Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE CARNEVALE D'EUROPA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1101064A
FE CARNEVALE D'EUROPA
PIEVE DI CENTO
BO
EMI
05-02-2011
13-02-2011
9
102
DAPIRAN FRANCESCA
Denominazione:
FE CARNEVALE D'EUROPA
Luogo:
PIEVE DI CENTO
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' /40 ms + 30' + 30"
Arbitri:
DAPIRAN FRANCESCA
BERTAGNOLLI G. - COQUERAUT J. - RENIER R. - SANCHIRICO A.
Dreev Aleksey
David Alberto
1
Salvador Roland
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albinelli Alberto
Ansell Simon T
Arnetta Maria Teresa
Astengo Corrado
Baldazzi Stefano
Bentivegna Francesco
Binder Andrea
Bonetti Carlo
Borgo Giulio
Boscolo Federico
Bossoni Mario
Bove Alessandro
Brunello Marina
Brunello Sabino
Bruno Elio
Bruno Fabio
Burani Eugenio
Buriani Andrea
Calavalle Giulio
Campini Marco
Caprio Guido
Cardani Roberto
Carletti Davide M.
Caruso Augusto
Casadei Mauro
Castaldini Marzia
Castellano Alfonso
Castelli Antonio
Cavatorta Fosco
Cocchi Andrea
Collutiis Duilio
Colonnello Piero
Damia Angelo
Danielian Elina
David Alberto
De Andres Gonalons Fernando
De Florio Federico
De Santis Alessio
Delchev Aleksander
Denozza Mauro
Drasko Milan
Dreev Aleksey
Dvirnyy Danyyil
Fierro Baquero Martha L.
Frigieri Fabrizio
Gaspari Mauro
Gioga Michele
Godena Michele
Govoni Fausto
Gromovs Sergejs
Guidi Marco
Gulinelli Euro
Jakovljevic Vlado
Korneev Oleg
La Bella Roberto
Lagrotteria Salvatore
Lapenna Antonio
Lekic Dusan
Leon Hoyos Manuel
Litrico Paolo
Madani Kamran
Maietti Luca
Malloni Marcello
Manca Federico
Martinez Guido
Mastrostefano Dante
Mastrostefano Ennio
Modder Frank
Mogranzini Roberto
Molina Fabrizio
Monducci Mirko
Mueer Sebastian
Nanni Sergio
Naumkin Igor
Necesito Donald
Nonni Alessio
Pasqualetto Lorenzo
Pelyushenko Vladyslav
Pierangeli Andrea
Piscopo Pierluigi
Pistone Salvatore
Proietti Tosca
Romanishin Oleg M
Roversi Stefano
Rozentalis Eduardas
Salvador Roland
Scalcione Michelangelo
Setti Roberto
Simonian Hrair
Sokolov Ivan
Solomon Kenny
Sorbera Giovanni
