Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 4. MEMORIAL CAPABLANCA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0802048A
OP 4. MEMORIAL CAPABLANCA
ROMA
RM
LAZ
26-03-2008
07-05-2008
7
24
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
OP 4. MEMORIAL CAPABLANCA
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
Farina Saverio
Quimi Marco
1
Maggi Fabrizio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arabito Giuseppe
Boccardi Alessandro
Buono Michele
Cerino Raffaele
Colantonio Marco
Di Gioia Giuseppe
Di Mauro Giuseppe
Elia Alessio
Farina Saverio
Maggi Fabrizio
Maggi Luigi
Marcon Marco
Mari Tommaso
Mecali Antonello
Pala Giorgio
Peverieri Alfredo
Piccolo Giuseppe
Quimi Marco
Romagnoli Moreno
Romano Ugo
Scamponi Alfredo
Sermoneta Eugenio
Trebeschi Andrea
Tribuiani Renato
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
Quimi Marco
PER
2261
13
1N
Romagnoli Moreno
ITA
1776
1
-
0
2
3
CM
Tribuiani Renato
ITA
2121
16
1N
Di Mauro Giuseppe
ITA
1720
1
-
0
3
17
2N
Mari Tommaso
ITA
1638
4
CM
Pala Giorgio
ITA
2108
0
-
1
4
5
CM
Trebeschi Andrea
ITA
2063
18
3N
Piccolo Giuseppe
ITA
1563
1
-
0
5
19
3N
Boccardi Alessandro
ITA
1518
6
M
Farina Saverio
ITA
2062
0
-
1
6
7
1N
Maggi Fabrizio
ITA
1965
20
3N
Romano Ugo
ITA
1479
1
-
0
7
21
NC
Di Gioia Giuseppe
ITA
1476
8
1N
Arabito Giuseppe
ITA
1930
0
-
1
8
10
1N
Elia Alessio
ITA
1872
22
NC
Cerino Raffaele
ITA
1470
1
-
0
9
23
NC
Scamponi Alfredo
ITA
1416
11
1N
Mecali Antonello
ITA
1848
0
-
1
10
12
2N
Peverieri Alfredo
ITA
1794
24
NC
Marcon Marco
ITA
1437
½
-
½
11
2
CM
Buono Michele
ITA
2182
0
-
F
12
9
1N
Maggi Luigi
ITA
1888
½
-
F
13
14
2N
Sermoneta Eugenio
ITA
1763
1
-
F
14
15
2N
Colantonio Marco
ITA
1738
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Arabito Giuseppe
1
ITA
1930
1
Quimi Marco
1
PER
2261
0
-
1
2
11
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1848
3
CM
Tribuiani Renato
1
ITA
2121
0
-
1
3
4
CM
Pala Giorgio
1
ITA
2108
7
1N
Maggi Fabrizio
1
ITA
1965
½
-
½
4
14
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1763
5
CM
Trebeschi Andrea
1
ITA
2063
0
-
1
5
6
M
Farina Saverio
1
ITA
2062
10
1N
Elia Alessio
1
ITA
1872
1
-
0
6
24
NC
Marcon Marco
0.5
ITA
1437
9
1N
Maggi Luigi
0.5
ITA
1888
0
-
1
7
13
1N
Romagnoli Moreno
0
ITA
1776
15
2N
Colantonio Marco
0.5
ITA
1738
0
-
1
8
16
1N
Di Mauro Giuseppe
0
ITA
1720
21
NC
Di Gioia Giuseppe
0
ITA
1476
1
-
0
9
20
3N
Romano Ugo
0
ITA
1479
17
2N
Mari Tommaso
0
ITA
1638
0
-
1
10
18
3N
Piccolo Giuseppe
0
ITA
1563
23
NC
Scamponi Alfredo
0
ITA
1416
1
-
0
11
22
NC
Cerino Raffaele
0
ITA
1470
19
3N
Boccardi Alessandro
