Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CITTA' DI GIOIOSA MAREA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0603027B
OP CITTA' DI GIOIOSA MAREA
GIOIOSA MAREA
ME
SIC
22-07-2006
30-07-2006
9
53
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
OP CITTA' DI GIOIOSA MAREA
Luogo:
GIOIOSA MAREA
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 909' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
CALPONA , S.
Russo Alfio
Ferrigno Vincenzo
1
Seminara Antonio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Algeri Lorenzo
Arico' Maurizio
Berendino Giacomo
Bocci Alessandro
Boschi Giuseppe
Bruno Yama
Buzzanca Francesco
Buzzanca Giusy
Cangemi Davide
Carmeni Giovanni
Castelli Giovanni
Costa Natalino
Cottone Fabrizio
Cultrera Salvatore
De Maria Isaia
Di Misa Salvatore
Fenocchio Renato
Ferrigno Vincenzo
Fiorella Loreto
Franchina Carmelo
Furnari Francesco
Furnari Franco
Germano' Salvatore
La Malfa Antonino
La Rosa Placido
La Rosa Rosario
Liistro Giovanni Carlo
Lucich Gianni
Luna Giovanni
Melato Pierpaolo
Merendino Simona
Merlo Tindaro
Messina Rosario
Militello Vincenzo
Napoli Costa Antonello
Norrito Salvatore
Palazzotto Roberto
Paragliola Gennaro
Parla Aldo
Pennisi Angelo Pietro
Perico' Alessandro
Pipito' Gioacchino
Rizza Francesco
Russo Alfio
Salafia Andrea
Seminara Antonio
Signorelli Marco
Sileci Antonino
Spadaro Antonio Carmelo
Stirpe Claudio
Titone Manfredi
Tricomi Massimo
Zarzaca Vincenzo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Cartellini giocatori
1 - Seminara Antonio
1N
ITA
Elo FIDE:
1976
Perf.:
1827
Media:
1754.22
W-We:
-0.29
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
1
0
1
2
B
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
1
0
2
3
N
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
0
0
2
4
B
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
1
0
3
5
N
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
1
0
4
6
B
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
155
0.71
½
0
4
7
N
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
½
0
4
8
B
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
1
0
5
9
N
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
54
0.58
½
0
5
1.29
0
5
2 - Zarzaca Vincenzo
1N
ITA
Elo FIDE:
1940
Perf.:
1643
Media:
1565.11
W-We:
0
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
½
0
0
2
N
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
½
0
0
3
B
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
1
0
1
4
N
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
½
0
1
5
B
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
0
0
1
6
N
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
0
0
1
7
B
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
½
0
1
8
N
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
1
0
2
9
B
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
1
0
3
0
0
3
3 - Russo Alfio
CM
ITA
Elo FIDE:
1922
Perf.:
1972
Media:
1771.89
W-We:
-0.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
1
0
1
2
B
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
1
0
2
3
N
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
101
0.64
0
0
2
4
B
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
1
0
3
5
N
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
1
0
4
6
B
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
1
0
5
7
B
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
1
0
6
8
N
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
36
0.55
1
1
7
9
B
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-54
0.42
½
1
7
1.61
1
7
4 - Stirpe Claudio
1N
ITA
Elo Italia:
1918
Var:
-21
Perf.:
1837
Media:
1711.44
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
310
0.86
1
1
1
2
N
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
233
0.79
1
2
2
3
B
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
118
0.66
1
3
3
4
N
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
95
0.63
0
3
3
5
B
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
98
0.63
0
3
3
6
N
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
401
0.92
1
4
4
7
B
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
182
0.74
1
5
5
8
N
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
197
0.75
0
5
5
9
B
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
225
0.78
1
6
6
6.76
6
6
5 - Bocci Alessandro
1N
ITA
Elo FIDE:
1886
Perf.:
1919
Media:
1718.38
W-We:
-0.04
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
1
0
1
2
B
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
1
0
2
3
N
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
1
0
3
4
B
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
65
0.59
1
1
4
5
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
0
F
1
4
6
B
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
½
1
4
7
N
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
1
1
5
8
B
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-36
