Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 32 TROFEO EDOARDO CRESPI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1106048B
FE - 32 TROFEO EDOARDO CRESPI
MILANO
MI
LOM
07-12-2011
11-12-2011
7
90
PALMA MAURO
Denominazione:
FE - 32 TROFEO EDOARDO CRESPI
Luogo:
MILANO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
PALMA MAURO
DE ANGELIS L. - CAPECE A. - DI GREGORIO D. - SANTANDREA M.
Dogic Mirhad
Guglielmetti Oscar
1
Giovarruscio Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Aloe Giancarlo
Ambrosini Andrea
Attuati Luca
Bejo Armand
Berton Venanzio
Bianchi Paolo
Biava Pierluigi
Boffi Luigi
Bonatti Aldo
Bonghi Fabrizio
Brambilla Luca Massimo
Brighenti Alessandro
Brisotto Stefano
Calabrese Maurizio
Calandriello Michele
Calvi Luca
Carbone Lorenzo
Carito Riccardo
Casale Anania Vincenzo
Casamassima Paolo
Ceka Shpetim
Cerutti Fabio Maria
Cervini Gian Piero
Chiapperini Christian
Colica Daniele
Confalonieri Luca
Conta Diego
Corti Filippo
Costanza Calogero
D'avino Gianfranco
Dei Giudici Paolo
Dogic Mirhad
Dolla Gentian
Donadi Luca
Dutu Marcel
Fantina Carla
Farina Walter
Figini Vittorio
Filice Davide
Fiorelli Paolo
Fornari Sergio
Forno Diego
Garlera Marco
Gerosa Davide
Giordano Giovanni
Giovarruscio Gabriele
Gonella Graziano
Guglielmetti Oscar
Krasnov Daniyil
Lapitan Eusebio
Libutti Michele
Macri' Vincenzo Roberto
Madaschi Sergio
Magistroni Imerio
Marangoni Roberto
Marinescu Gheorge
Mariucci Felice
Mazzoccoli Simone
Miglioli Luca
Mingolla Patrizio
Nanni Sergio
Oteri Aldo
Paulovich Adriano
Pellegrini Fabio
Pennati Roberto
Pili Giangiuseppe
Podetti Davide
Poletto Daniele
Primerano Carlo
Priori Gabriele
Renzi Fabrizio
Resta Andrea
Ricci Leonardo
Rossini Fulvio
Rottondi Paolo
Scarpellini Felice
Sindoni Andrea
Spada Maurizio
Spano' Pietro
Swannie Bryan
Traversi Carlo
Turchi Alessandro
Valdettaro Filippo
Versari Marino
Vigliaroli Matteo Luigi
Viotti Alberto
Vitale Alessandro
Vuckovic Dimitrije
Zuliani Francesco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
12
87
NC
Priori Gabriele
5.0
ITA
42
B
½
16
N
1
75
N
0
38
B
1
9
N
½
31
B
1
68
B
1
1
27
79
NC
Valdettaro Filippo
4.0
ITA
34
B
1
2
N
0
40
B
1
10
N
½
50
N
1
49
B
½
28
B
0
1
42
83
NC
Podetti Davide
3.5
ITA
38
B
½
62
N
1
32
B
1
33
B
½
5
N
0
28
N
0
24
B
½
1
65
88
NC
Dolla Gentian
2.5
ITA
43
N
1
35
B
0
49
B
0
51
N
1
14
B
½
50
N
0
53
B
0
1
67
77
NC
Krasnov Daniyil
2.5
ITA
32
