Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE TORINO OLIMPICA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0602060A
FE TORINO OLIMPICA
TORINO
TO
PIE
22-05-2006
29-05-2006
9
114
CORDARA MICHELE
Denominazione:
FE TORINO OLIMPICA
Luogo:
TORINO
[Torino - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
CORDARA MICHELE
FASANO D. - D'INGIULLO G.
Naumkin Igor
Nolte Rolando
1
Colin Vincent
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 92)
Abbura' Davide
Al-sulaiti Ghanem
Aliferopulos Andrea
Astengo Corrado
Astengo Marcello
Avalos Parra Joao
Banchio Davide
Bevilacqua Roberto
Boetto Massimo
Bohaddoune Oussama
Boi Fausto
Bolt Graham
Bottini Paolo
Bozzali Ermanno
Canonne Antoine
Cardani Roberto
Carini Massimo
Cataldo Ettore Massimo
Chiarotto Filippo
Colin Vincent
Conti Marco
Coqueraut Lodewyk
Crepaldi Manuele
D'amico Antonino
Dal Zotto Lorenzo
Danieli Enrico
De Coverly Roger D
De Jager Pieter
Degrassi Sergio
Della Penna Vincenzo
Dotsenko Viacheslav
Faraoni Enrico
Fassio Luca
Ferretti Carlo
Finocchiaro Gianluca
Flores Rios Mauricio
Forno Roberto
Fortino Fabrizio
Fossati Remigio
Frigieri Fabrizio
Gallucci Alessio
Garofalo Sergio
Geenen Marc
Genovese Maurizio
Giacomasso Enrico
Giacometto Mario
Grasso Nino
Hofstetter Hans-joachim Dr.
Ibrahim Ismail
Ilic Ljubomir
Imbraguglia Fabio
Iudicello Massimo
Johansson Tim
Jones Alessandro
Jones Chris
Khalil Ibrahim
Kruijf Caspar
Laurenti Stefano
Leoni Alessandro
Lieggi Daniele
Ljubisavljevic Zivojin Z
Llupa Oltjon
Machin Arbelo Pedro Alexis
Malano Francesco
Manfredi Vincenzo
Marello Giampiero
Martin Tiziano
Martinez Rolly
Maznitsin A
Messina Marco
Minnican Alan
Minniti Giuseppe
Monge Maurizio
Mordiglia Riccardo
Nafri Khalil
Naumkin Igor
Nolte Rolando
Ouadi Wahbi
Palmisano Giuseppe
Parodi Alessandro
Perez Aleman Pedro Tomas
Pfuetzner Julian
Piantoni Pierino
Pieri Enzo
Pinto Mark
Pomerleano Danie
Puzzoni Christian
Racioppo Paolo
Rodriguez Alan
Ronzano Luca
Rossetti Mauro
Saccona Silvano
Salvador Roland
Sardo Gabriele
Sellitti Federico
Sgaravatti Francesco
Simonenko Sergey
Smith Andrew Philip
Sorcinelli Francesco
Spatola Davide
Thoux Claudio
Torrione William
Tribuiani Renato
Turino Luca
Valenti Giuseppe
Vehi Bach Victor Manuel
Vezzani Stefano
Vezzosi Paolo
Villalba Fernando
Vinciguerra Marco
Vozza Nicola
Zangrando Gianpietro
Zuluaga Cesar
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
7
RUS
2415
25
Sardo Gabriele
6.5
ITA
2186
1
-
0
2
5
FM
Salvador Roland
6.5
PHI
2396
7
IM
Nolte Rolando
6.5
PHI
2372
½
-
½
3
2
IM
Simonenko Sergey
6
TKM
2409
9
FM
Geenen Marc
6
BEL
2343
½
-
½
4
3
IM
Colin Vincent
6
FRA
2401
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
6
GER
2222
1
-
0
5
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
5.5
ESP
2335
17
FM
Ilic Ljubomir
5.5
MKD
2220
½
-
½
6
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
2313
18
FM
Bohaddoune Oussama
5.5
MAR
2206
1
-
0
7
15
FM
Zuluaga Cesar
5.5
COL
2226
23
FM
Smith Andrew Philip
5.5
IRL
2190
1
-
0
8
41
Astengo Corrado
5.5
ITA
2119
60
FM
Avalos Parra Joao
5.5
CHI
2262
0
-
1
9
8
IM
Vezzosi Paolo
5
ITA
2362
58
Puzzoni Christian
5
ITA
2073
1
-
0
10
13
FM
Valenti Giuseppe
5
ITA
2271
34
Iudicello Massimo
5
ITA
2141
½
-
½
11
19
Perez Aleman Pedro Tomas
5
ESP
2205
52
Pfuetzner Julian
5
GER
1440
1
-
0
12
24
Maznitsin A
5
KGZ
2187
39
Sellitti Federico
5
ITA
2124
1
-
0
13
30
CM
Bevilacqua Roberto
5
ITA
2158
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
5
