
ITA
1782
10
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1894
1
-
0
9
21
2N
Gatti Stefano
2
ITA
1777
16
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1806
0
-
1
10
17
1N
Nicolis Claudio
2
ITA
1791
37
3N
Aprosio Wilson
2
ITA
1525
1
-
0
11
25
1N
Baggiani Fabio
2
ITA
1722
18
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1790
0
-
1
12
36
2N
Mocanu Roberto
2
ITA
1536
14
1N
Mazzolini Stefano
1.5
ITA
1846
½
-
½
13
11
CM
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1881
30
2N
Demetri Dario
1.5
ITA
1682
1
-
0
14
12
1N
Ballotti Luca
1.5
ITA
1849
28
2N
Cairo Serge
1.5
FRA
1695
1
-
0
15
15
1N
Serapiglia Roberto
1.5
ITA
1842
31
1N
Scovazzi Tullio
1.5
ITA
1623
0
-
1
16
38
NC
Roveta Andrea
1.5
ITA
1467
20
1N
D'Antrassi Luca
1.5
ITA
1777
0
-
1
17
13
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1847
45
NC
Pineau Jean
1
FRA
1338
1
-
0
18
40
NC
Romanelli Luciano
1
ITA
1440
24
2N
Milieni Fabrizio
1
ITA
1723
0
-
1
19
32
3N
Tusha Ruzhdi
1
ALB
1597
48
NC
Ballotti Matteo
1
ITA
1233
0
-
1
20
42
3N
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1429
33
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1573
0
-
1
21
34
2N
Andreatta Giovanni Maria
1
ITA
1561
52
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1080
1
-
0
22
46
NC
Mocanu Riccardo
1
ITA
1311
35
2N
Moretti Aldino
1
ITA
1558
0
-
1
23
53
NC
Gandolfo Laura
1
ITA
1074
39
NC
Scarrone Eugenio
1
ITA
1458
0
-
1
24
43
3N
Formica Alessio
0
ITA
1417
49
NC
Valle Edoardo
0.5
ITA
1219
1
-
0
25
44
NC
Odicino Marco
0.5
ITA
1357
47
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1311
0
-
1
26
41
NC
Santoro Simone
0
ITA
1440
51
NC
Volorio Rebecca
0
ITA
1144
1
-
0
27
50
NC
Santoro Alessio
0
ITA
1198
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
FM
Gromovs Sergejs
4
ITA
2201
1
IM
Basso Pier Luigi
3.5
ITA
2476
0
-
1
2
2
GM
Efimov Igor
3.5
MNC
2422
3
M
Ludwig Remi
3.5
FRA
2307
0
-
1
3
18
1N
Biancotti Alessandro
3
ITA
1790
5
CM
Raineri Valerio
3
ITA
2090
½
-
½
4
8
CM
Boschi Massimiliano
3
ITA
1970
17
1N
Nicolis Claudio
3
ITA
1791
1
-
0
5
27
CM
Chiesa Giuseppe
3
ITA
1716
9
CM
Di Chiara Mauro
3
ITA
1907
0
-
1
6
16
1N
Niccoli Paolo
3
ITA
1806
19
1N
Nikolajevic Tihomir
3
ITA
1782
0
-
1
7
26
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3
ITA
1717
11
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1881
0
-
1
8
6
FM
Cirabisi Federico
2.5
ITA
1980
23
1N
Mandolini Alessandro
2.5
ITA
1733
1
-
0
9
31
1N
Scovazzi Tullio
2.5
ITA
1623
12
1N
Ballotti Luca
2.5
ITA
1849
0
-
1
10
20
1N
D'Antrassi Luca
2.5
ITA
1777
36
2N
Mocanu Roberto
2.5
ITA
1536
0
-
1
11
29
1N
Grasso Gabriele
2
ITA
1685
7
CM
Mortola Alberto
2
ITA
1978
0
-
1
12
10
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1894
33
3N
Vaccaro Franco
2
ITA
1573
1
-
0
13
35
2N
Moretti Aldino
2
ITA
1558
13
CM
Gandolfi Gianfranco
2
ITA
1847
½
-
½
14
14
1N
Mazzolini Stefano
2
ITA
1846
25
1N
Baggiani Fabio
2
ITA
1722
1
-
0
15
48
NC
Ballotti Matteo
2
ITA
1233
21
2N
Gatti Stefano
2
ITA
1777
0
-
1
16
22
1N
Forti Francesco
2
ITA
1766
37
3N
Aprosio Wilson
2
ITA
1525
1
-
0
17
24
2N
Milieni Fabrizio
2
ITA
1723
34
2N
Andreatta Giovanni Maria
2
ITA
1561
1
-
0
18
39
NC
Scarrone Eugenio
2
ITA
1458
28
2N
Cairo Serge
1.5
FRA
1695
1
-
0
19
30
2N
Demetri Dario
1.5
ITA
1682
38
NC
Roveta Andrea
1.5
ITA
1467
1
-
0
20
46
NC
Mocanu Riccardo
1
ITA
1311
32
3N
Tusha Ruzhdi
1
ALB
1597
0
-
1
21
47
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1311
41
NC
Santoro Simone
1
ITA
1440
0
-
1
22
50
NC
Santoro Alessio
1
ITA
1198
42
3N
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1429
½
-
½
23
52
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1080
43
3N
Formica Alessio
1
ITA
1417
0
-
1
24
45
NC
Pineau Jean
1
FRA
1338
53
NC
Gandolfo Laura
1
ITA
1074
1
-
0
25
51
NC
Volorio Rebecca
0
ITA
1144
44
NC
Odicino Marco
0.5
ITA
1357
0
-
1
26
15
1N
Serapiglia Roberto
1.5
ITA
1842
0
-
F
27
40
NC
Romanelli Luciano
1
ITA
1440
0
-
F
28
49
NC
Valle Edoardo
0.5
ITA
1219
1
-
F
Informativa Privacy