Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS A2 GIRONE 8
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1203001A
CIS A2 GIRONE 8
BAIDA
PA
SIC
30-03-2012
01-04-2012
5
41
BOTTINO ALEXIEI
Denominazione:
CIS A2 GIRONE 8
Luogo:
BAIDA
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Round Robin Tempo: 90' /40ms + 15' + 30"
Arbitri:
BOTTINO ALEXIEI
Palazzotto Roberto
Lo Pinto Giovanni
1
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Giuseppe
Algeri Lorenzo
Alioto Claudio
Amato Anna
Aramini Fabrizio
Arnetta Maria Teresa
Bentivegna Francesco
Bifulco Michel
Bottini Paolo
Buzzanca Francesco
Carini Giovanni
Ciuro Aldo
Ciuro Dario
Cottone Salvatore
Cusimano Salvatore
D'eredita' Giuliano
Fernandez Gianluca
Fiducioso Marco
Ganci Fabrizio
Insabato Giovanbattista
Isonzo David
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Pinto Giovanni
Lorito Francesco
Machi' Fabio
Marchese Andrea
Merlo Tindaro
Militello Vincenzo
Minniti Giuseppe
Napoli Costa Antonello
Napoli Costa Aurelio
Nobile Stefano
Norrito Salvatore
Palazzotto Giuseppe
Palazzotto Roberto
Plances Giuseppe
Ruggeri Carmelo
Sardo Gabriele
Scalia Mario
Spinella Andrea
Tondo Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
1N
Ciuro Aldo
ITA
1999
32
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2218
0
-
1
2
33
M
Sardo Gabriele
ITA
2194
23
CM
Alioto Claudio
ITA
2032
0
-
1
3
24
CM
Scalia Mario
ITA
1908
34
CM
Agnello Giuseppe
ITA
2110
1
-
0
4
38
1N
Nobile Stefano
ITA
1775
25
2N
Ciuro Dario
ITA
1743
1
-
0
5
1
CM
Bifulco Michel
ITA
2040
-
F
6
2
1N
Palazzotto Roberto
ITA
1977
-
F
7
3
1N
Lo Pinto Giovanni
ITA
1933
-
F
8
4
CM
Palazzotto Giuseppe
ITA
1890
-
F
9
5
1N
Plances Giuseppe
ITA
1907
-
F
10
6
2N
Lorito Francesco
ITA
1741
-
F
11
7
2N
Amato Anna
ITA
1740
-
F
12
8
2N
Spinella Andrea
ITA
1726
-
F
13
9
1N
Marchese Andrea
ITA
1833
-
F
14
-
15
11
FM
Bentivegna Francesco
ITA
2276
-
F
16
12
M
Fiducioso Marco
ITA
2245
-
F
17
13
M
Ganci Fabrizio
ITA
2156
-
F
18
14
CM
Insabato Giovanbattista
ITA
2130
-
F
19
15
WFM
Arnetta Maria Teresa
ITA
2020
-
F
20
16
CM
D'Eredita' Giuliano
ITA
2020
-
F
21
17
1N
Cottone Salvatore
ITA
1863
-
F
22
-
23
-
24
-
25
21
CM
Carini Giovanni
ITA
2081
-
F
26
26
1N
Norrito Salvatore
ITA
1684
-
F
27
27
2N
Fernandez Gianluca
ITA
1646
-
F
28
-
29
-
30
-
31
31
FM
Isonzo David
ITA
2388
-
F
32
35
CM
Tondo Salvatore
ITA
1936
-
F
33
36
CM
Bottini Paolo
ITA
1913
-
F
34
37
1N
Minniti Giuseppe
ITA
1796
-
F
35
-
36
-
37
41
CM
Napoli Costa Aurelio
ITA
2053
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
23
CM
Alioto Claudio
1
ITA
2032
42
CM
Machi' Fabio
0
ITA
2006
0
-
1
2
44
1N
Algeri Lorenzo
0
ITA
1826
24
CM
Scalia Mario
1
ITA
1908
0
-
1
3
41
CM
Napoli Costa Aurelio
0
ITA
2053
22
1N
Ciuro Aldo
0
ITA
1999
½
-
½
4
25
2N
Ciuro Dario
0
ITA
1743
46
CM
Militello Vincenzo
0
ITA
1767
0
-
1
5
32
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2218
-
F
6
38
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1775
-
F
7
5
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1907
-
F
8
6
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1741
-
F
9
7
2N
Amato Anna
0
ITA
1740
-
F
10
8
2N
Spinella Andrea
0
ITA
1726
-
F
11
9
1N
Marchese Andrea