B
0
34
N
0
48
B
1
30
N
1
36
B
½
0
0
0
0
1
77
86
NC
Giordano Giovanni
2.0
ITA
41
N
0
52
B
1
47
B
0
40
N
1
34
B
0
55
N
0
30
B
0
1
79
82
NC
Dutu Marcel
2.0
37
N
0
48
B
1
41
N
0
43
B
0
22
N
0
62
B
1
56
N
0
-1
86
90
NC
Gonella Graziano
1.0
ITA
0
1
36
N
0
10
B
0
19
N
0
26
B
0
70
N
0
74
B
0
0
89
85
NC
Attuati Luca
1.0
ITA
40
B
0
0
0
0
0
48
N
0
0
1
73
B
0
62
N
0
0
25
4
CM
Cervini Gian Piero
4.0
ITA
48
N
1
37
B
1
21
N
0
46
B
1
35
N
0
41
B
1
25
N
0
-1
75
45
CM
Traversi Carlo
2.0
ITA
1
N
1
9
B
½
15
N
0
23
B
0
65
N
½
64
B
0
0
0
0
76
14
CM
Poletto Daniele
2.0
ITA
59
N
1
69
B
½
63
N
0
54
B
0
88
N
½
0
0
0
0
-1
22
68
3N
Calabrese Maurizio
4.0
ITA
23
N
1
25
B
1
20
B
0
36
N
1
0
1
21
B
0
87
N
0
0
24
66
3N
Sindoni Andrea
4.0
ITA
21
N
0
19
B
1
31
N
1
35
B
0
11
N
1
9
B
½
41
N
½
-1
30
76
3N
Marangoni Roberto
4.0
ITA
31
N
1
33
B
½
17
N
0
0
1
10
B
0
32
N
½
43
B
1
0
38
63
3N
Ceka Shpetim
3.5
18
B
½
28
N
1
14
B
1
17
B
0
1
N
0
84
N
1
8
B
0
1
39
75
3N
Renzi Fabrizio
3.5
ITA
30
B
1
32
N
½
87
B
1
29
B
0
0
0
38
N
0
58
N
1
0
43
71
3N
Gerosa Davide
3.5
ITA
26
B
1
20
N
0
34
B
1
41
B
0
0
1
10
N
0
31
N
½
0
48
78
3N
Bejo Armand
3.5
ITA
33
N
0
31
B
0
52
N
1
37
B
1
46
N
0
58
B
½
23
N
1
-1
49
64
3N
Garlera Marco
3.0
ITA
19
N
1
21
B
0
27
N
½
32
N
½
28
B
0
45
N
1
34
B
0
-1
51
72
3N
Figini Vittorio
3.0
ITA
27
N
1
29
B
0
37
N
1
39
B
0
0
0
47
N
1
19
B
0
0
55
61
3N
Spada Maurizio
3.0
ITA
16
B
1
0
0
25
N
0
11
B
0
40
N
1
22
N
0
89
B
1
0
72
65
3N
Chiapperini Christian
2.5
ITA
20
B
0
30
N
0
84
B
½
26
N
1
45
B
½
43
N
0
70
B
½
1
81
74
3N
Swannie Bryan
2.0
ITA
29
N
0
27
B
0
81
N
0
58
B
0
73
N
1
40
B
0
90
N
1
-1
83
73
3N
Ricci Leonardo
1.5
ITA
28
B
½
18
N
0
42
B
0
53
N
0
74
B
0
85
N
1
59
B
0
1
84
69
3N
Filice Davide
1.5
ITA
24
B
1
14
N
½
18
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
3
12
2N
Giovarruscio Gabriele
5.5
ITA
57
N
1
67
B
1
35
N
1
13
B
½
21
N
½
17
B
1
3
N
½
-1
4
20
2N
Miglioli Luca
5.5
ITA
65
N
1
71
B
1
68
N
1
3
B
½
13
N
1
5
B
1
21
N
0
-1
6
35
2N
Aloe Giancarlo
5.5
ITA
80
B
1
88
N
1
12
B
0
66
N
1
4
B
1
29
N
½
39
B
1
1
7
13
2N
Calvi Luca
5.0
ITA
58
B
1
51
N
1
44
B
1
12
N
½
20
B
0
57
N
½
10
B
1
1
9
18
2N
Paulovich Adriano
5.0
ITA
63
N
½
73
B
1
69
N
1
15
B
1
3
N
0
39
B
½
5
N
1
-1
10
25
2N
Forno Diego
5.0
ITA
70
B
1
68
N
0
61
B
1
55
N
1
44
B
½
2
N
½
4
B
1
1
11
57
2N
Turchi Alessandro
5.0
ITA
12
B
0
24
N
½
26
B
1
16
N
1
23
N
1
13
B
½
7
N
1
-1
14
39
2N
Zuliani Francesco