Traversi Carlo
Umudova Nargiz
Urosevic Goran
Valenti Giuseppe
Valguarnera Girolamo
Vesce Emanuele
Vezzani Stefano
Vezzelli Francesco
Yurenok Maria S
Zoldan Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
76
102
NC
Necesito Donald
3.5
51
B
½
53
N
0
72
N
½
68
B
0
82
N
1
70
B
1
44
N
0
60
B
0
79
B
½
1
87
101
2N
Mastrostefano Ennio
3.0
ITA
50
N
0
76
B
0
90
N
0
0
1
83
B
0
85
N
0
99
B
1
87
N
0
95
B
1
0
92
100
2N
Gulinelli Euro
2.5
ITA
49
B
0
77
N
0
0
1
72
B
0
78
N
0
90
B
1
76
N
0
79
N
0
86
B
½
0
102
99
2N
Castaldini Marzia
0.5
ITA
48
N
0
74
B
0
88
N
0
93
N
½
79
B
0
92
B
0
101
N
0
90
B
0
98
N
0
-1
95
98
CM
Traversi Carlo
2.5
ITA
47
B
0
75
N
0
89
B
½
85
N
½
80
B
0
69
N
0
91
B
0
95
N
½
99
B
1
1
101
97
2N
Mastrostefano Dante
2.0
ITA
46
N
0
70
B
0
86
N
0
92
B
½
95
N
0
0
1
93
N
0
91
B
½
90
N
0
-2
94
96
2N
Bruno Elio
2.5
ITA
45
B
0
73
N
0
87
B
0
91
N
0
0
1
86
B
1
78
N
0
69
N
0
92
B
½
0
100
95
2N
Denozza Mauro
2.0
ITA
44
N
0
68
B
0
84
N
0
83
N
0
97
B
1
82
B
0
86
N
½
98
B
½
101
N
0
-1
78
94
2N
Gioga Michele
3.5
ITA
43
B
0
71
N
0
83
B
1
73
N
½
60
B
0
79
N
½
74
N
½
0
1
58
B
0
0
82
93
2N
Castelli Antonio
3.5
ITA
42
N
0
66
B
0
80
N
0
99
B
½
92
N
1
77
N
0
97
B
1
0
1
56
B
0
0
97
92
1N
Pistone Salvatore
2.5
ITA
41
B
0
69
N
0
81
B
0
97
N
½
93
B
0
99
N
1
89
N
0
86
B
½
96
N
½
-1
93
91
2N
Pasqualetto Lorenzo
2.5
ITA
40
N
0
62
B
0
78
N
0
96
B
1
76
N
0
74
B
0
98
N
1
97
N
½
75
B
0
-1
88
90
1N
Nanni Sergio
3.0
ITA
39
B
0
67
N
0
101
B
1
71
N
0
75
B
0
100
N
0
0
0
99
N
1
97
B
1
0
84
89
2N
Carletti Davide M.
3.0
ITA
38
N
0
60
B
0
98
N
½
79
N
1
63
B
0
73
N
0
92
B
1
65
B
½
78
N
0
-1
86
88
1N
Pelyushenko Vladyslav
3.0
ITA
37
B
0
65
N
0
99
B
1
69
N
1
57
B
0
71
N
0
79
B
1
67
N
0
73
B
0
1
69
87
1N
Albinelli Alberto
4.0
ITA
36
N
0
58
B
0
96
N
1
66
B
0
74
N
1
68
B
0
72
N
0
101
B
1
65
N
1
-1
96
86
1N
Proietti Tosca
2.5
ITA
35
B
0
63
N
0
97
B
1
0
0
0
0
96
N
0
95
B
½
92
N
½
100
N
½
-1
85
85
1N
Guidi Marco
3.0
ITA
34
N
0
56
B
½
64
N
0
98
B
½
65
N
0
101
B
1
70
N
1
68
B
0
76
N
0
-1
65
84
CM
Burani Eugenio
4.0
ITA
33
B
0
61
N
0
