Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
COPPA INVERNO 2018 - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1812030A
COPPA INVERNO 2018 - A
Napoli
NA
CAM
08-11-2018
20-12-2018
7
32
LOMBARDO CLAUDIO
Denominazione:
COPPA INVERNO 2018 - A
Luogo:
Napoli
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
LOMBARDO CLAUDIO
PELUSO G. - CIAMBRIELLO C.
Messina Enrico
Melchior Alex
1
Somma Andrea
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Buonanno Raffaele
Bye
Caiazzo Diego
Chiummo Sergio
Cocchia Umberto
Condorelli Pietro
D'angelo Antonio Maria
De Maria Dario
Di Gennaro Antonio
Di Giovine Massimo
Esposito Giuseppe
Freda Guido
Gonzini Gianmaria
Lombardo Michele
Mauro Lucio
Melchior Alex
Messina Enrico
Nardiello Luigi
Orefice Matteo
Parente Giuseppe
Pellegrino Carlo
Pellegrino Giovanni
Radice Mario
Riso Giuseppe
Saweczko Tomasz
Schiappoli Dario
Sgammato Francesco
Somma Andrea
Sparice Lorenzo
Taurisano Vincenzo
Vannini Aldo
Verre Gaetano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Messina Enrico
ITA
2182
12
CM
Radice Mario
ITA
1766
1
-
0
2
13
CM
Vannini Aldo
ITA
1766
2
FM
Buonanno Raffaele
ITA
2101
0
-
1
3
15
1N
Chiummo Sergio
ITA
1752
6
1N
Nardiello Luigi
ITA
1920
½
-
½
4
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
ITA
1865
16
1N
Taurisano Vincenzo
ITA
1743
0
-
1
5
17
2N
Saweczko Tomasz
POL
1724
9
1N
Somma Andrea
ITA
1864
1
-
0
6
10
1N
Schiappoli Dario
ITA
1840
19
2N
Di Giovine Massimo
ITA
1712
½
-
½
7
21
1N
Esposito Giuseppe
ITA
1640
27
3N
Riso Giuseppe
ITA
1520
1
-
0
8
29
2N
Mauro Lucio
ITA
1473
22
2N
Di Gennaro Antonio
ITA
1639
0
-
1
9
23
2N
Pellegrino Giovanni
ITA
1630
30
3N
Pellegrino Carlo
ITA
1468
½
-
½
10
31
3N
Sparice Lorenzo
ITA
1405
24
2N
Orefice Matteo
ITA
1600
1
-
0
11
26
1N
Condorelli Pietro
ITA
1566
32
2N
De Maria Dario
ITA
1403
1
-
0
12
3
NC
Lombardo Michele
ITA
2056
½
-
F
13
4
NC
Bye
ITA
2040
0
-
F
14
5
CM
Melchior Alex
ITA
1976
½
-
F
15
7
NC
Gonzini Gianmaria
ITA
1870
½
-
F
16
11
1N
Cocchia Umberto
ITA
1783
½
-
F
17
14
1N
Verre Gaetano
ITA
1763
1
-
F
18
18
2N
Sgammato Francesco
ITA
1721
½
-
F
19
20
1N
Parente Giuseppe
ITA
1712
½
-
F
20
25
CM
Caiazzo Diego
ITA
1571
½
-
F
21
28
2N
Freda Guido
ITA
1517
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Verre Gaetano
1
ITA
1763
1
M
Messina Enrico
1
ITA
2182
0
-
1
2
2
FM
Buonanno Raffaele
1
ITA
2101
17
2N
Saweczko Tomasz
1
POL
1724
1
-
0
3
16
1N
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1743
3
NC
Lombardo Michele
0.5
ITA
2056
0
-
1
4
25
CM
Caiazzo Diego
0.5
ITA
1571
31
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1405
1
-
0
5
9
1N
Somma Andrea
0
ITA
1864
21
1N
Esposito Giuseppe
1
ITA
1640
1
-
0
6
