|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
6 |
12 |
|
CM |
Lapenna Antonio |
4.0 |
ITA |
EMI |
MO |
1990 |
M |
2168 |
|
|
2167 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
13 |
23 |
|
|
Baltzopoulos Giorgos |
3.0 |
GRE |
|
|
1979 |
M |
1941 |
|
|
2054 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
12 |
47 |
|
2N |
Moro Vincenzo |
3.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1965 |
M |
1652 |
|
|
2059 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
2 |
2 |
|
GM |
Lazic Miroljub |
4.5 |
SRB |
|
|
1966 |
M |
2445 |
|
|
2488 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
3 |
1 |
|
IM |
Laketic Gojko |
4.0 |
SRB |
|
|
1961 |
M |
2451 |
|
|
2362 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
4 |
3 |
|
FM |
Caprio Guido |
4.0 |
ITA |
LAZ |
LT |
1994 |
M |
2411 |
|
|
2332 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
6 |
12 |
|
CM |
Lapenna Antonio |
4.0 |
ITA |
EMI |
MO |
1990 |
M |
2168 |
|
|
2167 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
18 |
20 |
|
1N |
Zinnai Graziano Matteo |
3.0 |
ITA |
CAM |
NA |
1996 |
M |
1975 |
|
|
2034 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
12 |
47 |
|
2N |
Moro Vincenzo |
3.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1965 |
M |
1652 |
|
|
2059 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
28 |
48 |
|
3N |
De Sio Gennaro |
2.5 |
ITA |
CAM |
NA |
1992 |
M |
|
1512 |
33 |
1618 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
27 |
30 |
|
2N |
Fiore Antonio |
2.5 |
ITA |
BAS |
PZ |
1957 |
M |
|
1799 |
6 |
1678 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
21 |
14 |
|
CM |
Franciosi Fausto |
3.0 |
ITA |
CAM |
AV |
1993 |
M |
2082 |
|
|
1960 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
11 |
11 |
|
CM |
Pescatore Lorenzo |
3.0 |
ITA |
ABR |
PE |
1997 |
M |
2195 |
|
|
2220 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo della nazione GRE |
|
13 |
23 |
|
|
Baltzopoulos Giorgos |
3.0 |
GRE |
|
|
1979 |
M |
1941 |
|
|
2054 |
|
Primo della nazione SRB |
|
2 |
2 |
|
GM |
Lazic Miroljub |
4.5 |
SRB |
|
|
1966 |
M |
2445 |
|
|
2488 |
Regioni |
Primo della regione ABR - Abruzzo |
|
11 |
11 |
|
CM |
Pescatore Lorenzo |
3.0 |
ITA |
ABR |
PE |
1997 |
M |
2195 |
|
|
2220 |
|
Primo della regione BAS - Basilicata |
|
12 |
47 |
|
2N |
Moro Vincenzo |
3.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1965 |
M |
1652 |
|
|
2059 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
7 |
5 |
|
FM |
Stromboli Carlo |
3.5 |
ITA |
CAM |
NA |
1986 |
M |
2329 |
|
|
2087 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
6 |
12 |
|
CM |
Lapenna Antonio |
4.0 |
ITA |
EMI |
MO |
1990 |
M |
2168 |
|
|
2167 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
4 |
3 |
|
FM |
Caprio Guido |
4.0 |
ITA |
LAZ |
LT |
1994 |
M |
2411 |
|
|
2332 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
32 |
21 |
|
CM |
Gervasio Francesco |
2.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1948 |
M |
1958 |
|
|
1631 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo della regione UMB - Umbria |
|
48 |
33 |
|
1N |
Maddaloni Giovanni |
0.0 |
ITA |
UMB |
TR |
1946 |
M |
1782 |
|
|
1082 |
Province |
Primo della provincia AV - Avellino |
|
15 |
17 |
|
CM |
Grasso Nino |
3.0 |
ITA |
CAM |
AV |
1972 |
M |
2010 |
|
|
2060 |
|
Primo della provincia BA - Bari |
|
33 |
31 |
|
1N |
Mazza Daniele |
2.0 |
ITA |
PUG |
BA |
1968 |
M |
1794 |
|
|
1842 |
|
Primo della provincia BN - Benevento |
|
26 |
25 |
|
CM |
Sarro Emilio |
2.5 |
ITA |
CAM |
BN |
1965 |
M |
1906 |
|
|
1558 |
|
Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani |
|
1 |
8 |
|
M |
Altini Nicola |
4.5 |
ITA |
PUG |
BT |
1995 |
M |
2288 |
|
|
2516 |
|
Primo della provincia CE - Caserta |
|
25 |
32 |
|
1N |
D'Errico Francesco |
2.5 |
ITA |
CAM |
CE |
1962 |
M |
1789 |
|
|
1700 |
|
Primo della provincia FG - Foggia |
|
29 |
29 |
|
1N |
Salvemini Fabio |
2.0 |
ITA |
PUG |
FG |
1973 |
M |
|
1853 |
6 |
1774 |
|
Primo della provincia LT - Latina |
|
4 |
3 |
|
FM |
Caprio Guido |
4.0 |
ITA |
LAZ |
LT |
1994 |
M |
2411 |
|
|
2332 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
32 |
21 |
|
CM |
Gervasio Francesco |
2.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1948 |
M |
1958 |
|
|
1631 |
|
Primo della provincia MO - Modena |
|
6 |
12 |
|
CM |
Lapenna Antonio |
4.0 |
ITA |
EMI |
MO |
1990 |
M |
2168 |
|
|
2167 |
|
Primo della provincia MT - Matera |
|
12 |
47 |
|
2N |
Moro Vincenzo |
3.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1965 |
M |
1652 |
|
|
2059 |
|
Primo della provincia NA - Napoli |
|
7 |
5 |
|
FM |
Stromboli Carlo |
3.5 |
ITA |
CAM |
NA |
1986 |
M |
2329 |
|
|
2087 |
|
Primo della provincia PE - Pescara |
|
11 |
11 |
|
CM |
Pescatore Lorenzo |
3.0 |
ITA |
ABR |
PE |
1997 |
M |
2195 |
|
|
2220 |
|
Primo della provincia PZ - Potenza |
|
19 |
9 |
|
FM |
Fiore Mario |
3.0 |
ITA |
BAS |
PZ |
1958 |
M |
2247 |
|
|
1757 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
16 |
10 |
|
IM |
Martorelli Antonio |
3.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1954 |
M |
2221 |
|
|
1986 |
|
Primo della provincia TA - Taranto |
|
14 |
19 |
|
CM |
Varvaglione Antonio |
3.0 |
ITA |
PUG |
TA |
1995 |
M |
1994 |
|
|
2113 |
|
Primo della provincia TR - Terni |
|
48 |
33 |
|
1N |
Maddaloni Giovanni |
0.0 |
ITA |
UMB |
TR |
1946 |
M |
1782 |
|
|
1082 |