Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
TS - IV TORNEO "PARTENOPE"
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1203032A
TS - IV TORNEO "PARTENOPE"
NAPOLI
NA
CAM
22-03-2012
10-05-2012
7
35
STRAZZULLO LUCIANO
Denominazione:
TS - IV TORNEO "PARTENOPE"
Luogo:
NAPOLI
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Sociale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
STRAZZULLO LUCIANO
ALTIERI A. - VIOLANTE D.
Seletsky Grigory
Messina Enrico
1
Taurisano Vincenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ambrosio Giuseppe
Auletta Angelo
Avolio Giovanni
Borrelli Salvatore
Buiano Fabio
Caiazzo Diego
Caporali Dante
Condorelli Pietro
Cosenza Gianni
De Rosa Francesco
Di Gennaro Antonio
Di Meo Antonio
Esposito Pino
Esposito Rosario
Farina Walter
Gallo Thomas Renato
Grasso Nino
Messina Enrico
Miccoli Livio
Oliveri Aldo
Sama' Alfio
Sannolo Umberto
Schiappoli Dario
Seletsky Grigory
Sgammato Francesco
Solombrino Giovanni
Somma Andrea
Somma Erminio
Sparice Lorenzo
Supino Domenico
Taurisano Vincenzo
Vannini Aldo
Vena Alessio
Vena Antonio
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Grasso Nino
ITA
2010
1
FM
Seletsky Grigory
UKR
2325
0
-
1
2
2
M
Auletta Angelo
ITA
2242
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
ITA
1989
½
-
½
3
9
1N
Borrelli Salvatore
ITA
1960
3
CM
Messina Enrico
ITA
2163
0
-
1
4
4
CM
Supino Domenico
ITA
2085
10
CM
Cosenza Gianni
ITA
1953
1
-
0
5
12
CM
De Rosa Francesco
ITA
1951
5
CM
Ambrosio Giuseppe
ITA
2079
0
-
1
6
6
CM
Buiano Fabio
ITA
2054
14
CM
Avolio Giovanni
ITA
1905
1
-
0
7
25
1N
Vena Antonio
ITA
1778
15
1N
Vena Alessio
ITA
1898
½
-
½
8
16
1N
Gallo Thomas Renato
ITA
1879
27
Oliveri Aldo
ITA
1715
1
-
0
9
28
2N
Caporali Dante
ITA
1706
17
CM
Caiazzo Diego
ITA
1871
½
-
½
10
19
1N
Esposito Rosario
ITA
1854
29
2N
Di Gennaro Antonio
ITA
1672
1
-
0
11
30
2N
Miccoli Livio
ITA
1641
20
1N
Solombrino Giovanni
ITA
1822
0
-
1
12
21
1N
Esposito Pino
ITA
1820
31
2N
Farina Walter
ITA
1640
½
-
½
13
32
2N
Somma Erminio
ITA
1597
22
1N
Condorelli Pietro
ITA
1811
1
-
0
14
23
1N
Somma Andrea
ITA
1807
33
NC
Sama' Alfio
ITA
1416
1
-
0
15
34
2N
Sannolo Umberto
ITA
24
CM
Vannini Aldo
ITA
1798
0
-
1
16
11
1N
Schiappoli Dario
ITA
1953
½
-
F
17
13
1N
Di Meo Antonio
ITA
1951
½
-
F
18
18
1N
Taurisano Vincenzo
ITA
1865
½
-
F
19
26
2N
Sgammato Francesco
ITA
1722
½
-
F
20
35
3N
Sparice Lorenzo
ITA
1489
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Messina Enrico
1
ITA
2163
4
CM
Supino Domenico
1
ITA
2085
1
-
0
2
5
CM
Ambrosio Giuseppe
1
ITA
2079
6
CM
Buiano Fabio
1
ITA
2054
1
-
0
3
24
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1798
19
1N
Esposito Rosario
1
ITA
1854
0
-
1
4
1
FM
Seletsky Grigory
1
UKR
2325
2
M
Auletta Angelo
0.5
ITA
2242
½
-
½
5
20
1N
Solombrino Giovanni
1
ITA
1822
9
1N
Borrelli Salvatore
0
ITA
1960
½
-
½
6
10
CM
Cosenza Gianni
0
ITA
1953
16
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1879