4.5
ITA
84
B
1
6
N
½
2
B
½
72
N
1
8
B
1
18
N
½
35
N
0
-1
15
8
2N
Primerano Carlo
4.5
ITA
52
N
1
41
B
1
29
N
½
21
B
½
39
N
0
46
B
½
63
N
1
-1
17
44
2N
Mazzoccoli Simone
4.5
ITA
89
N
1
5
B
1
13
N
0
7
B
1
25
N
½
1
B
0
9
N
1
-1
18
46
2N
D'Avino Gianfranco
4.5
ITA
2
B
½
10
N
1
6
B
½
4
N
0
78
B
1
8
N
½
38
B
1
1
20
49
2N
Cerutti Fabio Maria
4.5
ITA
5
N
0
89
B
1
88
N
1
9
B
½
15
N
1
79
N
½
2
B
½
-1
21
15
2N
Dei Giudici Paolo
4.5
ITA
60
B
1
55
N
½
45
B
1
18
N
0
49
B
0
53
N
1
50
B
1
1
23
17
2N
Vitale Alessandro
4.0
ITA
62
B
½
42
N
1
76
B
1
63
N
1
29
B
½
12
N
0
6
B
0
1
26
5
2N
Casale Anania Vincenzo
4.0
ITA
49
B
1
44
N
0
51
B
1
47
N
1
83
B
1
20
N
0
18
B
0
1
28
67
2N
Carito Riccardo
4.0
ITA
22
B
1
12
N
0
30
B
1
6
N
0
32
B
½
36
N
1
42
B
½
1
31
54
2N
Madaschi Sergio
4.0
ITA
10
B
½
38
N
0
53
B
1
14
N
1
2
B
0
19
N
½
22
B
1
1
32
7
2N
Casamassima Paolo
4.0
ITA
51
B
0
58
N
1
60
B
1
44
N
0
47
B
1
34
N
1
57
B
0
1
33
42
2N
Lapitan Eusebio
4.0
ITA
87
N
½
17
B
0
73
N
1
1
B
0
59
N
1
23
B
1
67
N
½
-1
34
32
2N
Corti Filippo
4.0
ITA
77
N
1
75
B
½
83
N
0
64
B
½
67
N
½
76
B
½
55
N
1
-1
35
19
2N
Ambrosini Andrea
4.0
ITA
64
B
0
66
N
0
56
N
½
90
B
1
24
N
1
54
B
½
72
N
1
-1
37
11
2N
Mariucci Felice
4.0
ITA
55
B
0
60
N
0
80
B
1
61
N
1
66
B
0
89
N
1
51
B
1
1
40
38
2N
Pellegrini Fabio
3.5
ITA
83
N
½
54
B
1
33
N
0
87
N
0
60
B
1
75
B
1
46
N
0
-1
44
50
2N
Brambilla Luca Massimo
3.5
ITA
6
B
0
84
N
1
22
B
1
2
N
½
79
B
0
88
B
1
15
N
0
1
45
41
2N
Rossini Fulvio
3.5
ITA
86
B
1
8
N
0
82
B
1
71
N
1
6
B
0
4
N
0
66
B
½
1
46
53
2N
Calandriello Michele
3.5
ITA
9
N
0
1
B
½
54
N
0
73
B
1
56
N
1
15
B
0
88
N
1
-1
47
31
2N
Mingolla Patrizio
3.5
ITA
76
B
0
78
N
1
66
B
0
70
N
1
55
B
1
87
N
0
71
B
½
1
50
55
2N
Bonghi Fabrizio
3.0
ITA
11
N
1
15
B
½
9
N
½
25
B
0
31
N
0
86
B
1
32
B
0
1
52
33
2N
Bianchi Paolo
3.0
ITA
78
B
1
76
N
½
38
B
1
83
N
½
0
0
0
0
0
0
0
54
24
2N
Pennati Roberto
3.0
ITA
69
N
0
57
B
½
1
N
0
62
N
1
19
B
0
59
B
1
83
N
½
-1
56
51
2N
Fiorelli Paolo
3.0
ITA
7
N
1
13
B
0
5
N
0
88
B
0
81
N
1
16
B
1
11
N
0
-1
58
47
2N
Resta Andrea
3.0
ITA
3
N
0
81
B
1
86
N
1
5
B
0
7
N
0
72
B
0
80
N
1
-1
59
36
2N
Confalonieri Luca
3.0
ITA
81
N
1
90
B
1
3
N
0
68
B
0
77
N
½
67
B
0
60
B
½
1
60
16
2N
Costanza Calogero
3.0
ITA
61
N
0
87
B
0
89
N
1
57
B
0
48
N
1
51
N
0
84
B
1
-1
61
40
2N
Magistroni Imerio
3.0
ITA
85
N
1
3
B
0
79
N
0
86
B
0
61
B
0
74
N
1
26
B
1
1
62
56
2N
Viotti Alberto
3.0
ITA
0
0
22
N
0
19
