Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XVIII LA ROSA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1004035A
OP XVIII LA ROSA
MAZARA DEL VALLO
TP
SIC
18-08-2010
22-08-2010
9
32
PROFERA ANTONINO
Denominazione:
OP XVIII LA ROSA
Luogo:
MAZARA DEL VALLO
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h/40 ms + 30' QPF
Arbitri:
PROFERA ANTONINO
Isonzo David
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
La Bella Roberto
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Architetto Sandro
Bifulco Michel
Bucca Angelo
Campo Renato
Cangemi Felice
Cassia Giuseppe
Castelli Giovanni J.
Cerami Giuseppe
D'amico Filippo
Ferrante Filippo
Gino Fabrizio
Gino Francesco
Guarino Giuseppe
Imburgia Giuseppe
Isonzo David
La Bella Massimiliano
La Bella Roberto
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Piccolo Antonino
Mancuso Fabrizio
Messina Damiano
Nocera Alice
Pandolfo Sergio
Piazza Dario
Piazza Francesco
Puleo Diego
Roberti Ignazio
Sardo Riccardo
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Scali Fausto
Speciale Francesco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Isonzo David
ITA
2357
17
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1631
1
-
0
2
18
2N
Ferrante Filippo
ITA
1619
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2271
0
-
1
3
3
CM
La Bella Roberto
ITA
2098
19
2N
Imburgia Giuseppe
ITA
1611
1
-
0
4
20
2N
Cassia Giuseppe
ITA
1586
4
CM
Campo Renato
ITA
2002
0
-
1
5
5
CM
Messina Damiano
ITA
2001
21
2N
Savalla Pietro
ITA
1583
½
-
½
6
22
3N
Guarino Giuseppe
ITA
1515
6
1N
La Bella Massimiliano
ITA
1996
0
-
1
7
24
NC
D'Amico Filippo
ITA
1482
8
CM
Bifulco Michel
ITA
1952
0
-
1
8
9
1N
Puleo Diego
ITA
1938
25
3N
Cangemi Felice
ITA
1463
1
-
0
9
26
NC
Gino Fabrizio
ITA
1362
10
CM
Roberti Ignazio
ITA
1933
0
-
1
10
11
1N
Speciale Francesco
ITA
1893
27
NC
Gino Francesco
ITA
1440
1
-
0
11
28
NC
Piazza Francesco
ITA
1392
12
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1879
0
-
1
12
13
2N
Castelli Giovanni J.
ITA
1792
29
NC
Nocera Alice
ITA
1389
1
-
0
13
15
2N
Piazza Dario
ITA
1662
31
NC
Savalla Gianluca
ITA
1362
1
-
0
14
32
NC
Mancuso Fabrizio
ITA
1335
16
2N
Pandolfo Sergio
ITA
1649
½
-
½
15
7
CM
Scali Fausto
ITA
1971
½
-
F
16
14
2N
Architetto Sandro
ITA
1695
½
-
F
17
23
NC
Sardo Riccardo
ITA
1497
½
-
F
18
30
3N
Bucca Angelo
ITA
1368
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Roberti Ignazio
1
ITA
1933
1
FM
Isonzo David
1
ITA
2357
0
-
1
2
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2271
9
1N
Puleo Diego
1
ITA
1938
0
-
1
3
12
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1879
3
CM
La Bella Roberto
1
ITA
2098
0
-
1
4
4
CM
Campo Renato
1
ITA
2002
11
1N
Speciale Francesco
1
ITA
1893
1
-
0
5
6
1N
La Bella Massimiliano
1
ITA
1996
13
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1792
