Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
2° FESTIVAL CITTA' DI PATERNO' - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1910019B
2° FESTIVAL CITTA' DI PATERNO' - B
Paterno'
CT
SIC
12-10-2019
20-10-2019
8
34
VELLA Carlo
Denominazione:
2° FESTIVAL CITTA' DI PATERNO' - B
Luogo:
Paterno'
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
VELLA Carlo
MANGANELLO P.
Russo Alfio
Verde Giuseppe
1
Randone Giancorrado
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Annaloro Andrea
Battaglia Giuseppe
Bonaccorsi Fabio
Bottino Sebastiano
Cervellione Piernicola
Chines Francesco
Chiodo Cataldo
Cina ' Vittorio
Conti Silvano
Corsaro Giacinto Elia
Costa Salvatore
Fagotto Roberto
Fargetta Marco
Fargetta Vittorio
Franceschino Luca
Giudice Antonino
Grasso Giuseppe
Guarnera Marco Carmelo
Gueli Giovanni
Khosravani Afshin
Milazzo Emmanuel
Morello Chiara
Mustica Giovanni
Napoli Costa Antonello
Randone Giancorrado
Reforgiato Antonio
Russo Alfio
Schembri Roberto
Signorelli Marco
Sofia Antonio
Terenzi Flavio
Verde Giuseppe
Zangla Francesco
Zangla Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Russo Alfio
ITA
1777
17
2N
Mustica Giovanni
ITA
1498
1
-
0
2
19
2N
Chiodo Cataldo
ITA
1486
2
1N
Annaloro Andrea
ITA
1775
0
-
1
3
3
CM
Fagotto Roberto
ITA
1759
20
3N
Fargetta Vittorio
ITA
1476
1
-
0
4
21
1N
Grasso Giuseppe
ITA
1464
4
2N
Cina ' Vittorio
ITA
1661
0
-
1
5
5
1N
Battaglia Giuseppe
ITA
1648
22
3N
Terenzi Flavio
ITA
1450
0
-
1
6
23
NC
Zangla Francesco
ITA
1434
6
1N
Conti Silvano
ITA
1631
0
-
1
7
7
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1615
24
2N
Reforgiato Antonio
ITA
1431
1
-
0
8
25
3N
Bonaccorsi Fabio
ITA
1404
8
3N
Randone Giancorrado
ITA
1575
0
-
1
9
9
1N
Schembri Roberto
ITA
1575
26
3N
Bottino Sebastiano
ITA
1403
1
-
0
10
27
NC
Chines Francesco
ITA
1390
10
2N
Signorelli Marco
ITA
1569
1
-
0
11
11
2N
Verde Giuseppe
ITA
1566
28
NC
Milazzo Emmanuel
ITA
1357
1
-
0
12
29
3N
Gueli Giovanni
ITA
1335
12
2N
Costa Salvatore
ITA
1557
0
-
1
13
13
2N
Franceschino Luca
ITA
1547
30
NC
Khosravani Afshin
ITA
1331
1
-
0
14
31
3N
Sofia Antonio
ITA
1320
14
3N
Cervellione Piernicola
ITA
1546
0
-
1
15
15
2N
Giudice Antonino
ITA
1538
32
3N
Fargetta Marco
ITA
1283
0
-
1
16
33
NC
Zangla Giuseppe
ITA
1279
16
3N
Morello Chiara
ITA
1525
1
-
0
17
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
ITA
1497
0
-
F
18
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
ITA
1267
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Costa Salvatore
1
ITA
1557
1
CM
Russo Alfio
1
ITA
1777
½
-
½
2
2
1N
Annaloro Andrea
1
ITA
1775
11
2N
Verde Giuseppe
1
ITA
1566
0
-
1
3
14
3N
Cervellione Piernicola
1
ITA
1546
3
CM
Fagotto Roberto
1
ITA
1759
1
-
0
4
4
2N
Cina ' Vittorio
1
ITA
1661
13
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1547
1
-
0
5
6
1N
Conti Silvano
1
ITA
1631
27
NC
Chines Francesco
1
ITA
1390
1
-
0
6
22
3N
Terenzi Flavio
1
ITA
1450
7
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1615
0
-
1
7
8
3N
Randone Giancorrado
1
ITA
1575
33
NC
Zangla Giuseppe
1
ITA
1279
1
-
0
8
32
3N
Fargetta Marco
1
ITA
1283
5
1N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1648
0
-
1
9
10
2N
Signorelli Marco
0
ITA
1569
23
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1434
0
-
1
10
24
2N
Reforgiato Antonio
0
ITA
