Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
28° WE CITTA' DI MONTECATINI TERME - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2001006A
28° WE CITTA' DI MONTECATINI TERME - A
Montecatini Terme
PT
TOS
27-12-2019
30-12-2019
6
50
STILLI Gabriele
Denominazione:
28° WE CITTA' DI MONTECATINI TERME - A
Luogo:
Montecatini Terme
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
STILLI Gabriele
BALLISTA G. - GIORGETTI G.
Efimov Igor
Bettalli Francesco
1
Vancini Edoardo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adinolfi Vincenzo
Agudelo Pedro Luis
Albini Federico
Andreoli Mark Joseph
Beccarini Francesco
Benedetti Michele
Bertolozzi Francesco
Bettalli Francesco
Binder Andrea
Campanella Giovanni
Casagrande Federico
Ceccarini Marco
Centomani Lorenzo
Ciuchi Francesco
Corvi Marco
Delprato Uberto
Dubois Martine
Efimov Igor
Esposito Giuseppe
Esposti Federico
Franceschi Riccardo
Giammona Federico
Graziani Sergio
Guanciale Orazio
Isufaj Genci
Lasio Millo
Malescusi Luciano
Mammi Samuele
Marino Giovanni
Maselli Daniel
Molinari Carlo
Montorsi Matteo
Muraro Alberto
Pacini Ermanno
Palozza Christian
Passerotti Pierluigi
Petrilli Leonardo
Prelati Maurizio
Quirico Paolo
Ragonese Rosario Lucio
Ravagnani Tiziano
Riccio Eros
Rovai Andrea
Sala Giulia
Salvadori Federico
Sforza Michelangelo
Vancini Edoardo
Vincenzi Marco
Vuelban Virgilio
Zucconi Leandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
MNC
2406
26
NC
Graziani Sergio
ITA
1919
1
-
0
2
27
CM
Delprato Uberto
ITA
1911
2
FM
Corvi Marco
ITA
2272
0
-
1
3
3
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2262
28
1N
Esposito Giuseppe
ITA
1907
½
-
½
4
29
CM
Albini Federico
ITA
1900
4
FM
Vancini Edoardo
ITA
2227
0
-
1
5
5
FM
Passerotti Pierluigi
ITA
2225
30
1N
Petrilli Leonardo
ITA
1900
0
-
1
6
31
CM
Lasio Millo
ITA
1896
6
M
Guanciale Orazio
ITA
2210
0
-
1
7
7
FM
Palozza Christian
ITA
2173
32
1N
Malescusi Luciano
ITA
1886
1
-
0
8
33
CM
Molinari Carlo
ITA
1881
8
M
Bettalli Francesco
ITA
2151
0
-
1
9
9
CM
Riccio Eros
ITA
2151
34
CM
Andreoli Mark Joseph
ITA
1876
1
-
0
10
35
CM
Muraro Alberto
ITA
1872
10
CM
Esposti Federico
ITA
2132
0
-
1
11
12
CM
Quirico Paolo
ITA
2091
36
1N
Ciuchi Francesco
ITA
1862
1
-
0
12
37
1N
Sforza Michelangelo
ITA
1860
13
CM
Franceschi Riccardo
ITA
2046
0
-
1
13
14
CM
Beccarini Francesco
ITA
2032
38
1N
Campanella Giovanni
ITA
1858
1
-
0
14
39
WIM
Dubois Martine
FRA
1857
15
CM
Adinolfi Vincenzo
ITA
2016
½
-
½
15
16
CM
Montorsi Matteo
ITA
2013
40
1N
Bertolozzi Francesco
ITA
1855
1
-
0
16
41
1N
Centomani Lorenzo
ITA
1851
17
CM
Vincenzi Marco
ITA
2012
0
-
1
17
18
NC
Isufaj Genci
ITA
2008
42
CM
Binder Andrea
ITA
1840
½
-
½
18
43
