Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
18° WE BERGAMO - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1907005B
18° WE BERGAMO - B
Bergamo
BG
LOM
12-07-2019
14-07-2019
6
47
DE SIO Francesco
Denominazione:
18° WE BERGAMO - B
Luogo:
Bergamo
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO Francesco
GANCI S. - MINEI G.
Solovyova Anastasia
Holzer Philipp Peter Josef
1
Mrowczyk Michal
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adda Roberto
Bernard Federico
Bisaro Andrea
Brylski Pawel
Bye
Campanella Nicola
Carminati Luigi
Casale Anania Vincenzo
Cascella Mauro Matteo
Cascella Mauro Matteo
Colombini Lucio
D 'agostino Maurizio
De Lerma Andrea
De Simone Sorrentino Fabio
Ferrari Claudio
Ferrari Paolo
Fiorini Luca
Fiscato Claudio
Giannetta Paolo
Gumerov Ruslan
Holzer Philipp Peter Josef
La Fontana Stefano
Lantschner Carmen
Lugli Andrea
Mantovan Giuseppe
Mattavelli Italo
Moreschi Mauro
Morselli Stefano
Moskaleva Arina
Mrowczyk Michal
Niccoli Paolo
Oteri Aldo
Passon Stefano
Pedemonte Claudio Giovanni
Pozzi Paolo
Riboldi Raffaele
Rossero Tullio
Sahinoz Giulio O
Salerno Christian
Scagliarini Tomas
Schippke Manon
Solovyova Anastasia
Spadoni Marco
Suharev Oleksiy
Valtemara Paolo Gianpietro
Veverka Vladimir
Zangheratti Daniele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Brylski Pawel
POL
1980
24
NC
Riboldi Raffaele
ITA
1751
1
-
0
2
25
NC
Oteri Aldo
ITA
1744
2
NC
Ferrari Claudio
ITA
1922
0
-
1
3
3
NC
D 'agostino Maurizio
ITA
1888
26
NC
Schippke Manon
FRA
1743
0
-
1
4
27
NC
Lantschner Carmen
ITA
1736
4
NC
Fiorini Luca
ITA
1862
½
-
½
5
5
NC
Scagliarini Tomas
ITA
1856
28
NC
Bernard Federico
ITA
1734
0
-
1
6
29
NC
Passon Stefano
ITA
1727
6
NC
Holzer Philipp Peter Josef
ITA
1852
½
-
½
7
7
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
ITA
1846
30
NC
Rossero Tullio
ITA
1714
1
-
0
8
31
NC
Campanella Nicola
ITA
1710
8
NC
Giannetta Paolo
ITA
1845
½
-
½
9
9
NC
Gumerov Ruslan
RUS
1843
32
2N
Cascella Mauro Matteo
USA
1709
1
-
0
10
33
NC
De Lerma Andrea
ITA
1705
10
NC
Mantovan Giuseppe
ITA
1843
1
-
0
11
11
NC
Bisaro Andrea
ITA
1838
34
NC
Morselli Stefano
ITA
1704
1
-
0
12
36
NC
Mattavelli Italo
ITA
1693
12
NC
Zangheratti Daniele
ITA
1838
0
-
1
13
38
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1688
14
NC
Solovyova Anastasia
RUS
1835
0
-
1
14
15
NC
Spadoni Marco
ITA
1822
39
NC
Adda Roberto
ITA
1676
1
-
0
15
40
NC
Casale Anania Vincenzo
ITA
1666
16
NC
La Fontana Stefano
ITA
1802
0
-
1
16
17
NC
Carminati Luigi
ITA
1800
41
NC
Fiscato Claudio
ITA
1665
½
-
½
17
42
NC
Ferrari Paolo
ITA
1660
18
NC
Mrowczyk Michal
POL
1774
0
-
1