12
CM
Radice Mario
0
ITA
1766
26
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1566
1
-
0
7
22
2N
Di Gennaro Antonio
1
ITA
1639
13
CM
Vannini Aldo
0
ITA
1766
1
-
0
8
5
CM
Melchior Alex
0.5
ITA
1976
11
1N
Cocchia Umberto
0.5
ITA
1783
1
-
0
9
6
1N
Nardiello Luigi
0.5
ITA
1920
18
2N
Sgammato Francesco
0.5
ITA
1721
1
-
0
10
7
NC
Gonzini Gianmaria
0.5
ITA
1870
15
1N
Chiummo Sergio
0.5
ITA
1752
1
-
0
11
20
1N
Parente Giuseppe
0.5
ITA
1712
10
1N
Schiappoli Dario
0.5
ITA
1840
0
-
1
12
28
2N
Freda Guido
0.5
ITA
1517
23
2N
Pellegrino Giovanni
0.5
ITA
1630
0
-
1
13
19
2N
Di Giovine Massimo
0.5
ITA
1712
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
0
ITA
1865
½
-
½
14
30
3N
Pellegrino Carlo
0.5
ITA
1468
24
2N
Orefice Matteo
0
ITA
1600
0
-
1
15
27
3N
Riso Giuseppe
0
ITA
1520
29
2N
Mauro Lucio
0
ITA
1473
1
-
0
16
4
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
17
32
2N
De Maria Dario
0
ITA
1403
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Messina Enrico
2
ITA
2182
2
FM
Buonanno Raffaele
2
ITA
2101
½
-
½
2
22
2N
Di Gennaro Antonio
2
ITA
1639
16
1N
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1743
½
-
½
3
3
NC
Lombardo Michele
1.5
ITA
2056
7
NC
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1870
1
-
0
4
10
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1840
5
CM
Melchior Alex
1.5
ITA
1976
0
-
1
5
9
1N
Somma Andrea
1
ITA
1864
6
1N
Nardiello Luigi
1.5
ITA
1920
1
-
0
6
11
1N
Cocchia Umberto
0.5
ITA
1783
25
CM
Caiazzo Diego
1.5
ITA
1571
1
-
0
7
23
2N
Pellegrino Giovanni
1.5
ITA
1630
13
CM
Vannini Aldo
0
ITA
1766
½
-
½
8
17
2N
Saweczko Tomasz
1
POL
1724
12
CM
Radice Mario
1
ITA
1766
1
-
0
9
19
2N
Di Giovine Massimo
1
ITA
1712
14
1N
Verre Gaetano
1
ITA
1763
0
-
1
10
32
2N
De Maria Dario
1
ITA
1403
21
1N
Esposito Giuseppe
1
ITA
1640
0
-
1
11
24
2N
Orefice Matteo
1
ITA
1600
27
3N
Riso Giuseppe
1
ITA
1520
1
-
0
12
26
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1566
31
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1405
1
-
0
13
18
2N
Sgammato Francesco
0.5
ITA
1721
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
0.5
ITA
1865
0
-
1
14
30
3N
Pellegrino Carlo
0.5
ITA
1468
28
2N
Freda Guido
0.5
ITA
1517
½
-
½
15
15
1N
Chiummo Sergio
0.5
ITA
1752
½
-
F
16
20
1N
Parente Giuseppe
0.5
ITA
1712
0
-
F
17
4
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
18
29
2N
Mauro Lucio
0
ITA
1473
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Melchior Alex
2.5
ITA
1976
1
M
Messina Enrico
2.5
ITA
2182
0
-
1
2
3
NC
Lombardo Michele
2.5
ITA
2056
22
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1639
1
-
0
3
24
2N
Orefice Matteo
2
ITA
1600
9
1N
Somma Andrea
2
ITA
1864
1
-
0
4
