Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP DELLA BEFANA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1001021A
OP DELLA BEFANA
MILANO
MI
LOM
02-01-2010
06-01-2010
7
43
PALMA MAURO
Denominazione:
OP DELLA BEFANA
Luogo:
MILANO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' /40ms + 15' + 30"
Arbitri:
PALMA MAURO
Pace Pietro Dario
Astengo Marcello
1
Gagliardi Cristian
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Arboscelli Gregorio
Astengo Corrado
Astengo Marcello
Attuati Stefano
Barberi Alessandro
Bemporad Filippo
Bertazzo Giorgio
Bisignano Giuseppe
Bozzali Ermanno
Cartella Giovanni
Cazzaniga Walter
Colombo Luca
Corti Massimo
Damia Angelo
De Santis Massimiliano
Faccio Fabio
Gaggino Davide
Gagliardi Cristian
Gonella Daniele
Gori Andrea
Jones Alessandro
Marchini Daniele
Marinone Lucio
Mintenko Heorhiy
Nepi Ezio
Orsi Matteo
Pace Pietro Dario
Paganini Andrea
Paniga Danilo
Papa Angelo
Papale Carmelo
Parenti Davide
Pelizzola Danilo
Perrotta Leopoldo
Radice Luca
Rossi Giampiero
Rota Simone
Santelli Francesco
Scagliotti Guglielmo
Soncin Denis
Tagliaferri Valerio
Vallone Ugo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Damia Angelo
ITA
2315
22
CM
Bisignano Giuseppe
ITA
1942
1
-
0
2
23
CM
Gaggino Davide
ITA
1939
2
M
Pace Pietro Dario
ITA
2253
0
-
1
3
3
CM
Gagliardi Cristian
ITA
2222
24
1N
Faccio Fabio
ITA
1937
1
-
0
4
25
M
Rossi Giampiero
ITA
1922
4
CM
Gori Andrea
ITA
2173
0
-
1
5
5
Mintenko Heorhiy
HUN
2167
26
1N
Vallone Ugo
ITA
1919
1
-
0
6
27
1N
De Santis Massimiliano
ITA
1893
6
CM
Bertazzo Giorgio
SUI
2105
½
-
½
7
7
M
Astengo Corrado
ITA
2142
28
1N
Arboscelli Gregorio
ITA
1885
1
-
0
8
30
CM
Papale Carmelo
ITA
1876
8
CM
Bozzali Ermanno
ITA
2120
0
-
1
9
9
M
Cazzaniga Walter
ITA
2118
31
1N
Colombo Luca
ITA
1874
0
-
1
10
32
1N
Cartella Giovanni
ITA
1862
10
CM
Barberi Alessandro
ITA
2112
0
-
1
11
11
CM
Astengo Marcello
ITA
2104
33
1N
Nepi Ezio
ITA
1862
1
-
0
12
34
1N
Tagliaferri Valerio
ITA
1861
12
CM
Radice Luca
ITA
2084
½
-
½
13
13
CM
Bemporad Filippo
ITA
2081
35
CM
Perrotta Leopoldo
ITA
1855
1
-
0
14
36
CM
Papa Angelo
ITA
1852
14
CM
Pelizzola Danilo
ITA
2077
0
-
1
15
15
CM
Soncin Denis
ITA
2038
37
1N
Paniga Danilo
ITA
1845
1
-
0
16
38
1N
Santelli Francesco
ITA
1824
16
CM
Parenti Davide
ITA
2037
0
-
1
17
17
CM
Corti Massimo
ITA
2025
39
1N
Scagliotti Guglielmo
ITA
1817
1
-
0
18
40
1N
Attuati Stefano
ITA
1812
18
CM
Rota Simone
ITA
2024
0
-
1
19
19
CM
Marinone Lucio
ITA
1997
41
1N
Acunzo Domenico
ITA
1806
0
-
1
20
42
1N
Marchini Daniele
ITA
1802
20
1N
Jones Alessandro
ITA
1967
0
-
1
21
21
1N
Orsi Matteo
ITA
1950
43
1N
Paganini Andrea
ITA
1771
1
-
0
22
