Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 4° OPEN INTERNAZIONALE "CAPO D'ORSO"
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1203056A
OP - 4° OPEN INTERNAZIONALE "CAPO D'ORSO"
PALAU
OT
SAR
02-06-2012
09-06-2012
9
84
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
OP - 4° OPEN INTERNAZIONALE "CAPO D'ORSO"
Luogo:
PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
RICCA R. - BIELLO C.
Seletsky Grigory
Gromovs Sergejs
1
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Badano Fabio
Bakkes Frits
Baldazzi Stefano
Barato Giuseppe
Bellafiore Enzo
Bermingham Tony
Blonna Michele
Bonino Silvano
Capitani Roberto
Carbone Maurizio
Cardili Mariano
Carosielli Giovanna
Casartelli Luciano
Casu Marco
Cautiero Pietro
Colas Yves
Coralli Nevio
Corbo Giuseppe
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
Danieli Enrico
Denozza Mauro
Dessy Eugenio
Di Dario Dario
Ebert Christian
Egan Colm
Engelbrecht Kevin P
Esposito Luca
Ferraro Pelle Giovanni
Fragni Enrico
Galassi Federico
Garofalo Sergio
Ghencea Ioan
Glienke Manfred Dr.
Gozzi Giorgio
Granata Gregorio
Graziani Sergio
Gromovs Sergejs
Karsenty Madeleine
Lettington David
Levier Jean-francois
Ljubisavljevic Zivojin Z
Luciani Carlo
Lynch Peter J.
Marano Daniele
Marshall Michael
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Messa Roberto
Messina Giuseppe Ottavio
Murray Jim G.
Murtas Paolo
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Ori Marco
Papale Carmelo
Passalacqua Tullio
Peat Matthew
Pedrinzani Ivano
Perico Gianvittorio
Pieri Enzo
Pirillo Agostino
Rodriguez Jean-pierre
Rosenfeld Imre
Sand Rolf Dr.
Sand Rosemarie
Schiappacasse Marcello
Seletsky Grigory
Sigillo Carmelo
Sorcinelli Andrea
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Stolfa Rodolfo
Talu Alessandro
Tamminga Meile
Trussardi Giuseppe
Turchetta Gianluca
Uittenbogaard Jan Robert
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Vanzan Alessandro
Vita Fabrizio
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
IM
Messa Roberto
4
ITA
2305
1
FM
Seletsky Grigory
5
UKR
2338
0
-
1
2
8
CM
Baldazzi Stefano
4
ITA
2178
9
FM
Gromovs Sergejs
4
ITA
2162
0
-
1
3
10
CM
Galassi Federico
4
ITA
2160
2
IM
Glienke Manfred Dr.
3.5
GER
2314
½
-
½
4
4
M
Esposito Luca
3.5
ITA
2263
13
CM
Cardili Mariano
3.5
ITA
2118
½
-
½
5
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2210
19
Valet Richard
3.5
GER
2038
1
-
0
6
20
CM
Neubauer Kai
3.5
ITA
2035
11
M
Vallifuoco Giovanni
3.5
ITA
2155
0
-
1
7
16
Peat Matthew
3.5
ENG
2064
14
CM
Danieli Enrico
3.5
ITA
2093
½
-
½
8
22
Ebert Christian
3.5
AUT
2005
5
M
Luciani Carlo
3
ITA
2222
0
-
1
9
30
1N
Zuccarelli Angelo
3
ITA
1910
7
Sprotte Norbert
3
GER
2180
0
-
1
10
12
CM
Ori Marco
3
ITA
2127
29
Daly Patrick
3
IRL
1928
1
-
0
11
67
2N
Lettington David
3
1639
15
CM
Neri Enzo
3
ITA
2068
0
-
1
12
45
CM
Garofalo Sergio
3
ITA
1788
17
CM
Vita Fabrizio
3
ITA
2062
½
-
½
13
18
CM
Messina Giuseppe Ottavio
3
ITA
2048
46
Rodriguez Jean-pierre
3
FRA
1780
0
-
1
14
26
Egan Colm
3
IRL
1945
68
2N
Tamminga Meile
3
1651
½
-
½
15
28
Marshall Michael
3
DEN
1929
69
2N
Neri Luca
3
ITA
1592
½
-
½
16
70
3N
Passalacqua Tullio
3
ITA
1585
31
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1907
0
-
1
17
39
1N
Dall'ora Gianfranco
2.5
ITA
1845
23
CM
Blonna Michele
2.5
ITA
1996
0
-
1
18
24
Sand Rolf Dr.