1
-
0
6
7
CM
Scali Fausto
0.5
ITA
1971
15
2N
Piazza Dario
1
ITA
1662
1
-
0
7
8
CM
Bifulco Michel
1
ITA
1952
30
3N
Bucca Angelo
0.5
ITA
1368
1
-
0
8
16
2N
Pandolfo Sergio
0.5
ITA
1649
5
CM
Messina Damiano
0.5
ITA
2001
0
-
1
9
21
2N
Savalla Pietro
0.5
ITA
1583
32
NC
Mancuso Fabrizio
0.5
ITA
1335
1
-
0
10
17
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1631
26
NC
Gino Fabrizio
0
ITA
1362
1
-
0
11
25
3N
Cangemi Felice
0
ITA
1463
18
2N
Ferrante Filippo
0
ITA
1619
1
-
0
12
19
2N
Imburgia Giuseppe
0
ITA
1611
28
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1392
1
-
0
13
27
NC
Gino Francesco
0
ITA
1440
20
2N
Cassia Giuseppe
0
ITA
1586
0
-
1
14
29
NC
Nocera Alice
0
ITA
1389
22
3N
Guarino Giuseppe
0
ITA
1515
0
-
1
15
31
NC
Savalla Gianluca
0
ITA
1362
24
NC
D'Amico Filippo
0
ITA
1482
0
-
1
16
14
2N
Architetto Sandro
0.5
ITA
1695
½
-
F
17
23
NC
Sardo Riccardo
0.5
ITA
1497
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Isonzo David
2
ITA
2357
6
1N
La Bella Massimiliano
2
ITA
1996
1
-
0
2
9
1N
Puleo Diego
2
ITA
1938
4
CM
Campo Renato
2
ITA
2002
½
-
½
3
3
CM
La Bella Roberto
2
ITA
2098
7
CM
Scali Fausto
1.5
ITA
1971
1
-
0
4
5
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
2001
8
CM
Bifulco Michel
2
ITA
1952
½
-
½
5
11
1N
Speciale Francesco
1
ITA
1893
21
2N
Savalla Pietro
1.5
ITA
1583
½
-
½
6
20
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1586
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2271
0
-
1
7
22
3N
Guarino Giuseppe
1
ITA
1515
10
CM
Roberti Ignazio
1
ITA
1933
0
-
1
8
24
NC
D'Amico Filippo
1
ITA
1482
12
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1879
½
-
½
9
13
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1792
17
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1631
1
-
0
10
15
2N
Piazza Dario
1
ITA
1662
19
2N
Imburgia Giuseppe
1
ITA
1611
1
-
0
11
32
NC
Mancuso Fabrizio
0.5
ITA
1335
25
3N
Cangemi Felice
1
ITA
1463
1
-
0
12
30
3N
Bucca Angelo
0.5
ITA
1368
16
2N
Pandolfo Sergio
0.5
ITA
1649
0
-
1
13
18
2N
Ferrante Filippo
0
ITA
1619
29
NC
Nocera Alice
0
ITA
1389
1
-
0
14
26
NC
Gino Fabrizio
0
ITA
1362
31
NC
Savalla Gianluca
0
ITA
1362
0
-
1
15
28
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1392
27
NC
Gino Francesco
0
ITA
1440
1
-
0
16
14
2N
Architetto Sandro
1
ITA
1695
½
-
F
17
23
NC
Sardo Riccardo
1
ITA
1497
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
La Bella Roberto
3
ITA
2098
1
FM
Isonzo David
3
ITA
2357
½
-
½
2
8
CM
Bifulco Michel
2.5
ITA
1952
9
1N
Puleo Diego
2.5
ITA
1938
½
-
½
3
4
CM
Campo Renato
2.5
ITA
2002
5
CM
Messina Damiano
2
ITA
2001
1
-
0
4
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2271
13
2N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1792
1
-
0
5
6
1N
La Bella Massimiliano
2
ITA
1996
15
2N
Piazza Dario
2
