Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U10
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104008G
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U10
PORRETTA TERME
BO
EMI
03-07-2011
09-07-2011
9
113
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U10
Luogo:
PORRETTA TERME
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
BADIALI A. - FORLANO L. - GINEVRINI I. - RICCA R. - PERNICI RIGO C. - SANTERAMO M. - SFERA A. - MANCIN R. - DE SIO F. - BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - D'ALESSANDRO F. - PINO N.
Iannello Andrea
Wang Cesare
1
Di Masi Giorgio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accoto Aronne
Agnello Francesco Claudio
Aleotti Simone
Badano Ludovico
Balzan Alessandro
Barbieri Filippo
Bardella Simeone
Bucciol Alberto
Buldini Luca
Cagnotto Marco
Calarco Francesco
Calvello Rocco Vadim
Capitano Daniel
Carla' Christian
Carraro Riccardo
Castello Leonardo
Ciocca Lorenzo
Cocciaretto Luca
Colmo Pietro Renato
Corona Rafaele
D'amico Dario
D'urbano Gabriele
Dalla Torre Alberto
Dalla Torre Stefano
De Gori Enrico
De Luca Nicolo'
Di Benedetto Edoardo
Di Masi Giorgio
Di Nezio Tommaso
Disi Federico
Dragotto Tommaso Maria
Fermani Alessio
Ferrero Marco
Ferroni Mattia
Fichera Lorenzo
Flora Nicola
Foni Gianmarco
Gagliardotto Paolo
Gallo Andrea
Galluccio Eugenio
Gancitano Emanuele
Gancitano Giacomo
Gennari Andrea
Giordano Edoardo
Hu Michele
Iannello Andrea
Laico Emanuele
Lantschner Arnold
Lo Curto Andrea
Loiacono Antonio
Loiacono Leonardo
Luchi Edoardo
Malpensa Tommaso
Manfredi Sabino
Manguerra Jonel B
Maniglio Leonardo
Marengo Giancarlo
Marengo Gianluca
Maretti Lorenzo
Mariotti Francesco
Masera Lorenzo
Mazzoccoli Simone
Mazzoni Daniele
Mele Matteo
Miano Simone
Migliaccio Rosario
Mirri Pietro
Mollace Ruggero
Montorsi Filippo
Morgante Gabriele
Murano Antonio
Neviani Gianmarco
Nordio Giorgio
Pacini Erasmo
Palozza Christian
Pazzi David
Pelyushenko Anton
Petrella Alessandro
Picchio Matteo
Pitzanti Matteo
Pomilio Riccardo
Ramundi Lorenzo
Ranellucci Lorenzo
Re Luca
Reggiani Matteo
Riggio Luca
Rigo Marco
Russo Diego Ruben
Sabbatini Diego
Sangiorgi Fabio
Santoni Mattia
Savalla Gianluca
Scarato Luca
Senatore Antonio
Sitta Raul
Sitzia Paolo Hadi
Smerzini Jacopo
Sonis Francesco
Sonis Luca
Terranova Matteo
Tomasicchio Edoardo
Toni Alessio
Toso Andrea
Trenti Filippo
Ulacco Mose' Daniele
Venturelli Elia
Verdelli Benjamin
Vetrugno Luca
Vignati Andrea
Virgilio Ermanno
Wang Cesare
Zanca Federico
Zanin Davide
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
46
92
NC
Zanin Davide
5.0
ITA
0
0
½
0
½
1
1
1
1
89
69
NC
Zanca Federico
3.5
ITA
0
½
1
1
1
0
0
0
0
2
16
NC
Wang Cesare
7.5
ITA
1
1
1
½
1
1
1
1
0
91
68
NC
Virgilio Ermanno
3.5
ITA
0
0
1
0
1
0
½
0
1
31
77
NC
Vignati Andrea
5.5
ITA
0
1
0
½
½
1
½
1
1
63
88
NC
Vetrugno Luca
4.5
ITA
1
1
0
0
1
0
½
0
1
16
20
NC
Verdelli Benjamin
6.0
ITA
0
1
½
1
½
1
½
½
1
67
67