0
ITA
1833
-
F
12
-
13
15
WFM
Arnetta Maria Teresa
0
ITA
2020
-
F
14
16
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
2020
-
F
15
17
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1863
-
F
16
-
17
-
18
-
19
21
CM
Carini Giovanni
0
ITA
2081
-
F
20
26
1N
Norrito Salvatore
0
ITA
1684
-
F
21
27
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1646
-
F
22
-
23
-
24
-
25
31
FM
Isonzo David
0
ITA
2388
-
F
26
33
M
Sardo Gabriele
0
ITA
2194
-
F
27
34
CM
Agnello Giuseppe
0
ITA
2110
-
F
28
35
CM
Tondo Salvatore
0
ITA
1936
-
F
29
36
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1913
-
F
30
37
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1796
-
F
31
-
32
-
33
1
CM
Bifulco Michel
0
ITA
2040
11
FM
Bentivegna Francesco
0
ITA
2276
1
-
0
F
34
2
1N
Palazzotto Roberto
0
ITA
1977
12
M
Fiducioso Marco
0
ITA
2245
1
-
0
F
35
3
1N
Lo Pinto Giovanni
0
ITA
1933
13
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2156
0
-
0
F
36
4
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1890
14
CM
Insabato Giovanbattista
0
ITA
2130
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
24
CM
Scalia Mario
2
ITA
1908
4
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1890
½
-
½
2
22
1N
Ciuro Aldo
0.5
ITA
1999
2
1N
Palazzotto Roberto
1
ITA
1977
½
-
½
3
32
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2218
41
CM
Napoli Costa Aurelio
0.5
ITA
2053
½
-
½
4
3
1N
Lo Pinto Giovanni
0
ITA
1933
23
CM
Alioto Claudio
1
ITA
2032
½
-
½
5
42
CM
Machi' Fabio
1
ITA
2006
33
M
Sardo Gabriele
0
ITA
2194
½
-
½
6
8
2N
Spinella Andrea
0
ITA
1726
25
2N
Ciuro Dario
0
ITA
1743
½
-
½
7
34
CM
Agnello Giuseppe
0
ITA
2110
44
1N
Algeri Lorenzo
0
ITA
1826
½
-
½
8
45
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1805
36
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1913
½
-
½
9
1
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2040
-
F
10
38
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1775
-
F
11
5
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1907
-
F
12
6
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1741
-
F
13
7
2N
Amato Anna
0
ITA
1740
-
F
14
9
1N
Marchese Andrea
0
ITA
1833
-
F
15
-
16
11
FM
Bentivegna Francesco
0
ITA
2276
-
F
17
12
M
Fiducioso Marco
0
ITA
2245
-
F
18
13
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2156
-
F
19
14
CM
Insabato Giovanbattista
0
ITA
2130
-
F
20
15
WFM
Arnetta Maria Teresa
0
ITA
2020
-
F
21
16
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
2020
-
F
22
17
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1863
-
F
23
-
24
-
25
-
26
21
CM
Carini Giovanni
0
ITA
2081
-
F
27
26
1N
Norrito Salvatore
0
ITA
1684
-
F
28
27
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1646
-
F
29
-
30
-
31
-
32
31
FM
Isonzo David
0
ITA
2388
-
F
33
35
CM
Tondo Salvatore
0
ITA
1936
-
F
34
37
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1796
-
F
35
-
36
-
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Palazzotto Roberto
1.5
ITA
1977
32
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2218
0
-
1
2
33
M
Sardo Gabriele
0.5
ITA
2194
3
1N
Lo Pinto Giovanni
0.5
ITA
1933
0
-
1
3
4
CM
Palazzotto Giuseppe
0.5
ITA
1890
34
CM
Agnello Giuseppe
0.5
ITA
2110
½
-
½