½
-
½
7
12
CM
De Rosa Francesco
0
ITA
1951
23
1N
Somma Andrea
1
ITA
1807
½
-
½
8
14
CM
Avolio Giovanni
0
ITA
1905
32
2N
Somma Erminio
1
ITA
1597
1
-
0
9
13
1N
Di Meo Antonio
0.5
ITA
1951
11
1N
Schiappoli Dario
0.5
ITA
1953
0
-
1
10
15
1N
Vena Alessio
0.5
ITA
1898
18
1N
Taurisano Vincenzo
0.5
ITA
1865
0
-
1
11
17
CM
Caiazzo Diego
0.5
ITA
1871
26
2N
Sgammato Francesco
0.5
ITA
1722
1
-
0
12
31
2N
Farina Walter
0.5
ITA
1640
28
2N
Caporali Dante
0.5
ITA
1706
0
-
1
13
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
0.5
ITA
1989
7
CM
Grasso Nino
0
ITA
2010
1
-
0
14
22
1N
Condorelli Pietro
0
ITA
1811
25
1N
Vena Antonio
0.5
ITA
1778
0
-
1
15
27
Oliveri Aldo
0
ITA
1715
34
2N
Sannolo Umberto
0
ITA
1
-
0
16
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1672
30
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1641
1
-
0
17
33
NC
Sama' Alfio
0
ITA
1416
35
3N
Sparice Lorenzo
0
ITA
1489
½
-
½
18
21
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1820
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Ambrosio Giuseppe
2
ITA
2079
3
CM
Messina Enrico
2
ITA
2163
0
-
1
2
6
CM
Buiano Fabio
1
ITA
2054
19
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1854
1
-
0
3
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
1.5
ITA
1989
1
FM
Seletsky Grigory
1.5
UKR
2325
0
-
1
4
23
1N
Somma Andrea
1.5
ITA
1807
20
1N
Solombrino Giovanni
1.5
ITA
1822
1
-
0
5
11
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1953
2
M
Auletta Angelo
1
ITA
2242
0
-
1
6
28
2N
Caporali Dante
1.5
ITA
1706
24
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1798
½
-
½
7
9
1N
Borrelli Salvatore
0.5
ITA
1960
17
CM
Caiazzo Diego
1.5
ITA
1871
0
-
1
8
25
1N
Vena Antonio
1.5
ITA
1778
10
CM
Cosenza Gianni
0.5
ITA
1953
0
-
1
9
18
1N
Taurisano Vincenzo
1.5
ITA
1865
12
CM
De Rosa Francesco
0.5
ITA
1951
1
-
0
10
16
1N
Gallo Thomas Renato
1.5
ITA
1879
13
1N
Di Meo Antonio
0.5
ITA
1951
½
-
½
11
4
CM
Supino Domenico
1
ITA
2085
14
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1905
0
-
1
12
32
2N
Somma Erminio
1
ITA
1597
29
2N
Di Gennaro Antonio
1
ITA
1672
½
-
½
13
7
CM
Grasso Nino
0
ITA
2010
27
Oliveri Aldo
1
ITA
1715
1
-
0
14
26
2N
Sgammato Francesco
0.5
ITA
1722
33
NC
Sama' Alfio
0.5
ITA
1416
1
-
0
15
35
3N
Sparice Lorenzo
0.5
ITA
1489
31
2N
Farina Walter
0.5
ITA
1640
½
-
½
16
30
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1641
15
1N
Vena Alessio
0.5
ITA
1898
0
-
1
17
34
2N
Sannolo Umberto
0
ITA
22
1N
Condorelli Pietro
0
ITA
1811
1
-
0
18
21
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1820
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Messina Enrico
3
ITA
2163
23
1N
Somma Andrea
2.5
ITA
1807
1
-
0
2
17
CM
Caiazzo Diego
2.5
ITA
1871
18
1N
Taurisano Vincenzo
2.5
ITA
1865
0
-
1
3
1
FM
Seletsky Grigory
2.5
UKR
2325
5
CM
Ambrosio Giuseppe
2
ITA
2079
1
-
0
4
2
M
Auletta Angelo
2
ITA
2242
6
CM
Buiano Fabio
2
ITA
2054
1
-
0
5
14
CM
Avolio Giovanni
2