ITA
1662
1
-
0
6
21
2N
Savalla Pietro
2
ITA
1583
7
CM
Scali Fausto
1.5
ITA
1971
½
-
½
7
10
CM
Roberti Ignazio
2
ITA
1933
11
1N
Speciale Francesco
1.5
ITA
1893
0
-
1
8
12
1N
Lo Piccolo Antonino
1.5
ITA
1879
32
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1335
1
-
0
9
16
2N
Pandolfo Sergio
1.5
ITA
1649
24
NC
D'Amico Filippo
1.5
ITA
1482
½
-
½
10
17
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1631
28
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1392
1
-
0
11
19
2N
Imburgia Giuseppe
1
ITA
1611
18
2N
Ferrante Filippo
1
ITA
1619
½
-
½
12
31
NC
Savalla Gianluca
1
ITA
1362
20
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1586
1
-
0
13
25
3N
Cangemi Felice
1
ITA
1463
22
3N
Guarino Giuseppe
1
ITA
1515
½
-
½
14
27
NC
Gino Francesco
0
ITA
1440
30
3N
Bucca Angelo
0.5
ITA
1368
0
-
1
15
29
NC
Nocera Alice
0
ITA
1389
26
NC
Gino Fabrizio
0
ITA
1362
1
-
0
16
14
2N
Architetto Sandro
1.5
ITA
1695
½
-
F
17
23
NC
Sardo Riccardo
1.5
ITA
1497
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Isonzo David
3.5
ITA
2357
4
CM
Campo Renato
3.5
ITA
2002
1
-
0
2
9
1N
Puleo Diego
3
ITA
1938
3
CM
La Bella Roberto
3.5
ITA
2098
0
-
1
3
6
1N
La Bella Massimiliano
3
ITA
1996
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3
SRB
2271
½
-
½
4
7
CM
Scali Fausto
2
ITA
1971
8
CM
Bifulco Michel
3
ITA
1952
½
-
½
5
11
1N
Speciale Francesco
2.5
ITA
1893
12
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1879
½
-
½
6
13
2N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1792
21
2N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1583
½
-
½
7
5
CM
Messina Damiano
2
ITA
2001
17
2N
Cerami Giuseppe
2
ITA
1631
1
-
0
8
24
NC
D'Amico Filippo
2
ITA
1482
10
CM
Roberti Ignazio
2
ITA
1933
1
-
0
9
15
2N
Piazza Dario
2
ITA
1662
16
2N
Pandolfo Sergio
2
ITA
1649
½
-
½
10
30
3N
Bucca Angelo
1.5
ITA
1368
31
NC
Savalla Gianluca
2
ITA
1362
1
-
0
11
22
3N
Guarino Giuseppe
1.5
ITA
1515
18
2N
Ferrante Filippo
1.5
ITA
1619
0
-
1
12
32
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1335
19
2N
Imburgia Giuseppe
1.5
ITA
1611
0
-
1
13
20
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1586
25
3N
Cangemi Felice
1.5
ITA
1463
1
-
0
14
28
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1392
29
NC
Nocera Alice
1
ITA
1389
1
-
0
15
26
NC
Gino Fabrizio
0
ITA
1362
27
NC
Gino Francesco
0
ITA
1440
½
-
½
16
14
2N
Architetto Sandro
2
ITA
1695
½
-
F
17
23
NC
Sardo Riccardo
2
ITA
1497
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2271
1
FM
Isonzo David
4.5
ITA
2357
0
-
1
2
4
CM
Campo Renato
3.5
ITA
2002
3
CM
La Bella Roberto
4.5
ITA
2098
0
-
1
3
8
CM
Bifulco Michel
3.5
ITA
1952
6
1N
La Bella Massimiliano
3.5
ITA
1996
½
-
½
4
12
1N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1879
5
CM
Messina Damiano
3
ITA
2001
0
-
1
5
21
2N
Savalla Pietro
3
ITA
