Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
40° FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1810027A
40° FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A
Arco
TN
TRE
13-10-2018
21-10-2018
9
141
RICCA Roberto
Denominazione:
40° FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A
Luogo:
Arco
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
RICCA Roberto
MANCIN R. - STILLI G.
Lizak Peter
Santos Latasa Jaime
1
Molnar Bela
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ager Josef
Antoniacci Riccardo
Astengo Corrado
Bacchelli Andrea
Back Andreas
Battistella Stefano
Behling Robert
Bernardi Ruben
Beulertz Stefan
Bevilacqua Maurizio
Bifulco Michel
Bisignano Giuseppe
Blasco Domenico
Bodrogi Bendeguz
Boldt Heinrich
Bondielli Giorgio
Bonini Roberto
Bortolotti Silvano
Bottesi Gianluca
Buchner Martin
Buglisi Massimo
Calcari Manuel
Casagrande Fabio
Cavatorta Fosco
Ciola Alberto
Cleve-prinz Wolfgang
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
Cordara Michele
Csiki Endre
Dagnino Marcello
Damia Angelo
De Eccher Stefano
De Reymaeker Walter
De Santis Alessio
Degaudenz Fabio
Del Nevo Claudio
Di Benedetto Edoardo
Dittmar Peter
Domsgen Bernd
Donadi Luca
Eschweiler Markus
Favaloro Andrea
Fehr Axel
Felgendreher Heiko
Franssen Jeroen
Galliani William
Gardi Giuseppe
Gasperoni Claudio
Gneo Marco
Goerg Joachim
Hahmann Markus
Hilbenz Guntram
Horvath Csaba
Huemmer Bernd
Jirillo Antonio
Jumma Al Mmouhairi
Keim Simon
Kellner Nikolaus
Kern Beat
Kierzek Matthias
Kierzek Mira
Knitl Anton
Knors Rudi
Konyves Almos
Kopischke Maik
Kostov Deyan Samuil
Kostov Kiril
La Franca Vincenzo
Lagrotteria Salvatore
Leone Cataldo
Lezzerini Marco
Lizak Peter
Luciani Carlo
Macalello Angelo
Maddaloni Giovanni
Marcori Mirko
Margoni Casimiro
Massironi Marco
Mastroddi Emiliano
Mattersberger Melanie
Maurer Fritz
Modena Giorgio
Molnar Bela
Moro Roberto
Morselli Stefano
Mulone Gaspare
Nanni Sergio
Natoli Domenico
Naumkin Igor
Niccoli Paolo
Oppici Gabriele
Ottaviani Gianluca
Paletta Giuseppe
Panariello Francesco
Papa Angelo
Papale Carmelo
Pedrotti Luciano
Petrov Nikita
Pieri Enzo
Pipitone Antonio
Prosperi Agostino
Purgstaller Roman
Rahls Peter
Reinert Stephane
Renzi Marco
Rigo Gianfrancesco
Rocchetti Marco
Roessner Uwe
Romanishin Oleg M
Roversi Stefano
Ruecker Benjamin
Salati Paolo
Santos Latasa Jaime
Sarkar Justin
Satter Manfred
Schaefer Michael
Schiappoli Dario
Schneider Johannes
Schneider Raymond
Simeone Giulio
Stap Kees
Tencheni Maurizio
Thaler Elmar
Tocco Paolo
Trauth Michael
Tuerschmann Steffen
Valenti Giuseppe
Valet Richard