18
19
NC
Moreschi Mauro
ITA
1770
43
NC
Moskaleva Arina
RUS
1655
½
-
½
19
44
NC
De Simone Sorrentino Fabio
ITA
1650
20
NC
Niccoli Paolo
ITA
1762
1
-
0
20
21
NC
Colombini Lucio
ITA
1759
45
NC
Salerno Christian
ITA
1637
½
-
½
21
46
NC
Suharev Oleksiy
ITA
1618
22
NC
Pozzi Paolo
ITA
1758
1
-
0
22
23
NC
Lugli Andrea
ITA
1753
47
NC
Veverka Vladimir
CZE
1608
½
-
½
23
13
NC
Sahinoz Giulio O
ENG
1835
1
-
F
24
35
2N
Cascella Mauro Matteo
USA
1697
½
-
F
25
37
NC
Bye
ITA
1691
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
La Fontana Stefano
1
ITA
1802
1
NC
Brylski Pawel
1
POL
1980
0
-
1
2
2
NC
Ferrari Claudio
1
ITA
1922
15
NC
Spadoni Marco
1
ITA
1822
0
-
1
3
18
NC
Mrowczyk Michal
1
POL
1774
7
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
1
ITA
1846
1
-
0
4
26
NC
Schippke Manon
1
FRA
1743
9
NC
Gumerov Ruslan
1
RUS
1843
0
-
1
5
28
NC
Bernard Federico
1
ITA
1734
11
NC
Bisaro Andrea
1
ITA
1838
½
-
½
6
12
NC
Zangheratti Daniele
1
ITA
1838
33
NC
De Lerma Andrea
1
ITA
1705
1
-
0
7
13
NC
Sahinoz Giulio O
1
ENG
1835
44
NC
De Simone Sorrentino Fabio
1
ITA
1650
1
-
0
8
14
NC
Solovyova Anastasia
1
RUS
1835
46
NC
Suharev Oleksiy
1
ITA
1618
1
-
0
9
4
NC
Fiorini Luca
0.5
ITA
1862
29
NC
Passon Stefano
0.5
ITA
1727
1
-
0
10
6
NC
Holzer Philipp Peter Josef
0.5
ITA
1852
31
NC
Campanella Nicola
0.5
ITA
1710
1
-
0
11
8
NC
Giannetta Paolo
0.5
ITA
1845
27
NC
Lantschner Carmen
0.5
ITA
1736
1
-
0
12
43
NC
Moskaleva Arina
0.5
RUS
1655
17
NC
Carminati Luigi
0.5
ITA
1800
0
-
1
13
41
NC
Fiscato Claudio
0.5
ITA
1665
19
NC
Moreschi Mauro
0.5
ITA
1770
1
-
0
14
47
NC
Veverka Vladimir
0.5
CZE
1608
21
NC
Colombini Lucio
0.5
ITA
1759
0
-
1
15
45
NC
Salerno Christian
0.5
ITA
1637
23
NC
Lugli Andrea
0.5
ITA
1753
0
-
1
16
30
NC
Rossero Tullio
0
ITA
1714
3
NC
D 'agostino Maurizio
0
ITA
1888
0
-
1
17
32
2N
Cascella Mauro Matteo
0
USA
1709
5
NC
Scagliarini Tomas
0
ITA
1856
½
-
½
18
10
NC
Mantovan Giuseppe
0
ITA
1843
36
NC
Mattavelli Italo
0
ITA
1693
1
-
0
19
20
NC
Niccoli Paolo
0
ITA
1762
38
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
0
ITA
1688
½
-
½
20
22
NC
Pozzi Paolo
0
ITA
1758
40
NC
Casale Anania Vincenzo
0
ITA
1666
0
-
1
21
24
NC
Riboldi Raffaele
0
ITA
1751
42
NC
Ferrari Paolo
0
ITA
1660
1
-
0
22
34
NC
Morselli Stefano
0
ITA
1704
25
NC
Oteri Aldo
0
ITA
1744
1
-
0
23
35
2N
Cascella Mauro Matteo
0.5
USA
1697
0
-
F
24
37
NC
Bye
0
ITA
1691
0
-
F
25
39
NC
Adda Roberto
0
ITA
1676
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Brylski Pawel
2
POL
1980
13
NC
Sahinoz Giulio O
2
ENG
1835
1
-
0
2
9
NC
Gumerov Ruslan
2
RUS
1843
14
NC
Solovyova Anastasia
2
RUS
1835
½
-
½
3
15
NC