CM
Ragonese Rosario Lucio
ITA
1836
19
CM
Maselli Daniel
ITA
2001
½
-
½
19
20
CM
Casagrande Federico
ITA
1994
44
1N
Sala Giulia
ITA
1834
1
-
0
20
45
1N
Rovai Andrea
ITA
1826
21
CM
Zucconi Leandro
ITA
1993
½
-
½
21
22
CM
Ceccarini Marco
ITA
1967
46
1N
Salvadori Federico
ITA
1822
½
-
½
22
47
1N
Mammi Samuele
ITA
1814
23
1N
Agudelo Pedro Luis
COL
1957
0
-
1
23
24
CM
Prelati Maurizio
ITA
1928
48
CM
Ravagnani Tiziano
ITA
1809
1
-
0
24
49
1N
Benedetti Michele
ITA
1804
25
CM
Marino Giovanni
ITA
1921
0
-
1
25
11
CM
Pacini Ermanno
ITA
2094
0
-
F
26
50
1N
Giammona Federico
ITA
1804
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Franceschi Riccardo
1
ITA
2046
1
GM
Efimov Igor
1
MNC
2406
0
-
1
2
2
FM
Corvi Marco
1
ITA
2272
14
CM
Beccarini Francesco
1
ITA
2032
1
-
0
3
4
FM
Vancini Edoardo
1
ITA
2227
16
CM
Montorsi Matteo
1
ITA
2013
1
-
0
4
6
M
Guanciale Orazio
1
ITA
2210
20
CM
Casagrande Federico
1
ITA
1994
1
-
0
5
17
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
2012
7
FM
Palozza Christian
1
ITA
2173
½
-
½
6
8
M
Bettalli Francesco
1
ITA
2151
24
CM
Prelati Maurizio
1
ITA
1928
1
-
0
7
23
1N
Agudelo Pedro Luis
1
COL
1957
9
CM
Riccio Eros
1
ITA
2151
0
-
1
8
10
CM
Esposti Federico
1
ITA
2132
50
1N
Giammona Federico
1
ITA
1804
1
-
0
9
25
CM
Marino Giovanni
1
ITA
1921
12
CM
Quirico Paolo
1
ITA
2091
½
-
½
10
30
1N
Petrilli Leonardo
1
ITA
1900
3
IM
Vuelban Virgilio
0.5
PHI
2262
0
-
1
11
15
CM
Adinolfi Vincenzo
0.5
ITA
2016
43
CM
Ragonese Rosario Lucio
0.5
ITA
1836
1
-
0
12
28
1N
Esposito Giuseppe
0.5
ITA
1907
18
NC
Isufaj Genci
0.5
ITA
2008
½
-
½
13
19
CM
Maselli Daniel
0.5
ITA
2001
45
1N
Rovai Andrea
0.5
ITA
1826
½
-
½
14
21
CM
Zucconi Leandro
0.5
ITA
1993
39
WIM
Dubois Martine
0.5
FRA
1857
1
-
0
15
42
CM
Binder Andrea
0.5
ITA
1840
22
CM
Ceccarini Marco
0.5
ITA
1967
0
-
1
16
46
1N
Salvadori Federico
0.5
ITA
1822
5
FM
Passerotti Pierluigi
0
ITA
2225
½
-
½
17
11
CM
Pacini Ermanno
0
ITA
2094
37
1N
Sforza Michelangelo
0
ITA
1860
1
-
0
18
26
NC
Graziani Sergio
0
ITA
1919
41
1N
Centomani Lorenzo
0
ITA
1851
1
-
0
19
36
1N
Ciuchi Francesco
0
ITA
1862
27
CM
Delprato Uberto
0
ITA
1911
½
-
½
20
38
1N
Campanella Giovanni
0
ITA
1858
29
CM
Albini Federico
0
ITA
1900
0
-
1
21
40
1N
Bertolozzi Francesco
0
ITA
1855
31
CM
Lasio Millo
0
ITA
1896
1
-
0
22
32
1N
Malescusi Luciano
0
ITA
1886
47
1N
Mammi Samuele
0
ITA
1814
0
-
1
23
44
1N
Sala Giulia
0
ITA
1834
33
CM
Molinari Carlo
0
ITA
1881
1
-
0
24
34
CM
Andreoli Mark Joseph
0
ITA
1876
49
1N
Benedetti Michele
0
ITA
1804
0
-
1
25
48
CM
Ravagnani Tiziano
0
ITA
1809
35
CM
Muraro Alberto
0
ITA
1872
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
2
MNC
2406
6
M
Guanciale Orazio
2