ESP
2115
0
-
1
14
37
Manfredi Vincenzo
4.5
ITA
2132
57
Frigieri Fabrizio
5
ITA
2080
1
-
0
15
22
Vezzani Stefano
4.5
ITA
2195
55
De Coverly Roger D
4.5
ENG
2083
½
-
½
16
40
Sgaravatti Francesco
4.5
ITA
2124
66
Laurenti Stefano
4.5
ITA
2030
1
-
0
17
44
Rossetti Mauro
4.5
ITA
2115
61
Khalil Ibrahim
4.5
UAE
2064
½
-
½
18
48
Mordiglia Riccardo
4.5
ITA
2110
64
Messina Marco
4.5
ITA
2034
1
-
0
19
49
Dotsenko Viacheslav
4.5
RUS
2103
50
Bolt Graham
4.5
ENG
2098
0
-
1
20
67
Fortino Fabrizio
4.5
ITA
2012
76
CM
Ferretti Carlo
4.5
ITA
1991
½
-
½
21
26
Racioppo Paolo
4
ITA
2184
70
Cataldo Ettore Massimo
4
ITA
2008
1
-
0
22
28
Rodriguez Alan
4
ITA
2178
69
Ouadi Wahbi
4
FRA
2011
0
-
1
23
31
Minnican Alan
4
SCO
2150
62
Canonne Antoine
4
FRA
2052
½
-
½
24
33
Danieli Enrico
4
ITA
2143
59
Imbraguglia Fabio
4
ITA
2072
½
-
½
25
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
4
QAT
2135
87
Banchio Davide
4
ITA
1931
1
-
0
26
42
Spatola Davide
4
ITA
2116
102
Johansson Tim
4
SWE
1440
0
-
1
27
46
De Jager Pieter
4
NED
1440
91
1N
D'Amico Antonino
4
ITA
1901
1
-
0
28
53
Bozzali Ermanno
4
ITA
2089
63
Fassio Luca
4
ITA
2039
1
-
0
29
54
Vinciguerra Marco
4
ITA
2084
80
Aliferopulos Andrea
4
ITA
1980
0
-
1
30
45
Sorcinelli Francesco
3.5
ITA
2115
104
Gallucci Alessio
4
ITA
1787
0
-
1
31
36
Faraoni Enrico
3.5
ITA
2135
86
Finocchiaro Gianluca
3.5
ITA
1934
1
-
0
32
47
Jones Chris
3.5
ENG
2110
93
Villalba Fernando
3.5
ITA
1892
½
-
½
33
68
Kruijf Caspar
3.5
NED
2012
94
1N
Chiarotto Filippo
3.5
ITA
1880
½
-
½
34
71
CM
Boetto Massimo
3.5
ITA
2003
99
Cardani Roberto
3.5
ITA
1838
1
-
0
35
73
Vozza Nicola
3.5
ITA
1997
113
1N
Thoux Claudio
3.5
ITA
1
-
0
36
77
Martin Tiziano
3.5
ITA
1990
83
Giacomasso Enrico
3.5
ITA
1942
½
-
½
37
65
Malano Francesco
3
ITA
2032
101
1N
Jones Alessandro
3.5
ITA
1824
1
-
0
38
72
Forno Roberto
3
ITA
1999
92
(sconosciuto)
3
1440
1
-
0
39
74
Llupa Oltjon
3
ITA
1995
96
Torrione William
3
ITA
1854
0
-
1
40
75
Giacometto Mario
3
ITA
1992
98
1N
Ronzano Luca
3
ITA
1847
0
-
1
41
79
Piantoni Pierino
3
ITA
1983
100
1N
Leoni Alessandro
3
ITA
1835
1
-
0
42
82
Palmisano Giuseppe
3
ITA
1951
106
2N
Crepaldi Manuele
3
ITA
1772
1
-
0
43
84
Pieri Enzo
3
ITA
1940
111
2N
Boi Fausto
3
ITA
1604
1
-
0
44
90
Bottini Paolo
3
ITA
1908
103
2N
Monge Maurizio
3
ITA
1793
1
-
0
45
6
FM
Flores Rios Mauricio
5
CHI
2373
0
-
F
46
12
Pomerleano Danie
5
USA
2280
0
-
F
47
27
Fossati Remigio
5
ITA
2181
1
-
F
48
29
Saccona Silvano
5
ITA
2162
1
-
F
49
88
Parodi Alessandro
2.5
ITA
1928
89
Degrassi Sergio
2.5
ITA
1919
1
-
0
50
97
Turino Luca
2.5
ITA
1853
110
2N
Lieggi Daniele
2.5
ITA
1617
½
-
½
51
32
Carini Massimo
4.5
ITA
2149
0
-
52
51
Astengo Marcello
4.5
ITA
2096
0
-
53
95
Garofalo Sergio
2
ITA
1875
108
2N
Abbura' Davide
2.5
ITA
1739
0
-
1
54
78
Grasso Nino
2
ITA
1984
114
1S
Conti Marco
2
ITA
1402
1
-
0
55
85
Zangrando Gianpietro
2
ITA
1939
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
2
ITA
1650
1
-
0
56
20
Ibrahim Ismail
3
2200
0
-
57
21
Nafri Khalil
3
MAR
2200
0
-
58
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
0
-
59
105
Marello Giampiero
0.5
ITA
1782
112
3N
Della Penna Vincenzo
1.5
ITA
1503
½
-
½
60
81
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1966
0
-
F
61
107
2N
Minniti Giuseppe
1.5
ITA
1746
1
-
F
62
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
63
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
64
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
Informativa Privacy