Verrascina Roberto
Vezzani Stefano
Vezzosi Paolo
Vicze Kata
Voelker Sebastian
Wagner Frank
Wunderlich Frank
Wynarczyk Raymond
Zanchetta Nicola
Zechner Andrea
Zeller Frank
Zucchelli Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
9
1
GM
Petrov Nikita
6.5
RUS
½
½
½
1
½
½
1
1
1
2
2
GM
Santos Latasa Jaime
7.0
ESP
½
½
½
½
1
1
1
1
1
4
3
GM
Horvath Csaba
6.5
HUN
½
½
½
½
1
1
½
1
1
1
4
IM
Lizak Peter
7.5
HUN
½
½
1
1
½
1
1
1
1
8
5
GM
Romanishin Oleg M
6.5
UKR
0
½
1
1
½
1
1
½
1
11
6
GM
Naumkin Igor
6.5
RUS
½
0
½
1
½
1
1
1
1
6
7
IM
Zeller Frank
6.5
GER
½
½
½
0
1
1
1
1
1
5
8
IM
Sarkar Justin
6.5
USA
½
½
1
½
1
0
1
1
1
12
9
FM
Di Benedetto Edoardo
6.5
ITA
0
½
1
1
1
½
1
½
1
13
10
IM
Vezzosi Paolo
6.5
ITA
0
1
½
½
½
1
1
1
1
81
11
IM
Damia Angelo
4.0
ITA
0
0
1
½
½
1
0
1
3
12
IM
Molnar Bela
7.0
HUN
0
½
1
1
1
½
1
1
1
72
13
NC
Schneider Raymond
4.5
LUX
0
½
0
½
1
½
0
1
1
10
14
NC
Favaloro Andrea
6.5
ITA
½
½
½
½
½
1
1
1
1
19
15
NC
Ruecker Benjamin
6.0
GER
½
½
1
½
½
½
½
1
1
14
16
FM
Bifulco Michel
6.5
ITA
½
1
0
½
½
1
1
1
1
22
17
FM
De Santis Alessio
5.5
ITA
½
0
½
1
0
1
1
½
1
113
18
FM
Rahls Peter
3.0
GER
0
1
1
0
1
37
19
NC
Felgendreher Heiko
5.0
GER
0
0
1
0
1
0
1
1
1
25
20
FM
Dittmar Peter
5.5
GER
0
0
½
1
1
½
1
½
1
17
21
NC
Massironi Marco
6.0
ITA
0
½
1
½
½
1
1
1
½
63
22
NC
Kierzek Matthias
4.5
GER
0
0
½
1
½
1
0
½
1
27
23
FM
De Eccher Stefano
5.5
ITA
0
0
½
½
1
1
1
½
1
28
24
NC
Knitl Anton
5.5
GER
0
½
½
½
½
½
1
1
1
64
25
NC
Franssen Jeroen
4.5
NED
0
0
1
0
1
½
0
1
1
16
26
NC
Luciani Carlo
6.0
ITA
0
½
0
1
1
1
½
1
1
29
27
NC
Schaefer Michael
5.5
GER
0
0
1
1
1
½
1
1
36
28
NC
Ager Josef
5.0
AUT
0
½
0
1
0
½
1
1
1
15
29
NC
Zucchelli Massimo
6.5
ITA
0
0
1
½
1
1
1
1
1
7
30
NC
Csiki Endre
6.5
HUN
½
½
½
1
½
½
1
1
1
32
31
NC
Huemmer Bernd
5.5
GER
0
0
½
½
1
1
1
1
½
23
32
NC
Goerg Joachim
5.5
GER
0
0
½
0
1
1
1
1
1
24
33
NC
Bernardi Ruben
5.5
ITA
0
1
½
½
1
0
½
1
1
20
34
NC
Verrascina Roberto
6.0
ITA
0
1
½
1
1
½
½
½
1
61
35
NC
Vezzani Stefano
4.5
ITA
0
0
½
½
½
1
1
1
39
36
NC
Astengo Corrado
5.0
ITA
0
½
0
½
½
½
1
1
1
30
37
NC
Trauth Michael
5.5
GER
0
½
0
½
½
1
1
1
1
98
38
NC
Bevilacqua Maurizio
3.5
ITA
0
0
0
1
0
½
1
1
38
39
NC
Lezzerini Marco
5.0
ITA
0
0
½
1
0
½
1
1
1
49
40
NC
Stap Kees
5.0
NED
0
0
½
1
½
1
½
½
1
44
41
NC
Knors Rudi
5.0
BEL
0
0
½
½
1
1
½
½
1
43
42
NC
Reinert Stephane
5.0
FRA
0
½
0
½
½
1
½
1
1
31
43
NC
Lagrotteria Salvatore
5.5
ITA
0
½
0
½
½
1
1
1
1
40
44
FM
Behling Robert
5.0
GER
0
0
½
½
1
½
½
1
1
60
45
NC
Battistella Stefano
5.0
ITA
0
0
½
1
1
0
½
1
1
112
46
NC
Valet Richard
3.0
GER
0
0
1
½
½
1
26
47
NC
Tocco Paolo
5.5
ITA
½
½
½
½
0
½
1
1
1
48
48