1431
15
2N
Giudice Antonino
0
ITA
1538
½
-
½
11
16
3N
Morello Chiara
0
ITA
1525
25
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1404
1
-
0
12
17
2N
Mustica Giovanni
0
ITA
1498
29
3N
Gueli Giovanni
0
ITA
1335
1
-
0
13
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
0
ITA
1497
0
-
1
14
28
NC
Milazzo Emmanuel
0
ITA
1357
19
2N
Chiodo Cataldo
0
ITA
1486
1
-
0
15
20
3N
Fargetta Vittorio
0
ITA
1476
31
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1320
1
-
0
16
30
NC
Khosravani Afshin
0
ITA
1331
21
1N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1464
0
-
1
17
9
1N
Schembri Roberto
1
ITA
1575
0
-
F
18
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
1
ITA
1267
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Verde Giuseppe
2
ITA
1566
4
2N
Cina ' Vittorio
2
ITA
1661
1
-
0
2
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
2
ITA
1267
6
1N
Conti Silvano
2
ITA
1631
0
-
1
3
7
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1615
8
3N
Randone Giancorrado
2
ITA
1575
1
-
0
4
1
CM
Russo Alfio
1.5
ITA
1777
14
3N
Cervellione Piernicola
2
ITA
1546
1
-
0
5
3
CM
Fagotto Roberto
1
ITA
1759
12
2N
Costa Salvatore
1.5
ITA
1557
½
-
½
6
21
1N
Grasso Giuseppe
1
ITA
1464
2
1N
Annaloro Andrea
1
ITA
1775
0
-
1
7
5
1N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1648
20
3N
Fargetta Vittorio
1
ITA
1476
0
-
1
8
23
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1434
9
1N
Schembri Roberto
1
ITA
1575
0
-
1
9
13
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1547
22
3N
Terenzi Flavio
1
ITA
1450
1
-
0
10
27
NC
Chines Francesco
1
ITA
1390
16
3N
Morello Chiara
1
ITA
1525
0
-
1
11
33
NC
Zangla Giuseppe
1
ITA
1279
17
2N
Mustica Giovanni
1
ITA
1498
½
-
½
12
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
1
ITA
1497
32
3N
Fargetta Marco
1
ITA
1283
1
-
0
13
15
2N
Giudice Antonino
0.5
ITA
1538
28
NC
Milazzo Emmanuel
1
ITA
1357
1
-
0
14
19
2N
Chiodo Cataldo
0
ITA
1486
24
2N
Reforgiato Antonio
0.5
ITA
1431
1
-
0
15
29
3N
Gueli Giovanni
0
ITA
1335
10
2N
Signorelli Marco
0
ITA
1569
0
-
1
16
25
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1404
30
NC
Khosravani Afshin
0
ITA
1331
0
-
1
17
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
0
-
F
18
31
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1320
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Conti Silvano
3
ITA
1631
7
1N
Napoli Costa Antonello
3
ITA
1615
½
-
½
2
1
CM
Russo Alfio
2.5
ITA
1777
11
2N
Verde Giuseppe
3
ITA
1566
0
-
1
3
2
1N
Annaloro Andrea
2
ITA
1775
13
2N
Franceschino Luca
2
ITA
1547
½
-
½
4
4
2N
Cina ' Vittorio
2
ITA
1661
14
3N
Cervellione Piernicola
2
ITA
1546
½
-
½
5
8
3N
Randone Giancorrado
2
ITA
1575
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
2
ITA
1497
0
-
1
6
16
3N
Morello Chiara
2
ITA
1525
9
1N
Schembri Roberto
2
ITA
1575
1
-
0
7
12
2N
Costa Salvatore
2
ITA
1557
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
2
ITA
1267
½
-
½
8
20
3N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1476
33
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
1279
1
-
0
9
17
2N
Mustica Giovanni
1.5
ITA
1498
3
CM
Fagotto Roberto
1.5
ITA
1759
0
-
1
10
10
2N
Signorelli Marco
1
ITA
1569
15
2N
Giudice Antonino
1.5
ITA
1538
1
-
0
11
28
NC
Milazzo Emmanuel
1
ITA
1357
5