14
1N
Verre Gaetano
2
ITA
1763
23
2N
Pellegrino Giovanni
2
ITA
1630
1
-
0
5
21
1N
Esposito Giuseppe
2
ITA
1640
17
2N
Saweczko Tomasz
2
POL
1724
0
-
1
6
6
1N
Nardiello Luigi
1.5
ITA
1920
10
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1840
1
-
0
7
16
1N
Taurisano Vincenzo
1.5
ITA
1743
7
NC
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1870
1
-
0
8
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
1.5
ITA
1865
11
1N
Cocchia Umberto
1.5
ITA
1783
1
-
0
9
12
CM
Radice Mario
1
ITA
1766
25
CM
Caiazzo Diego
1.5
ITA
1571
0
-
1
10
15
1N
Chiummo Sergio
1
ITA
1752
29
2N
Mauro Lucio
1
ITA
1473
1
-
0
11
31
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1405
19
2N
Di Giovine Massimo
1
ITA
1712
0
-
1
12
27
3N
Riso Giuseppe
1
ITA
1520
30
3N
Pellegrino Carlo
1
ITA
1468
0
-
1
13
28
2N
Freda Guido
1
ITA
1517
32
2N
De Maria Dario
1
ITA
1403
1
-
0
14
13
CM
Vannini Aldo
0.5
ITA
1766
20
1N
Parente Giuseppe
0.5
ITA
1712
0
-
1
15
2
FM
Buonanno Raffaele
2.5
ITA
2101
0
-
F
16
26
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1566
0
-
F
17
18
2N
Sgammato Francesco
0.5
ITA
1721
1
-
F
18
4
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Messina Enrico
3.5
ITA
2182
3
NC
Lombardo Michele
3.5
ITA
2056
1
-
0
2
17
2N
Saweczko Tomasz
3
POL
1724
14
1N
Verre Gaetano
3
ITA
1763
½
-
½
3
6
1N
Nardiello Luigi
2.5
ITA
1920
24
2N
Orefice Matteo
3
ITA
1600
1
-
0
4
22
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1639
5
CM
Melchior Alex
2.5
ITA
1976
0
-
1
5
25
CM
Caiazzo Diego
2.5
ITA
1571
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
2.5
ITA
1865
0
-
1
6
19
2N
Di Giovine Massimo
2
ITA
1712
16
1N
Taurisano Vincenzo
2.5
ITA
1743
0
-
1
7
9
1N
Somma Andrea
2
ITA
1864
26
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1566
1
-
0
8
23
2N
Pellegrino Giovanni
2
ITA
1630
15
1N
Chiummo Sergio
2
ITA
1752
½
-
½
9
30
3N
Pellegrino Carlo
2
ITA
1468
21
1N
Esposito Giuseppe
2
ITA
1640
0
-
1
10
7
NC
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1870
28
2N
Freda Guido
2
ITA
1517
1
-
0
11
10
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1840
18
2N
Sgammato Francesco
1.5
ITA
1721
1
-
0
12
32
2N
De Maria Dario
1
ITA
1403
27
3N
Riso Giuseppe
1
ITA
1520
1
-
0
13
13
CM
Vannini Aldo
0.5
ITA
1766
31
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1405
1
-
0
14
2
FM
Buonanno Raffaele
2.5
ITA
2101
0
-
F
15
11
1N
Cocchia Umberto
1.5
ITA
1783
0
-
F
16
20
1N
Parente Giuseppe
1.5
ITA
1712
1
-
F
17
12
CM
Radice Mario
1
ITA
1766
0
-
F
18
29
2N
Mauro Lucio
1
ITA
1473
1
-
F
19
4
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
3.5
ITA
1865
1
M
Messina Enrico
4.5
ITA
2182
0
-
1
2
3
NC
Lombardo Michele
3.5
ITA
2056
6
1N