29
1N
Gonella Daniele
ITA
1879
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
CM
Pelizzola Danilo
1
ITA
2077
1
FM
Damia Angelo
1
ITA
2315
½
-
½
2
2
M
Pace Pietro Dario
1
ITA
2253
13
CM
Bemporad Filippo
1
ITA
2081
1
-
0
3
16
CM
Parenti Davide
1
ITA
2037
3
CM
Gagliardi Cristian
1
ITA
2222
0
-
1
4
4
CM
Gori Andrea
1
ITA
2173
15
CM
Soncin Denis
1
ITA
2038
0
-
1
5
18
CM
Rota Simone
1
ITA
2024
5
Mintenko Heorhiy
1
HUN
2167
½
-
½
6
20
1N
Jones Alessandro
1
ITA
1967
7
M
Astengo Corrado
1
ITA
2142
1
-
0
7
8
CM
Bozzali Ermanno
1
ITA
2120
17
CM
Corti Massimo
1
ITA
2025
½
-
½
8
10
CM
Barberi Alessandro
1
ITA
2112
21
1N
Orsi Matteo
1
ITA
1950
1
-
0
9
31
1N
Colombo Luca
1
ITA
1874
11
CM
Astengo Marcello
1
ITA
2104
0
-
1
10
41
1N
Acunzo Domenico
1
ITA
1806
27
1N
De Santis Massimiliano
0.5
ITA
1893
½
-
½
11
6
CM
Bertazzo Giorgio
0.5
SUI
2105
34
1N
Tagliaferri Valerio
0.5
ITA
1861
1
-
0
12
12
CM
Radice Luca
0.5
ITA
2084
9
M
Cazzaniga Walter
0
ITA
2118
0
-
1
13
33
1N
Nepi Ezio
0
ITA
1862
19
CM
Marinone Lucio
0
ITA
1997
0
-
1
14
22
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1942
32
1N
Cartella Giovanni
0
ITA
1862
1
-
0
15
35
CM
Perrotta Leopoldo
0
ITA
1855
23
CM
Gaggino Davide
0
ITA
1939
1
-
0
16
24
1N
Faccio Fabio
0
ITA
1937
36
CM
Papa Angelo
0
ITA
1852
0
-
1
17
37
1N
Paniga Danilo
0
ITA
1845
25
M
Rossi Giampiero
0
ITA
1922
1
-
0
18
26
1N
Vallone Ugo
0
ITA
1919
38
1N
Santelli Francesco
0
ITA
1824
1
-
0
19
28
1N
Arboscelli Gregorio
0
ITA
1885
40
1N
Attuati Stefano
0
ITA
1812
0
-
1
20
39
1N
Scagliotti Guglielmo
0
ITA
1817
30
CM
Papale Carmelo
0
ITA
1876
½
-
½
21
29
1N
Gonella Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
22
42
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1802
1
-
F
23
43
1N
Paganini Andrea
0
ITA
1771
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2104
2
M
Pace Pietro Dario
2
ITA
2253
0
-
1
2
3
CM
Gagliardi Cristian
2
ITA
2222
20
1N
Jones Alessandro
2
ITA
1967
1
-
0
3
15
CM
Soncin Denis
2
ITA
2038
10
CM
Barberi Alessandro
2
ITA
2112
0
-
1
4
1
FM
Damia Angelo
1.5
ITA
2315
18
CM
Rota Simone
1.5
ITA
2024
1
-
0
5
5
Mintenko Heorhiy
1.5
HUN
2167
14
CM
Pelizzola Danilo
1.5
ITA
2077
1
-
0
6
17
CM
Corti Massimo
1.5
ITA
2025
6
CM
Bertazzo Giorgio
1.5
SUI
2105
0
-
1
7
41
1N
Acunzo Domenico
1.5
ITA
1806
8
CM
Bozzali Ermanno
1.5
ITA
2120
0
-
1
8
27
1N
De Santis Massimiliano
1
ITA
1893
4
CM
Gori Andrea
1
ITA
2173
0
-
1
9
7
M
Astengo Corrado
1
ITA
2142
26
1N
Vallone Ugo
1
ITA
1919
1
-
0
10
9
M
Cazzaniga Walter
1
ITA
2118
35
CM
Perrotta Leopoldo
1
ITA
1855
½
-
½
11
13
CM
Bemporad Filippo
1
ITA
2081
31
1N
Colombo Luca
1
ITA
1874
½
-
½
12
36
CM
Papa Angelo
1