1583
9
1N
Puleo Diego
3
ITA
1938
1
-
0
6
7
CM
Scali Fausto
2.5
ITA
1971
24
NC
D'Amico Filippo
3
ITA
1482
1
-
0
7
30
3N
Bucca Angelo
2.5
ITA
1368
11
1N
Speciale Francesco
3
ITA
1893
0
-
1
8
18
2N
Ferrante Filippo
2.5
ITA
1619
13
2N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
1792
½
-
½
9
16
2N
Pandolfo Sergio
2.5
ITA
1649
19
2N
Imburgia Giuseppe
2.5
ITA
1611
1
-
0
10
10
CM
Roberti Ignazio
2
ITA
1933
15
2N
Piazza Dario
2.5
ITA
1662
1
-
0
11
17
2N
Cerami Giuseppe
2
ITA
1631
20
2N
Cassia Giuseppe
2
ITA
1586
1
-
0
12
31
NC
Savalla Gianluca
2
ITA
1362
28
NC
Piazza Francesco
2
ITA
1392
½
-
½
13
22
3N
Guarino Giuseppe
1.5
ITA
1515
32
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1335
½
-
½
14
25
3N
Cangemi Felice
1.5
ITA
1463
26
NC
Gino Fabrizio
0.5
ITA
1362
1
-
0
15
27
NC
Gino Francesco
0.5
ITA
1440
29
NC
Nocera Alice
1
ITA
1389
0
-
1
16
14
2N
Architetto Sandro
2.5
ITA
1695
½
-
F
17
23
NC
Sardo Riccardo
2.5
ITA
1497
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
La Bella Roberto
5.5
ITA
2098
8
CM
Bifulco Michel
4
ITA
1952
½
-
½
2
1
FM
Isonzo David
5.5
ITA
2357
7
CM
Scali Fausto
3.5
ITA
1971
1
-
0
3
5
CM
Messina Damiano
4
ITA
2001
11
1N
Speciale Francesco
4
ITA
1893
1
-
0
4
6
1N
La Bella Massimiliano
4
ITA
1996
21
2N
Savalla Pietro
4
ITA
1583
1
-
0
5
4
CM
Campo Renato
3.5
ITA
2002
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2271
0
-
1
6
9
1N
Puleo Diego
3
ITA
1938
16
2N
Pandolfo Sergio
3.5
ITA
1649
1
-
0
7
18
2N
Ferrante Filippo
3
ITA
1619
10
CM
Roberti Ignazio
3
ITA
1933
0
-
1
8
24
NC
D'Amico Filippo
3
ITA
1482
17
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1631
½
-
½
9
12
1N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1879
30
3N
Bucca Angelo
2.5
ITA
1368
1
-
0
10
13
2N
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1792
31
NC
Savalla Gianluca
2.5
ITA
1362
1
-
0
11
15
2N
Piazza Dario
2.5
ITA
1662
25
3N
Cangemi Felice
2.5
ITA
1463
1
-
0
12
20
2N
Cassia Giuseppe
2
ITA
1586
28
NC
Piazza Francesco
2.5
ITA
1392
1
-
0
13
29
NC
Nocera Alice
2
ITA
1389
32
NC
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1335
0
-
1
14
14
2N
Architetto Sandro
3
ITA
1695
½
-
F
15
23
NC
Sardo Riccardo
3
ITA
1497
½
-
F
16
19
2N
Imburgia Giuseppe
2.5
ITA
1611
½
-
F
17
22
3N
Guarino Giuseppe
2
ITA
1515
½
-
F
18
26
NC
Gino Fabrizio
0.5
ITA
1362
½
-
F
19
27
NC
Gino Francesco
0.5
ITA
1440
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Messina Damiano
5
ITA
2001
1
FM
Isonzo David
6.5
ITA
2357
0
-
1
2
3
CM
La Bella Roberto
6
ITA
2098
6
1N
La Bella Massimiliano
5
ITA
1996
½
-
½
3
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4.5
SRB
2271
8
CM
Bifulco Michel
4.5
ITA
1952
1
-
0
4
11
1N
Speciale Francesco
4
ITA
1893
9
1N
Puleo Diego
4
ITA
1938
0
-
1
5
10
CM
Roberti Ignazio
4
ITA
1933
13
2N
Castelli Giovanni J.