95
B
1
62
N
0
69
B
1
65
B
½
64
N
0
75
N
1
72
B
½
1
79
83
1N
Vesce Emanuele
3.5
ITA
32
N
0
54
B
0
94
N
0
95
B
1
101
N
1
64
B
½
62
B
0
73
N
½
69
B
½
1
77
82
CM
Roversi Stefano
3.5
ITA
31
B
½
51
N
0
79
B
½
61
N
0
102
B
0
95
N
1
69
B
1
71
N
½
54
N
0
-1
75
81
1N
Vezzelli Francesco
3.5
ITA
30
N
0
52
B
0
92
N
1
65
B
1
38
N
½
46
B
0
56
N
0
74
B
1
50
N
0
-1
89
80
1N
Binder Andrea
2.5
ITA
29
B
0
59
N
0
93
B
1
58
B
0
98
N
1
62
N
½
0
0
0
0
0
0
0
81
79
CM
Bonetti Carlo
3.5
ITA
28
N
0
4
B
0
82
N
½
89
B
0
99
N
1
94
B
½
88
N
0
100
B
1
102
N
½
-1
68
78
CM
Cavatorta Fosco
4.0
ITA
27
B
0
57
N
0
91
B
1
55
N
0
100
B
1
60
N
0
96
B
1
59
N
0
89
B
1
1
90
77
1N
Nonni Alessio
2.5
ITA
26
N
0
100
B
1
56
N
0
54
B
½
44
N
0
93
B
1
61
B
0
0
0
0
0
1
66
76
CM
Monducci Mirko
4.0
ITA
25
B
0
101
N
1
49
B
0
53
N
0
91
B
1
55
N
0
100
B
1
43
N
0
85
B
1
1
74
75
Modder Frank
3.5
GER
24
N
0
98
B
1
50
N
0
52
B
0
90
N
1
56
B
½
54
N
0
84
B
0
91
N
1
-1
91
74
CM
Martinez Guido
2.5
ITA
23
B
0
99
N
1
47
B
0
43
N
0
87
B
0
91
N
1
94
B
½
81
N
0
0
0
0
67
73
CM
Castellano Alfonso
4.0
ITA
22
N
0
96
B
1
46
N
0
94
B
½
54
N
0
89
B
1
51
N
0
83
B
½
88
N
1
-1
72
72
1N
Colonnello Piero
3.5
ITA
21
B
½
31
N
0
102
B
½
100
N
1
53
B
0
40
N
0
87
B
1
42
B
0
84
N
½
1
73
71
1N
Setti Roberto
3.5
ITA
20
N
0
94
B
1
42
N
0
90
B
1
52
N
0
88
B
1
47
N
0
82
B
½
48
N
0
-1
99
70
CM
Maietti Luca
2.0
ITA
19
B
0
97
N
1
43
B
1
28
N
0
49
B
0
102
N
0
85
B
0
0
0
0
0
1
80
69
CM
Cardani Roberto
3.5
ITA
18
N
0
92
B
1
40
N
0
88
B
0
84
N
0
98
B
1
82
N
0
96
B
1
83
N
½
-1
63
68
1N
Gaspari Mauro
4.0
ITA
17
B
0
95
N
1
41
B
0
102
N
1
43
B
0
87
N
1
40
B
0
85
N
1
45
B
0
1
64
67
CM
Bossoni Mario
4.0
ITA
16
N
0
90
B
1
38
N
0
0
1
41
B
½
45
N
0
59
B
½
88
B
1
42
N
0
0
70
66
1N
Litrico Paolo
3.5
ITA
15
B
0
93
N
1
39
B
0
87
N
1
40
B
1
33
N
½
35
B
0
52
B
0
44
N
0
1
83
65
CM
Pierangeli Andrea
3.0
ITA
14
N
0
88
B
1
37
B
0
81
N
0
85
B
1
84
N
½
57
B
0
89
N
½
87
B
0
1
60
64
WFM
Arnetta Maria Teresa
4.0
ITA
13
B
½
21
N
0
85
B
1
31
N
0
56
B
½
83
N
½
84
B
1
45
N
½
46
B
0
1
39
63
De Andres Gonalons Fernando
5.0