ITA
2210
1
-
0
2
8
M
Bettalli Francesco
2
ITA
2151
2
FM
Corvi Marco
2
ITA
2272
½
-
½
3
9
CM
Riccio Eros
2
ITA
2151
4
FM
Vancini Edoardo
2
ITA
2227
0
-
1
4
7
FM
Palozza Christian
1.5
ITA
2173
10
CM
Esposti Federico
2
ITA
2132
1
-
0
5
3
IM
Vuelban Virgilio
1.5
PHI
2262
25
CM
Marino Giovanni
1.5
ITA
1921
1
-
0
6
12
CM
Quirico Paolo
1.5
ITA
2091
17
CM
Vincenzi Marco
1.5
ITA
2012
½
-
½
7
22
CM
Ceccarini Marco
1.5
ITA
1967
15
CM
Adinolfi Vincenzo
1.5
ITA
2016
½
-
½
8
29
CM
Albini Federico
1
ITA
1900
11
CM
Pacini Ermanno
1
ITA
2094
0
-
1
9
45
1N
Rovai Andrea
1
ITA
1826
13
CM
Franceschi Riccardo
1
ITA
2046
½
-
½
10
14
CM
Beccarini Francesco
1
ITA
2032
28
1N
Esposito Giuseppe
1
ITA
1907
1
-
0
11
16
CM
Montorsi Matteo
1
ITA
2013
30
1N
Petrilli Leonardo
1
ITA
1900
½
-
½
12
18
NC
Isufaj Genci
1
ITA
2008
40
1N
Bertolozzi Francesco
1
ITA
1855
1
-
0
13
47
1N
Mammi Samuele
1
ITA
1814
19
CM
Maselli Daniel
1
ITA
2001
1
-
0
14
20
CM
Casagrande Federico
1
ITA
1994
46
1N
Salvadori Federico
1
ITA
1822
0
-
1
15
49
1N
Benedetti Michele
1
ITA
1804
23
1N
Agudelo Pedro Luis
1
COL
1957
1
-
0
16
24
CM
Prelati Maurizio
1
ITA
1928
44
1N
Sala Giulia
1
ITA
1834
0
-
1
17
50
1N
Giammona Federico
1
ITA
1804
26
NC
Graziani Sergio
1
ITA
1919
1
-
0
18
5
FM
Passerotti Pierluigi
0.5
ITA
2225
39
WIM
Dubois Martine
0.5
FRA
1857
1
-
0
19
27
CM
Delprato Uberto
0.5
ITA
1911
48
CM
Ravagnani Tiziano
0.5
ITA
1809
1
-
0
20
35
CM
Muraro Alberto
0.5
ITA
1872
42
CM
Binder Andrea
0.5
ITA
1840
1
-
0
21
43
CM
Ragonese Rosario Lucio
0.5
ITA
1836
36
1N
Ciuchi Francesco
0.5
ITA
1862
½
-
½
22
31
CM
Lasio Millo
0
ITA
1896
34
CM
Andreoli Mark Joseph
0
ITA
1876
1
-
0
23
37
1N
Sforza Michelangelo
0
ITA
1860
32
1N
Malescusi Luciano
0
ITA
1886
1
-
0
24
33
CM
Molinari Carlo
0
ITA
1881
38
1N
Campanella Giovanni
0
ITA
1858
1
-
0
25
21
CM
Zucconi Leandro
1.5
ITA
1993
0
-
F
26
41
1N
Centomani Lorenzo
0
ITA
1851
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
FM
Vancini Edoardo
3
ITA
2227
1
GM
Efimov Igor
3
MNC
2406
½
-
½
2
2
FM
Corvi Marco
2.5
ITA
2272
7
FM
Palozza Christian
2.5
ITA
2173
½
-
½
3
3
IM
Vuelban Virgilio
2.5
PHI
2262
8
M
Bettalli Francesco
2.5
ITA
2151
0
-
1
4
6
M
Guanciale Orazio
2
ITA
2210
18
NC
Isufaj Genci
2
ITA
2008
½
-
½
5
17
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
2012
9
CM
Riccio Eros
2
ITA
2151
0
-
1
6
10
CM
Esposti Federico
2
ITA
2132
22
CM
Ceccarini Marco
2
ITA
1967
1
-
0
7
11
CM
Pacini Ermanno
2
ITA
2094
47
1N
Mammi Samuele
2
ITA
1814
1
-
0
8
44
1N
Sala Giulia
2
ITA
1834
12
CM
Quirico Paolo
2
ITA
2091
0
-
1
9
46
1N
Salvadori Federico
2
ITA
1822
14
CM
Beccarini Francesco
2
ITA
2032
1
-
0
10
15
CM
Adinolfi Vincenzo
2
ITA
2016
49
1N
