Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL V. CREA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1003057A
OP MEMORIAL V. CREA
MORTELLE
ME
SIC
04-06-2010
06-06-2010
6
47
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
OP MEMORIAL V. CREA
Luogo:
MORTELLE
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Ljubisavljevic Zivojin Z
Caizzone Vito
1
Valguarnera Girolamo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfarone Giovanni
Arico' Maurizio
Arito Luigi
Bandiera Aurelio
Caizzone Vito
Canonico Francesco
Cappadona Salvatore
Cardile Davide
Cerami Giuseppe
D'eredita' Elena
Dagnino Marcello
Di Marco Salvatore Marco
Fabiano Giuseppe
Fenocchio Renato
Ferrigno Vincenzo
Fresta Salvatore
Gangemi Alessandro
Gangemi Domenico
Gangemi Salvatore
Genovese Antonio
Giuliano Vincenzo
Gresta Stefano
Gueci Laura
Gueci Tea
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Ljubisavljevic Zivojin Z
Mancuso Fabrizio
Mazzaglia Antonino
Merendino Elda
Occhipinti Massimo
Panarello Giuseppe
Piazza Dario
Piazza Francesco
Piazza Giovanni
Pisacane Pietro
Russo Alfio
Santagati Alessandro
Santagati Mario
Savalla Pietro
Scattareggia Domenico
Spadaro Luciano
Spadaro Rosa
Spina Simonpietro
Tricomi Massimo
Valguarnera Girolamo
Virgitto Orazio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Classifica finale
Pun
Buh
Buh
Buh
Elo
Elo
Media
Gioc. Totali
Gioc. Bianco
Gioc. Nero
Forf
Anno
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
Cut1
Int
Med
Sonn
FIDE
Italia
Avv.
Perf
G
+
=
-
G
+
=
-
G
+
=
-
+
-
Nasc
41
13
CM
Panarello Giuseppe
1.5
ITA
4.50
4.50
2.00
3.50
1911
1477.50
1393
2
1
1
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1976
46
39
2N
Mazzaglia Antonino
0.0
ITA
4.50
4.50
0.00
0.00
1445
1887.00
1087
1
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
1959
47
43
NC
Gangemi Alessandro
0.0
ITA
6.50
6.50
3.00
0.00
1395
1691.00
891
2
0
0
2
1
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1985
34
44
NC
Piazza Francesco
1.5
ITA
9.00
9.00
6.50
1.75
1395
1535.00
1386
5
1
1
3
3
1
1
1
2
0
0
2
0
0
1998
25
25
2N
D'Eredita' Elena
2.5
ITA
11.00
11.00
7.00
4.00
1620
1644.00
1682
5
2
1
2
2
0
1
1
3
2
0
1
0
0
1996
44
41
NC
Genovese Antonio
0.5
ITA
11.00
11.00
8.50
0.75
1440
1576.20
1182
5
0
1
4
2
0
0
2
3
0
1
2
0
0
1973
45
46
NC
Mancuso Fabrizio
0.5
ITA
11.00
11.00
8.00
1.00
1362
1547.20
1153
5
0
1
4
3
0
0
3
2
0
1
1
0
0
1995
40
32
3N
Gangemi Domenico
1.5
ITA
11.50
11.50
7.00
1.50
1524
1594.80
1474
5
1
1
3
2
0
0
2
3
1
1
1
0
0
1953
43
37
NC
Santagati Mario
1.5
ITA
11.00
11.50
8.00
1.00
1470
1556.00
1378
6
1
1
4
3
1
1
1
3
0
0
3
0
0
1976
42
24
2N
Arico' Maurizio
1.5
ITA
12.00
12.00
8.00
4.50
1635
1781.50
1683
4
0
3
1
2
0
2
0
2
0
1
1
0
0
1966
39
40
NC
Spadaro Luciano
1.0
ITA
12.00
12.00
8.50
1.75
1443
1608.00
1335
5
0
2
3
3
0
1
2
2
0
1
1
0
0
1994
33
36
3N
Merendino Elda
2.0
ITA
12.50
12.50
9.00
4.25
1472
1562.20
1407
5
1
2
2
2
0
0
2
3
1
2
0
0
0
1964
36
38
NC
Iannello Andrea
2.0
ITA
12.00
12.50
8.00
2.25
1455
1629.83
1513
6
0
4
2
3
0
3
0
3
0
1
2
0
0
2001
31
34
3N
Cardile Davide
2.5
ITA
13.00
13.00
9.00
4.25
1506
1705.80
1668
5
2
1
2
2
1
0
1
3
1
1
1
0
0
1984
37
33
3N
Fenocchio Renato
2.0
ITA
13.00
13.00
9.50
4.00
1509
1594.20
1487
5
1
2
2
3
1
0
2
2
0
2
0
0
0
1964
24
30
3N
Dagnino Marcello
3.0
ITA
13.00
13.50
9.00
4.50
1550
1584.00
1345
6
2
2
2
3
0
1
2
3
2
1
0
0
0
1947
38
45
NC
Piazza Giovanni