Spadoni Marco
2
ITA
1822
12
NC
Zangheratti Daniele
2
ITA
1838
½
-
½
4
4
NC
Fiorini Luca
1.5
ITA
1862
18
NC
Mrowczyk Michal
2
POL
1774
0
-
1
5
21
NC
Colombini Lucio
1.5
ITA
1759
6
NC
Holzer Philipp Peter Josef
1.5
ITA
1852
0
-
1
6
23
NC
Lugli Andrea
1.5
ITA
1753
8
NC
Giannetta Paolo
1.5
ITA
1845
½
-
½
7
11
NC
Bisaro Andrea
1.5
ITA
1838
41
NC
Fiscato Claudio
1.5
ITA
1665
½
-
½
8
17
NC
Carminati Luigi
1.5
ITA
1800
28
NC
Bernard Federico
1.5
ITA
1734
1
-
0
9
33
NC
De Lerma Andrea
1
ITA
1705
2
NC
Ferrari Claudio
1
ITA
1922
1
-
0
10
3
NC
D 'agostino Maurizio
1
ITA
1888
34
NC
Morselli Stefano
1
ITA
1704
½
-
½
11
7
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
1
ITA
1846
26
NC
Schippke Manon
1
FRA
1743
0
-
1
12
39
NC
Adda Roberto
1
ITA
1676
10
NC
Mantovan Giuseppe
1
ITA
1843
0
-
1
13
44
NC
De Simone Sorrentino Fabio
1
ITA
1650
16
NC
La Fontana Stefano
1
ITA
1802
1
-
0
14
40
NC
Casale Anania Vincenzo
1
ITA
1666
24
NC
Riboldi Raffaele
1
ITA
1751
0
-
1
15
46
NC
Suharev Oleksiy
1
ITA
1618
20
NC
Niccoli Paolo
0.5
ITA
1762
0
-
1
16
5
NC
Scagliarini Tomas
0.5
ITA
1856
35
2N
Cascella Mauro Matteo
0.5
USA
1697
½
-
½
17
19
NC
Moreschi Mauro
0.5
ITA
1770
32
2N
Cascella Mauro Matteo
0.5
USA
1709
0
-
1
18
27
NC
Lantschner Carmen
0.5
ITA
1736
43
NC
Moskaleva Arina
0.5
RUS
1655
0
-
1
19
29
NC
Passon Stefano
0.5
ITA
1727
45
NC
Salerno Christian
0.5
ITA
1637
1
-
0
20
31
NC
Campanella Nicola
0.5
ITA
1710
47
NC
Veverka Vladimir
0.5
CZE
1608
1
-
0
21
38
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
0.5
ITA
1688
22
NC
Pozzi Paolo
0
ITA
1758
0
-
1
22
25
NC
Oteri Aldo
0
ITA
1744
36
NC
Mattavelli Italo
0
ITA
1693
1
-
0
23
42
NC
Ferrari Paolo
0
ITA
1660
30
NC
Rossero Tullio
0
ITA
1714
0
-
1
24
37
NC
Bye
0
ITA
1691
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
NC
Mrowczyk Michal
3
POL
1774
1
NC
Brylski Pawel
3
POL
1980
½
-
½
2
6
NC
Holzer Philipp Peter Josef
2.5
ITA
1852
15
NC
Spadoni Marco
2.5
ITA
1822
½
-
½
3
12
NC
Zangheratti Daniele
2.5
ITA
1838
9
NC
Gumerov Ruslan
2.5
RUS
1843
0
-
1
4
14
NC
Solovyova Anastasia
2.5
RUS
1835
17
NC
Carminati Luigi
2.5
ITA
1800
1
-
0
5
8
NC
Giannetta Paolo
2
ITA
1845
33
NC
De Lerma Andrea
2
ITA
1705
½
-
½
6
10
NC
Mantovan Giuseppe
2
ITA
1843
44
NC
De Simone Sorrentino Fabio
2
ITA
1650
1
-
0
7
24
NC
Riboldi Raffaele
2
ITA
1751
11
NC
Bisaro Andrea
2
ITA
1838
0
-
1
8
26
NC
Schippke Manon
2
FRA
1743
13
NC
Sahinoz Giulio O
2
ENG
1835
0
-
1
9
41
NC
Fiscato Claudio
2
ITA
1665
23
NC
Lugli Andrea
2
ITA
1753
½
-
½
10
32
2N
Cascella Mauro Matteo
1.5
USA
1709
3
NC
D 'agostino Maurizio
1.5
ITA
1888
0
-
1
11
34
NC
Morselli Stefano
1.5
