Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE XX PROVINCIA DI FERMO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803028B
FE XX PROVINCIA DI FERMO
PORTO SAN GIORGIO
AP
MAR
21-08-2008
29-08-2008
9
91
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
FE XX PROVINCIA DI FERMO
Luogo:
PORTO SAN GIORGIO
[Ascoli Piceno - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Zarrillo Giovambattista
Strippoli Michele
1
Benaglia Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 83)
Alessi Andrea
Balducci Alessandro
Baloire Endy
Balzano Aldo
Balzano Filli
Barnabei Stefano
Benaglia Giovanni
Betti Daniele
Binci Filippo
Binci Luca
Bocceda Carlo
Bonghi Alessandro
Bonucci Riccardo
Borino Paolo
Bove Raffaele
Brioschi Camillo
Bruglia Prazio Orlando
Bruno Elio
Caporale Giuseppe Guido
Capossela Fabio
Carnicelli Flavio
Carnicelli Valerio
Cataldi Cristiano
Cattaneo Ugo
Cecati Gianraffaele
Centofante Maria Rosa
Christen Peter Walter
Colabrese Cary
Colombo Luca
Coqueraut Jean Dominique
D'aulisa Francesco
De Fazio Giovanni
De Giglio Michele
De Nisi Giuseppe
Della Rocca Giorgio
Di Censo Angelo
Di Muccio Lindoro
Di Patre Livio
Di Pietro Gabriele
Donadi Luca
Faini Ivano
Faini Marco
Fassero Fabrizio
Fioravanti Emidio
Fontani Daniele
Gabassi Francesco
Gargano Lino
Gensabella Paolo
Giacchetti Lorenzo
Giri Giovanni
Gnetti Paolo
Gnetti Pietro
Grossi Enrico
Iaconi Andrea
Libutti Michele
Longo Domenico
Macellari Giordano
Maggi Luigi
Maltempi Angelo
Marconi Andrea
Marconi Luca
Marcugini Stefano
Orsini Daniele
Paltrinieri Mario
Paltrinieri Nicholas
Palumbo Giuseppe
Panada Valter
Pastore Cosmas
Perogio Lorenzo
Piaggesi Franco
Piantieri Guido
Piergentili Roberto
Porcacchia Giovanni
Rigattieri Uber
Ripa' Daniele
Rizzuti Pasquale
Romano Andrea Enzo
Rossi Nicolo' N.
Rozzi Enzo
Sagripanti Michele
Santarelli Enrico
Schingaro Angelo
Strippoli Michele
Tognotti Andrea
Tomio Dante
Tortolini Francesco
Tortorella Giancarlo
Urzi' Silvio
Viviani Alessio
Zarrillo Giovambattista
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
76
2N
Zarrillo Giovambattista
7.5
ITA
1
1
1
1
1
½
1
½
½
1
2
3
4
5
5.5
6.5
7
7.5
56
89
3N
Viviani Alessio
4.0
ITA
½
1
0
1
0
½
0
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3
4
4
43
40
1N
Urzi' Silvio
4.5
ITA
½
1
0
0
0
1
1
0
1
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
19
26
1N
Tortorella Giancarlo
5.5
MNC
1
0
1
1
½
0
0
1
1
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
5.5
6
21
1N
Tortolini Francesco
6.5
ITA
1
1
0
1
1
1
0
1
½
1
2
2
3
4
5
5
6
6.5
11
8
CM
Tomio Dante
6.0
ITA
1
1
1
0
0
½
1
1
½
1
2
3
3
3
3.5
4.5
5.5
6
87
70
2N
Tognotti Andrea
1.5
ITA
0
0
½
0
0
0
1
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
2
4
1N
Strippoli Michele
7.5
ITA
1
1
1
1
½
1
1
½
½
1
2
3
4
4.5
5.5
6.5
7
7.5
81
54
2N
Schingaro Angelo
2.5
ITA
½
½
0
½
0
0
1
0
0
0.5
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
24
52
2N
Santarelli Enrico
5.5
ITA
½
0
1
0
1
1
0
1
1
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
18
67
2N
Sagripanti Michele
5.5
ITA
½
0
1
1
½
½
1
0
1
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4.5
4.5
5.5
83
60
2N
Rozzi Enzo
2.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
1
2
2
54
53
2N
Rossi Nicolo' N.