ESP
12
N
0
86
B
1
34
N
½
48
B
0
89
N
1
44
B
1
30
N
½
38
B
1
26
N
0
-1
33
62
CM
Campini Marco
5.5
ITA
11
B
0
91
N
1
0
0
84
B
1
32
N
0
80
B
½
83
N
1
50
B
1
0
1
1
50
61
WFM
Yurenok Maria S
4.5
ENG
10
N
0
84
B
1
32
N
0
82
B
1
24
N
½
38
B
0
77
N
1
48
B
1
34
N
0
-1
62
60
FM
Valenti Giuseppe
4.0
ITA
9
B
0
89
N
1
35
B
0
0
0
94
N
1
78
B
1
0
0
102
N
1
43
B
0
1
59
59
CM
Sorbera Giovanni
4.0
ITA
8
N
0
80
B
1
30
N
½
44
B
1
18
N
0
28
B
0
67
N
½
78
B
1
40
N
0
-1
52
58
CM
Lapenna Antonio
4.5
ITA
7
B
0
87
N
1
33
B
0
80
N
1
39
B
1
35
N
½
31
B
0
41
N
0
94
N
1
-1
48
57
CM
La Bella Roberto
4.5
ITA
6
N
0
78
B
1
28
N
½
34
B
0
88
N
1
24
B
0
65
N
1
44
B
1
35
B
0
1
58
56
M
Astengo Corrado
4.5
ITA
5
B
0
85
N
½
77
B
1
30
B
0
64
N
½
75
N
½
81
B
1
37
N
0
93
N
1
-1
43
55
WIM
Brunello Marina
4.5
ITA
4
N
1
26
B
0
20
N
0
78
B
1
8
N
0
76
B
1
43
B
1
33
N
0
30
N
½
-1
56
54
CM
Frigieri Fabrizio
4.5
ITA
3
B
0
83
N
1
27
B
0
77
N
½
73
B
1
41
N
0
75
B
1
15
N
0
82
B
1
1
36
53
M
Valguarnera Girolamo
5.0
ITA
2
N
0
102
B
1
4
N
0
76
B
1
72
N
1
32
B
0
42
N
1
30
B
1
24
N
0
-1
32
52
CM
Casadei Mauro
5.5
ITA
1
B
0
81
N
1
9
B
0
75
N
1
71
B
1
29
N
0
15
B
½
66
N
1
0
1
0
71
51
CM
Vezzani Stefano
3.5
ITA
102
N
½
82
B
1
25
B
½
27
N
½
33
B
0
31
N
0
73
B
1
0
0
0
0
1
49
50
CM
Buriani Andrea
4.5
ITA
101
B
1
13
N
0
75
B
1
23
N
½
25
B
0
15
N
½
37
B
½
62
N
0
81
B
1
1
55
49
CM
Baldazzi Stefano
4.5
ITA
100
N
1
24
B
0
76
N
1
29
B
0
70
N
1
30
B
½
28
N
½
36
B
0
38
N
½
-1
45
48
M
Lagrotteria Salvatore
4.5
ITA
99
B
1
25
N
½
19
B
0
63
N
1
28
B
1
18
B
0
34
N
0
61
N
0
71
B
1
1
38
47
Mueer Sebastian
5.0
GER
98
N
1
22
B
0
74
N
1
24
B
1
12
N
0
23
N
0
71
B
1
28
B
1
21
N
0
-1
54
46
CF
Zoldan Matteo
4.5
ITA
97
B
1
23
N
0
73
B
1
25
N
½
27
B
0
81
N
1
13
B
0
0
0
64
N
1
0
37
45
CM
Boscolo Federico
5.0
ITA
96
N
1
20
B
1
14
N
½
4
B
0
16
N
0
67
B
1
24
N
0
64
B
½
68
N
1
-1
57
44
M
De Florio Federico
4.5
ITA
95
B
1
19
N
½
21
B
0
59
N
0
77
B
1
63
N
0
102
B
1
57
N
0
66
B
1
1
41
43
M
Govoni Fausto
5.0
ITA
94
N
1
18
B
0
70
N
0
74
B
1
68
N
1
8
B
0
55
N
0
76
B
1
60
N
1
-1
40
42