0.45
0
1
5
9
N
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
1
1
6
1.04
1
6
6 - Tricomi Massimo
1N
ITA
Elo FIDE:
1884
Perf.:
1643
Media:
1610.44
W-We:
0
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
1
0
1
2
N
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
½
0
1
3
B
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
1
0
2
4
N
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
0
0
2
5
B
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
0
0
2
6
N
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
1
0
3
7
B
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
1
0
4
8
N
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
0
0
4
9
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
F
0
4
0
0
4
7 - Militello Vincenzo
CM
ITA
Elo Italia:
1858
Var:
-105
Perf.:
1520
Media:
1562.22
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
275
0.83
0
0
0
2
B
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
299
0.85
1
1
1
3
N
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
355
0.89
0
1
1
4
B
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
202
0.76
0
1
1
5
N
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
388
0.91
1
2
2
6
B
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
253
0.81
1
3
3
7
N
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
388
0.91
0
3
3
8
B
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
263
0.82
0
3
3
9
N
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
239
0.8
1
4
4
7.58
4
4
8 - Salafia Andrea
1N
ITA
Elo Italia:
1823
Var:
6
Perf.:
1813
Media:
1754.56
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
252
0.81
1
1
1
2
N
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
204
0.76
1
2
2
3
B
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
102
0.64
1
3
3
4
B
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-95
0.37
1
4
4
5
N
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
87
0.62
1
5
5
6
N
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
3
0.5
0
5
5
7
B
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-153
0.3
½
5
5
8
N
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
75
0.6
0
5
5
9
B
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
141
0.69
0
5
5
5.29
5
5
9 - De Maria Isaia
1N
ITA
Elo FIDE:
1821
Perf.:
1790
Media:
1695.33
W-We:
0.44
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
1
0
1
2
B
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
1
0
2
3
B
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-101
0.36
1
1
3
4
N
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-65
0.41
0
1
3
5
B
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
1
1
4
6
N
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-155
0.29
½
1
4
7
B
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
0
1
4
8
N
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
0
1
4
9
B
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
1
1
5
1.06
1
5
10 - Liistro Giovanni Carlo
1N
ITA
Elo Italia:
1820
Var:
45
Perf.:
1836
Media:
1766.56
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
267
0.82
1
1
1
2
N
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
308
0.86
½
1
1
3
B
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
185
0.74
1
2
2
4
B
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-64
0.41
1
3
3
5
N
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-98
0.37
1
4
4
6
B
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-3
0.5
1
5
5
7
N
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-102
0.36
0
5
5
8
N
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-156
0.29
0
5
5
9
B
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
144
0.69
1
6
6
5.04
6
6
11 - Pennisi Angelo Pietro
1N
ITA
Elo Italia:
1800
Var:
-15
Perf.:
1705
Media:
1674.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
259
0.82
1
1
1
2
B
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
306
0.86
1
2
2
3
N
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-118
0.34
0
2
2
4
B
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
181
0.74
1
3
3
5
B
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
297
0.85
1
4
4
6
N
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-122
0.33
0
4
4
7
B
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
79
0.61
0
4
4
8
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
300
0
F
4
4
9
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
300
0
F
4
4
4.55
4
4
12 - Costa Natalino
1N
ITA
Elo Italia:
1757
Var:
-42
Perf.:
1648
Media:
1650.67
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
227
0.79
½
0
0
2
N
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
64
0.59
½
0
0
3
B
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
167
0.72
1
1
1
4
N
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
174
0.73
1
2
2
5
B
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-219
0.22
0
2
2
6
N