4
36
CM
Bottini Paolo
0.5
ITA
1913
8
2N
Spinella Andrea
0.5
ITA
1726
0
-
1
5
24
CM
Scalia Mario
2.5
ITA
1908
-
F
6
23
CM
Alioto Claudio
1.5
ITA
2032
-
F
7
1
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2040
-
F
8
22
1N
Ciuro Aldo
1
ITA
1999
-
F
9
38
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1775
-
F
10
41
CM
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2053
-
F
11
25
2N
Ciuro Dario
0.5
ITA
1743
-
F
12
5
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1907
-
F
13
6
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1741
-
F
14
7
2N
Amato Anna
0
ITA
1740
-
F
15
9
1N
Marchese Andrea
0
ITA
1833
-
F
16
-
17
11
FM
Bentivegna Francesco
0
ITA
2276
-
F
18
12
M
Fiducioso Marco
0
ITA
2245
-
F
19
13
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2156
-
F
20
14
CM
Insabato Giovanbattista
0
ITA
2130
-
F
21
15
WFM
Arnetta Maria Teresa
0
ITA
2020
-
F
22
16
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
2020
-
F
23
17
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1863
-
F
24
-
25
-
26
-
27
21
CM
Carini Giovanni
0
ITA
2081
-
F
28
26
1N
Norrito Salvatore
0
ITA
1684
-
F
29
27
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1646
-
F
30
-
31
-
32
-
33
31
FM
Isonzo David
0
ITA
2388
-
F
34
35
CM
Tondo Salvatore
0
ITA
1936
-
F
35
37
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1796
-
F
36
-
37
-
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Lo Pinto Giovanni
1.5
ITA
1933
42
CM
Machi' Fabio
1.5
ITA
2006
1
-
0
2
41
CM
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2053
2
1N
Palazzotto Roberto
1.5
ITA
1977
0
-
1
3
8
2N
Spinella Andrea
1.5
ITA
1726
46
CM
Militello Vincenzo
1
ITA
1767
1
-
0
4
44
1N
Algeri Lorenzo
0.5
ITA
1826
4
CM
Palazzotto Giuseppe
1
ITA
1890
½
-
½
5
24
CM
Scalia Mario
2.5
ITA
1908
-
F
6
32
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2.5
SRB
2218
-
F
7
23
CM
Alioto Claudio
1.5
ITA
2032
-
F
8
1
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2040
-
F
9
22
1N
Ciuro Aldo
1
ITA
1999
-
F
10
34
CM
Agnello Giuseppe
1
ITA
2110
-
F
11
38
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1775
-
F
12
25
2N
Ciuro Dario
0.5
ITA
1743
-
F
13
33
M
Sardo Gabriele
0.5
ITA
2194
-
F
14
36
CM
Bottini Paolo
0.5
ITA
1913
-
F
15
5
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1907
-
F
16
6
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1741
-
F
17
7
2N
Amato Anna
0
ITA
1740
-
F
18
9
1N
Marchese Andrea
0
ITA
1833
-
F
19
-
20
11
FM
Bentivegna Francesco
0
ITA
2276
-
F
21
12
M
Fiducioso Marco
0
ITA
2245
-
F
22
13
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2156
-
F
23
14
CM
Insabato Giovanbattista
0
ITA
2130
-
F
24
15
WFM
Arnetta Maria Teresa
0
ITA
2020
-
F
25
16
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
2020
-
F
26
17
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1863
-
F
27
-
28
-
29
-
30
21
CM
Carini Giovanni
0
ITA
2081
-
F
31
26
1N
Norrito Salvatore
0
ITA
1684
-
F
32
27
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1646
-
F
33
-
34
-
35
-
36
31
FM
Isonzo David
0
ITA
2388
-
F
37
35
CM
Tondo Salvatore
0
ITA
1936
-
F
38
37
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1796
-
F
39
-
40
-
Informativa Privacy