ITA
1852
16
CM
Parenti Davide
1
ITA
2037
½
-
½
13
19
CM
Marinone Lucio
1
ITA
1997
37
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1845
0
-
1
14
21
1N
Orsi Matteo
1
ITA
1950
22
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1942
1
-
0
15
43
1N
Paganini Andrea
1
ITA
1771
40
1N
Attuati Stefano
1
ITA
1812
½
-
½
16
34
1N
Tagliaferri Valerio
0.5
ITA
1861
42
1N
Marchini Daniele
1
ITA
1802
1
-
0
17
30
CM
Papale Carmelo
0.5
ITA
1876
12
CM
Radice Luca
0.5
ITA
2084
0
-
1
18
23
CM
Gaggino Davide
0
ITA
1939
39
1N
Scagliotti Guglielmo
0.5
ITA
1817
1
-
0
19
32
1N
Cartella Giovanni
0
ITA
1862
24
1N
Faccio Fabio
0
ITA
1937
0
-
1
20
25
M
Rossi Giampiero
0
ITA
1922
33
1N
Nepi Ezio
0
ITA
1862
½
-
½
21
38
1N
Santelli Francesco
0
ITA
1824
28
1N
Arboscelli Gregorio
0
ITA
1885
½
-
½
22
29
1N
Gonella Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Pace Pietro Dario
3
ITA
2253
3
CM
Gagliardi Cristian
3
ITA
2222
½
-
½
2
10
CM
Barberi Alessandro
3
ITA
2112
1
FM
Damia Angelo
2.5
ITA
2315
½
-
½
3
6
CM
Bertazzo Giorgio
2.5
SUI
2105
5
Mintenko Heorhiy
2.5
HUN
2167
0
-
1
4
8
CM
Bozzali Ermanno
2.5
ITA
2120
7
M
Astengo Corrado
2
ITA
2142
1
-
0
5
4
CM
Gori Andrea
2
ITA
2173
11
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2104
0
-
1
6
20
1N
Jones Alessandro
2
ITA
1967
15
CM
Soncin Denis
2
ITA
2038
½
-
½
7
12
CM
Radice Luca
1.5
ITA
2084
21
1N
Orsi Matteo
2
ITA
1950
1
-
0
8
40
1N
Attuati Stefano
1.5
ITA
1812
9
M
Cazzaniga Walter
1.5
ITA
2118
0
-
1
9
18
CM
Rota Simone
1.5
ITA
2024
13
CM
Bemporad Filippo
1.5
ITA
2081
1
-
0
10
14
CM
Pelizzola Danilo
1.5
ITA
2077
34
1N
Tagliaferri Valerio
1.5
ITA
1861
1
-
0
11
16
CM
Parenti Davide
1.5
ITA
2037
41
1N
Acunzo Domenico
1.5
ITA
1806
0
-
1
12
35
CM
Perrotta Leopoldo
1.5
ITA
1855
17
CM
Corti Massimo
1.5
ITA
2025
1
-
0
13
31
1N
Colombo Luca
1.5
ITA
1874
36
CM
Papa Angelo
1.5
ITA
1852
½
-
½
14
22
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1942
43
1N
Paganini Andrea
1.5
ITA
1771
1
-
0
15
26
1N
Vallone Ugo
1
ITA
1919
19
CM
Marinone Lucio
1
ITA
1997
0
-
1
16
42
1N
Marchini Daniele
1
ITA
1802
23
CM
Gaggino Davide
1
ITA
1939
1
-
0
17
24
1N
Faccio Fabio
1
ITA
1937
27
1N
De Santis Massimiliano
1
ITA
1893
0
-
1
18
39
1N
Scagliotti Guglielmo
0.5
ITA
1817
25
M
Rossi Giampiero
0.5
ITA
1922
0
-
1
19
28
1N
Arboscelli Gregorio
0.5
ITA
1885
30
CM
Papale Carmelo
0.5
ITA
1876
0
-
1
20
33
1N
Nepi Ezio
0.5
ITA
1862
38
1N
Santelli Francesco
0.5
ITA
1824
0
-
1
21
37
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1845
0
-
F
22
29
1N
Gonella Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
23
32
1N
Cartella Giovanni
0
ITA
1862