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
72
0.6
1
3
3
7
N
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
245
0.8
½
3
3
8
B
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
101
0.64
0
3
3
9
N
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
126
0.67
0
3
3
5.76
3
3
13 - Furnari Francesco
1N
ITA
Elo Italia:
1748
Var:
6
Perf.:
1704
Media:
1666.62
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
231
0.79
1
1
1
2
B
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
278
0.83
1
2
2
3
B
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-138
0.31
0
2
2
4
N
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
236
0.8
0
2
2
5
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
129
1
F
2
3
6
B
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
165
0.72
1
3
4
7
N
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
-73
0.4
1
4
5
8
B
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-75
0.4
1
5
6
9
N
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
27
0.54
0
5
6
4.79
5
6
14 - Perico' Alessandro
2N
ITA
Elo Italia:
1736
Var:
6
Perf.:
1709
Media:
1703.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
222
0.78
1
1
1
2
N
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
252
0.81
1
2
2
3
B
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-240
0.2
1
3
3
4
N
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
233
0.79
½
3
3
5
B
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-87
0.38
0
3
3
6
N
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-150
0.3
½
3
3
7
N
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-182
0.26
0
3
3
8
B
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
224
0.78
1
4
4
9
N
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
24
0.53
0
4
4
4.83
4
4
15 - Ferrigno Vincenzo
2N
ITA
Elo Italia:
1721
Var:
63
Perf.:
1638
Media:
1716.88
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
209
0.77
1
1
1
2
B
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
1
2
2
3
N
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-102
0.36
0
2
2
4
B
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
212
0.77
1
3
3
5
B
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-201
0.24
0
3
3
6
N
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
218
0.78
1
4
4
7
N
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-79
0.39
1
5
5
8
B
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-197
0.25
1
6
6
9
B
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
-27
0.46
1
7
7
4.52
7
7
16 - Carmeni Giovanni
2N
ITA
Elo Italia:
1712
Var:
18
Perf.:
1773
Media:
1580.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
200
0.76
0
0
0
2
N
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
141
0.69
0
0
0
3
B
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
117
0.66
1
1
1
4
N
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
182
0.74
1
2
2
5
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
242
0
F
2
2
6
B
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
102
0.64
1
3
3
7
N
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
129
0.67
1
4
4
8
N
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
209
0.77
1
5
5
9
B
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
-24
0.47
1
6
6
5.4
6
6
17 - Cultrera Salvatore
1N
ITA
Elo FIDE:
1693
Perf.:
1520
Media:
1560.50
W-We:
0
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
0
0
0
2
B
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
1
0
1
3
N
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
0
0
1
4
B
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
½
0
1
5
N
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
1
1
2
6
B
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
0
1
2
7
N
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
0
1
2
8
B
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
1
1
3
9
N
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
1
1
4
0
1
4
18 - Furnari Franco
2N
ITA
Elo Italia:
1693
Var:
-30
Perf.:
1613
Media:
1612.38
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
190
0.75
½
0
0
2
B
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-64
0.41
½
0
0
3
N
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
181
0.74
0
0
0
4
N
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
103
0.64
1
1
1
5
B
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
85
0.62
½
1
1
6
N
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
152
0.7
½
1
1
7
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
8
1
F
1
2
8
B
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
223
0.78
1
2
3
9
N
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-225
0.22
0
2
3
4.86
2
3
19 - La Malfa Antonino
2N
ITA
Elo Italia:
1685
Var:
-15
Perf.:
1625
Media:
1624.83
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
185
0.74
1
1
1
2
B
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-233
0.21
0
1
1
