Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - XVII TORNEO INT.LE ''GIOIOSA MAREA'' 2011
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104024A
FE - XVII TORNEO INT.LE ''GIOIOSA MAREA'' 2011
GIOIOSA MAREA
ME
SIC
17-07-2011
24-07-2011
9
37
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
FE - XVII TORNEO INT.LE ''GIOIOSA MAREA'' 2011
Luogo:
GIOIOSA MAREA
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Solodovnichenko Yuri
Ristic Nenad
1
Aleksic Nenad
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aleksic Nenad
Algeri Lorenzo
Arico' Maurizio
Avola Salvatore
Bandiera Aurelio
Boschi Giuseppe
Buda Elvin
Buzzanca Francesco
Chite' Carmelo
Colusso Ermes
Fenocchio Renato
Ferrigno Vincenzo
Fiorella Loreto
Franchina Carmelo
Furnari Francesco
Gambardella Piero
Giannilivigni Marco
Govatsmark Konstantin
Inglese Gioacchino Guido
La Bella Roberto
La Franca Vincenzo
Lo Bosco Salvatore
Luna Giovanni
Machi' Fabio
Napoli Costa Antonello
Naumkin Igor
Norrito Salvatore
Parise Mariano
Parla Aldo
Pinton Maurizio
Puleo Diego
Ristic Nenad
Rota Giacomo
Sigillo Carmelo
Sileci Antonino
Sileci Salvatore
Solodovnichenko Yuri
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
18
16
Govatsmark Konstantin
4.5
NOR
33
B
0
27
N
½
35
B
1
25
N
1
7
B
1
9
N
½
5
B
0
20
N
½
15
B
0
1
11
15
1N
Bandiera Aurelio
5.5
ITA
32
N
½
6
B
½
34
N
1
10
B
½
12
N
½
22
B
½
8
N
0
30
B
1
16
N
1
-1
12
19
1N
Ferrigno Vincenzo
5.0
ITA
36
N
1
8
B
0
37
B
1
11
N
1
3
B
0
13
N
1
6
N
0
10
B
1
4
N
0
-1
14
14
1N
Algeri Lorenzo
5.0
ITA
31
B
1
5
N
0
29
B
1
9
N
0
28
B
0
25
N
1
7
B
0
33
N
1
21
B
1
1
16
13
1N
Furnari Francesco
4.5
ITA
30
N
½
32
B
1
2
N
0
18
B
1
10
N
0
19
B
0
12
N
1
26
B
1
6
N
0
-1
17
12
1N
Arico' Maurizio
4.5
ITA
29
B
1
3
N
0
33
B
½
21
N
½
15
B
½
27
N
0
13
B
0
11
N
1
28
B
1
1
21
21
1N
Sileci Salvatore
4.0
ITA
4
N
0
26
B
½
30
N
1
12
B
½
29
N
0
23
B
½
34
N
½
31
B
1
14
N
0
-1
22
25
1N
Norrito Salvatore
4.0
ITA
8
N
0
28
B
1
6
N
½
16
B
0
34
N
½
14
B
0
37
N
1
18
B
½
30
N
½
-1
24
26
1N
Colusso Ermes
4.0
ITA
9
B
0
21
N
½
27
B
0
31
N
½
33
B
1
11
N
½
36
B
1
13
N
0
22
N
½
-1
28
11
1N
Avola Salvatore
3.5
ITA
28
N
1
4
B
0
18
N
1
19
B
0
22
N
0
26
B
½
30
N
0
12
B
0
0
1
0
30
18
1N
Sigillo Carmelo
3.5
ITA
35
B
1
7
N
½
11
B
0
13
N
0
30
B
1
20
N
0
33
B
½
25
N
½
29
N
0
-1
10
27
2N
Buda Elvin
5.5
ITA
10
N
0
16
B
½
26
N
1
32
B
1
8
N
0
12
B
1
22
N
1
29
B
1
1
B
0
1
15
29
2N
Fiorella Loreto