4.0
ITA
0
½
1
0
½
0
1
1
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2
3
4
4
78
69
2N
Romano Andrea Enzo
3.0
ITA
0
½
1
1
0
½
0
0
0
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3
3
3
55
33
CM
Rizzuti Pasquale
4.0
ITA
0
1
½
1
1
½
0
0
0
0
1
1.5
2.5
3.5
4
4
4
4
34
66
2N
Ripa' Daniele
5.0
ITA
0
0
0
1
½
1
1
1
½
0
0
0
1
1.5
2.5
3.5
4.5
5
36
6
1N
Rigattieri Uber
5.0
ITA
0
0
1
1
1
½
0
½
1
0
0
1
2
3
3.5
3.5
4
5
51
87
2N
Porcacchia Giovanni
4.0
ITA
0
1
1
1
1
0
0
0
0
0
1
2
3
4
4
4
4
4
90
50
2N
Piergentili Roberto
0.5
ITA
0
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
31
59
2N
Piantieri Guido
5.0
ITA
0
1
0
1
0
1
½
½
1
0
1
1
2
2
3
3.5
4
5
57
77
2N
Piaggesi Franco
4.0
ITA
0
1
0
1
1
0
½
0
½
0
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4
85
28
1N
Perogio Lorenzo
2.0
ITA
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
2
2
2
2
2
2
66
43
1N
Pastore Cosmas
3.5
ITA
1
0
½
0
0
0
1
1
0
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
58
17
1N
Panada Valter
4.0
ITA
½
½
½
½
0
1
½
0
½
0.5
1
1.5
2
2
3
3.5
3.5
4
86
5
1N
Palumbo Giuseppe
2.0
ITA
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
2
2
2
2
2
2
33
18
1N
Paltrinieri Nicholas
5.0
ITA
1
0
1
0
0
0
1
1
1
1
1
2
2
2
2
3
4
5
76
80
3N
Paltrinieri Mario
3.0
ITA
1
0
½
0
0
0
0
1
½
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3
7
3
1N
Orsini Daniele
6.5
ITA
1
1
1
1
0
0
1
1
½
1
2
3
4
4
4
5
6
6.5
39
12
1N
Marcugini Stefano
4.5
ITA
0
1
½
1
1
½
0
½
0
0
1
1.5
2.5
3.5
4
4
4.5
4.5
47
79
3N
Marconi Luca
4.5
ITA
0
1
½
½
1
0
½
1
0
0
1
1.5
2
3
3
3.5
4.5
4.5
69
45
Marconi Andrea
3.5
ITA
½
½
0
½
1
0
0
0
1
0.5
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
75
32
1N
Maltempi Angelo
3.0
ITA
1
0
½
0
0
½
1
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
2
3
3
3
53
20
1N
Maggi Luigi
4.0
ITA
½
0
½
0
1
½
0
1
½
0.5
0.5
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
62
91
NC
Macellari Giordano
4.0
ITA
1
0
½
0
½
½
0
½
1
1
1
1.5
1.5
2
2.5
2.5
3
4
46
19
1N
Longo Domenico
4.5
ITA
1
0
1
0
0
½
0
1
1
1
1
2
2
2
2.5
2.5
3.5
4.5
64
30
1N
Libutti Michele
3.5
ITA
1
0
½
0
0
1
½
½
0
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3
3.5
3.5
28
23
1N
Iaconi Andrea
5.5
ITA
0
0
1
1
½
½
1
1
½
0
0
1
2
2.5
3
4
5
5.5
82
86
3N
Grossi Enrico
2.5
ITA
0
½
0
0
0
1
0
0
1
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
73
55
2N
Gnetti Pietro
3.0
ITA
1
1
0
0
0
½
0
0
½
1
2
2
2
2
2.5
2.5
2.5
3
16
49
2N
Gnetti Paolo
5.5
ITA
0
1
1
0
1
1
½
0
1
0
1
2
2
3
4
4.5
4.5
5.5
40
71
2N
Giri Giovanni
4.5
ITA
0
1
½
1
0
1
0
1
0
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
37
75
2N
Giacchetti Lorenzo
5.0
ITA
0
0
1
1
0
1
0
1
1
0
0
1
2
2
3
3
4
5
17
9
1N
Gensabella Paolo
5.5
ITA
½
1
0
1
1
1
½
0
½
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
5
5.5
9
11
CM
Gargano Lino
6.5
ITA
1
1
1
0
0
½
1
1
1
1
2
3
3
3
3.5
4.5
5.5
6.5
27
22
1N
Gabassi Francesco
5.5
ITA
½
½
0
0
½
1
1
1
1
0.5
1
1
1
1.5
2.5
3.5
4.5
5.5
13
61
1N
Fontani Daniele
6.0
ITA
½
1
1
1
0
½
½
½
1
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
5
6
22
2
CM
Fioravanti Emidio
5.5
ITA
1
1
½
0
1
0
1
½
½
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5.5
70
84
3N
Fassero Fabrizio
3.5
ITA
0
0
1
½
0
0
0
1
1
0
0
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
12
27
1N
Faini Marco
6.0
ITA
1
0
½
1
½
1
1
0
1
1
1
1.5
2.5
3
4
5
5
6
71
56
1N
Faini Ivano
3.5
ITA
0
0
0
½
0
1
0
1
1
0
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
80
48
1N
Donadi Luca
2.5
ITA
0
0
½
1
0
1
0
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
26
63
2N
Di Pietro Gabriele
5.5
ITA
0
½
1
1
1
0
1
1
0
0
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
32
42
1N
Di Patre Livio
5.0
ITA