Nardiello Luigi
3.5
ITA
1920
0
-
1
3
5
CM
Melchior Alex
3.5
ITA
1976
17
2N
Saweczko Tomasz
3.5
POL
1724
1
-
0
4
14
1N
Verre Gaetano
3.5
ITA
1763
9
1N
Somma Andrea
3
ITA
1864
0
-
1
5
21
1N
Esposito Giuseppe
3
ITA
1640
24
2N
Orefice Matteo
3
ITA
1600
0
-
1
6
20
1N
Parente Giuseppe
2.5
ITA
1712
7
NC
Gonzini Gianmaria
2.5
ITA
1870
0
-
1
7
25
CM
Caiazzo Diego
2.5
ITA
1571
10
1N
Schiappoli Dario
2.5
ITA
1840
½
-
½
8
15
1N
Chiummo Sergio
2.5
ITA
1752
22
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1639
1
-
0
9
28
2N
Freda Guido
2
ITA
1517
19
2N
Di Giovine Massimo
2
ITA
1712
0
-
1
10
29
2N
Mauro Lucio
2
ITA
1473
30
3N
Pellegrino Carlo
2
ITA
1468
0
-
1
11
18
2N
Sgammato Francesco
1.5
ITA
1721
12
CM
Radice Mario
1
ITA
1766
½
-
½
12
16
1N
Taurisano Vincenzo
3.5
ITA
1743
0
-
F
13
2
FM
Buonanno Raffaele
2.5
ITA
2101
1
-
F
14
23
2N
Pellegrino Giovanni
2.5
ITA
1630
0
-
F
15
26
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1566
0
-
F
16
32
2N
De Maria Dario
2
ITA
1403
0
-
F
17
11
1N
Cocchia Umberto
1.5
ITA
1783
0
-
F
18
13
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1766
1
-
F
19
27
3N
Riso Giuseppe
1
ITA
1520
0
-
F
20
31
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1405
1
-
F
21
4
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Messina Enrico
5.5
ITA
2182
6
1N
Nardiello Luigi
4.5
ITA
1920
1
-
0
2
24
2N
Orefice Matteo
4
ITA
1600
5
CM
Melchior Alex
4.5
ITA
1976
0
-
1
3
2
FM
Buonanno Raffaele
3.5
ITA
2101
15
1N
Chiummo Sergio
3.5
ITA
1752
1
-
0
4
7
NC
Gonzini Gianmaria
3.5
ITA
1870
8
1N
D'Angelo Antonio Maria
3.5
ITA
1865
1
-
0
5
16
1N
Taurisano Vincenzo
3.5
ITA
1743
14
1N
Verre Gaetano
3.5
ITA
1763
1
-
0
6
10
1N
Schiappoli Dario
3
ITA
1840
21
1N
Esposito Giuseppe
3
ITA
1640
1
-
0
7
18
2N
Sgammato Francesco
2
ITA
1721
13
CM
Vannini Aldo
2.5
ITA
1766
0
-
1
8
26
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1566
28
2N
Freda Guido
2
ITA
1517
1
-
0
9
31
3N
Sparice Lorenzo
2
ITA
1405
32
2N
De Maria Dario
2
ITA
1403
½
-
½
10
9
1N
Somma Andrea
4
ITA
1864
1
-
F
11
3
NC
Lombardo Michele
3.5
ITA
2056
0
-
F
12
17
2N
Saweczko Tomasz
3.5
POL
1724
0
-
F
13
19
2N
Di Giovine Massimo
3
ITA
1712
0
-
F
14
25
CM
Caiazzo Diego
3
ITA
1571
1
-
F
15
30
3N
Pellegrino Carlo
3
ITA
1468
0
-
F
16
20
1N
Parente Giuseppe
2.5
ITA
1712
1
-
F
17
22
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1639
0
-
F
18
23
2N
Pellegrino Giovanni
2.5
ITA
1630
0
-
F
19
29
2N
Mauro Lucio
2
ITA
1473
0
-
F
20
11
1N
Cocchia Umberto
1.5
ITA
1783
0
-
F
21
12
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1766
0
-
F
22
27
3N
Riso Giuseppe
1
ITA
1520
0
-
F
23
4
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
Informativa Privacy