3
N
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
176
0.73
0
1
1
4
N
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
114
0.66
1
2
2
5
B
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
191
0.75
1
3
3
6
B
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-72
0.4
0
3
3
7
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-8
0
F
3
3
8
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
144
0
F
3
3
9
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
173
0
F
3
3
3.49
3
3
20 - Merlo Tindaro
2N
ITA
Elo Italia:
1682
Var:
63
Perf.:
1791
Media:
1705.89
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
92
0.63
1
1
1
2
N
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-294
0.15
0
1
1
3
B
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
152
0.7
1
2
2
4
N
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-240
0.2
0
2
2
5
B
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
173
0.73
½
2
2
6
N
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
198
0.76
1
3
3
7
B
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
47
0.57
1
4
4
8
B
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-202
0.24
1
5
5
9
N
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-141
0.31
1
6
6
4.29
6
6
21 - Buzzanca Francesco
2N
ITA
Elo Italia:
1676
Var:
18
Perf.:
1682
Media:
1642.89
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
182
0.74
0
0
0
2
B
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
159
0.71
½
0
0
3
B
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
59
0.58
1
1
1
4
N
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
164
0.72
1
2
2
5
B
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
192
0.75
1
3
3
6
N
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
41
0.56
1
4
4
7
B
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-210
0.23
0
4
4
8
B
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
-145
0.31
1
5
5
9
N
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
-144
0.31
0
5
5
4.91
5
5
22 - Palazzotto Roberto
2N
ITA
Elo Italia:
1656
Var:
18
Perf.:
1687
Media:
1624.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
172
0.73
0
0
0
2
N
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
103
0.64
1
1
1
3
B
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
186
0.74
½
1
1
4
N
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-202
0.24
1
2
2
5
B
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
73
0.6
0
2
2
6
N
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
147
0.7
1
3
3
7
B
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
139
0.69
1
4
4
8
N
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-101
0.36
1
5
5
9
B
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-230
0.21
0
5
5
4.91
5
5
23 - Cottone Fabrizio
2N
ITA
Elo Italia:
1635
Var:
12
Perf.:
1652
Media:
1673.33
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
154
0.71
1
1
1
2
B
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-249
0.19
½
1
1
3
N
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
-185
0.26
0
1
1
4
B
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
141
0.69
1
2
2
5
N
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-305
0.14
1
3
3
6
B
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
-41
0.44
0
3
3
7
N
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
-47
0.43
0
3
3
8
B
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
64
0.59
1
4
4
9
N
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
123
0.67
0
4
4
4.12
4
4
24 - Buzzanca Giusy
2N
ITA
Elo Italia:
1631
Var:
-48
Perf.:
1518
Media:
1552.44
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
161
0.71
1
1
1
2
N
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-291
0.15
0
1
1
3
B
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
147
0.7
0
1
1
4
N
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
161
0.71
0
1
1
5
B
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
41
0.56
1
2
2
6
N
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
137
0.68
0
2
2
7
B
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
122
0.67
1
3
3
8
N
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
101
0.64
½
3
3
9
B
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
128
0.67
½
3
3
5.49
3
3
25 - Lucich Gianni
2N
ITA
Elo Italia:
1631
Var:
30
Perf.:
1691
Media:
1641.67
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
161
0.71
0
0
0
2
B
41
3N
Arico' Maurizio
ITA
1512
119
0.66
0
0
0
3
N
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
90
0.62
½
0
0
4
N
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
36
0.55
1
1
1
5
B
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
72
0.6
1
2
2
6
B
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-309
0.14
1
3
3
7
N
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-253
0.19
0
3
3
8
N
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
114
0.66
1
4
4
9
B