2.0
ITA
12.50
14.00
9.50
4.25
1380
1533.17
1369
6
1
2
3
3
0
2
1
3
1
0
2
0
0
1963
32
42
NC
Iannello Antonio
2.5
ITA
14.00
14.50
10.00
3.75
1413
1552.17
1456
6
1
3
2
3
1
1
1
3
0
2
1
0
0
1997
21
47
NC
Spadaro Rosa
2.0
ITA
15.50
15.50
11.00
4.50
1311
1697.00
1554
5
2
0
3
3
1
0
2
2
1
0
1
0
0
1995
35
26
2N
Di Marco Salvatore Marco
2.0
ITA
15.00
15.50
11.00
3.00
1612
1721.00
1483
6
2
0
4
3
1
0
2
3
1
0
2
0
0
1965
4
14
1N
Pisacane Pietro
4.5
ITA
16.00
16.00
10.50
8.75
1887
1724.67
1859
6
4
1
1
3
2
1
0
3
2
0
1
0
0
1995
17
28
2N
Cerami Giuseppe
3.5
ITA
16.00
16.00
11.00
6.75
1592
1740.00
1799
6
2
3
1
3
0
2
1
3
2
1
0
0
0
1966
30
19
1N
Canonico Francesco
2.5
ITA
14.50
16.00
10.50
4.75
1750
1607.67
1560
6
2
1
3
3
1
0
2
3
1
1
1
0
0
1951
11
29
2N
Fresta Salvatore
4.0
ITA
14.50
16.50
11.00
10.00
1584
1756.50
1782
6
4
0
2
3
3
0
0
3
1
0
2
0
0
1967
15
23
2N
Piazza Dario
3.5
ITA
16.00
17.00
10.50
6.25
1653
1696.33
1786
6
3
1
2
3
0
1
2
3
3
0
0
0
0
1998
23
22
2N
Giuliano Vincenzo
3.0
ITA
15.50
17.00
11.50
6.50
1713
1699.33
1613
6
3
0
3
3
2
0
1
3
1
0
2
0
0
1995
29
15
1N
Gresta Stefano
2.5
ITA
16.00
17.00
11.00
4.75
1869
1650.67
1439
6
2
1
3
3
0
1
2
3
2
0
1
0
0
1956
5
8
CM
Scattareggia Domenico
4.5
ITA
16.00
17.50
12.00
12.50
2027
1781.67
1760
6
3
3
0
3
1
2
0
3
2
1
0
0
0
1953
22
31
3N
Virgitto Orazio
3.0
ITA
16.00
17.50
11.50
7.50
1527
1800.33
1701
6
2
2
2
3
2
0
1
3
0
2
1
0
0
1993
14
20
2N
Gueci Laura
2.5
ITA
17.50
17.50
13.00
7.50
1740
1805.40
1770
5
1
3
1
3
1
1
1
2
0
2
0
0
0
1997
28
27
2N
Savalla Pietro
2.5
ITA
16.50
17.50
11.50
4.25
1593
1708.33
1530
6
2
1
3
3
1
1
1
3
1
0
2
0
0
1997
10
11
CM
Russo Alfio
4.0
ITA
16.00
18.00
12.00
11.50
1955
1767.67
1715
6
3
2
1
3
2
1
0
3
1
1
1
0
0
1968
19
21
2N
Gueci Tea
3.0
ITA
17.50
18.00
13.00
7.00
1737
1891.83
1865
6
2
2
2
3
1
1
1
3
1
1
1
0
0
1999
20
12
1N
Tricomi Massimo
3.0
ITA
16.50
18.00
11.50
6.00
1917
1714.33
1448
6
3
0
3
3
2
0
1
3
1
0
2
0
0
1977
27
35
3N
Spina Simonpietro
2.5
ITA
16.50
18.00
12.50
7.50
1500
1716.33
1630
6
1
3
2
3
1
2
0
3
0
1
2
0
0
1989
8
2
FM
Fabiano Giuseppe
4.0
ITA
17.00
18.50
13.00
11.75
2210
1803.67
1685
6
3
2
1
3
0
2
1
3
3
0
0
0
0
1964
16
17
1N
Bandiera Aurelio
3.5
ITA
16.00
18.50
12.00
9.25
1807
1719.33
1785
6
3
1
2
3
1
0
2
3
2
1
0
0
0
1968
9
7
CM
Cappadona Salvatore
4.0
ITA
17.00
19.50
12.50
12.75
2068
1859.67
1780
6
2
4
0
3
1
2
0
3
1
2
0
0
0
1960
7
3
CM
Santagati Alessandro
4.0
ITA
18.00
20.00
12.50
12.00
2186
1876.17
1721
6
4
0
2
2
1
0
1
4
3
0
1
0
0
1987
18
18
2N
Ferrigno Vincenzo
3.0
ITA
20.00
20.00
15.00
7.00
1790
1817.83
1799
6
3
0
3
3
3
0
0
3
0
0
3
0
0
1975
3
5
M
Valguarnera Girolamo
5.0
ITA
18.00
20.50
13.00
15.50
2147
1900.17
1903
6
5
0
1
3
2
0
1
3
3
0
0
0
0
1963
13
9
Occhipinti Massimo
3.5
ITA
19.00
21.00
14.00
9.25
1993
1819.00
1739
6
3
1
2
3
2
0
1
3
1
1
1
0
0
1960
26
16
1N
Arito Luigi
2.5
ITA
21.00
21.50
16.00
6.50
1841
1910.00
1796
6
2
1
3
3
1
0
2
3
1
1
1
0
0
1962
6
10
CM
Alfarone Giovanni
4.0
ITA
20.00
22.50
14.50
12.00
1988
1861.67
1790
6
4
0
2
4
2
0
2
2
2
0
0
0
0
1954
2
4
CM
Caizzone Vito
5.0
ITA
20.50
23.00
15.00
17.50
2166
1976.00
2249
6
5
0
1
3
2
0
1
3
3
0
0
0
0
1963
1
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
21.00
24.50
16.00
22.75
2266
1995.83
2322
6
5
1
0
3
2
1
0
3
3
0
0
0
0
1941
12
6
CM
Gangemi Salvatore
3.5
ITA
22.00
25.00
16.50
13.25
2095
1954.50
1847
6
3
1
2
3
2
0
1
3
1
1
1
0
0
1960
Informativa Privacy