Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - TORNEO DELL'ALFIERE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1105019B
WE - TORNEO DELL'ALFIERE
ROCCA PRIORA
RM
LAZ
23-09-2011
25-09-2011
5
40
SAYOUR REMO
Denominazione:
WE - TORNEO DELL'ALFIERE
Luogo:
ROCCA PRIORA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SAYOUR REMO
Urzi' Silvio
Pipitone Filippo Massimo
1
Rossi Valerio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ademi Almir
Angelastro Ariel Francisc
Bocci Simone
Bria Simone
Brozzi Silvio
Buldini Luca
Buldini Riccardo
Cappelli Adriano
Caputo Andrea
Carbone Stefano
Carboni Enrico
Casella Matteo
Ciocca Lorenzo
Claudino Da Graca Carlos
Cuppone Fiorinto
Di Carlo Adriano
Di Giorgio Daniele
Di Piero Edoardo
Disi Alessandro
Disi Federico
Fabrega Daniel
Fabrega Joshua
Giacalone Paolo Sergio
Giannandrea Fabio
Loreti Andrea R.
Mancinelli Federico
Manfroi Andrea
Marcangeli Alessandro
Moranti Andrea
Ortega Michele
Pardo Paolo
Piperno Renato
Pipitone Filippo Massimo
Polyanszky Tamasi Zoltan
Rossetti Emanuele
Rossi Valerio
Salvati Carmine
Trifoni Giorgio
Urzi' Silvio
Visco Michele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Di Giorgio Daniele
ITA
1785
20
NC
Di Piero Edoardo
ITA
1497
½
-
½
2
21
NC
Cappelli Adriano
ITA
1479
2
1N
Urzi' Silvio
ITA
1780
0
-
1
3
3
1N
Brozzi Silvio
ITA
1773
22
1S
Visco Michele
ITA
1462
1
-
0
4
23
3N
Caputo Andrea
ITA
4
2N
Pardo Paolo
ITA
1748
1
-
0
5
5
2N
Manfroi Andrea
ITA
1733
25
NC
Fabrega Joshua
ITA
1425
1
-
0
6
26
NC
Fabrega Daniel
ITA
1413
6
2N
Di Carlo Adriano
ITA
1703
0
-
1
7
7
2N
Carboni Enrico
ITA
1698
27
3N
Giacalone Paolo Sergio
ITA
1
-
0
8
28
NC
Mancinelli Federico
ITA
1488
8
2N
Trifoni Giorgio
ITA
1682
1
-
0
9
9
2N
Marcangeli Alessandro
ITA
1680
29
3N
Polyanszky Tamasi Zoltan
1521
0
-
1
10
30
NC
Moranti Andrea
ITA
1437
10
2N
Rossi Valerio
ITA
1660
0
-
1
11
11
2N
Claudino Da Graca Carlos
ITA
1643
31
NC
Giannandrea Fabio
ITA
1436
0
-
1
12
32
NC
Bria Simone
ITA
1431
12
2N
Cuppone Fiorinto
ITA
1625
½
-
½
13
13
2N
Angelastro Ariel Francisc
ITA
1619
40
NC
Loreti Andrea R.