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-126
0.33
1
5
5
4.46
5
5
26 - Messina Rosario
2N
ITA
Elo Italia:
1619
Var:
-66
Perf.:
1098
Media:
1622.57
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
52
NC
Cangemi Davide
ITA
1440
179
1
F
0
1
2
B
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-204
0.24
0
0
1
3
N
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
125
0.67
0
0
1
4
N
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
60
0.58
½
0
1
5
B
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
78
0.61
0
0
1
6
N
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
66
0.59
½
0
1
7
B
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
89
0.62
0
0
1
8
N
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
1
1
2
9
B
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-239
0.2
0
1
2
4.01
1
2
27 - Titone Manfredi
2N
ITA
Elo Italia:
1619
Var:
0
Perf.:
1633
Media:
1632.86
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-357
0.11
0
0
0
2
N
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
105
0.64
1
1
1
3
B
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
149
0.7
1
2
2
4
N
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-181
0.26
0
2
2
5
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
-129
0
F
2
2
6
B
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
48
0.57
½
2
2
7
N
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
14
0.52
1
3
3
8
N
47
3N
Spadaro Antonio Carmelo
ITA
1494
125
0.67
0
3
3
9
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
89
0
F
3
3
3.47
3
3
28 - Signorelli Marco
2N
ITA
Elo Italia:
1617
Var:
-21
Perf.:
1346
Media:
1576.50
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-323
0.13
½
0
0
2
B
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
114
0.66
0
0
0
3
N
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
-59
0.42
0
0
0
4
B
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
76
0.6
0
0
0
5
N
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
136
0.68
1
1
1
6
B
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
1
2
2
7
B
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
133
0.68
1
3
3
8
N
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
147
0.7
0
3
3
9
B
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
100
0.64
1
4
4
5.01
4
4
29 - Norrito Salvatore
2N
ITA
Elo Italia:
1610
Var:
-63
Perf.:
1310
Media:
1639.62
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
3
CM
Russo Alfio
ITA
1922
-312
0.14
0
0
0
2
N
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
20
0.53
0
0
0
3
B
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
57
0.58
1
1
1
4
N
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
0
1
1
5
B
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
80
0.61
1
2
2
6
N
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-102
0.36
0
2
2
7
B
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
98
0.63
½
2
2
8
N
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-83
0.39
0
2
2
9
N
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
5
0.51
0
2
2
4.25
2
2
30 - Merendino Simona
2N
ITA
Elo Italia:
1608
Var:
-15
Perf.:
1350
Media:
1720.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-310
0.14
0
0
0
2
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
108
1
F
0
1
3
B
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
1
1
2
4
N
1
1N
Seminara Antonio
ITA
1976
-368
0.1
0
1
2
5
N
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-85
0.38
½
1
2
6
B
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-276
0.17
0
1
2
7
B
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
138
0.69
0
1
2
8
N
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
99
0.64
½
1
2
9
B
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
18
0.53
1
2
3
3.15
2
3
31 - Rizza Francesco
2N
ITA
Elo Italia:
1605
Var:
-24
Perf.:
1534
Media:
1639.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-281
0.16
0
0
0
2
N
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
135
0.68
0
0
0
3
B
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
91
0.62
1
1
1
4
N
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-88
0.38
½
1
1
5
B
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
93
0.63
1
2
2
6
N
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-253
0.19
0
2
2
7
B
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
-14
0.48
0
2
2
8
N
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
15
0.52
0
2
2
9
B
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
-5
0.49
1
3
3
4.15
3
3
32 - Castelli Giovanni
2N
ITA
Elo Italia:
1595
Var:
3
Perf.:
1385
Media:
1632.75
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-289
0.16
0
0
0
2
B
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
114
0.66
½
0
0
3
N
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-117
0.34
0
0
0
4
B
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
-36
0.45
0
0
0
5
N