ITA
1905
28
2N
Caporali Dante
2
ITA
1706
½
-
½
6
19
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1854
16
1N
Gallo Thomas Renato
2
ITA
1879
½
-
½
7
20
1N
Solombrino Giovanni
1.5
ITA
1822
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
1.5
ITA
1989
0
-
1
8
10
CM
Cosenza Gianni
1.5
ITA
1953
11
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1953
½
-
½
9
15
1N
Vena Alessio
1.5
ITA
1898
32
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1597
1
-
0
10
24
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1798
25
1N
Vena Antonio
1.5
ITA
1778
0
-
1
11
29
2N
Di Gennaro Antonio
1.5
ITA
1672
26
2N
Sgammato Francesco
1.5
ITA
1722
0
-
1
12
31
2N
Farina Walter
1
ITA
1640
4
CM
Supino Domenico
1
ITA
2085
0
-
1
13
13
1N
Di Meo Antonio
1
ITA
1951
7
CM
Grasso Nino
1
ITA
2010
0
-
1
14
27
Oliveri Aldo
1
ITA
1715
35
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1489
1
-
0
15
33
NC
Sama' Alfio
0.5
ITA
1416
34
2N
Sannolo Umberto
1
ITA
0
-
1
16
12
CM
De Rosa Francesco
0.5
ITA
1951
9
1N
Borrelli Salvatore
0.5
ITA
1960
0
-
1
17
21
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1820
0
-
F
18
22
1N
Condorelli Pietro
0
ITA
1811
0
-
F
19
30
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1641
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Auletta Angelo
3
ITA
2242
3
CM
Messina Enrico
4
ITA
2163
0
-
1
2
18
1N
Taurisano Vincenzo
3.5
ITA
1865
1
FM
Seletsky Grigory
3.5
UKR
2325
½
-
½
3
26
2N
Sgammato Francesco
2.5
ITA
1722
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
2.5
ITA
1989
0
-
1
4
16
1N
Gallo Thomas Renato
2.5
ITA
1879
14
CM
Avolio Giovanni
2.5
ITA
1905
½
-
½
5
28
2N
Caporali Dante
2.5
ITA
1706
15
1N
Vena Alessio
2.5
ITA
1898
½
-
½
6
23
1N
Somma Andrea
2.5
ITA
1807
17
CM
Caiazzo Diego
2.5
ITA
1871
½
-
½
7
25
1N
Vena Antonio
2.5
ITA
1778
19
1N
Esposito Rosario
2.5
ITA
1854
0
-
1
8
11
1N
Schiappoli Dario
2
ITA
1953
4
CM
Supino Domenico
2
ITA
2085
0
-
1
9
6
CM
Buiano Fabio
2
ITA
2054
34
2N
Sannolo Umberto
2
ITA
1
-
0
10
7
CM
Grasso Nino
2
ITA
2010
10
CM
Cosenza Gianni
2
ITA
1953
1
-
0
11
5
CM
Ambrosio Giuseppe
2
ITA
2079
20
1N
Solombrino Giovanni
1.5
ITA
1822
0
-
1
12
24
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1798
29
2N
Di Gennaro Antonio
1.5
ITA
1672
0
-
1
13
9
1N
Borrelli Salvatore
1.5
ITA
1960
13
1N
Di Meo Antonio
1
ITA
1951
½
-
½
14
31
2N
Farina Walter
1
ITA
1640
30
2N
Miccoli Livio
1
ITA
1641
1
-
0
15
33
NC
Sama' Alfio
0.5
ITA
1416
12
CM
De Rosa Francesco
0.5
ITA
1951
0
-
1
16
27
Oliveri Aldo
2
ITA
1715
0
-
F
17
32
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1597
0
-
F
18
35
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1489
0
-
F
19
21
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1820
0
-
F
20
22
1N
Condorelli Pietro
0
ITA
1811
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Seletsky Grigory
4
UKR
2325
3
CM
Messina Enrico
5
ITA
2163
1
-
0
2
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