ITA
1353
½
-
½
14
14
2N
Carbone Stefano
ITA
1617
33
NC
Ademi Almir
ITA
1428
1
-
0
15
34
NC
Disi Federico
ITA
1407
15
2N
Bocci Simone
ITA
1588
0
-
1
16
16
3N
Salvati Carmine
ITA
1542
35
NC
Piperno Renato
ITA
1401
½
-
½
17
36
NC
Ortega Michele
ITA
1398
17
3N
Pipitone Filippo Massimo
ITA
1557
0
-
1
18
18
3N
Disi Alessandro
ITA
1533
37
NC
Buldini Riccardo
ITA
1386
0
-
1
19
38
NC
Ciocca Lorenzo
ITA
1386
19
3N
Buldini Luca
ITA
1497
0
-
1
20
24
NC
Casella Matteo
ITA
1353
0
-
F
21
39
NC
Rossetti Emanuele
ITA
1368
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Urzi' Silvio
1
ITA
1780
23
3N
Caputo Andrea
1
ITA
1
-
0
2
15
2N
Bocci Simone
1
ITA
1588
3
1N
Brozzi Silvio
1
ITA
1773
½
-
½
3
17
3N
Pipitone Filippo Massimo
1
ITA
1557
5
2N
Manfroi Andrea
1
ITA
1733
1
-
0
4
6
2N
Di Carlo Adriano
1
ITA
1703
28
NC
Mancinelli Federico
1
ITA
1488
½
-
½
5
29
3N
Polyanszky Tamasi Zoltan
1
1521
7
2N
Carboni Enrico
1
ITA
1698
1
-
0
6
10
2N
Rossi Valerio
1
ITA
1660
39
NC
Rossetti Emanuele
1
ITA
1368
1
-
0
7
19
3N
Buldini Luca
1
ITA
1497
14
2N
Carbone Stefano
1
ITA
1617
0
-
1
8
31
NC
Giannandrea Fabio
1
ITA
1436
1
2N
Di Giorgio Daniele
0.5
ITA
1785
0
-
1
9
12
2N
Cuppone Fiorinto
0.5
ITA
1625
16
3N
Salvati Carmine
0.5
ITA
1542
0
-
1
10
35
NC
Piperno Renato
0.5
ITA
1401
13
2N
Angelastro Ariel Francisc
0.5
ITA
1619
0
-
1
11
20
NC
Di Piero Edoardo
0.5
ITA
1497
32
NC
Bria Simone
0.5
ITA
1431
½
-
½
12
40
NC
Loreti Andrea R.
0.5
ITA
1353
9
2N
Marcangeli Alessandro
0
ITA
1680
1
-
0
13
4
2N
Pardo Paolo
0
ITA
1748
26
NC
Fabrega Daniel
0
ITA
1413
1
-
0
14
8
2N
Trifoni Giorgio
0
ITA
1682
30
NC
Moranti Andrea
0
ITA
1437
1
-
0
15
25
NC
Fabrega Joshua
0
ITA
1425
11
2N
Claudino Da Graca Carlos
0
ITA
1643
0
-
1
16
27
3N
Giacalone Paolo Sergio
0
ITA
18
3N
Disi Alessandro
0
ITA
1533
1
-
0
17
33
NC
Ademi Almir
0
ITA
1428
21
NC
Cappelli Adriano
0
ITA
1479
0
-
1
18
24
NC
Casella Matteo
0
ITA
1353
36
NC
Ortega Michele
0
ITA
1398
0
-
1
19
37
NC
Buldini Riccardo
1
ITA
1386
0
-
F
20
22
1S
Visco Michele
0
ITA
1462
1
-
F
21
34
NC
Disi Federico
0
ITA
1407
0
-
F
22
38
NC
Ciocca Lorenzo
0
ITA
1386
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
Carbone Stefano
2
ITA
1617
2
1N
Urzi' Silvio
2
ITA
1780
0
-
1
2
17
3N
Pipitone Filippo Massimo
2
ITA
1557
10
2N
Rossi Valerio
2
ITA
1660
0
-
1
3
1
2N
Di Giorgio Daniele
1.5
ITA
1785
29
3N
Polyanszky Tamasi Zoltan
2
1521
1
-
0
4
3
1N
Brozzi Silvio
1.5
ITA
1773
40
NC
Loreti Andrea R.