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
81
0.61
1
1
1
6
N
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
83
0.61
½
1
1
7
B
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
1
2
2
8
N
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-263
0.18
1
3
3
9
B
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
125
0.67
½
3
3
4.18
3
3
33 - Luna Giovanni
2N
ITA
Elo Italia:
1583
Var:
27
Perf.:
1616
Media:
1751.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-275
0.17
1
1
1
2
N
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-303
0.14
0
1
1
3
B
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-110
0.35
1
2
2
4
B
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-174
0.27
0
2
2
5
N
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
-73
0.4
1
3
3
6
N
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
-165
0.28
0
3
3
7
B
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-129
0.33
0
3
3
8
B
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-357
0.11
0
3
3
9
N
43
3N
Algeri Lorenzo
ITA
1509
74
0.6
½
3
3
2.65
3
3
34 - Parla Aldo
2N
ITA
Elo Italia:
1571
Var:
6
Perf.:
1574
Media:
1682.67
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
8
1N
Salafia Andrea
ITA
1823
-252
0.19
0
0
0
2
B
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-141
0.31
1
1
1
3
N
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-369
0.1
0
1
1
4
B
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
-114
0.34
0
1
1
5
B
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
18
0.53
1
2
2
6
N
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
-48
0.43
½
2
2
7
B
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-122
0.33
1
3
3
8
N
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
-64
0.41
0
3
3
9
B
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
87
0.62
0
3
3
3.26
3
3
35 - La Rosa Rosario
3N
ITA
Elo Italia:
1559
Var:
-48
Perf.:
1422
Media:
1619.25
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
-262
0.18
0
0
0
2
N
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-299
0.15
0
0
0
3
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
59
1
F
0
1
4
B
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
-60
0.42
½
0
1
5
N
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
-72
0.4
0
0
1
6
N
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
89
0.62
0
0
1
7
B
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
-31
0.46
1
1
2
8
N
48
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1484
75
0.6
0
1
2
9
B
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
78
0.61
½
1
2
3.44
1
2
36 - Fiorella Loreto
2N
ITA
Elo Italia:
1553
Var:
-24
Perf.:
1463
Media:
1620.50
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
-267
0.18
0
0
0
2
B
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
-103
0.36
0
0
0
3
N
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
-57
0.42
0
0
0
4
B
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
72
0.6
1
1
1
5
N
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
-18
0.47
0
1
1
6
B
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
-66
0.41
½
1
1
7
N
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
39
0.55
1
2
2
8
42
3N
Melato Pierpaolo
ITA
1512
41
1
F
2
3
9
B
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-140
0.31
0
2
3
3.3
2
3
37 - Paragliola Gennaro
2N
ITA
Elo Italia:
1541
Var:
12
Perf.:
1564
Media:
1687.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-259
0.18
0
0
0
2
N
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-152
0.3
0
0
0
3
B
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
-90
0.38
½
0
0
4
N
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
-76
0.4
1
1
1
5
N
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
-78
0.39
1
2
2
6
B
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-152
0.3
½
2
2
7
B
44
3N
Bruno Yama
ITA
1503
38
0.55
0
2
2
8
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
-144
1
F
2
3
9
N
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-399
0.08
0
2
3
2.58
2
3
38 - La Rosa Placido
3N
ITA
Elo Italia:
1530
Var:
30
Perf.:
1632
Media:
1683.12
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-227
0.21
½
0
0
2
B
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-410
0.08
½
0
0
3
N
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
-152
0.3
0
0
0
4
B
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-182
0.26
0
0
0
5
N
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
-80
0.39
0
0
0
6
B
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
16
0.52
1
1
1
7
N
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
-89
0.38
1
2
2
8
B
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-101
0.36
½
2
2
9
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
-89
1
F
2
3
2.5
2
3
39 - Pipito' Gioacchino
2N
ITA
Elo Italia:
1517
Var:
21
Perf.:
1587
Media:
1675.67
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