5.0
ITA
12
N
0
20
B
1
14
N
0
0
1
21
B
1
5
N
0
28
B
1
27
N
0
18
B
1
0
19
20
2N
Giannilivigni Marco
4.5
ITA
3
B
0
29
N
0
28
B
0
0
1
36
N
1
18
B
1
23
N
1
16
B
½
10
N
0
0
23
28
2N
Inglese Gioacchino Guido
4.0
ITA
11
B
0
25
N
0
20
N
1
36
B
1
14
N
1
6
B
0
29
N
0
34
B
1
12
N
0
-1
25
30
2N
La Franca Vincenzo
4.0
ITA
13
B
½
17
N
0
21
B
0
24
B
1
18
N
0
31
N
1
11
B
1
15
N
0
25
B
½
1
26
32
2N
Buzzanca Francesco
4.0
ITA
15
B
½
13
N
0
23
B
½
27
N
0
35
B
0
36
N
0
0
1
37
B
1
34
N
1
0
27
33
2N
Franchina Carmelo
3.5
ITA
16
N
1
1
B
0
12
N
½
6
B
0
26
N
0
37
B
1
18
N
½
14
B
0
31
N
½
-1
29
23
2N
Parla Aldo
3.5
ITA
6
N
½
2
B
0
32
N
½
34
B
0
0
1
21
N
½
20
B
0
0
0
37
N
1
-1
31
31
2N
Boschi Giuseppe
3.5
ITA
14
N
0
22
B
0
24
N
½
26
B
½
37
N
1
30
B
0
35
N
1
21
N
0
33
B
½
-1
32
34
2N
Luna Giovanni
3.0
ITA
17
B
1
9
N
0
15
B
0
23
N
1
25
B
½
7
N
0
21
B
½
28
N
0
32
B
0
1
34
17
2N
Napoli Costa Antonello
2.0
ITA
34
N
0
30
B
1
0
0
35
N
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
36
37
2N
Sileci Antonino
1.0
ITA
0
1
10
B
0
19
N
0
0
0
31
B
0
33
N
0
25
B
0
32
N
0
23
B
0
1
37
24
2N
Parise Mariano
0.5
ITA
7
B
0
35
N
0
31
B
½
30
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
33
36
3N
Fenocchio Renato
3.0
ITA
19
B
0
0
1
22
N
0
28
N
0
20
B
0
32
B
1
26
N
0
35
B
1
0
0
1
35
35
3N
Chite' Carmelo
2.0
ITA
18
N
0
24
B
1
16
N
0
17
B
0
32
N
1
0
0
31
B
0
36
N
0
0
0
-1
5
6
CM
Pinton Maurizio
6.0
ITA
23
B
½
15
N
½
25
B
½
33
N
1
9
B
½
28
N
1
19
B
1
2
N
0
13
B
1
1
6
5
CM
La Bella Roberto
5.5
ITA
22
N
1
14
B
1
10
N
1
4
B
0
1
N
0
29
B
1
16
N
1
3
B
0
2
B
½
1
7
8
CM
Puleo Diego
5.5
ITA
25
B
1
19
N
1
3
B
½
2
N
0
27
B
1
10
N
0
15
B
1
7
N
½
9
B
½
1
8
9
CM
Rota Giacomo
5.5
ITA
26
N
1
34
B
1
4
N
0
14
B
1
6
N
½
16
B
½
1
N
0
22
B
1
8
N
½
-1
9
10
CM
Gambardella Piero
5.5
ITA
27
B
1
37
N
1
5
B
0
15
N
½
13
B
1
8
B
1
4
N
0
19
N
0
20
B
1
1
13
7
CM
Machi' Fabio
5.0
ITA
24
N
1
18
B
½
1
N
0
22
B
1
16
N
0
34
B
1
14
N
1
8
B
½
3
N
0
-1
20
22
CM
Lo Bosco Salvatore
4.0
ITA
5
B
0
31
N
1
36
B
1
7
N
0
11
B
1
15
N
½
27
B
0
9
N
0
26
B
½
1
1
1
GM
Solodovnichenko Yuri
7.5
UKR
0
½
33
N
1
7
B
1
3
N
½
5
B
1
2
N
½
9
B
1
4
B
1
27
N
1
0
2
3
GM
Ristic Nenad
7.0
SRB
20
N
1
12
B
1
8
N
½
1
B
½
19
N
1
4
B
½
2
B
½
5
N
1
7
B
1
1
4
2
GM
Naumkin Igor
6.5
RUS
0
½
23
N
1
13
B
1
8
B
1
4
N
½
1
B
½
3
N
½
6
B
1
5
N
½
0
3
4
IM
Aleksic Nenad
7.0
SRB
21
B
1
11
N
1
9
B
1
5
N
1
2
B
½
3
N
½
10
B
1
1
N
0
19
B
1
1
Informativa Privacy