B
½
80
N
1
53
B
0
26
N
½
82
B
1
0
63
30
2N
Macri' Vincenzo Roberto
3.0
ITA
75
N
0
65
B
1
67
N
0
77
B
0
84
N
0
81
B
1
86
N
1
-1
66
58
2N
Vigliaroli Matteo Luigi
2.5
ITA
13
N
0
7
B
0
0
0
74
N
1
70
B
1
78
N
½
75
B
0
0
69
84
2N
Farina Walter
2.5
ITA
39
N
0
50
B
0
65
N
½
0
1
30
B
1
63
B
0
16
N
0
0
70
59
2N
Versari Marino
2.5
ITA
14
B
0
26
N
½
28
B
½
60
N
½
42
B
0
24
N
0
73
N
1
-1
71
70
2N
Brighenti Alessandro
2.5
ITA
25
N
0
23
B
½
43
N
½
31
B
0
58
N
0
90
B
1
65
N
½
-1
73
89
2N
Bonatti Aldo
2.0
ITA
44
B
0
49
N
0
16
B
0
0
1
37
N
1
11
B
0
61
N
0
0
78
26
2N
Spano' Pietro
2.0
ITA
71
N
0
59
B
½
57
N
0
65
B
0
90
N
1
56
B
½
40
N
0
-1
80
37
2N
Fornari Sergio
2.0
ITA
82
B
1
4
N
0
72
B
0
78
N
0
89
B
0
60
N
0
81
N
1
-1
82
62
2N
Berton Venanzio
2.0
ITA
17
N
½
83
B
0
23
N
0
24
B
0
80
B
½
82
N
0
85
B
1
1
85
27
2N
Pili Giangiuseppe
1.5
ITA
72
B
0
74
N
1
64
B
½
0
0
0
0
0
0
0
0
1
87
81
2N
Brisotto Stefano
1.0
ITA
36
B
0
47
N
0
74
B
1
34
N
0
51
B
0
30
N
0
37
B
0
1
88
48
2N
Boffi Luigi
1.0
ITA
4
B
0
82
N
0
77
N
0
85
B
1
16
B
0
0
0
0
0
1
90
52
2N
Marinescu Gheorge
0.0
ITA
8
B
0
86
N
0
78
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
21
1N
Guglielmetti Oscar
6.0
ITA
66
B
1
64
N
1
4
B
1
8
N
½
12
B
½
68
N
1
20
B
1
1
5
29
1N
Colica Daniele
5.5
ITA
74
B
1
72
N
1
8
B
½
75
N
1
17
N
½
35
B
½
1
N
1
-1
8
6
1N
Libutti Michele
5.0
ITA
50
N
1
39
B
½
46
N
½
67
B
1
41
N
1
3
B
0
17
N
1
-1
13
28
1N
Donadi Luca
5.0
ITA
73
N
½
63
B
0
59
N
½
22
B
1
64
N
1
83
B
1
79
N
1
-1
16
2
1N
Scarpellini Felice
4.5
ITA
46
N
½
79
B
1
39
N
½
50
B
½
54
N
1
25
B
½
49
N
½
-1
19
1
1N
Oteri Aldo
4.5
ITA
45
B
0
53
N
½
24
B
1
42
N
1
63
B
1
44
N
1
29
B
0
1
29
10
1N
Acunzo Domenico
4.0
ITA
54
N
½
46
B
0
90
N
1
79
B
½
76
N
1
71
B
1
13
N
0
-1
36
34
1N
Biava Pierluigi
4.0
ITA
79
N
0
77
B
1
71
N
0
81
B
1
86
N
1
7
B
0
64
N
1
-1
41
9
1N
Carbone Lorenzo
3.5
ITA
53
B
1
45
N
½
55
B
½
49
N
½
87
B
½
66
N
½
44
B
0
1
53
22
1N
Nanni Sergio
3.0
ITA
67
N
0
56
B
1
50
N
0
28
N
0
82
B
1
61
B
1
54
N
0
-1
64
43
1N
Conta Diego
3.0
ITA
88
B
0
80
N
½
70
B
½
82
N
1
0
0
65
B
1
76
N
0
0
68
23
1N
Rottondi Paolo
2.5
ITA
68
B
0
70
N
½
62
B
1
45
N
1
57
B
0
42
N
0
78
B
0
1
74
80
1N
Fantina Carla
2.0
ITA
35
N
0
43
B
½
11
N
0
56
B
0
62
N
½
0
1
47
B
0
0
1
3
Dogic Mirhad
6.0
ITA
47
B
1
40
N
1
36
B
1
20
N
½
18
B
1
6
N
1
12
B
½
1
57
60
Vuckovic Dimitrije
3.0
ITA
15
N
0
11
B
1
7
N
0
59
B
½
38
N
0
37
B
1
36
N
½
-1
Informativa Privacy