0
ITA
1518
0
-
1
12
12
2N
Peverieri Alfredo
0.5
ITA
1794
0
-
F
13
2
CM
Buono Michele
0
ITA
2182
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
Quimi Marco
2
PER
2261
6
M
Farina Saverio
2
ITA
2062
0
-
1
2
3
CM
Tribuiani Renato
2
ITA
2121
5
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2063
1
-
0
3
9
1N
Maggi Luigi
1.5
ITA
1888
4
CM
Pala Giorgio
1.5
ITA
2108
0
-
1
4
15
2N
Colantonio Marco
1.5
ITA
1738
7
1N
Maggi Fabrizio
1.5
ITA
1965
0
-
1
5
10
1N
Elia Alessio
1
ITA
1872
8
1N
Arabito Giuseppe
1
ITA
1930
½
-
½
6
16
1N
Di Mauro Giuseppe
1
ITA
1720
11
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1848
1
-
0
7
18
3N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1563
14
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1763
0
-
1
8
17
2N
Mari Tommaso
1
ITA
1638
12
2N
Peverieri Alfredo
0.5
ITA
1794
1
-
0
9
19
3N
Boccardi Alessandro
1
ITA
1518
24
NC
Marcon Marco
0.5
ITA
1437
½
-
½
10
13
1N
Romagnoli Moreno
0
ITA
1776
20
3N
Romano Ugo
0
ITA
1479
1
-
0
11
2
CM
Buono Michele
0
ITA
2182
0
-
F
12
21
NC
Di Gioia Giuseppe
0
ITA
1476
1
-
F
13
22
NC
Cerino Raffaele
0
ITA
1470
0
-
F
14
23
NC
Scamponi Alfredo
0
ITA
1416
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
M
Farina Saverio
3
ITA
2062
3
CM
Tribuiani Renato
3
ITA
2121
1
-
0
2
4
CM
Pala Giorgio
2.5
ITA
2108
1
Quimi Marco
2
PER
2261
0
-
1
3
5
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2063
17
2N
Mari Tommaso
2
ITA
1638
0
-
1
4
14
2N
Sermoneta Eugenio
2
ITA
1763
9
1N
Maggi Luigi
1.5
ITA
1888
0
-
1
5
8
1N
Arabito Giuseppe
1.5
ITA
1930
15
2N
Colantonio Marco
1.5
ITA
1738
1
-
0
6
19
3N
Boccardi Alessandro
1.5
ITA
1518
10
1N
Elia Alessio
1.5
ITA
1872
0
-
1
7
11
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1848
21
NC
Di Gioia Giuseppe
1
ITA
1476
½
-
½
8
23
NC
Scamponi Alfredo
1
ITA
1416
13
1N
Romagnoli Moreno
1
ITA
1776
0
-
1
9
24
NC
Marcon Marco
1
ITA
1437
18
3N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1563
1
-
0
10
12
2N
Peverieri Alfredo
0.5
ITA
1794
22
NC
Cerino Raffaele
0
ITA
1470
1
-
0
11
7
1N
Maggi Fabrizio
2.5
ITA
1965
0
-
F
12
16
1N
Di Mauro Giuseppe
2
ITA
1720
1
-
F
13
2
CM
Buono Michele
0
ITA
2182
0
-
F
14
20
3N
Romano Ugo
0
ITA
1479
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
2N
Mari Tommaso
3
ITA
1638
6
M
Farina Saverio
4
ITA
2062
0
-
1
2
1
Quimi Marco
3
PER
2261
16
1N
Di Mauro Giuseppe
3
ITA
1720
1
-
0
3
3
CM
Tribuiani Renato
3
ITA
2121
4
CM
Pala Giorgio
2.5
ITA
2108
1
-
0
4
7
1N
Maggi Fabrizio
2.5
ITA
1965
8
1N
Arabito Giuseppe
2.5
ITA
1930
1
-
0
5
9
1N
Maggi Luigi
2.5
ITA
1888
10
1N
Elia Alessio
2.5
ITA
