Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
WE - 2' TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI BIELLA"     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Scarica le partite del torneo Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1105020A WE - 2' TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI BIELLA" BIELLA BI PIE 23-09-2011 25-09-2011 5 69 COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
    Denominazione:      WE - 2' TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI BIELLA"        
    Luogo:      BIELLA         [Biella - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Week-end         Sistema:  Swiss        Tempo:  100'/40 ms+15'+30" bonus
    Arbitri:      COQUERAUT JEAN DOMINIQUE         MANCIN R. - MIGLIORINI A.


Brunello Sabino     
Dgebuadze Alexandre      1 Solodovnichenko Yuri     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Primo della fascia 2200 - 2500   16     Gagliardi Cristian  4.0  ITA  LOM  CO  1977  2253      2431 
  Primo della fascia 2000 - 2200   11  22     Topczewski Damian   3.5  ITA  PIE  TO  1982  2189      2290 
  Primo della fascia 1800 - 2000   23  48     1N  Razzano Lorenzo   3.0  ITA  PIE  TO  1972  1927      2162 
  Primo della fascia 1500 - 1800   42  66     2N  Isoardi Luigi   2.5  ITA  PIE  BI  1966  1758      1978 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Stella Andrea   4.0  ITA  LOM  CR  1993  2447      2490 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   12  13     FM  Valsecchi Alessio   3.0  ITA  LOM  BG  1992  2338      2387 
  Primo della categoria WIM - Maestro Internazionale Femminile   10  19     WIM  Brunello Marina   3.5  ITA  LOM  BG  1994  2215      2273 
  Primo della categoria M - Maestro   16     Gagliardi Cristian  4.0  ITA  LOM  CO  1977  2253      2431 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   15  29     CM  Aghayev Miragha   3.0  ITA  PIE  AT  1993  2112      2290 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   23  48     1N  Razzano Lorenzo   3.0  ITA  PIE  TO  1972  1927      2162 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   42  66     2N  Isoardi Luigi   2.5  ITA  PIE  BI  1966  1758      1978 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   38  69     3N  Siclari Alberto   2.5  ITA  PIE  BI  1959    1563  33  1759 
Performance  Miglior performance      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   38  69     3N  Siclari Alberto   2.5  ITA  PIE  BI  1959    1563  33  1759 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   12  13     FM  Valsecchi Alessio   3.0  ITA  LOM  BG  1992  2338      2387 
  Primo della fascia 17-18 anni      IM  Stella Andrea   4.0  ITA  LOM  CR  1993  2447      2490 
  Primo della fascia 15-16 anni   27  39     CM  Bisi Samuele   3.0  ITA  PIE  CN  1995  1998      2166 
  Primo della fascia 13-14 anni   48  68     2N  Bosticardo Tommaso   2.0  ITA  PIE  TO  1997  1708      1812 
  Primo della fascia 11-12 anni   20  23     FM  Rambaldi Francesco   3.0  ITA  LOM  MI  1999  2176      2222 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Prima tra le donne   10  19     WIM  Brunello Marina   3.5  ITA  LOM  BG  1994  2215      2273 
Nazioni  Primo degli italiani      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Primo della nazione BEL      GM  Dgebuadze Alexandre   4.5  BEL      1971  2544      2595 
  Primo della nazione GER   22  27       Seyfried Claus   3.0  GER      1955  2144      2074 
  Primo della nazione LAT      GM  Meijers Viesturs   4.0  LAT      1967  2471      2354 
  Primo della nazione RSA       IM  Solomon Kenny   4.0  RSA      1979  2426      2465 
  Primo della nazione RUS   17     GM  Naumkin Igor   3.0  RUS      1965  2473      2177 