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Gagliardi Cristian
3.5
ITA
2222
8
CM
Bozzali Ermanno
3.5
ITA
2120
½
-
½
2
5
Mintenko Heorhiy
3.5
HUN
2167
10
CM
Barberi Alessandro
3.5
ITA
2112
1
-
0
3
11
CM
Astengo Marcello
3
ITA
2104
6
CM
Bertazzo Giorgio
2.5
SUI
2105
1
-
0
4
9
M
Cazzaniga Walter
2.5
ITA
2118
18
CM
Rota Simone
2.5
ITA
2024
1
-
0
5
41
1N
Acunzo Domenico
2.5
ITA
1806
12
CM
Radice Luca
2.5
ITA
2084
0
-
1
6
15
CM
Soncin Denis
2.5
ITA
2038
14
CM
Pelizzola Danilo
2.5
ITA
2077
0
-
1
7
35
CM
Perrotta Leopoldo
2.5
ITA
1855
20
1N
Jones Alessandro
2.5
ITA
1967
1
-
0
8
36
CM
Papa Angelo
2
ITA
1852
4
CM
Gori Andrea
2
ITA
2173
0
-
1
9
7
M
Astengo Corrado
2
ITA
2142
22
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1942
1
-
0
10
19
CM
Marinone Lucio
2
ITA
1997
31
1N
Colombo Luca
2
ITA
1874
1
-
0
11
21
1N
Orsi Matteo
2
ITA
1950
27
1N
De Santis Massimiliano
2
ITA
1893
0
-
1
12
13
CM
Bemporad Filippo
1.5
ITA
2081
42
1N
Marchini Daniele
2
ITA
1802
0
-
1
13
43
1N
Paganini Andrea
1.5
ITA
1771
16
CM
Parenti Davide
1.5
ITA
2037
1
-
0
14
34
1N
Tagliaferri Valerio
1.5
ITA
1861
17
CM
Corti Massimo
1.5
ITA
2025
½
-
½
15
38
1N
Santelli Francesco
1.5
ITA
1824
25
M
Rossi Giampiero
1.5
ITA
1922
½
-
½
16
30
CM
Papale Carmelo
1.5
ITA
1876
40
1N
Attuati Stefano
1.5
ITA
1812
0
-
1
17
24
1N
Faccio Fabio
1
ITA
1937
26
1N
Vallone Ugo
1
ITA
1919
½
-
½
18
28
1N
Arboscelli Gregorio
0.5
ITA
1885
39
1N
Scagliotti Guglielmo
0.5
ITA
1817
½
-
½
19
2
M
Pace Pietro Dario
3.5
ITA
2253
1
-
F
20
1
FM
Damia Angelo
3
ITA
2315
0
-
F
21
37
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1845
0
-
F
22
23
CM
Gaggino Davide
1
ITA
1939
0
-
F
23
32
1N
Cartella Giovanni
1
ITA
1862
1
-
F
24
33
1N
Nepi Ezio
0.5
ITA
1862
0
-
F
25
29
1N
Gonella Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Pace Pietro Dario
4.5
ITA
2253
5
Mintenko Heorhiy
4.5
HUN
2167
1
-
0
2
8
CM
Bozzali Ermanno
4
ITA
2120
11
CM
Astengo Marcello
4
ITA
2104
0
-
1
3
10
CM
Barberi Alessandro
3.5
ITA
2112
3
CM
Gagliardi Cristian
4
ITA
2222
0
-
1
4
14
CM
Pelizzola Danilo
3.5
ITA
2077
9
M
Cazzaniga Walter
3.5
ITA
2118
½
-
½
5
12
CM
Radice Luca
3.5
ITA
2084
35
CM
Perrotta Leopoldo
3.5
ITA
1855
1
-
0
6
1
FM
Damia Angelo
3
ITA
2315
19
CM
Marinone Lucio
3
ITA
1997
1
-
0
7
4
CM
Gori Andrea
3
ITA
2173
7
M
Astengo Corrado
3
ITA
2142
0
-
1
8
27
1N
De Santis Massimiliano
3
ITA
1893
42
1N
Marchini Daniele
3
ITA
1802
1
-
0
9
6
CM
Bertazzo Giorgio
2.5
SUI
2105
43
1N
Paganini Andrea
2.5
ITA
1771
1
-
0
10
40
1N
Attuati Stefano
2.5
ITA
1812
15
CM
Soncin Denis
2.5
ITA
2038
0
-
1
11
18
CM
Rota Simone
2.5
ITA
2024
20
1N
Jones Alessandro
2.5
ITA
1967
1
-
0
12
17
CM
Corti Massimo
2
ITA