-231
0.21
0
0
0
2
N
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
-159
0.29
½
0
0
3
N
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
36
0.55
1
1
1
4
B
50
3N
Fenocchio Renato
ITA
1470
47
0.57
1
2
2
5
N
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-367
0.1
1
3
3
6
B
4
1N
Stirpe Claudio
ITA
1918
-401
0.08
0
3
3
7
N
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
-139
0.31
0
3
3
8
B
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
-114
0.34
0
3
3
9
N
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
-100
0.36
0
3
3
2.81
3
3
40 - Sileci Antonino
2N
ITA
Elo Italia:
1514
Var:
-87
Perf.:
946
Media:
1588.43
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
-222
0.22
0
0
0
2
B
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
-105
0.36
0
0
0
3
N
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
-91
0.38
0
0
0
4
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
14
1
F
0
1
5
B
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
-81
0.39
0
0
1
6
N
38
3N
La Rosa Placido
ITA
1530
-16
0.48
0
0
1
7
B
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
-39
0.45
0
0
1
8
N
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
33
0.55
½
0
1
9
B
53
1N
Di Misa Salvatore
ITA
0.5
0
0
1
3.33
0
1
41 - Arico' Maurizio
3N
ITA
Elo Italia:
1512
Var:
99
Perf.:
1723
Media:
1715.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
-209
0.23
0
0
0
2
N
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
-119
0.34
1
1
1
3
B
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-181
0.26
1
2
2
4
B
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
-236
0.2
1
3
3
5
N
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
-309
0.14
0
3
3
6
N
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-181
0.26
1
4
4
7
B
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-245
0.2
½
4
4
8
N
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
-224
0.22
0
4
4
9
B
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
-123
0.33
1
5
5
2.18
5
5
42 - Melato Pierpaolo
3N
ITA
Elo Italia:
1512
Var:
18
Perf.:
1583
Media:
1700.29
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-200
0.24
1
1
1
2
B
10
1N
Liistro Giovanni Carlo
ITA
1820
-308
0.14
½
1
1
3
N
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-372
0.1
0
1
1
4
B
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
-164
0.28
0
1
1
5
N
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
-93
0.37
0
1
1
6
B
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
-83
0.39
½
1
1
7
N
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
-98
0.37
½
1
1
8
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
-41
0
F
1
1
9
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
-173
0
F
1
1
1.89
1
1
43 - Algeri Lorenzo
3N
ITA
Elo Italia:
1509
Var:
27
Perf.:
1558
Media:
1675.56
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
-184
0.26
1
1
1
2
N
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
-312
0.14
0
1
1
3
B
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
-176
0.27
1
2
2
4
N
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
-212
0.23
0
2
2
5
N
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
-173
0.27
½
2
2
6
B
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
-147
0.3
0
2
2
7
N
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-122
0.33
0
2
2
8
B
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
-99
0.36
½
2
2
9
B
33
2N
Luna Giovanni
ITA
1583
-74
0.4
½
2
2
2.56
2
2
44 - Bruno Yama
3N
ITA
Elo Italia:
1503
Var:
66
Perf.:
1701
Media:
1701.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-190
0.25
½
0
0
2
N
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
-114
0.34
1
1
1
3
B
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-355
0.11
1
2
2
4
B
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
-233
0.21
½
2
2
5
N
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-297
0.15
0
2
2
6
B
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
-218
0.22
0
2
2
7
N
37
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1541
-38
0.45
1
3
3
8
B
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-209
0.23
0
3
3
9
N
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-128
0.33
½
3
3
2.29
3
3
45 - Franchina Carmelo
3N
ITA
Elo Italia:
1500
Var:
-9
Perf.:
950
Media:
1685.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
-185
0.26
0
0
0
2
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
-108
0
F
0
0
3
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
-59
0
F
0
0
4
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
-14
0
F
0
0
5
5
1N
Bocci Alessandro
ITA
1886
-386
0
F
0
0
6
51
NC
Berendino Giacomo
ITA
1470
30
0
F
0
0
7
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
19
0
F
0
0
8
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-300
0
F
0
0
9
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-300
0
F
0
0
0.26
0