ITA
1704
4
NC
Fiorini Luca
1.5
ITA
1862
1
-
0
12
20
NC
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1762
29
NC
Passon Stefano
1.5
ITA
1727
0
-
1
13
43
NC
Moskaleva Arina
1.5
RUS
1655
21
NC
Colombini Lucio
1.5
ITA
1759
½
-
½
14
28
NC
Bernard Federico
1.5
ITA
1734
31
NC
Campanella Nicola
1.5
ITA
1710
½
-
½
15
2
NC
Ferrari Claudio
1
ITA
1922
39
NC
Adda Roberto
1
ITA
1676
½
-
½
16
30
NC
Rossero Tullio
1
ITA
1714
5
NC
Scagliarini Tomas
1
ITA
1856
½
-
½
17
35
2N
Cascella Mauro Matteo
1
USA
1697
7
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
1
ITA
1846
0
-
1
18
16
NC
La Fontana Stefano
1
ITA
1802
46
NC
Suharev Oleksiy
1
ITA
1618
1
-
0
19
22
NC
Pozzi Paolo
1
ITA
1758
25
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1744
1
-
0
20
19
NC
Moreschi Mauro
0.5
ITA
1770
40
NC
Casale Anania Vincenzo
1
ITA
1666
1
-
0
21
45
NC
Salerno Christian
0.5
ITA
1637
27
NC
Lantschner Carmen
0.5
ITA
1736
½
-
½
22
47
NC
Veverka Vladimir
0.5
CZE
1608
38
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
0.5
ITA
1688
½
-
½
23
36
NC
Mattavelli Italo
0
ITA
1693
42
NC
Ferrari Paolo
0
ITA
1660
0
-
1
24
37
NC
Bye
0
ITA
1691
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Brylski Pawel
3.5
POL
1980
14
NC
Solovyova Anastasia
3.5
RUS
1835
0
-
1
2
9
NC
Gumerov Ruslan
3.5
RUS
1843
18
NC
Mrowczyk Michal
3.5
POL
1774
½
-
½
3
11
NC
Bisaro Andrea
3
ITA
1838
6
NC
Holzer Philipp Peter Josef
3
ITA
1852
0
-
1
4
13
NC
Sahinoz Giulio O
3
ENG
1835
10
NC
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1843
1
-
0
5
15
NC
Spadoni Marco
3
ITA
1822
3
NC
D 'agostino Maurizio
2.5
ITA
1888
0
-
1
6
29
NC
Passon Stefano
2.5
ITA
1727
8
NC
Giannetta Paolo
2.5
ITA
1845
½
-
½
7
23
NC
Lugli Andrea
2.5
ITA
1753
12
NC
Zangheratti Daniele
2.5
ITA
1838
1
-
0
8
17
NC
Carminati Luigi
2.5
ITA
1800
34
NC
Morselli Stefano
2.5
ITA
1704
0
-
1
9
33
NC
De Lerma Andrea
2.5
ITA
1705
41
NC
Fiscato Claudio
2.5
ITA
1665
½
-
½
10
7
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
2
ITA
1846
28
NC
Bernard Federico
2
ITA
1734
½
-
½
11
31
NC
Campanella Nicola
2
ITA
1710
16
NC
La Fontana Stefano
2
ITA
1802
0
-
1
12
21
NC
Colombini Lucio
2
ITA
1759
26
NC
Schippke Manon
2
FRA
1743
1
-
0
13
43
NC
Moskaleva Arina
2
RUS
1655
22
NC
Pozzi Paolo
2
ITA
1758
½
-
½
14
44
NC
De Simone Sorrentino Fabio
2
ITA
1650
24
NC
Riboldi Raffaele
2
ITA
1751
1
-
0
15
30
NC
Rossero Tullio
1.5
ITA
1714
2
NC
Ferrari Claudio
1.5
ITA
1922
0
-
1
16
4
NC
Fiorini Luca
1.5
ITA
1862
32
2N
Cascella Mauro Matteo
1.5
USA
1709
1
-
0
17
5
NC
Scagliarini Tomas
1.5
ITA
1856
20
NC
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1762