1.5
ITA
1353
1
-
0
5
16
3N
Salvati Carmine
1.5
ITA
1542
6
2N
Di Carlo Adriano
1.5
ITA
1703
1
-
0
6
13
2N
Angelastro Ariel Francisc
1.5
ITA
1619
15
2N
Bocci Simone
1.5
ITA
1588
0
-
1
7
28
NC
Mancinelli Federico
1.5
ITA
1488
4
2N
Pardo Paolo
1
ITA
1748
0
-
1
8
5
2N
Manfroi Andrea
1
ITA
1733
27
3N
Giacalone Paolo Sergio
1
ITA
1
-
0
9
7
2N
Carboni Enrico
1
ITA
1698
31
NC
Giannandrea Fabio
1
ITA
1436
0
-
1
10
23
3N
Caputo Andrea
1
ITA
8
2N
Trifoni Giorgio
1
ITA
1682
0
-
1
11
11
2N
Claudino Da Graca Carlos
1
ITA
1643
38
NC
Ciocca Lorenzo
1
ITA
1386
1
-
0
12
32
NC
Bria Simone
1
ITA
1431
19
3N
Buldini Luca
1
ITA
1497
1
-
0
13
36
NC
Ortega Michele
1
ITA
1398
20
NC
Di Piero Edoardo
1
ITA
1497
0
-
1
14
37
NC
Buldini Riccardo
1
ITA
1386
21
NC
Cappelli Adriano
1
ITA
1479
0
-
1
15
39
NC
Rossetti Emanuele
1
ITA
1368
22
1S
Visco Michele
1
ITA
1462
0
-
1
16
12
2N
Cuppone Fiorinto
0.5
ITA
1625
35
NC
Piperno Renato
0.5
ITA
1401
1
-
0
17
9
2N
Marcangeli Alessandro
0
ITA
1680
33
NC
Ademi Almir
0
ITA
1428
1
-
0
18
26
NC
Fabrega Daniel
0
ITA
1413
24
NC
Casella Matteo
0
ITA
1353
1
-
0
19
30
NC
Moranti Andrea
0
ITA
1437
25
NC
Fabrega Joshua
0
ITA
1425
0
-
1
20
18
3N
Disi Alessandro
0
ITA
1533
0
-
F
21
34
NC
Disi Federico
0
ITA
1407
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Urzi' Silvio
3
ITA
1780
10
2N
Rossi Valerio
3
ITA
1660
1
-
0
2
15
2N
Bocci Simone
2.5
ITA
1588
1
2N
Di Giorgio Daniele
2.5
ITA
1785
½
-
½
3
16
3N
Salvati Carmine
2.5
ITA
1542
3
1N
Brozzi Silvio
2.5
ITA
1773
1
-
0
4
4
2N
Pardo Paolo
2
ITA
1748
32
NC
Bria Simone
2
ITA
1431
1
-
0
5
29
3N
Polyanszky Tamasi Zoltan
2
1521
5
2N
Manfroi Andrea
2
ITA
1733
½
-
½
6
8
2N
Trifoni Giorgio
2
ITA
1682
17
3N
Pipitone Filippo Massimo
2
ITA
1557
0
-
1
7
21
NC
Cappelli Adriano
2
ITA
1479
11
2N
Claudino Da Graca Carlos
2
ITA
1643
0
-
1
8
22
1S
Visco Michele
2
ITA
1462
14
2N
Carbone Stefano
2
ITA
1617
0
-
1
9
6
2N
Di Carlo Adriano
1.5
ITA
1703
13
2N
Angelastro Ariel Francisc
1.5
ITA
1619
½
-
½
10
28
NC
Mancinelli Federico
1.5
ITA
1488
12
2N
Cuppone Fiorinto
1.5
ITA
1625
1
-
0
11
40
NC
Loreti Andrea R.
