Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CITTA' DI PALERMO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0804048B
OP CITTA' DI PALERMO
PALERMO
PA
SIC
25-10-2008
02-11-2008
7
35
GOVERNALE PIETRO
Denominazione:
OP CITTA' DI PALERMO
Luogo:
PALERMO
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 1h/20ms + 1 h QPF
Arbitri:
GOVERNALE PIETRO
VERGA D.
Lo Piccolo Antonino
Parisi Sergio
1
Ardizzone Luigi
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ardizzone Luigi
Berendino Giacomo
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bongiovanni Riccardo
Camarda Emanuele
Camarda Giuseppe
Cardile Davide
Cardinale Francesco
Castelli Giovanni J.
Chite' Carmelo
Ciuro Dario
Condo' Gabriele
Condo' Raffaele
D'angelo Giovanni
D'eredita' Elena
Dagnino Marcello
Delfino Vincenzo
Di Gangi Mattia
Galante Benedetto
Gueci Laura
Gueci Tea
Leone Marco
Lo Cascio Marco
Lo Piccolo Antonino
Lo Pinto Giovanni
Lorito Francesco
Madonia Pietro Giuseppe
Merendino Roberta
Milletari' Ruggero
Mundo Federico
Norrito Marcello
Parisi Sergio
Pintaudi Benedetto
Randazzo Vincenzo
Spinelli Dario
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
32
35
NC
Spinelli Dario
1.5
ITA
17
N
0
24
B
½
3
N
0
27
N
0
33
B
0
23
N
0
0
1
-2
12
3
2N
Randazzo Vincenzo
4.0
ITA
20
B
0
12
N
½
35
B
1
15
N
1
29
B
1
14
N
½
22
B
0
1
13
1
1N
Pintaudi Benedetto
4.0
ITA
18
B
1
14
N
½
4
B
0
13
N
½
19
B
1
12
N
1
6
B
0
1
2
2
2N
Parisi Sergio
5.5
ITA
19
N
1
13
B
1
7
N
½
29
B
1
5
N
½
8
N
½
4
B
1
-1
29
25
NC
Norrito Marcello
2.0
ITA
7
N
0
34
B
1
17
N
0
28
B
1
9
N
0
32
B
0
20
N
0
-1
28
31
NC
Mundo Federico
2.5
ITA
13
N
0
19
B
0
34
N
1
18
B
0
0
1
28
B
½
11
N
0
0
21
32
NC
Milletari' Ruggero
3.5
ITA
14
B
0
23
N
0
33
B
1
24
N
1
15
B
0
25
N
1
12
B
½
1
22
28
NC
Merendino Roberta
3.5
ITA
0
1
8
N
0
19
B
0
25
N
0
27
B
1
31
N
½
24
B
1
0
35
10
3N
Madonia Pietro Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
16
NC
Lorito Francesco
4.5
ITA
34
N
1
5
B
0
26
N
1
17
B
1
21
N
1
4
N
½
8
B
0
-1
6
4
2N
Lo Pinto Giovanni
4.5
ITA
21
N
1
15
B
½
1
N
1
14
B
½
7
N
1
16
B
½
2
N
0
-1
1
8
3N
Lo Piccolo Antonino
6.0
ITA
26
N
1
28
B
1
5
N
1
7
B
½
22
N
1
2
B
½
16
N
1
-1
26
23
NC
Lo Cascio Marco
2.5
ITA
5
N
0
32
B
1
13
N
½
9
B
0
20
N
0
35
B
1
30
N
0
-1
14
30
NC
Leone Marco
4.0
ITA
12
B
½
22
N
0
24
B
1
11
B
½
17
N
1
29
N
0
23
B
1
1
17
12
3N
Gueci Tea
3.5
ITA
30
N
½
3
B
½
21
N
0
26
B
1
18
N
1
1
B
0
32
N
½
-1
24
19
NC
Gueci Laura
3.0
ITA
2
B
0
31
N
1
28
N
1
5
B
0
1
N
0
17
B
1
9
N
0
-1
27
24
NC
Galante Benedetto
2.5
ITA
6
B
0
35
N
½
30
N
0
32
B
0
34
N
1
27
B
1
28
N
0
-1
15
9
3N
Di Gangi Mattia
4.0
ITA
27
B
1
29
N
0
22
B
0
23
N
1
25
B
1
6
N
0
19
B
1
1
23
18
NC
Delfino Vincenzo
3.5
ITA
1
N
0
26
B
0
27
B
1
31
N
1
12
B
0
33
N
1
29
B
½
1
33
26
NC
Dagnino Marcello
1.0
ITA
8
B
0
18
N
1
16
B
0
12
N
0
0
0
0
0
0
0
0
11
29
NC
D'Eredita' Elena
4.0
ITA
11
N
1
9
B
1
6
B
½
2
N
0
3
N
0
30
B
1
18
N
½
-1
4
5
2N
D'Angelo Giovanni
5.0
ITA
23
B
1
16
N
1
8
B
0
19
N
1
2
B
½
22
N
½
14
B
1
1
31
27
NC
Condo' Raffaele
2.0
ITA
9
N
0
11
B
0
18
N
0
35
B
1
28
N
0
24
N
0
34
B
1
-1
30
33
NC
Condo' Gabriele
2.0
ITA
15
N
0
21
B
0
32
N
0
34
B
1
35
N
1
18
B
0
17
N
0
-1
9
21
NC
Ciuro Dario
4.5
ITA
4
B
0
33
N
1
12
B
1
20
N
1
16
B
0
7
B
½
13
N
1
1
18
13
3N
Chite' Carmelo
3.5
ITA
31
B
1
2
N
0
23
B
½
1
B
½
11
N
½
20
B
1
21
B
0
3
16
7
3N
Castelli Giovanni J.
3.5
ITA
25
B
1
20
N
1
2
B
½
8
N
½
4
B
0
21
N
½
15
B
0
1
10
14
3N
Cardinale Francesco
4.0
ITA
32
N
1
1
B
½
15
N
1
4
N
½
6
B
½
3
B
½
5
N
0
-1
19
11
3N
Cardile Davide
3.5
ITA
29
B
0
27
N
1
20
B
½
30
N
½
13
B
½
15
N
0
31
B
1
1
8
15
2N
Camarda Giuseppe
4.5
ITA
33
B
1
4
N
½
14
B
0
3
B
0
32
N
1
11
B
1
7
N
1
1
34
34
NC
Camarda Emanuele
1.0
ITA
16
B
0
25
N
0
31
B
0
33
N
0
24
B
0
0
1
27
N
0
0
20
20
NC
Bongiovanni Riccardo
3.5
ITA
3
N
1
7
B
0
11
N
½
21
B
0
23
B
1
13
N
0
25
B
1
1
5
6
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
5.0
ITA
24
N
1
17
B
1
29
N
½
22
B
0
14
N
½
9
B
1
1
N
1
-1
25
17
2N
Berendino Giacomo
3.0
ITA
35
B
1
6
N
0
25
B
1
16
N
0
30
B
0
19
N
0
33
B
1
1
3
22
3N
Ardizzone Luigi
4.5
ITA
0
½
30
B
1
9
N
1
6
N
1
8
B
0
5
B
½
3
N
1
0
Informativa Privacy