Urosevic Goran
5.0
SRB
93
B
1
17
N
0
71
B
1
15
N
½
23
B
½
7
N
0
53
B
0
72
N
1
67
B
1
1
47
41
FM
Molina Fabrizio
4.5
ITA
92
N
1
16
B
0
68
N
1
22
B
0
67
N
½
54
B
1
2
N
0
58
B
1
23
B
0
1
42
40
M
Calavalle Giulio
5.0
ITA
91
B
1
15
N
0
69
B
1
0
0
66
N
0
72
B
1
68
N
1
25
N
0
59
B
1
0
98
39
Madani Kamran
2.0
IRI
90
N
1
14
B
0
66
N
1
20
B
0
58
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
53
38
WIM
Umudova Nargiz
4.5
AZE
89
B
1
11
N
0
67
B
1
13
N
0
81
B
½
61
N
1
33
B
½
63
N
0
49
B
½
1
46
37
M
Caruso Augusto
4.5
ITA
88
N
1
12
B
0
65
N
1
16
B
½
30
N
½
4
B
0
50
N
½
56
B
1
15
B
0
1
34
36
M
Caprio Guido
5.0
ITA
87
B
1
9
N
1
12
N
1
7
B
1
5
B
0
11
N
0
6
B
0
49
N
1
25
B
0
1
27
35
FM
Cocchi Andrea
5.5
ITA
86
N
1
10
B
0
60
N
1
8
B
1
11
N
0
58
B
½
66
N
1
7
B
0
57
N
1
-1
28
34
FM
Gromovs Sergejs
5.5
ITA
85
B
1
7
N
0
63
B
½
57
N
1
15
B
1
9
N
0
48
B
1
22
N
0
61
B
1
1
31
33
M
Malloni Marcello
5.5
ITA
84
N
1
8
B
0
58
N
1
12
B
0
51
N
1
66
B
½
38
N
½
55
B
1
14
N
½
-1
35
32
FM
De Santis Alessio
5.0
ITA
83
B
1
5
N
0
61
B
1
9
N
0
62
B
1
53
N
1
7
B
1
13
N
0
20
B
0
1
30
31
FM
Scalcione Michelangelo
5.5
ITA
82
N
½
72
B
1
6
N
0
64
B
1
14
N
0
51
B
1
58
N
1
21
B
½
18
B
½
1
51
30
FM
Bentivegna Francesco
4.5
ITA
81
B
1
3
N
0
59
B
½
56
N
1
37
B
½
49
N
½
63
B
½
53
N
0
55
B
½
1
20
29
IM
Fierro Baquero Martha L.
5.5
ECU
80
N
1
6
B
½
13
B
½
49
N
1
10
N
0
52
B
1
21
N
½
14
B
½
7
N
½
-1
61
28
FM
Damia Angelo
4.0
ITA
79
B
1
1
N
0
57
B
½
70
B
1
48
N
0
59
N
1
49
B
½
47
N
0
0
0
0
44
27
FM
Bove Alessandro
4.5
ITA
78
N
1
2
B
0
54
N
1
51
B
½
46
N
1
16
B
½
14
N
½
8
B
0
0
0
0
11
26
IM
Manca Federico
6.0
ITA
77
B
1
55
N
1
11
B
1
5
N
0
9
B
½
13
N
1
19
B
½
6
N
0
63
B
1
1
18
25
IM
Lekic Dusan
6.0
MNE
76
N
1
48
B
½
51
N
½
46
B
½
50
N
1
14
B
½
16
N
0
40
B
1
36
N
1
-1
19
24
IM
Jakovljevic Vlado
6.0
BIH
75
B
1
49
N
1
7
B
0
47
N
0
61
B
½
57
N
1
45
B
1
20
N
½
53
B
1
1
26
23
IM
Borgo Giulio
5.5
ITA
74
N
1
46
B
1
10
N
0
50
B
½
42
N
½
47
B
1
8
N
½
2
B
0
41
N
1
-1
12
22
IM
Piscopo Pierluigi
6.0
ITA
73
B
1
47
N
1
5
B
0
41
N
1
7
N
1
12
B
½
4
N
0
34
B
1
10