1872
1
-
0
6
13
1N
Romagnoli Moreno
2
ITA
1776
5
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2063
0
-
1
7
24
NC
Marcon Marco
2
ITA
1437
14
2N
Sermoneta Eugenio
2
ITA
1763
0
-
1
8
21
NC
Di Gioia Giuseppe
1.5
ITA
1476
15
2N
Colantonio Marco
1.5
ITA
1738
0
-
1
9
18
3N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1563
11
1N
Mecali Antonello
1.5
ITA
1848
0
-
1
10
22
NC
Cerino Raffaele
0
ITA
1470
23
NC
Scamponi Alfredo
1
ITA
1416
1
-
0
11
12
2N
Peverieri Alfredo
1.5
ITA
1794
0
-
F
12
19
3N
Boccardi Alessandro
1.5
ITA
1518
0
-
F
13
20
3N
Romano Ugo
1
ITA
1479
0
-
F
14
2
CM
Buono Michele
0
ITA
2182
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
M
Farina Saverio
5
ITA
2062
7
1N
Maggi Fabrizio
3.5
ITA
1965
1
-
0
2
3
CM
Tribuiani Renato
4
ITA
2121
1
Quimi Marco
4
PER
2261
0
-
1
3
5
CM
Trebeschi Andrea
3
ITA
2063
9
1N
Maggi Luigi
3.5
ITA
1888
½
-
½
4
14
2N
Sermoneta Eugenio
3
ITA
1763
17
2N
Mari Tommaso
3
ITA
1638
0
-
1
5
8
1N
Arabito Giuseppe
2.5
ITA
1930
16
1N
Di Mauro Giuseppe
3
ITA
1720
½
-
½
6
15
2N
Colantonio Marco
2.5
ITA
1738
4
CM
Pala Giorgio
2.5
ITA
2108
0
-
1
7
10
1N
Elia Alessio
2.5
ITA
1872
11
1N
Mecali Antonello
2.5
ITA
1848
0
-
1
8
13
1N
Romagnoli Moreno
2
ITA
1776
24
NC
Marcon Marco
2
ITA
1437
1
-
0
9
23
NC
Scamponi Alfredo
1
ITA
1416
21
NC
Di Gioia Giuseppe
1.5
ITA
1476
½
-
½
10
12
2N
Peverieri Alfredo
1.5
ITA
1794
1
-
F
11
19
3N
Boccardi Alessandro
1.5
ITA
1518
0
-
F
12
18
3N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1563
1
-
F
13
20
3N
Romano Ugo
1
ITA
1479
0
-
F
14
22
NC
Cerino Raffaele
1
ITA
1470
0
-
F
15
2
CM
Buono Michele
0
ITA
2182
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Pala Giorgio
3.5
ITA
2108
6
M
Farina Saverio
6
ITA
2062
½
-
½
2
1
Quimi Marco
5
PER
2261
17
2N
Mari Tommaso
4
ITA
1638
1
-
0
3
7
1N
Maggi Fabrizio
3.5
ITA
1965
3
CM
Tribuiani Renato
4
ITA
2121
1
-
0
4
16
1N
Di Mauro Giuseppe
3.5
ITA
1720
5
CM
Trebeschi Andrea
3.5
ITA
2063
0
-
1
5
11
1N
Mecali Antonello
3.5
ITA
1848
8
1N
Arabito Giuseppe
3
ITA
1930
1
-
0
6
14
2N
Sermoneta Eugenio
3
ITA
1763
13
1N
Romagnoli Moreno
3
ITA
1776
1
-
0
7
10
1N
Elia Alessio
2.5
ITA
1872
12
2N
Peverieri Alfredo
2.5
ITA
1794
1
-
0
8
15
2N
Colantonio Marco
2.5
ITA
1738
18
3N
Piccolo Giuseppe
2
ITA
1563
0
-
1
9
24
NC
Marcon Marco
2
ITA
1437
23
NC
Scamponi Alfredo
1.5
ITA
1416
½
-
½
10
21
NC
Di Gioia Giuseppe
2
ITA
1476
22
NC
Cerino Raffaele
1
ITA
1470
½
-
½
11
9
1N
Maggi Luigi
4
ITA
1888
0
-
F
12
19
3N
Boccardi Alessandro
1.5
ITA
1518
0
-
F
13
20
3N
Romano Ugo
1
ITA
1479
0
-
F
14
2
CM
Buono Michele
0
ITA
2182
0
-
F
Informativa Privacy