Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U8
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104008I
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U8
PORRETTA TERME
BO
EMI
03-07-2011
09-07-2011
9
58
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U8
Luogo:
PORRETTA TERME
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
BADIALI A. - FORLANO L. - GINEVRINI I. - RICCA R. - PERNICI RIGO C. - SANTERAMO M. - SFERA A. - MANCIN R. - DE SIO F. - BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - D'ALESSANDRO F. - PINO N.
Della Peruta Lorenzo
Verdelli Eitan
1
Milone Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Allibrio Matteo Emanuele
Baccelliere Riccardo
Baldelli Alex
Baradaran Arman
Bonali Leonardo
Bonan Leonardo
Buffa Leone
Buonanno Raffaele
Caimmi Pietro
Carlino Leonardo
Carsughi Filippo
Cassanelli Emilio
Cavalle' Alessandro
Cavazza Edoardo
Cavestri Francesco
Colonetti Fabio
Corte Rappis Lorenzo
Crippa Lorenzo
Delcuratolo Savino
Della Peruta Lorenzo
Di Nozzi Federico
Di Paolo Daniel
Di Sante Alessandro
Ferrero Filippo
Fiorini Davide
Hagiu Stefano
Landi Daniele
Lunghi Samuele
Mendola Giovanni
Mezzasalma Salvatore A.
Miano Andrea
Milone Giuseppe
Monti Lorenzo
Morandini Adriano
Nardelli Andrea
Nava Alessandro
Palmero Silvio
Parisi Alessandro
Pedone Tiziano
Perantoni Matteo
Persico Lorenzo
Perugia Marco
Pieri Sebastjan
Quattrocchi Samuele
Romeo Giovanni M.
Ruggieri Angelo
Sangiorgi Raphael
Schiavone Fabio
Simeone Giulio Maria
Tagliavia Andrea
Testa Leonardo
Turrina Riccardo
Verdelli Eitan
Zanca Diego
Zanchi Tommaso
Zenere Gabriele
Zenoni Michele
Zirino Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
1
53
NC
Della Peruta Lorenzo
7.5
ITA
25
1
28
1
19
1
45
1
49
1
51
½
47
1
48
0
52
1
1
2
49
NC
Verdelli Eitan
7.0
ITA
21
1
12
1
15
1
54
1
53
0
45
0
14
1
56
1
48
1
-1
3
48
NC
Milone Giuseppe
7.0
ITA
19
0
26
1
25
1
13
1
11
1
6
1
2
1
53
1
49
0
1
4
45
NC
Sangiorgi Raphael
7.0
ITA
18
1
8
1
6
1
53
0
57
1
49
1
51
1
1
0
19
1
-1
5
1
NC
Di Nozzi Federico
7.0
ITA
30
1
32
0
46
0
36
1
25
1
34
1
20
1
45
1
47
1
-1
6
2
NC
Baradaran Arman
6.5
31
1
35
1
47
½
6
0
14
1
12
1
48
0
32
1
51
1
1
7
19
NC
Delcuratolo Savino
6.0
ITA
48
1
56
1
53
0
39
0
44
1
54
1
6
1
51
1
45
0
-1
8
47
NC
Colonetti Fabio
6.0
ITA
20
1
11
1
2
½
46
½
34
1
5
1
53
0
16
1
1
0
1
9
56
NC
Hagiu Stefano
6.0
ITA
27
1
19
0
31
1
22
1
12
½
52
½
15
1
49
0
6
1
1
10
12
NC
Carsughi Filippo
6.0
ITA
40
1
49
0
36
1
28
1
56
½
2
0
9
1
5
½
39
1
-1
11
52
NC
Zenere Gabriele
6.0
ITA
24
1
15
0
30
1
20
1
39
1
56
½
5
½
13
1
53
0
-1
12
5
NC
Baldelli Alex
6.0
ITA
33
1
43
1
51
0
35
1
46
1
47
0
52
½
12
½
22
1
1
13
50
NC
Lunghi Samuele
6.0
ITA
22
0
27
1
28
0
29
1
20
0
35
1
34
1
14
1
13
1
-1
14
51
NC
Simeone Giulio Maria
5.5
ITA
23
1
13
1
5
1
57
1
32
1
53
½
45
0
19
0
2
0
-1
15
20
NC
Di Paolo Daniel
5.5
ITA
47
0
38
1
43
1
52
0
50
1
57
1
1
0
36
1
31
½
1
16
31
NC
Pedone Tiziano
5.5
ITA
2
0
16
1
56
0
58
1
13
0
44
1
42
1
46
1
20
½
-1
17
27
NC
Nardelli Andrea
5.5
ITA
56
0
50
0
10
1
43
½
37
1
14
0
40
1
9
1
16
1
-1
18
38
NC
Tagliavia Andrea
5.5
ITA
11
0
20
0
21
1
18
1
16
0
28
1
57
1
6
½
32
1
1
20
25
NC
Monti Lorenzo
5.0
ITA
53
0
44
1
48
0
42
1
1
0
36
0
30
1
43
1
33
1
1
21
46
NC
Persico Lorenzo
5.0
ITA
14
½
37
1
1
1
47
½
5
0
16
0
33
1
31
0
8
1
1
22
36
NC
Romeo Giovanni M.