NC
Zanchetta Nicola
5.0
ITA
0
0
0
1
½
1
1
½
1
21
49
NC
Fehr Axel
6.0
GER
0
½
1
½
1
0
1
1
1
18
50
NC
Voelker Sebastian
6.0
GER
1
0
1
½
0
1
1
1
½
50
51
NC
Mastroddi Emiliano
5.0
ITA
½
½
0
0
½
1
1
½
1
34
52
WFM
Kierzek Mira
5.5
GER
0
0
½
1
0
1
1
1
1
47
53
NC
Beulertz Stefan
5.0
MLT
½
0
0
½
0
1
1
1
1
82
54
NC
Cleve-prinz Wolfgang
4.0
GER
0
0
0
1
1
0
1
1
62
55
FM
Valenti Giuseppe
4.5
ITA
½
0
0
0
1
1
1
1
97
56
FM
Cordara Michele
3.5
ITA
0
½
0
½
½
1
0
1
53
57
NC
Oppici Gabriele
5.0
ITA
0
0
0
½
½
1
1
1
84
58
NC
Maurer Fritz
4.0
SUI
0
0
1
1
0
0
1
1
69
59
NC
Rigo Gianfrancesco
4.5
ITA
0
0
1
½
½
½
½
1
½
58
60
NC
Tuerschmann Steffen
5.0
GER
0
0
0
1
1
0
1
1
1
52
61
NC
Casagrande Fabio
5.0
ITA
1
0
0
0
0
1
1
1
1
59
62
NC
Domsgen Bernd
5.0
GER
½
0
0
1
1
1
½
1
0
77
63
NC
Ottaviani Gianluca
4.5
ITA
0
0
½
1
½
½
0
1
1
51
64
NC
Simeone Giulio
5.0
ITA
0
½
0
½
1
1
1
0
1
55
65
NC
Renzi Marco
5.0
ITA
0
½
0
½
0
1
1
1
1
35
66
NC
Konyves Almos
5.5
HUN
1
0
0
½
1
1
0
1
1
99
67
NC
Keim Simon
3.5
ITA
½
½
0
0
½
1
1
80
68
NC
Hilbenz Guntram
4.5
GER
0
1
1
½
0
1
0
1
0
68
69
NC
Wynarczyk Raymond
4.5
ENG
0
0
0
½
0
1
1
1
1
56
70
NC
Schneider Johannes
5.0
GER
0
0
0
½
1
½
1
1
1
33
71
NC
Buglisi Massimo
5.5
ITA
½
1
0
1
1
1
0
1
107
72
NC
De Reymaeker Walter
3.5
BEL
0
0
½
0
0
1
1
1
0
45
73
NC
Ciola Alberto
5.0
ITA
0
1
½
½
½
1
½
½
½
73
74
NC
Modena Giorgio
4.5
ITA
0
0
½
0
½
1
½
1
1
102
75
NC
Boldt Heinrich
3.5
GER
0
0
0
0
½
1
1
1
46
76
CF
Kostov Deyan Samuil
5.0
BUL
0
1
1
0
½
½
0
1
1
86
77
NC
Wagner Frank
4.0
GER
0
½
0
1
½
½
0
½
1
75
78
NC
Bodrogi Bendeguz
4.5
HUN
0
½
0
0
0
1
1
1
1
110
79
NC
Gardi Giuseppe
3.5
ITA
0
0
0
0
1
½
½
½
1
42
80
NC
Hahmann Markus
5.0
GER
½
0
½
½
½
½
½
1
76
81
NC
Wunderlich Frank
4.5
GER
0
½
0
½
½
1
0
1
1
79
82
NC
Prosperi Agostino
4.5
ITA
0
0
1
0
½
½
½
1
1
91
83
NC
Cavatorta Fosco
4.0
ITA
0
0
½
1
0
½
½
1
½
41
84
NC
Blasco Domenico
5.0
ITA
1
1
0
½
0
½
0
1
1
92
85
NC
Antoniacci Riccardo
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
0
1
130
86
NC
Bortolotti Silvano
2.5
ITA
0
0
½
½
1
½
0
0
90
87
NC
Roessner Uwe
4.0
GER
0
0
½
0
1
½
½
½
1
67
88
NC
Zechner Andrea
4.5
AUT
0
0
½
½
½
1
0
1
1
96
89
NC
Schiappoli Dario
3.5
ITA
1
0
0
1
0
0
½
1
95
90
NC
Bonini Roberto
4.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
1
1
94
91
NC
Rocchetti Marco
4.0
ITA
½
0
0
0
1
0
½
1
1
85
92
NC
Papale Carmelo
4.0
ITA
0
½
0
0
0
½
1
1
123
93
NC
Niccoli Paolo
3.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
1
88
94
NC
Purgstaller Roman
4.0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
104
95
NC
Pedrotti Luciano
3.5
ITA
0
0
0
0
0
1
1
½
1
89
96
NC