NC
Venturelli Elia
4.0
ITA
0
½
½
0
1
½
0
½
1
54
84
NC
Ulacco Mose' Daniele
4.5
ITA
0
1
1
0
0
½
1
1
0
21
19
NC
Trenti Filippo
6.0
ITA
0
1
½
0
1
½
1
1
1
64
76
NC
Toso Andrea
4.5
ITA
0
0
0
1
1
½
1
0
1
35
65
NC
Toni Alessio
5.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
1
0
74
66
NC
Tomasicchio Edoardo
4.0
ITA
0
0
0
1
½
1
0
1
½
103
81
NC
Terranova Matteo
3.0
ITA
0
1
0
0
0
1
0
0
59
63
2N
Sonis Luca
4.5
ITA
½
0
0
1
1
0
1
0
1
45
64
1N
Sonis Francesco
5.0
ITA
0
1
1
1
1
0
0
1
0
85
82
NC
Smerzini Jacopo
3.5
ITA
0
½
1
0
0
0
1
0
78
62
NC
Sitzia Paolo Hadi
4.0
ITA
0
0
0
0
0
1
1
1
1
84
61
NC
Sitta Raul
3.5
ITA
0
0
1
0
1
1
0
½
0
77
107
NC
Senatore Antonio
4.0
ITA
0
1
1
1
0
0
0
1
0
100
60
NC
Scarato Luca
3.0
ITA
0
0
½
1
½
0
½
0
½
5
8
3N
Savalla Gianluca
7.0
ITA
1
0
½
½
1
1
1
1
1
47
87
NC
Santoni Mattia
5.0
ITA
0
0
1
1
0
0
1
1
1
51
94
NC
Sangiorgi Fabio
4.5
ITA
0
½
½
½
1
1
0
1
0
71
105
NC
Sabbatini Diego
4.0
ITA
0
0
½
1
0
0
1
1
½
92
59
NC
Russo Diego Ruben
3.0
ITA
0
1
0
0
1
0
0
0
1
107
104
NC
Rigo Marco
2.5
ITA
0
0
0
1
½
0
1
0
0
90
58
NC
Riggio Luca
3.5
ITA
0
0
0
1
0
1
½
1
0
111
57
NC
Reggiani Matteo
1.5
ITA
0
1
0
0
0
0
0
0
½
98
56
NC
Re Luca
3.0
ITA
0
0
½
1
0
1
½
0
0
69
55
3N
Ranellucci Lorenzo
4.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
1
1
10
4
2N
Ramundi Lorenzo
6.5
ITA
0
½
0
1
1
1
1
1
1
30
73
NC
Pomilio Riccardo
5.5
ITA
0
½
1
0
½
1
½
1
1
12
9
3N
Pitzanti Matteo
6.0
ITA
0
1
0
½
½
1
1
1
1
76
75
NC
Picchio Matteo
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
1
48
102
NC
Petrella Alessandro
5.0
ITA
0
1
0
0
1
1
1
1
0
8
2
1N
Pelyushenko Anton
6.5
ITA
½
0
0
1
1
1
1
1
1
28
72
NC
Pazzi David
5.5
ITA
0
1
½
0
1
1
1
1
0
36
54
2N
Palozza Christian
5.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
1
0
22
100
NC
Pacini Erasmo
6.0
ITA
½
0
1
1
½
1
1
1
0
34
86
NC
Nordio Giorgio
5.0
ITA
0
½
0
0
1
1
1
½
1
94
53
NC
Neviani Gianmarco
3.0
ITA
1
0
1
0
0
0
0
1
0
101
52
NC
Murano Antonio
3.0
ITA
0
1
0
0
0
1
1
0
0
108
51
NC
Morgante Gabriele
2.0
ITA
0
0
0
0
1
1
0
0
0
104
50
NC
Montorsi Filippo
2.5
ITA
0
0
1
0
0
0
½
0
1
70
85
NC
Mollace Ruggero
4.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
0
1
66
49
2N
Mirri Pietro
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
1
0
52
48
NC
Migliaccio Rosario
4.5
ITA
0
0
0
1
½
0
1
1
1
49
71
NC
Miano Simone
4.5
ITA
0
0
1
1
½
1
0
0
1
79
91
NC
Mele Matteo
4.0
ITA
0
1
½
0
½
1
0
1
0
97
47
NC
Mazzoni Daniele
3.0
ITA
0
1
1
0
0
0
0
1
0
13
3
2N
Mazzoccoli Simone
6.0
ITA
0
0
1
1
0
1
1
1
1
19
18
NC
Masera Lorenzo
6.0
ITA
0
0
1
1
½
½
1
1
1
29
46
3N
Mariotti Francesco
5.5
ITA
0
0
1
0
1
1
1
1
½
112
45
NC
Maretti Lorenzo
1.0
ITA
0
1
0
72
99
NC
Marengo Gianluca
4.0
ITA
0
0
½
0
½
1
1
1
0
41
108
NC
Marengo Giancarlo
5.0
ITA
0
0
1
0
1
1
1
0
1
43
83
NC
Maniglio Leonardo
5.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
1
1
65
44
NC
Manguerra Jonel B
4.5
ITA
½
1
½
0
1
0
0
½
1
53
43
2N
Manfredi Sabino
4.5
ITA
0
1