Benedetti Michele
2
ITA
1804
1
-
0
11
50
1N
Giammona Federico
2
ITA
1804
16
CM
Montorsi Matteo
1.5
ITA
2013
0
-
1
12
25
CM
Marino Giovanni
1.5
ITA
1921
5
FM
Passerotti Pierluigi
1.5
ITA
2225
0
-
1
13
13
CM
Franceschi Riccardo
1.5
ITA
2046
27
CM
Delprato Uberto
1.5
ITA
1911
1
-
0
14
21
CM
Zucconi Leandro
1.5
ITA
1993
35
CM
Muraro Alberto
1.5
ITA
1872
1
-
0
15
30
1N
Petrilli Leonardo
1.5
ITA
1900
45
1N
Rovai Andrea
1.5
ITA
1826
1
-
0
16
19
CM
Maselli Daniel
1
ITA
2001
31
CM
Lasio Millo
1
ITA
1896
1
-
0
17
36
1N
Ciuchi Francesco
1
ITA
1862
20
CM
Casagrande Federico
1
ITA
1994
0
-
1
18
23
1N
Agudelo Pedro Luis
1
COL
1957
33
CM
Molinari Carlo
1
ITA
1881
1
-
0
19
40
1N
Bertolozzi Francesco
1
ITA
1855
24
CM
Prelati Maurizio
1
ITA
1928
0
-
1
20
26
NC
Graziani Sergio
1
ITA
1919
37
1N
Sforza Michelangelo
1
ITA
1860
½
-
½
21
28
1N
Esposito Giuseppe
1
ITA
1907
43
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1836
1
-
0
22
41
1N
Centomani Lorenzo
1
ITA
1851
29
CM
Albini Federico
1
ITA
1900
0
-
1
23
39
WIM
Dubois Martine
0.5
FRA
1857
42
CM
Binder Andrea
0.5
ITA
1840
0
-
1
24
48
CM
Ravagnani Tiziano
0.5
ITA
1809
32
1N
Malescusi Luciano
0
ITA
1886
1
-
0
25
34
CM
Andreoli Mark Joseph
0
ITA
1876
38
1N
Campanella Giovanni
0
ITA
1858
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
M
Bettalli Francesco
3.5
ITA
2151
4
FM
Vancini Edoardo
3.5
ITA
2227
1
-
0
2
1
GM
Efimov Igor
3.5
MNC
2406
2
FM
Corvi Marco
3
ITA
2272
1
-
0
3
7
FM
Palozza Christian
3
ITA
2173
11
CM
Pacini Ermanno
3
ITA
2094
1
-
0
4
9
CM
Riccio Eros
3
ITA
2151
15
CM
Adinolfi Vincenzo
3
ITA
2016
½
-
½
5
12
CM
Quirico Paolo
3
ITA
2091
10
CM
Esposti Federico
3
ITA
2132
½
-
½
6
46
1N
Salvadori Federico
3
ITA
1822
3
IM
Vuelban Virgilio
2.5
PHI
2262
0
-
1
7
5
FM
Passerotti Pierluigi
2.5
ITA
2225
21
CM
Zucconi Leandro
2.5
ITA
1993
1
-
0
8
16
CM
Montorsi Matteo
2.5
ITA
2013
6
M
Guanciale Orazio
2.5
ITA
2210
0
-
1
9
18
NC
Isufaj Genci
2.5
ITA
2008
30
1N
Petrilli Leonardo
2.5
ITA
1900
½
-
½
10
14
CM
Beccarini Francesco
2
ITA
2032
44
1N
Sala Giulia
2
ITA
1834
0
-
1
11
24
CM
Prelati Maurizio
2
ITA
1928
17
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
2012
0
-
1
12
49
1N
Benedetti Michele
2
ITA
1804
19
CM
Maselli Daniel
2
ITA
2001
½
-
½
13
20
CM
Casagrande Federico
2
ITA
1994
28
1N
Esposito Giuseppe
2
ITA
1907
1
-
0
14
22
CM
Ceccarini Marco
2
ITA
1967
50
1N
Giammona Federico
2
ITA
1804
1
-
0
15
29
CM
Albini Federico
2
ITA
1900
23
1N
Agudelo Pedro Luis
2
COL
1957
½
-
½
16
47
1N
Mammi Samuele
2
ITA
1814
25
CM
Marino Giovanni
1.5
ITA
1921
½
-
½
17
35
CM
Muraro Alberto
1.5
ITA
1872
26
NC
Graziani Sergio
1.5
ITA
1919
0
-
1
18
42
CM
Binder Andrea
1.5
ITA
1840