2.5
GER
1991
41
1N
Stolfa Rodolfo
2.5
ITA
1818
1
-
0
19
32
1N
Graziani Sergio
2.5
ITA
1905
44
1N
Coralli Nevio
2.5
ITA
1799
½
-
½
20
40
1N
Gozzi Giorgio
2.5
ITA
1823
33
1N
Pedrinzani Ivano
2.5
ITA
1898
1
-
0
21
51
1N
Sorcinelli Andrea
2.5
ITA
1756
34
1N
Perico Gianvittorio
2.5
ITA
1881
½
-
½
22
37
1N
Trussardi Giuseppe
2.5
ITA
1853
49
CM
Squarci Franco
2.5
ITA
1768
0
-
1
23
57
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1706
38
1N
Schiappacasse Marcello
2.5
ITA
1849
1
-
0
24
59
Colas Yves
2.5
FRA
1691
21
Bermingham Tony
2
IRL
2026
½
-
½
25
64
Sand Rosemarie
2.5
GER
1650
27
Rosenfeld Imre
2
FRA
1945
0
-
1
26
35
Murray Jim G.
2
IRL
1871
50
1N
Sigillo Carmelo
2.5
ITA
1761
1
-
0
27
82
NC
Uittenbogaard Jan Robert
2.5
1491
48
1N
Bellafiore Enzo
2
ITA
1774
0
-
1
28
52
Engelbrecht Kevin P
2
ENG
1754
76
3N
Casartelli Luciano
2.5
ITA
1484
1
-
0
29
36
CM
Papale Carmelo
2
ITA
1866
54
2N
Marano Daniele
2
ITA
1727
1
-
0
30
43
1N
Carbone Maurizio
2
ITA
1803
60
Lynch Peter J.
2
IRL
1691
1
-
0
31
66
2N
Bakkes Frits
2
1636
53
1N
Badano Fabio
2
ITA
1727
0
-
1
32
56
2N
Di Dario Dario
2
ITA
1707
84
Karsenty Madeleine
2
FRA
1380
1
-
0
33
78
3N
Pirillo Agostino
2
ITA
1476
62
2N
Dessy Eugenio
2
ITA
1662
0
-
1
34
47
CM
Pieri Enzo
1.5
ITA
1775
65
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1647
1
-
0
35
55
1N
Cautiero Pietro
1.5
ITA
1711
71
2N
Menato Nazario
2
ITA
1551
1
-
0
36
72
3N
Murtas Paolo
2
ITA
1518
58
2N
Ferraro Pelle Giovanni
1.5
ITA
1697
0
-
1
37
74
Levier Jean-francois
1.5
FRA
1502
73
3N
Bonino Silvano
2
ITA
1514
1
-
0
38
63
2N
Casu Marco
2
ITA
1655
42
1N
Barato Giuseppe
1
ITA
1810
0
-
1
39
61
2N
Denozza Mauro
1.5
ITA
1664
83
NC
Talu Alessandro
1
ITA
1401
1
-
0
40
80
3N
Corbo Giuseppe
1
ITA
75
3N
Granata Gregorio
1.5
ITA
1489
1
-
0
41
77
2N
Capitani Roberto
1
ITA
1482
0
-
F
42
81
NC
Ghencea Ioan
1
ITA
1404
1
-
F
43
25
CM
Turchetta Gianluca
0
ITA
1976
0
-
F
44
79
NC
Carosielli Giovanna
0
ITA
1413
0
-
F
Informativa Privacy