1.5
ITA
1353
7
2N
Carboni Enrico
1
ITA
1698
0
-
1
12
9
2N
Marcangeli Alessandro
1
ITA
1680
36
NC
Ortega Michele
1
ITA
1398
1
-
0
13
19
3N
Buldini Luca
1
ITA
1497
37
NC
Buldini Riccardo
1
ITA
1386
0
-
1
14
38
NC
Ciocca Lorenzo
1
ITA
1386
23
3N
Caputo Andrea
1
ITA
½
-
½
15
25
NC
Fabrega Joshua
1
ITA
1425
39
NC
Rossetti Emanuele
1
ITA
1368
½
-
½
16
27
3N
Giacalone Paolo Sergio
1
ITA
26
NC
Fabrega Daniel
1
ITA
1413
1
-
0
17
33
NC
Ademi Almir
0
ITA
1428
35
NC
Piperno Renato
0.5
ITA
1401
0
-
1
18
24
NC
Casella Matteo
0
ITA
1353
30
NC
Moranti Andrea
0
ITA
1437
0
-
1
19
20
NC
Di Piero Edoardo
2
ITA
1497
0
-
F
20
31
NC
Giannandrea Fabio
2
ITA
1436
1
-
F
21
18
3N
Disi Alessandro
0
ITA
1533
0
-
F
22
34
NC
Disi Federico
0
ITA
1407
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Urzi' Silvio
4
ITA
1780
16
3N
Salvati Carmine
3.5
ITA
1542
½
-
½
2
1
2N
Di Giorgio Daniele
3
ITA
1785
4
2N
Pardo Paolo
3
ITA
1748
1
-
0
3
10
2N
Rossi Valerio
3
ITA
1660
15
2N
Bocci Simone
3
ITA
1588
1
-
0
4
11
2N
Claudino Da Graca Carlos
3
ITA
1643
14
2N
Carbone Stefano
3
ITA
1617
0
-
1
5
17
3N
Pipitone Filippo Massimo
3
ITA
1557
29
3N
Polyanszky Tamasi Zoltan
2.5
1521
1
-
0
6
31
NC
Giannandrea Fabio
3
ITA
1436
9
2N
Marcangeli Alessandro
2
ITA
1680
0
-
1
7
3
1N
Brozzi Silvio
2.5
ITA
1773
28
NC
Mancinelli Federico
2.5
ITA
1488
1
-
0
8
5
2N
Manfroi Andrea
2.5
ITA
1733
6
2N
Di Carlo Adriano
2
ITA
1703
1
-
0
9
7
2N
Carboni Enrico
2
ITA
1698
21
NC
Cappelli Adriano
2
ITA
1479
0
-
1
10
22
1S
Visco Michele
2
ITA
1462
8
2N
Trifoni Giorgio
2
ITA
1682
0
-
1
11
13
2N
Angelastro Ariel Francisc
2
ITA
1619
27
3N
Giacalone Paolo Sergio
2
ITA
0
-
1
12
37
NC
Buldini Riccardo
2
ITA
1386
32
NC
Bria Simone
2
ITA
1431
½
-
½
13
12
2N
Cuppone Fiorinto
1.5
ITA
1625
38
NC
Ciocca Lorenzo
1.5
ITA
1386
1
-
0
14
23
3N
Caputo Andrea
1.5
ITA
25
NC
Fabrega Joshua
1.5
ITA
1425
1
-
0
15
26
NC
Fabrega Daniel
1
ITA
1413
40
NC
Loreti Andrea R.
1.5
ITA
1353
0
-
1
16
30
NC
Moranti Andrea
1
ITA
1437
19
3N
Buldini Luca
1
ITA
1497
0
-
1
17
36
NC
Ortega Michele
1
ITA
1398
33
NC
Ademi Almir
0
ITA
1428
1
-
0
18
20
NC
Di Piero Edoardo
2
ITA
1497
0
-
F
19
35
NC
Piperno Renato
1.5
ITA
1401
0
-
F
20
39
NC
Rossetti Emanuele
1.5
ITA
1368
0
-
F
21
18
3N
Disi Alessandro
0
ITA
1533
0
-
F
22
24
NC
Casella Matteo
0
ITA
1353
1
-
F
23
34
NC
Disi Federico
0
ITA
1407
0
-
F
Informativa Privacy