2025
32
1N
Cartella Giovanni
2
ITA
1862
1
-
0
13
37
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1845
21
1N
Orsi Matteo
2
ITA
1950
0
-
1
14
22
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1942
34
1N
Tagliaferri Valerio
2
ITA
1861
0
-
1
15
25
M
Rossi Giampiero
2
ITA
1922
36
CM
Papa Angelo
2
ITA
1852
½
-
½
16
31
1N
Colombo Luca
2
ITA
1874
38
1N
Santelli Francesco
2
ITA
1824
1
-
0
17
13
CM
Bemporad Filippo
1.5
ITA
2081
24
1N
Faccio Fabio
1.5
ITA
1937
½
-
½
18
26
1N
Vallone Ugo
1.5
ITA
1919
28
1N
Arboscelli Gregorio
1
ITA
1885
1
-
0
19
41
1N
Acunzo Domenico
2.5
ITA
1806
0
-
F
20
16
CM
Parenti Davide
1.5
ITA
2037
1
-
F
21
30
CM
Papale Carmelo
1.5
ITA
1876
0
-
F
22
23
CM
Gaggino Davide
1
ITA
1939
0
-
F
23
39
1N
Scagliotti Guglielmo
1
ITA
1817
1
-
F
24
33
1N
Nepi Ezio
0.5
ITA
1862
0
-
F
25
29
1N
Gonella Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
CM
Radice Luca
4.5
ITA
2084
2
M
Pace Pietro Dario
5.5
ITA
2253
0
-
1
2
3
CM
Gagliardi Cristian
5
ITA
2222
11
CM
Astengo Marcello
5
ITA
2104
0
-
1
3
5
Mintenko Heorhiy
4.5
HUN
2167
1
FM
Damia Angelo
4
ITA
2315
0
-
1
4
7
M
Astengo Corrado
4
ITA
2142
14
CM
Pelizzola Danilo
4
ITA
2077
1
-
0
5
9
M
Cazzaniga Walter
4
ITA
2118
8
CM
Bozzali Ermanno
4
ITA
2120
1
-
0
6
15
CM
Soncin Denis
3.5
ITA
2038
27
1N
De Santis Massimiliano
4
ITA
1893
½
-
½
7
10
CM
Barberi Alessandro
3.5
ITA
2112
6
CM
Bertazzo Giorgio
3.5
SUI
2105
0
-
1
8
19
CM
Marinone Lucio
3
ITA
1997
18
CM
Rota Simone
3.5
ITA
2024
1
-
0
9
34
1N
Tagliaferri Valerio
3
ITA
1861
4
CM
Gori Andrea
3
ITA
2173
0
-
1
10
42
1N
Marchini Daniele
3
ITA
1802
17
CM
Corti Massimo
3
ITA
2025
0
-
1
11
21
1N
Orsi Matteo
3
ITA
1950
31
1N
Colombo Luca
3
ITA
1874
½
-
½
12
20
1N
Jones Alessandro
2.5
ITA
1967
16
CM
Parenti Davide
2.5
ITA
2037
0
-
1
13
43
1N
Paganini Andrea
2.5
ITA
1771
25
M
Rossi Giampiero
2.5
ITA
1922
0
-
1
14
36
CM
Papa Angelo
2.5
ITA
1852
26
1N
Vallone Ugo
2.5
ITA
1919
0
-
1
15
24
1N
Faccio Fabio
2
ITA
1937
40
1N
Attuati Stefano
2.5
ITA
1812
1
-
0
16
39
1N
Scagliotti Guglielmo
2
ITA
1817
22
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1942
0
-
1
17
38
1N
Santelli Francesco
2
ITA
1824
30
CM
Papale Carmelo
1.5
ITA
1876
0
-
1
18
28
1N
Arboscelli Gregorio
1
ITA
1885
37
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1845
0
-
1
19
35
CM
Perrotta Leopoldo
3.5
ITA
1855
0
-
F
20
41
1N
Acunzo Domenico
2.5
ITA
1806
0
-
F
21
13
CM
Bemporad Filippo
2
ITA
2081
0
-
F
22
32
1N
Cartella Giovanni
2
ITA
1862
0
-
F
23
23
CM
Gaggino Davide
1
ITA
1939
0
-
F
24
33
1N
Nepi Ezio
0.5
ITA
1862
0
-
F
25
29
1N
Gonella Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
Informativa Privacy