0
-
1
18
39
NC
Adda Roberto
1.5
ITA
1676
19
NC
Moreschi Mauro
1.5
ITA
1770
0
-
1
19
25
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1744
42
NC
Ferrari Paolo
1
ITA
1660
0
-
1
20
46
NC
Suharev Oleksiy
1
ITA
1618
35
2N
Cascella Mauro Matteo
1
USA
1697
1
-
0
21
38
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1688
45
NC
Salerno Christian
1
ITA
1637
1
-
0
22
40
NC
Casale Anania Vincenzo
1
ITA
1666
47
NC
Veverka Vladimir
1
CZE
1608
½
-
½
23
27
NC
Lantschner Carmen
1
ITA
1736
36
NC
Mattavelli Italo
0
ITA
1693
½
-
½
24
37
NC
Bye
0
ITA
1691
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
NC
Solovyova Anastasia
4.5
RUS
1835
13
NC
Sahinoz Giulio O
4
ENG
1835
1
-
0
2
6
NC
Holzer Philipp Peter Josef
4
ITA
1852
9
NC
Gumerov Ruslan
4
RUS
1843
1
-
0
3
18
NC
Mrowczyk Michal
4
POL
1774
23
NC
Lugli Andrea
3.5
ITA
1753
1
-
0
4
3
NC
D 'agostino Maurizio
3.5
ITA
1888
1
NC
Brylski Pawel
3.5
POL
1980
0
-
1
5
34
NC
Morselli Stefano
3.5
ITA
1704
15
NC
Spadoni Marco
3
ITA
1822
1
-
0
6
8
NC
Giannetta Paolo
3
ITA
1845
44
NC
De Simone Sorrentino Fabio
3
ITA
1650
1
-
0
7
10
NC
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1843
29
NC
Passon Stefano
3
ITA
1727
0
-
1
8
16
NC
La Fontana Stefano
3
ITA
1802
11
NC
Bisaro Andrea
3
ITA
1838
½
-
½
9
41
NC
Fiscato Claudio
3
ITA
1665
21
NC
Colombini Lucio
3
ITA
1759
½
-
½
10
20
NC
Niccoli Paolo
2.5
ITA
1762
33
NC
De Lerma Andrea
3
ITA
1705
1
-
0
11
2
NC
Ferrari Claudio
2.5
ITA
1922
17
NC
Carminati Luigi
2.5
ITA
1800
1
-
0
12
28
NC
Bernard Federico
2.5
ITA
1734
4
NC
Fiorini Luca
2.5
ITA
1862
½
-
½
13
22
NC
Pozzi Paolo
2.5
ITA
1758
7
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
2.5
ITA
1846
½
-
½
14
12
NC
Zangheratti Daniele
2.5
ITA
1838
19
NC
Moreschi Mauro
2.5
ITA
1770
0
-
1
15
24
NC
Riboldi Raffaele
2
ITA
1751
43
NC
Moskaleva Arina
2.5
RUS
1655
1
-
0
16
26
NC
Schippke Manon
2
FRA
1743
38
NC
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1688
½
-
½
17
42
NC
Ferrari Paolo
2
ITA
1660
31
NC
Campanella Nicola
2
ITA
1710
0
-
1
18
5
NC
Scagliarini Tomas
1.5
ITA
1856
46
NC
Suharev Oleksiy
2
ITA
1618
0
-
1
19
39
NC
Adda Roberto
1.5
ITA
1676
27
NC
Lantschner Carmen
1.5
ITA
1736
1
-
0
20
47
NC
Veverka Vladimir
1.5
CZE
1608
30
NC
Rossero Tullio
1.5
ITA
1714
½
-
½
21
32
2N
Cascella Mauro Matteo
1.5
USA
1709
40
NC
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1666
1
-
0
22
35
2N
Cascella Mauro Matteo
1
USA
1697
25
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1744
1
-
0
23
36
NC
Mattavelli Italo
0.5
ITA
1693
45
NC
Salerno Christian
1
ITA
1637
0
-
1
24
37
NC
Bye
0
ITA
1691
0
-
F
Informativa Privacy