N
½
-1
17
21
IM
Ansell Simon T
6.0
ENG
72
N
½
64
B
1
44
N
1
18
B
1
3
B
0
6
N
½
29
B
½
31
N
½
47
B
1
1
16
20
IM
Solomon Kenny
6.0
RSA
71
B
1
45
N
0
55
B
1
39
N
1
6
N
½
2
B
1
12
N
0
24
B
½
32
N
1
-1
14
19
IM
Mogranzini Roberto
6.0
ITA
70
N
1
44
B
½
48
N
1
6
B
½
4
N
1
10
B
½
26
N
½
16
B
½
12
N
½
-1
22
18
IM
Bruno Fabio
5.5
ITA
69
B
1
43
N
1
3
B
½
21
N
0
59
B
1
48
N
1
9
B
½
4
B
0
31
N
½
1
9
17
GM
Danielian Elina
6.0
ARM
68
N
1
42
B
1
8
N
1
2
B
1
1
B
½
3
N
½
5
B
½
11
N
0
9
B
½
1
21
16
IM
Collutiis Duilio
5.5
ITA
67
B
1
41
N
1
1
B
0
37
N
½
45
B
1
27
N
½
25
B
1
19
N
½
2
N
0
-1
29
15
GM
Simonian Hrair
5.5
ARM
66
N
1
40
B
1
2
N
0
42
B
½
34
N
0
50
B
½
52
N
½
54
B
1
37
N
1
-1
25
14
IM
Dvirnyy Danyyil
5.5
ITA
65
B
1
39
N
1
45
B
½
3
N
0
31
B
1
25
N
½
27
B
½
29
N
½
33
B
½
1
24
13
GM
Drasko Milan
5.5
MNE
64
N
½
50
B
1
29
N
½
38
B
1
2
N
½
26
B
0
46
N
1
32
B
1
8
N
0
-1
13
12
GM
Naumkin Igor
6.0
RUS
63
B
1
37
N
1
36
B
0
33
N
1
47
B
1
22
N
½
20
B
1
1
N
0
19
B
½
1
3
11
GM
Salvador Roland
7.0
PHI
62
N
1
38
B
1
26
N
0
0
1
35
B
1
36
B
1
10
N
½
17
B
1
5
N
½
0
10
10
GM
Romanishin Oleg M
6.0
UKR
61
B
1
35
N
1
23
B
1
1
N
0
29
B
1
19
N
½
11
B
½
9
N
½
22
B
½
1
15
9
GM
Brunello Sabino
6.0
ITA
60
N
1
36
B
0
52
N
1
32
B
1
26
N
½
34
B
1
18
N
½
10
B
½
17
N
½
-1
8
8
GM
Godena Michele
6.5
ITA
59
B
1
33
N
1
17
B
0
35
N
0
55
B
1
43
N
1
23
B
½
27
N
1
13
B
1
1
23
7
GM
Leon Hoyos Manuel
5.5
MEX
58
N
1
34
B
1
24
N
1
36
N
0
22
B
0
42
B
1
32
N
0
35
N
1
29
B
½
-1
5
6
GM
Korneev Oleg
6.5
ESP
57
B
1
29
N
½
31
B
1
19
N
½
20
B
½
21
B
½
36
N
1
26
B
1
3
N
½
1
2
5
GM
David Alberto
7.0
ITA
56
N
1
32
B
1
22
N
1
26
B
1
36
N
1
1
B
½
17
N
½
3
B
½
11
B
½
1
7
4
GM
Rozentalis Eduardas
6.5
LTU
55
B
0
79
N
1
53
B
1
45
N
1
19
B
0
37
N
1
22
B
1
18
N
1
1
B
½
1
4
3
GM
Delchev Aleksander
6.5
BUL
54
N
1
30
B
1
18
N
½
14
B
1
21
N
1
17
B
½
1
N
½
5
N
½
6
B
½
-1
6
2
GM
Sokolov Ivan
6.5
NED
53
B
1
27
N
1
15
B
1
17
N
0
13
B
½
20
N
0
41
B
1
23
N
1
16
B
1
1
1
1
GM
Dreev Aleksey
7.0
RUS
52
N
1
28
B
1
16
N
1
10
B
1
17
N
½
5
N
½
3
B
½
12
B
1
4
N
½
-1
Informativa Privacy