0
1
1
0
1
½
0
50
42
NC
Malpensa Tommaso
4.5
ITA
½
0
½
1
½
1
1
0
0
57
12
3N
Luchi Edoardo
4.5
ITA
1
1
0
1
0
½
0
1
0
68
41
2N
Loiacono Leonardo
4.0
ITA
0
1
1
0
1
1
0
0
0
106
40
2N
Loiacono Antonio
2.5
ITA
0
1
0
0
1
0
0
½
0
23
101
NC
Lo Curto Andrea
6.0
ITA
0
1
1
0
1
1
0
1
1
110
95
NC
Lantschner Arnold
2.0
ITA
1
0
0
0
0
0
0
0
11
21
NC
Laico Emanuele
6.5
ITA
0
½
½
½
1
1
1
1
1
1
5
2N
Iannello Andrea
7.5
ITA
0
1
1
1
1
½
1
1
1
37
39
NC
Hu Michele
5.0
ITA
0
0
1
1
0
1
0
1
1
93
38
NC
Giordano Edoardo
3.0
ITA
0
1
0
0
0
0
1
1
0
25
109
NC
Gennari Andrea
5.5
ITA
0
0
1
½
0
1
1
1
1
26
80
NC
Gancitano Giacomo
5.5
ITA
0
0
1
½
0
1
1
1
1
39
70
NC
Gancitano Emanuele
5.0
ITA
0
1
0
0
1
1
1
0
1
81
93
NC
Galluccio Eugenio
4.0
ITA
0
1
0
0
1
1
0
1
0
83
17
NC
Gallo Andrea
3.5
ITA
0
0
0
0
½
1
0
1
1
24
15
NC
Gagliardotto Paolo
6.0
ITA
1
1
½
0
½
1
0
1
1
95
96
NC
Foni Gianmarco
3.0
ITA
0
0
0
1
0
½
1
½
0
55
37
NC
Flora Nicola
4.5
ITA
1
½
1
0
0
0
1
1
0
58
36
NC
Fichera Lorenzo
4.5
ITA
0
0
1
0
1
½
0
1
1
105
35
NC
Ferroni Mattia
2.5
ITA
½
1
0
1
0
0
0
0
0
80
98
NC
Ferrero Marco
4.0
ITA
0
1
0
0
1
1
1
0
0
87
113
NC
Fermani Alessio
3.5
ITA
0
0
0
0
1
0
½
1
61
34
NC
Dragotto Tommaso Maria
4.5
ITA
1
1
½
0
½
0
½
1
0
42
90
NC
Disi Federico
5.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
0
1
15
11
3N
Di Nezio Tommaso
6.0
ITA
0
1
1
1
½
1
0
1
½
3
22
NC
Di Masi Giorgio
7.0
ITA
½
1
½
½
½
1
1
1
1
4
1
2N
Di Benedetto Edoardo
7.0
ITA
½
1
1
1
0
1
½
1
1
44
89
NC
De Luca Nicolo'
5.0
ITA
0
0
½
½
1
0
1
1
1
75
33
NC
De Gori Enrico
4.0
ITA
1
1
0
0
0
½
½
½
½
38
79
NC
Dalla Torre Stefano
5.0
ITA
0
½
0
1
½
1
1
0
1
27
74
NC
Dalla Torre Alberto
5.5
ITA
1
0
½
½
1
1
1
½
0
7
6
3N
D'Urbano Gabriele
7.0
ITA
0
1
½
1
1
1
½
1
1
99
111
NC
D'Amico Dario
3.0
ITA
0
0
½
1
0
½
0
0
9
14
NC
Corona Rafaele
6.5
ITA
½
0
0
1
1
1
1
1
1
82
106
NC
Colmo Pietro Renato
4.0
ITA
½
½
1
0
½
½
0
1
0
14
10
3N
Cocciaretto Luca
6.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
1
1
96
31
3N
Ciocca Lorenzo
3.0
ITA
1
0
1
½
0
0
0
0
½
86
103
NC
Castello Leonardo
3.5
ITA
0
0
0
1
0
0
½
1
1
32
30
2N
Carraro Riccardo
5.5
ITA
1
1
0
½
0
1
1
0
1
20
112
NC
Carla' Christian
6.0
ITA
0
½
1
0
1
½
1
1
1
17
32
3N
Capitano Daniel
6.0
ITA
0
0
½
1
1
½
1
1
1
113
29
NC
Calvello Rocco Vadim
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
97
NC
Calarco Francesco
3.0
ITA
0
1
0
0
0
0
½
½
18
110
NC
Cagnotto Marco
6.0
ITA
0
0
1
0
1
1
1
1
33
13
3N
Buldini Luca
5.5
ITA
1
0
1
0
1
1
0
½
1
62
28
NC
Bucciol Alberto
4.5
ITA
1
0
0
1
0
1
½
1
0
56
27
NC
Bardella Simeone
4.5
ITA
1
1
0
0
0
½
0
1
1
109
26
NC
Barbieri Filippo
2.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
0
1
73
25
2N
Balzan Alessandro
4.0
ITA
0
1
1
0
0
0
½
1
½
88
24
NC
Badano Ludovico
3.5
ITA
1
1
0
0
½
0
0
0
1
60
78
NC
Aleotti Simone
4.5
ITA
1
0
0
0
1
0
1
1
½
6
7
3N
Agnello Francesco Claudio
7.0
ITA
½
1
½
½
1
1
½
1
1
40
23
NC
Accoto Aronne
5.0
ITA
1
0
1
1
1
0
0
1
0
Informativa Privacy