Vicze Kata
4.0
AUT
0
1
0
0
½
0
½
1
1
74
97
NC
Bisignano Giuseppe
4.5
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
½
57
98
NC
Jumma Al Mmouhairi
5.0
UAE
0
0
1
0
1
1
1
1
128
99
NC
Morselli Stefano
2.5
ITA
0
0
0
0
0
½
1
1
66
100
NC
Kopischke Maik
4.5
GER
0
½
½
½
½
½
1
1
65
101
NC
Gasperoni Claudio
4.5
ITA
0
½
½
1
0
½
½
½
1
78
102
NC
Pipitone Antonio
4.5
ITA
0
0
0
½
1
1
1
0
1
116
103
NC
Salati Paolo
3.0
ITA
0
0
0
0
0
1
½
½
1
101
104
NC
Bacchelli Andrea
3.5
ITA
½
0
0
0
0
½
½
1
1
93
105
NC
Donadi Luca
4.0
ITA
0
0
0
½
0
½
1
1
1
132
106
NC
Calcari Manuel
2.5
ITA
0
0
0
0
½
0
1
½
½
70
107
NC
Buchner Martin
4.5
AUT
0
0
½
½
1
½
½
½
1
108
108
NC
Gneo Marco
3.5
ITA
0
0
0
1
0
1
½
1
103
109
NC
Marcori Mirko
3.5
ITA
0
0
1
½
0
1
0
0
1
83
110
NC
Satter Manfred
4.0
GER
0
½
0
0
½
½
1
½
1
87
111
NC
Roversi Stefano
4.0
ITA
½
0
0
0
0
1
1
½
1
111
112
NC
Bottesi Gianluca
3.5
ITA
0
0
0
0
1
0
1
½
1
124
113
NC
Panariello Francesco
3.0
ITA
0
0
0
½
0
1
½
0
1
71
114
NC
Galliani William
4.5
ITA
0
0
0
0
1
½
1
1
1
127
115
NC
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
0
½
0
0
½
0
0
½
1
54
116
NC
Thaler Elmar
5.0
ITA
0
0
0
1
½
1
½
1
1
105
117
NC
Mattersberger Melanie
3.5
AUT
0
0
0
½
½
0
1
½
1
119
118
NC
Moro Roberto
3.0
ITA
0
½
½
0
0
1
0
0
1
117
119
NC
Coqueraut Jean Dominique
3.0
ITA
0
0
½
0
½
½
1
½
118
120
NC
Eschweiler Markus
3.0
GER
0
½
0
½
½
0
½
½
½
126
121
NC
Papa Angelo
2.5
ITA
0
0
0
½
1
0
0
½
½
120
122
NC
Tencheni Maurizio
3.0
ITA
0
0
½
0
½
0
½
½
1
137
123
NC
Bondielli Giorgio
2.0
ITA
0
0
0
1
0
0
0
1
109
124
NC
Natoli Domenico
3.5
ITA
0
0
½
0
1
0
½
1
½
100
125
NC
Macalello Angelo
3.5
ITA
0
0
0
1
0
0
½
1
1
115
126
NC
Kellner Nikolaus
3.0
AUT
0
0
0
1
0
1
1
0
0
122
127
NC
Margoni Casimiro
3.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
1
1
121
128
NC
Paletta Giuseppe
3.0
ITA
0
0
½
½
½
0
0
½
1
129
129
NC
Coqueraut Lodewyk
2.5
ITA
0
½
0
½
0
0
½
1
131
130
NC
Nanni Sergio
2.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
1
1
106
131
NC
Pieri Enzo
3.5
ITA
0
0
1
½
0
0
0
1
1
114
132
NC
Kostov Kiril
3.0
BUL
0
1
0
1
0
0
0
0
1
136
133
NC
Back Andreas
2.5
GER
0
0
0
0
½
½
½
½
½
135
134
2N
Kern Beat
2.5
SUI
0
0
0
0
½
½
0
½
1
138
135
NC
Degaudenz Fabio
2.0
ITA
0
0
0
½
0
½
0
0
1
139
136
NC
La Franca Vincenzo
2.0
ITA
0
0
0
0
½
½
0
½
½
125
137
NC
Leone Cataldo
2.5
ITA
0
0
0
1
1
0
0
0
½
133
138
NC
Jirillo Antonio
2.5
ITA
0
½
1
0
0
0
134
139
NC
Maddaloni Giovanni
2.5
ITA
0
½
0
0
0
½
½
0
1
140
140
NC
Dagnino Marcello
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
½
½
141
141
NC
Mulone Gaspare
1.5
ITA
0
0
0
0
0
½
0
0
Informativa Privacy