4
ITA
1792
½
-
½
6
21
2N
Savalla Pietro
4
ITA
1583
4
CM
Campo Renato
3.5
ITA
2002
0
-
1
7
7
CM
Scali Fausto
3.5
ITA
1971
12
1N
Lo Piccolo Antonino
4
ITA
1879
1
-
0
8
24
NC
D'Amico Filippo
3.5
ITA
1482
15
2N
Piazza Dario
3.5
ITA
1662
1
-
0
9
16
2N
Pandolfo Sergio
3.5
ITA
1649
17
2N
Cerami Giuseppe
3.5
ITA
1631
½
-
½
10
32
NC
Mancuso Fabrizio
3
ITA
1335
20
2N
Cassia Giuseppe
3
ITA
1586
0
-
1
11
30
3N
Bucca Angelo
2.5
ITA
1368
18
2N
Ferrante Filippo
3
ITA
1619
0
-
1
12
28
NC
Piazza Francesco
2.5
ITA
1392
22
3N
Guarino Giuseppe
2.5
ITA
1515
1
-
0
13
25
3N
Cangemi Felice
2.5
ITA
1463
29
NC
Nocera Alice
2
ITA
1389
1
-
0
14
31
NC
Savalla Gianluca
2.5
ITA
1362
27
NC
Gino Francesco
1
ITA
1440
1
-
0
15
14
2N
Architetto Sandro
3.5
ITA
1695
½
-
F
16
23
NC
Sardo Riccardo
3.5
ITA
1497
½
-
F
17
19
2N
Imburgia Giuseppe
3
ITA
1611
½
-
F
18
26
NC
Gino Fabrizio
1
ITA
1362
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Isonzo David
7.5
ITA
2357
9
1N
Puleo Diego
5
ITA
1938
1
-
0
2
2
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
2271
3
CM
La Bella Roberto
6.5
ITA
2098
1
-
0
3
6
1N
La Bella Massimiliano
5.5
ITA
1996
5
CM
Messina Damiano
5
ITA
2001
½
-
½
4
4
CM
Campo Renato
4.5
ITA
2002
7
CM
Scali Fausto
4.5
ITA
1971
½
-
½
5
8
CM
Bifulco Michel
4.5
ITA
1952
10
CM
Roberti Ignazio
4.5
ITA
1933
1
-
0
6
13
2N
Castelli Giovanni J.
4.5
ITA
1792
24
NC
D'Amico Filippo
4.5
ITA
1482
0
-
1
7
18
2N
Ferrante Filippo
4
ITA
1619
11
1N
Speciale Francesco
4
ITA
1893
0
-
1
8
12
1N
Lo Piccolo Antonino
4
ITA
1879
21
2N
Savalla Pietro
4
ITA
1583
½
-
½
9
20
2N
Cassia Giuseppe
4
ITA
1586
16
2N
Pandolfo Sergio
4
ITA
1649
1
-
0
10
17
2N
Cerami Giuseppe
4
ITA
1631
25
3N
Cangemi Felice
3.5
ITA
1463
1
-
0
11
15
2N
Piazza Dario
3.5
ITA
1662
28
NC
Piazza Francesco
3.5
ITA
1392
1
-
0
12
29
NC
Nocera Alice
2
ITA
1389
31
NC
Savalla Gianluca
3.5
ITA
1362
0
-
1
13
27
NC
Gino Francesco
1
ITA
1440
32
NC
Mancuso Fabrizio
3
ITA
1335
0
-
1
14
26
NC
Gino Fabrizio
1.5
ITA
1362
30
3N
Bucca Angelo
2.5
ITA
1368
0
-
1
15
14
2N
Architetto Sandro
4
ITA
1695
½
-
F
16
23
NC
Sardo Riccardo
4
ITA
1497
½
-
F
17
19
2N
Imburgia Giuseppe
3.5
ITA
1611
½
-
F
18
22
3N
Guarino Giuseppe
2.5
ITA
1515
½
-
F
Informativa Privacy