27
CM
Delprato Uberto
1.5
ITA
1911
1
-
0
19
37
1N
Sforza Michelangelo
1.5
ITA
1860
48
CM
Ravagnani Tiziano
1.5
ITA
1809
½
-
½
20
45
1N
Rovai Andrea
1.5
ITA
1826
31
CM
Lasio Millo
1
ITA
1896
1
-
0
21
33
CM
Molinari Carlo
1
ITA
1881
41
1N
Centomani Lorenzo
1
ITA
1851
0
-
1
22
38
1N
Campanella Giovanni
1
ITA
1858
36
1N
Ciuchi Francesco
1
ITA
1862
1
-
0
23
43
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1836
40
1N
Bertolozzi Francesco
1
ITA
1855
0
-
1
24
32
1N
Malescusi Luciano
0
ITA
1886
39
WIM
Dubois Martine
0.5
FRA
1857
½
-
½
25
13
CM
Franceschi Riccardo
2.5
ITA
2046
0
-
F
26
34
CM
Andreoli Mark Joseph
0
ITA
1876
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
4.5
MNC
2406
8
M
Bettalli Francesco
4.5
ITA
2151
½
-
½
2
4
FM
Vancini Edoardo
3.5
ITA
2227
7
FM
Palozza Christian
4
ITA
2173
1
-
0
3
10
CM
Esposti Federico
3.5
ITA
2132
3
IM
Vuelban Virgilio
3.5
PHI
2262
½
-
½
4
15
CM
Adinolfi Vincenzo
3.5
ITA
2016
5
FM
Passerotti Pierluigi
3.5
ITA
2225
1
-
0
5
6
M
Guanciale Orazio
3.5
ITA
2210
9
CM
Riccio Eros
3.5
ITA
2151
½
-
½
6
11
CM
Pacini Ermanno
3
ITA
2094
12
CM
Quirico Paolo
3.5
ITA
2091
½
-
½
7
2
FM
Corvi Marco
3
ITA
2272
22
CM
Ceccarini Marco
3
ITA
1967
1
-
0
8
17
CM
Vincenzi Marco
3
ITA
2012
46
1N
Salvadori Federico
3
ITA
1822
1
-
0
9
44
1N
Sala Giulia
3
ITA
1834
18
NC
Isufaj Genci
3
ITA
2008
1
-
0
10
30
1N
Petrilli Leonardo
3
ITA
1900
20
CM
Casagrande Federico
3
ITA
1994
0
-
1
11
42
CM
Binder Andrea
2.5
ITA
1840
16
CM
Montorsi Matteo
2.5
ITA
2013
½
-
½
12
19
CM
Maselli Daniel
2.5
ITA
2001
29
CM
Albini Federico
2.5
ITA
1900
½
-
½
13
21
CM
Zucconi Leandro
2.5
ITA
1993
47
1N
Mammi Samuele
2.5
ITA
1814
½
-
½
14
23
1N
Agudelo Pedro Luis
2.5
COL
1957
45
1N
Rovai Andrea
2.5
ITA
1826
0
-
1
15
26
NC
Graziani Sergio
2.5
ITA
1919
49
1N
Benedetti Michele
2.5
ITA
1804
0
-
1
16
48
CM
Ravagnani Tiziano
2
ITA
1809
14
CM
Beccarini Francesco
2
ITA
2032
0
-
1
17
38
1N
Campanella Giovanni
2
ITA
1858
24
CM
Prelati Maurizio
2
ITA
1928
½
-
½
18
25
CM
Marino Giovanni
2
ITA
1921
41
1N
Centomani Lorenzo
2
ITA
1851
½
-
½
19
28
1N
Esposito Giuseppe
2
ITA
1907
50
1N
Giammona Federico
2
ITA
1804
0
-
1
20
40
1N
Bertolozzi Francesco
2
ITA
1855
37
1N
Sforza Michelangelo
2
ITA
1860
1
-
0
21
27
CM
Delprato Uberto
1.5
ITA
1911
35
CM
Muraro Alberto
1.5
ITA
1872
½
-
½
22
31
CM
Lasio Millo
1
ITA
1896
43
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1836
1
-
0
23
39
WIM
Dubois Martine
1
FRA
1857
33
CM
Molinari Carlo
1
ITA
1881
0
-
1
24
36
1N
Ciuchi Francesco
1
ITA
1862
32
1N
Malescusi Luciano
0.5
ITA
1886
½
-
½
25
13
CM
Franceschi Riccardo
2.5
ITA
2046
0
-
F
26
34
CM
Andreoli Mark Joseph
1
ITA
1876
0
-
F
Informativa Privacy