0
46 - Germano' Salvatore
3N
ITA
Elo Italia:
1590
Var:
0
Perf.:
1501
Media:
1625.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
-92
0.37
0
0
0
2
B
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
-20
0.47
1
1
1
3
N
12
1N
Costa Natalino
ITA
1757
-167
0.28
0
1
1
4
B
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-103
0.36
0
1
1
5
N
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-41
0.44
0
1
1
6
B
49
2N
Napoli Costa Antonello
ITA
1481
109
0.65
1
2
2
7
N
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
31
0.54
0
2
2
8
B
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
-15
0.48
1
3
3
9
N
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
-18
0.47
0
3
3
4.06
3
3
47 - Spadaro Antonio Carmelo
3N
ITA
Elo Italia:
1494
Var:
75
Perf.:
1728
Media:
1721.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
-182
0.26
1
1
1
2
N
11
1N
Pennisi Angelo Pietro
ITA
1800
-306
0.14
0
1
1
3
B
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
-125
0.33
1
2
2
4
N
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
-141
0.31
0
2
2
5
N
19
2N
La Malfa Antonino
ITA
1685
-191
0.25
0
2
2
6
B
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-137
0.32
1
3
3
7
N
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-446
0.08
½
3
3
8
B
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
-125
0.33
1
4
4
9
6
1N
Tricomi Massimo
ITA
1884
-390
F
4
4
2.02
4
4
48 - Boschi Giuseppe
2N
ITA
Elo Italia:
1484
Var:
60
Perf.:
1665
Media:
1674.22
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
-172
0.27
1
1
1
2
B
14
2N
Perico' Alessandro
ITA
1736
-252
0.19
0
1
1
3
N
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-147
0.3
1
2
2
4
B
2
1N
Zarzaca Vincenzo
ITA
1940
-456
0.08
½
2
2
5
N
21
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1676
-192
0.25
0
2
2
6
B
20
2N
Merlo Tindaro
ITA
1682
-198
0.24
0
2
2
7
N
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
-133
0.32
0
2
2
8
B
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
-75
0.4
1
3
3
9
N
34
2N
Parla Aldo
ITA
1571
-87
0.38
1
4
4
2.43
4
4
49 - Napoli Costa Antonello
2N
ITA
Elo Italia:
1481
Var:
-48
Perf.:
1322
Media:
1572.50
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
23
2N
Cottone Fabrizio
ITA
1635
-154
0.29
0
0
0
2
N
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
-114
0.34
½
0
0
3
B
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
-36
0.45
0
0
0
4
N
36
2N
Fiorella Loreto
ITA
1553
-72
0.4
0
0
0
5
B
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
-136
0.32
0
0
0
6
N
46
3N
Germano' Salvatore
ITA
1590
-109
0.35
0
0
0
7
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
-19
1
F
0
1
8
B
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
-33
0.45
½
0
1
9
N
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
-78
0.39
½
0
1
2.99
0
1
50 - Fenocchio Renato
3N
ITA
Elo Italia:
1470
Var:
60
Perf.:
1634
Media:
1652.44
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-161
0.29
0
0
0
2
B
31
2N
Rizza Francesco
ITA
1605
-135
0.32
1
1
1
3
N
22
2N
Palazzotto Roberto
ITA
1656
-186
0.26
½
1
1
4
N
39
2N
Pipito' Gioacchino
ITA
1517
-47
0.43
0
1
1
5
B
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-388
0.09
0
1
1
6
B
35
3N
La Rosa Rosario
ITA
1559
-89
0.38
1
2
2
7
N
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
-138
0.31
1
3
3
8
B
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
-147
0.3
1
4
4
9
N
9
1N
De Maria Isaia
ITA
1821
-351
0.11
0
4
4
2.49
4
4
51 - Berendino Giacomo
NC
ITA
Elo Italia:
1470
Var:
54
Perf.:
1683
Media:
1682.14
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
25
2N
Lucich Gianni
ITA
1631
-161
0.29
1
1
1
2
N
13
1N
Furnari Francesco
ITA
1748
-278
0.17
0
1
1
3
N
27
2N
Titone Manfredi
ITA
1619
-149
0.3
0
1
1
4
B
24
2N
Buzzanca Giusy
ITA
1631
-161
0.29
1
2
2
5
16
2N
Carmeni Giovanni
ITA
1712
-242
1
F
2
3
6
45
3N
Franchina Carmelo
ITA
1500
-30
0
F
2
3
7
B
7
CM
Militello Vincenzo
ITA
1858
-388
0.09
1
3
4
8
N
18
2N
Furnari Franco
ITA
1693
-223
0.22
0
3
4
9
N
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
-125
0.33
½
3
4
1.69
3
4
52 - Cangemi Davide
NC
ITA
Elo Italia:
1440
Var:
0
Perf.:
0
Media:
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
-179
0
F
0
0
2
54
0
F
0
0
3
54
0
F
0
0
4
54
0
F
0
0
5
54
0
F
0
0
6
54
0
F
0
0
7
54
0
F
0
0
8
54
0
F
0
0
9
54
0
F
0
0
0
0
0
53 - Di Misa Salvatore
1N
ITA
Elo Italia:
Var:
-3
Perf.:
1693
Media:
1622.12
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
54
1
F
0
1
2
N
15
2N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1721
0.5
0
0
1
3
N
30
2N
Merendino Simona
ITA
1608
0.5
0
0
1
4
B
29
2N
Norrito Salvatore
ITA
1610
0.5
1
1
2
5
B
17
1N
Cultrera Salvatore
ITA
1693
0.5
0
1
2
6
N
28
2N
Signorelli Marco
ITA
1617
0.5
0
1
2
7
N
32
2N
Castelli Giovanni
ITA
1595
0.5
0
1
2
8
B
26
2N
Messina Rosario
ITA
1619
0.5
0
1
2
9
N
40
2N
Sileci Antonino
ITA
1514
0.5
1
2
3
0
2
3
Informativa Privacy