3.5
ITA
1989
18
1N
Taurisano Vincenzo
4
ITA
1865
1
-
0
3
19
1N
Esposito Rosario
3.5
ITA
1854
2
M
Auletta Angelo
3
ITA
2242
½
-
½
4
4
CM
Supino Domenico
3
ITA
2085
23
1N
Somma Andrea
3
ITA
1807
1
-
0
5
15
1N
Vena Alessio
3
ITA
1898
6
CM
Buiano Fabio
3
ITA
2054
1
-
0
6
14
CM
Avolio Giovanni
3
ITA
1905
7
CM
Grasso Nino
3
ITA
2010
0
-
1
7
17
CM
Caiazzo Diego
3
ITA
1871
16
1N
Gallo Thomas Renato
3
ITA
1879
0
-
1
8
20
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1822
28
2N
Caporali Dante
3
ITA
1706
1
-
0
9
29
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1672
25
1N
Vena Antonio
2.5
ITA
1778
0
-
1
10
10
CM
Cosenza Gianni
2
ITA
1953
26
2N
Sgammato Francesco
2.5
ITA
1722
1
-
0
11
5
CM
Ambrosio Giuseppe
2
ITA
2079
31
2N
Farina Walter
2
ITA
1640
1
-
0
12
27
Oliveri Aldo
2
ITA
1715
9
1N
Borrelli Salvatore
2
ITA
1960
0
-
1
13
34
2N
Sannolo Umberto
2
ITA
11
1N
Schiappoli Dario
2
ITA
1953
0
-
1
14
13
1N
Di Meo Antonio
1.5
ITA
1951
12
CM
De Rosa Francesco
1.5
ITA
1951
1
-
0
15
32
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1597
24
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1798
0
-
1
16
35
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1489
22
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1811
0
-
1
17
30
2N
Miccoli Livio
1
ITA
1641
33
NC
Sama' Alfio
0.5
ITA
1416
1
-
0
18
21
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1820
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Messina Enrico
5
ITA
2163
8
1N
Zinnai Graziano Matteo
4.5
ITA
1989
1
-
0
2
16
1N
Gallo Thomas Renato
4
ITA
1879
1
FM
Seletsky Grigory
5
UKR
2325
0
-
1
3
7
CM
Grasso Nino
4
ITA
2010
4
CM
Supino Domenico
4
ITA
2085
½
-
½
4
18
1N
Taurisano Vincenzo
4
ITA
1865
19
1N
Esposito Rosario
4
ITA
1854
1
-
0
5
2
M
Auletta Angelo
3.5
ITA
2242
15
1N
Vena Alessio
4
ITA
1898
1
-
0
6
25
1N
Vena Antonio
3.5
ITA
1778
20
1N
Solombrino Giovanni
3.5
ITA
1822
½
-
½
7
9
1N
Borrelli Salvatore
3
ITA
1960
5
CM
Ambrosio Giuseppe
3
ITA
2079
½
-
½
8
6
CM
Buiano Fabio
3
ITA
2054
10
CM
Cosenza Gianni
3
ITA
1953
0
-
1
9
11
1N
Schiappoli Dario
3
ITA
1953
17
CM
Caiazzo Diego
3
ITA
1871
1
-
0
10
23
1N
Somma Andrea
3
ITA
1807
14
CM
Avolio Giovanni
3
ITA
1905
½
-
½
11
28
2N
Caporali Dante
3
ITA
1706
13
1N
Di Meo Antonio
2.5
ITA
1951
1
-
0
12
26
2N
Sgammato Francesco
2.5
ITA
1722
24
CM
Vannini Aldo
2.5
ITA
1798
0
-
1
13
29
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1672
27
Oliveri Aldo
2
ITA
1715
0
-
1
14
22
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1811
30
2N
Miccoli Livio
2
ITA
1641
1
-
0
15
31
2N
Farina Walter
2
ITA
1640
34
2N
Sannolo Umberto
2
ITA
0
-
1
16
12
CM
De Rosa Francesco
1.5
ITA
1951
35
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1489
1
-
0
17
33
NC
Sama' Alfio
0.5
ITA
1416
32
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1597
½
-
½
18
21
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1820
0
-
F
Informativa Privacy