  Primo della nazione UKR      GM  Solodovnichenko Yuri   4.0  UKR      1978  2622      2566 
Regioni  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   14  12     IM  Vezzosi Paolo   3.0  ITA  EMI  PR  1960  2351      2299 
  Primo della regione LAZ - Lazio   19  31     CM  Pienabarca Nicola   3.0  ITA  LAZ  RM  1962  2106      2196 
  Primo della regione LIG - Liguria   45  55     1N  De Luca Fabio   2.0  ITA  LIG  IM  1994  1871      2107 
  Primo della regione LOM - Lombardia      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Primo della regione MAR - Marche   37  53     1N  Acciaioli Fabio   2.5  ITA  MAR  PU  1966  1882      1893 
  Primo della regione PIE - Piemonte   11  22     Topczewski Damian   3.5  ITA  PIE  TO  1982  2189      2290 
  Primo della regione PUG - Puglia   69  15     FM  Gromovs Sergejs   0.0  ITA  PUG  FG  1965  2297      1079 
  Primo della regione TRE - Trentino   66  67     2N  Varzi Florian   1.0  ITA  TRE  TN  1995  1727      1152 
  Primo della regione UMB - Umbria   18  32     CM  Faraoni Enrico   3.0  ITA  UMB  PG  1967  2104      2201 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   54  50     CM  Lucchese Paolo   1.5  ITA  PIE  AL  1959  1924      1926 
  Primo della provincia AT - Asti   15  29     CM  Aghayev Miragha   3.0  ITA  PIE  AT  1993  2112      2290 
  Primo della provincia BG - Bergamo      GM  Brunello Sabino   4.5  ITA  LOM  BG  1989  2569      2689 
  Primo della provincia BI - Biella   26  34     CM  Cossar Claudio   3.0  ITA  PIE  BI  1970  2062      2123 
  Primo della provincia CN - Cuneo   27  39     CM  Bisi Samuele   3.0  ITA  PIE  CN  1995  1998      2166 
  Primo della provincia CO - Como   16     Gagliardi Cristian  4.0  ITA  LOM  CO  1977  2253      2431 
  Primo della provincia CR - Cremona      IM  Stella Andrea   4.0  ITA  LOM  CR  1993  2447      2490 
  Primo della provincia FG - Foggia   69  15     FM  Gromovs Sergejs   0.0  ITA  PUG  FG  1965  2297      1079 
  Primo della provincia FM - Fermo   50  58     1N  Balzano Filli   2.0  ITA  MAR  FM  1996  1816      2044 
  Primo della provincia IM - Imperia   45  55     1N  De Luca Fabio   2.0  ITA  LIG  IM  1994  1871      2107 
  Primo della provincia LC - Lecco   60  52     1N  Villa Giorgio   1.5  ITA  LOM  LC  1995  1901      1763 
  Primo della provincia MB - Monza e Brianza   52  42     CM  Radice Luca   2.0  ITA  LOM  MB  1967  1972      1854 
  Primo della provincia MI - Milano   13  17     FM  Sbarra Marco   3.0  ITA  LOM  MI  1971  2227      2342 
  Primo della provincia MO - Modena   68  36     CM  Chiarion Elisa   0.0  ITA  EMI  MO  1995  2012      1230 
  Primo della provincia NO - Novara   31  21     Angelini Marco   3.0  ITA  PIE  NO  1991  2200      2037 
  Primo della provincia PG - Perugia   18  32     CM  Faraoni Enrico   3.0  ITA  UMB  PG  1967  2104      2201 
  Primo della provincia PR - Parma   14  12     IM  Vezzosi Paolo   3.0  ITA  EMI  PR  1960  2351      2299 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   37  53     1N  Acciaioli Fabio   2.5  ITA  MAR  PU  1966  1882      1893 
  Primo della provincia PV - Pavia   46  20     Giretti Kanev Jasen   2.0  ITA  LOM  PV  1970  2205      2015 
  Primo della provincia RM - Roma   19  31     CM  Pienabarca Nicola   3.0  ITA  LAZ  RM  1962  2106      2196 
  Primo della provincia TN - Trento   66  67     2N  Varzi Florian   1.0  ITA  TRE  TN  1995  1727      1152 
  Primo della provincia TO - Torino   11  22     Topczewski Damian   3.5  ITA  PIE  TO  1982  2189      2290 
  Primo della provincia VC - Vercelli   44  37     CM  Marinone Lucio   2.0  ITA  PIE  VC  1977  2002      1873 


Informativa Privacy