1
1
0
0
1
½
1
0
½
1
2
2
2
3
3.5
4.5
4.5
5
30
10
1N
Di Muccio Lindoro
5.0
ITA
0
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
2
3
3
4
5
5
5
10
35
1N
Di Censo Angelo
6.5
ITA
0
1
1
1
1
1
0
1
½
0
1
2
3
4
5
5
6
6.5
8
24
1N
Della Rocca Giorgio
6.5
ITA
1
0
1
1
1
0
1
1
½
1
1
2
3
4
4
5
6
6.5
65
25
1N
De Nisi Giuseppe
3.5
ITA
1
1
½
0
0
0
0
1
0
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
74
37
1N
De Giglio Michele
3.0
ITA
1
0
½
1
0
0
½
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
3
3
3
50
29
1N
De Fazio Giovanni
4.0
ITA
1
1
0
0
½
1
0
0
½
1
2
2
2
2.5
3.5
3.5
3.5
4
63
46
1N
D'Aulisa Francesco
3.5
ITA
0
0
1
1
0
1
0
½
0
0
0
1
2
2
3
3
3.5
3.5
21
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
5.5
ITA
0
1
1
1
½
1
0
0
1
0
1
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
5.5
20
38
1N
Colombo Luca
5.5
ITA
1
1
1
0
0
0
1
1
½
1
2
3
3
3
3
4
5
5.5
67
78
2N
Colabrese Cary
3.5
ITA
1
0
½
0
1
1
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
91
90
2N
Christen Peter Walter
0.5
ITA
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
72
88
2N
Centofante Maria Rosa
3.5
ITA
0
1
½
0
0
0
1
0
1
0
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
89
34
1N
Cecati Gianraffaele
1.5
ITA
1
0
½
0
0
0
0
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
44
39
1N
Cattaneo Ugo
4.5
ITA
1
0
1
1
0
0
1
½
0
1
1
2
3
3
3
4
4.5
4.5
88
62
2N
Cataldi Cristiano
1.5
ITA
½
0
0
1
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
49
64
2N
Carnicelli Valerio
4.5
ITA
0
½
0
0
1
½
1
½
1
0
0.5
0.5
0.5
1.5
2
3
3.5
4.5
52
65
2N
Carnicelli Flavio
4.0
ITA
½
½
0
1
1
1
0
0
0
0.5
1
1
2
3
4
4
4
4
48
72
2N
Capossela Fabio
4.5
ITA
0
½
0
0
1
0
1
1
1
0
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
29
31
Caporale Giuseppe Guido
5.0
BRA
0
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
2
2
3
4
5
5
5
84
68
2N
Bruno Elio
2.0
ITA
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
2
2
2
2
2
23
51
2N
Bruglia Prazio Orlando
5.5
ITA
1
1
0
0
1
0
1
½
1
1
2
2
2
3
3
4
4.5
5.5
42
15
CM
Brioschi Camillo
4.5
ITA
1
0
1
1
0
1
0
½
0
1
1
2
3
3
4
4
4.5
4.5
15
57
1N
Bove Raffaele
5.5
ITA
1
1
½
1
1
0
½
0
½
1
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5
5
5.5
5
7
CM
Borino Paolo
6.5
ITA
½
1
1
0
1
1
1
½
½
0.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
6
6.5
68
44
1N
Bonucci Riccardo
3.5
ITA
½
½
0
0
0
1
0
½
1
0.5
1
1
1
1
2
2
2.5
3.5
4
14
1N
Bonghi Alessandro
7.0
ITA
1
1
½
1
1
1
0
1
½
1
2
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
6.5
7
77
36
1N
Bocceda Carlo
3.0
ITA
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
2
3
3
3
61
82
2N
Binci Luca
4.0
ITA
0
½
½
0
1
½
1
0
½
0
0.5
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4
60
81
3N
Binci Filippo
4.0
ITA
0
1
0
½
1
0
½
½
½
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4
14
74
2N
Betti Daniele
6.0
ITA
0
0
½
1
1
1
1
1
½
0
0
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5.5
6
3
1
CM
Benaglia Giovanni
7.0
ITA
1
1
1
1
½
½
1
½
½
1
2
3
4
4.5
5
6
6.5
7
79
85
3N
Barnabei Stefano
3.0
ITA
½
½
0
0
1
0
0
1
0
0.5
1
1
1
2
2
2
3
3
59
73
2N
Balzano Filli
4.0
ITA
0
0
½
1
1
0
½
0
1
0
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3
4
41
47
2N
Balzano Aldo
4.5
ITA
0
½
½
1
1
½
0
1
0
0
0.5
1
2
3
3.5
3.5
4.5
4.5
38
16
1N
Baloire Endy
4.5
ITA
½
½
½
1
½
½
½
½
0
0.5
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
4.5
35
41
1N
Balducci Alessandro
5.0
ITA
1
0
½
1
½
0
1
1
0
1
1
1.5
2.5
3
3
4
5
5
25
58
2N
Alessi Andrea
5.5
ITA
1
0
½
0
1
1
½
½
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
4.5
5.5
45
83
3N
(sconosciuto)
4.5
0
1
½
0
1
0
1
0
1
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
Informativa Privacy