1N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1648
0
-
1
12
30
NC
Khosravani Afshin
1
ITA
1331
19
2N
Chiodo Cataldo
1
ITA
1486
1
-
0
13
31
3N
Sofia Antonio
1
ITA
1320
21
1N
Grasso Giuseppe
1
ITA
1464
1
-
0
14
22
3N
Terenzi Flavio
1
ITA
1450
27
NC
Chines Francesco
1
ITA
1390
0
-
1
15
32
3N
Fargetta Marco
1
ITA
1283
23
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1434
1
-
0
16
24
2N
Reforgiato Antonio
0.5
ITA
1431
25
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1404
1
-
0
17
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
0
-
F
18
29
3N
Gueli Giovanni
0
ITA
1335
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Verde Giuseppe
4
ITA
1566
6
1N
Conti Silvano
3.5
ITA
1631
0
-
1
2
7
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1615
16
3N
Morello Chiara
3
ITA
1525
0
-
1
3
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
3
ITA
1497
20
3N
Fargetta Vittorio
3
ITA
1476
1
-
0
4
13
2N
Franceschino Luca
2.5
ITA
1547
1
CM
Russo Alfio
2.5
ITA
1777
0
-
1
5
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
2.5
ITA
1267
2
1N
Annaloro Andrea
2.5
ITA
1775
0
-
1
6
3
CM
Fagotto Roberto
2.5
ITA
1759
4
2N
Cina ' Vittorio
2.5
ITA
1661
0
-
1
7
14
3N
Cervellione Piernicola
2.5
ITA
1546
12
2N
Costa Salvatore
2.5
ITA
1557
1
-
0
8
5
1N
Battaglia Giuseppe
2
ITA
1648
10
2N
Signorelli Marco
2
ITA
1569
½
-
½
9
30
NC
Khosravani Afshin
2
ITA
1331
8
3N
Randone Giancorrado
2
ITA
1575
0
-
1
10
9
1N
Schembri Roberto
2
ITA
1575
31
3N
Sofia Antonio
2
ITA
1320
½
-
½
11
33
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
1279
32
3N
Fargetta Marco
2
ITA
1283
0
-
1
12
15
2N
Giudice Antonino
1.5
ITA
1538
17
2N
Mustica Giovanni
1.5
ITA
1498
0
-
1
13
21
1N
Grasso Giuseppe
1
ITA
1464
24
2N
Reforgiato Antonio
1.5
ITA
1431
0
-
1
14
19
2N
Chiodo Cataldo
1
ITA
1486
29
3N
Gueli Giovanni
1
ITA
1335
½
-
½
15
28
NC
Milazzo Emmanuel
1
ITA
1357
22
3N
Terenzi Flavio
1
ITA
1450
0
-
1
16
27
NC
Chines Francesco
2
ITA
1390
0
-
F
17
23
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1434
0
-
F
18
25
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1404
1
-
F
19
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Conti Silvano
4.5
ITA
1631
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
4
ITA
1497
½
-
½
2
16
3N
Morello Chiara
4
ITA
1525
11
2N
Verde Giuseppe
4
ITA
1566
1
-
0
3
4
2N
Cina ' Vittorio
3.5
ITA
1661
1
CM
Russo Alfio
3.5
ITA
1777
0
-
1
4
2
1N
Annaloro Andrea
3.5
ITA
1775
7
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1615
1
-
0
5
8
3N
Randone Giancorrado
3
ITA
1575
14
3N
Cervellione Piernicola
3.5
ITA
1546
1
-
0
6
20
3N
Fargetta Vittorio
3
ITA
1476
32
3N
Fargetta Marco
3
ITA
1283
1
-
0
7
24
2N
Reforgiato Antonio
2.5
ITA
1431
3
CM
Fagotto Roberto
2.5
ITA
1759
1
-
0
8
31
3N
Sofia Antonio
2.5
ITA
1320
5
1N
Battaglia Giuseppe
2.5
ITA
1648
1
-
0
9
17
2N
Mustica Giovanni
2.5
ITA
1498
9
1N
Schembri Roberto
2.5
ITA
1575
½
-
½
10
10
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
1569
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
2.5
ITA
1267
1
-
0
11
12
2N
Costa Salvatore
2.5
ITA
1557
13
2N
Franceschino Luca
2.5
ITA
1547
½
-
½
12
22
3N
Terenzi Flavio
2
ITA
1450
30
NC
Khosravani Afshin
2
ITA
1331
1
-
0
13
29
3N
Gueli Giovanni
1.5
ITA
1335
15
2N
Giudice Antonino
1.5
ITA
1538
1
-
0
14
33