5.0
ITA
8
0
10
1
12
0
1
0
23
1
25
1
54
1
20
0
41
1
-1
23
22
NC
Landi Daniele
5.0
ITA
50
1
58
1
54
0
56
0
55
1
11
1
13
0
41
1
5
0
-1
24
39
NC
Testa Leonardo
5.0
ITA
10
1
6
0
8
1
19
1
52
0
13
0
11
1
15
1
12
0
1
25
54
NC
Mendola Giovanni
5.0
ITA
26
1
17
1
22
1
49
0
6
0
19
0
36
0
24
1
15
1
1
26
34
NC
Pieri Sebastjan
5.0
ITA
6
0
4
1
55
1
17
1
47
0
1
0
50
0
57
1
42
1
1
28
32
NC
Perantoni Matteo
4.5
ITA
3
1
1
1
57
0
15
1
51
0
8
1
16
½
2
0
38
0
-1
29
14
NC
Cavalle' Alessandro
4.5
ITA
46
½
7
1
11
0
9
1
2
0
27
1
49
0
50
0
37
1
-1
30
16
NC
Cavestri Francesco
4.5
ITA
43
0
31
0
33
1
37
1
38
1
46
1
32
½
47
0
27
0
1
31
26
NC
Morandini Adriano
4.5
ITA
54
0
48
0
7
1
44
0
58
½
40
0
4
1
3
1
9
1
-1
32
15
NC
Cavazza Edoardo
4.0
ITA
42
1
52
1
49
0
32
0
35
1
41
1
56
0
39
0
54
0
-1
33
11
NC
Carlino Leonardo
4.0
ITA
38
1
47
0
14
1
41
1
48
0
22
0
39
0
42
0
40
1
-1
34
57
NC
Di Sante Alessandro
4.0
ITA
29
1
9
1
32
1
51
0
45
0
20
0
38
0
34
0
35
1
-1
35
8
NC
Buffa Leone
4.0
ITA
36
1
45
0
39
0
40
1
28
1
32
0
41
0
35
1
46
0
-1
36
43
NC
Zenoni Michele
4.0
ITA
16
1
5
0
20
0
27
½
9
0
24
½
28
1
25
0
58
1
-1
37
44
NC
Zirino Antonio
4.0
ITA
17
0
25
0
23
1
26
1
19
0
31
0
24
0
28
1
30
1
1
38
41
NC
Zanca Diego
4.0
ITA
13
0
23
1
18
1
11
0
17
1
15
0
8
1
22
0
36
0
1
39
42
NC
Zanchi Tommaso
4.0
ITA
15
0
24
1
17
0
25
0
29
1
30
1
31
0
11
1
34
0
1
40
33
NC
Perugia Marco
4.0
ITA
5
0
18
0
16
0
7
1
21
1
55
1
46
0
58
1
25
0
-1
41
55
NC
Ferrero Filippo
4.0
ITA
28
0
29
1
34
0
30
1
22
0
33
0
21
0
17
1
24
1
1
42
40
NC
Turrina Riccardo
3.5
ITA
12
0
21
1
13
0
8
0
24
½
26
1
27
0
10
1
11
0
1
43
9
NC
Buonanno Raffaele
3.5
ITA
37
½
57
0
3
1
14
0
43
1
17
1
12
0
27
0
26
0
-1
44
37
NC
Ruggieri Angelo
3.5
ITA
9
½
46
0
4
1
16
0
27
0
58
0
29
1
21
1
14
0
-1
45
10
NC
Caimmi Pietro
3.5
ITA
39
0
36
0
27
0
23
0
4
½
29
1
18
1
40
0
3
1
1
46
23
NC
Mezzasalma Salvatore A.
3.5
ITA
51
0
41
0
44
0
10
1
36
0
3
0
7
1
30
½
21
1
-1
47
28
NC
Nava Alessandro
3.0
ITA
55
1
53
0
50
1
12
0
8
0
38
0
43
0
44
0
7
1
1
48
35
NC
Quattrocchi Samuele
3.0
ITA
7
1
2
0
58
1
5
0
15
0
50
0
17
1
8
0
57
0
1
49
24
NC
Miano Andrea
3.0
ITA
52
0
42
0
29
0
4
1
40
½
43
½
44
1
54
0
55
0
-1
50
17
NC
Corte Rappis Lorenzo
3.0
ITA
44
1
54
0
42
1
34
0
41
0
9
0
35
0
55
0
4
1
-1
51
58
NC
Schiavone Fabio
3.0
ITA
4
1
22
0
35
0
31
0
26
½
37
1
3
½
33
0
43
0
1
52
29
NC
Palmero Silvio
3.0
ITA
57
0
55
0
24
1
50
0
42
0
10
0
37
0
7
1
18
1
1
53
30
NC
Parisi Alessandro
2.5
ITA
1
0
3
1
52
0
55
0
18
1
42
0
25
0
23
½
44
0
-1
54
21
NC
Fiorini Davide
2.5
ITA
49
0
40
0
38
0
3
1
33
0
18
½
55
1
37
0
23
0
1
55
3
NC
Allibrio Matteo Emanuele
2.5
ITA
32
0
30
0
9
0
21
0
7
1
23
1
58
½
26
0
10
0
-1
56
18
NC
Crippa Lorenzo
2.0
ITA
45
0
33
1
41
0
38
0
30
0
21
½
10
0
4
½
29
0
1
57
4
NC
Baccelliere Riccardo
2.0
ITA
58
0
34
0
37
0
24
0
10
½
7
1
26
0
18
½
17
0
1
58
7
NC
Bonan Leonardo
0.0
ITA
35
0
14
0
26
0
33
0
3
0
4
0
23
0
29
0
28
0
1
19
13
3N
Cassanelli Emilio
5.0
ITA
41
1
51
0
40
1
48
0
31
1
39
1
22
1
52
0
50
0
1
27
6
3N
Bonali Leonardo
4.5
ITA
34
1
39
1
45
0
2
1
54
1
48
0
19
0
38
½
56
0
-1
Informativa Privacy