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
1279
19
2N
Chiodo Cataldo
1.5
ITA
1486
0
-
1
15
25
3N
Bonaccorsi Fabio
1
ITA
1404
21
1N
Grasso Giuseppe
1
ITA
1464
0
-
1
16
27
NC
Chines Francesco
2
ITA
1390
0
-
F
17
23
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1434
0
-
F
18
28
NC
Milazzo Emmanuel
1
ITA
1357
1
-
F
19
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Morello Chiara
5
ITA
1525
6
1N
Conti Silvano
5
ITA
1631
½
-
½
2
1
CM
Russo Alfio
4.5
ITA
1777
2
1N
Annaloro Andrea
4.5
ITA
1775
1
-
0
3
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
4.5
ITA
1497
11
2N
Verde Giuseppe
4
ITA
1566
0
-
1
4
20
3N
Fargetta Vittorio
4
ITA
1476
8
3N
Randone Giancorrado
4
ITA
1575
0
-
1
5
24
2N
Reforgiato Antonio
3.5
ITA
1431
4
2N
Cina ' Vittorio
3.5
ITA
1661
0
-
1
6
7
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1615
31
3N
Sofia Antonio
3.5
ITA
1320
1
-
0
7
14
3N
Cervellione Piernicola
3.5
ITA
1546
10
2N
Signorelli Marco
3.5
ITA
1569
½
-
½
8
9
1N
Schembri Roberto
3
ITA
1575
22
3N
Terenzi Flavio
3
ITA
1450
1
-
0
9
32
3N
Fargetta Marco
3
ITA
1283
12
2N
Costa Salvatore
3
ITA
1557
0
-
1
10
13
2N
Franceschino Luca
3
ITA
1547
17
2N
Mustica Giovanni
3
ITA
1498
½
-
½
11
5
1N
Battaglia Giuseppe
2.5
ITA
1648
29
3N
Gueli Giovanni
2.5
ITA
1335
1
-
0
12
19
2N
Chiodo Cataldo
2.5
ITA
1486
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
2.5
ITA
1267
1
-
0
13
21
1N
Grasso Giuseppe
2
ITA
1464
28
NC
Milazzo Emmanuel
2
ITA
1357
0
-
1
14
30
NC
Khosravani Afshin
2
ITA
1331
33
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
1279
0
-
1
15
3
CM
Fagotto Roberto
2.5
ITA
1759
0
-
F
16
27
NC
Chines Francesco
2
ITA
1390
0
-
F
17
15
2N
Giudice Antonino
1.5
ITA
1538
1
-
F
18
23
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1434
0
-
F
19
25
3N
Bonaccorsi Fabio
1
ITA
1404
0
-
F
20
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Conti Silvano
5.5
ITA
1631
1
CM
Russo Alfio
5.5
ITA
1777
0
-
1
2
8
3N
Randone Giancorrado
5
ITA
1575
16
3N
Morello Chiara
5.5
ITA
1525
1
-
0
3
11
2N
Verde Giuseppe
5
ITA
1566
7
1N
Napoli Costa Antonello
4.5
ITA
1615
1
-
0
4
2
1N
Annaloro Andrea
4.5
ITA
1775
18
3N
Guarnera Marco Carmelo
4.5
ITA
1497
1
-
0
5
4
2N
Cina ' Vittorio
4.5
ITA
1661
9
1N
Schembri Roberto
4
ITA
1575
1
-
0
6
10
2N
Signorelli Marco
4
ITA
1569
12
2N
Costa Salvatore
4
ITA
1557
½
-
½
7
14
3N
Cervellione Piernicola
4
ITA
1546
20
3N
Fargetta Vittorio
4
ITA
1476
½
-
½
8
19
2N
Chiodo Cataldo
3.5
ITA
1486
5
1N
Battaglia Giuseppe
3.5
ITA
1648
0
-
1
9
31
3N
Sofia Antonio
3.5
ITA
1320
13
2N
Franceschino Luca
3.5
ITA
1547
0
-
1
10
17
2N
Mustica Giovanni
3.5
ITA
1498
24
2N
Reforgiato Antonio
3.5
ITA
1431
½
-
½
11
32
3N
Fargetta Marco
3
ITA
1283
28
NC
Milazzo Emmanuel
3
ITA
1357
½
-
½
12
22
3N
Terenzi Flavio
3
ITA
1450
33
NC
Zangla Giuseppe
2.5
ITA
1279
1
-
0
13
15
2N
Giudice Antonino
2.5
ITA
1538
21
1N
Grasso Giuseppe
2
ITA
1464
1
-
0
14
29
3N
Gueli Giovanni
2.5
ITA
1335
30
NC
Khosravani Afshin
2
ITA
1331
1
-
0
15
3
CM
Fagotto Roberto
2.5
ITA
1759
0
-
F
16
34
2N
Corsaro Giacinto Elia
2.5
ITA
1267
1
-
F
17
27
NC
Chines Francesco
2
ITA
1390
0
-
F
18
23
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1434
0
-
F
19
25
3N
Bonaccorsi Fabio
1
ITA
1404
0
-
F
20
26
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1403
0
-
F
Informativa Privacy