Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XVII MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1207002A
OP XVII MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
22-06-2012
24-06-2012
5
61
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XVII MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Sanchez Joseph
Cirabisi Federico
1
Laketic Gojko
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 62)
Aghayev Miragha
Altieri Danilo Mario
Angelini Marco
Astengo Marcello
Badano Fabio
Benazzo Angelo
Benenati Gianfranco
Biancotti Alessandro
Blengino Cristiano
Boschi Massimiliano
Cadei Paolo
Cala' Ivano
Campatelli Giovanni
Cantoro Daniele
Caputi Giuliano
Carbone Lorenzo
Cirabisi Federico
Clivio Marco
Coqueraut Jean Dominique
Costa Simone
Costi Giorgio
Cotugno Michele
D'ambrosio Francesco
Debernardi Marco
Di Chiara Mauro
Diena Giovanni
Gandolfi Gianfranco
Gerbi Marco
Grasso Gabriele
Guzzetti Luigi Enrico
Hu Michele
Lagomarsino Massimo
Laketic Gojko
Mangili Davide
Menichini Massimo
Mercandelli Claudio
Milleri Leonardo
Mirata Danilo
Montoli Marco
Mortola Alberto
Nanni Sergio
Pedemonte Claudio Giovanni
Pinarelli Giuseppe
Pino Gianfranco
Pioli Franco
Pugliese Giuseppe
Restifo Katiuscia
Rivara Massimo
Rovatti Guido
Roversi Stefano
Saffioti Cristian
Saffioti Massimo
Sahaimi Reda
Sanchez Joseph
Schiappacasse Marcello
Squarci Franco
Strati Giovanni
Traverso Massimiliano
Tusha Ruzhdi
Virgilio Gianluca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sanchez Joseph
PHI
2531
31
1N
Pinarelli Giuseppe
ITA
1752
1
-
0
2
32
1N
Gerbi Marco
ITA
1831
2
IM
Laketic Gojko
SRB
2451
0
-
1
3
3
CM
Aghayev Miragha
ITA
2185
33
CM
Gandolfi Gianfranco
ITA
1830
1
-
0
4
34
CM
Rivara Massimo
ITA
1822
4
M
Angelini Marco
ITA
2173
0
-
1
5
5
FM
Cirabisi Federico
ITA
2078
35
CM
Roversi Stefano
ITA
1819
1
-
0
6
36
1N
Pugliese Giuseppe
ITA
1808
6
CM
Astengo Marcello
ITA
2037
0
-
1
7
7
CM
Cantoro Daniele
ITA
2036
37
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1792
0
-
1
8
38
1N
Campatelli Giovanni
ITA
1791
8
CM
Mortola Alberto
ITA
1987
½
-
½
9
9
CM
Altieri Danilo Mario
ITA
1966
39
1N
Grasso Gabriele
ITA
1783
½
-
½
10
41
2N
Menichini Massimo
ITA
1776
10
CM
Di Chiara Mauro
ITA
1965
0
-
1
11
11
1N
Guzzetti Luigi Enrico
ITA
1965
42
CM
Squarci Franco
ITA
1768
1
-
0
12
43
1N
Badano Fabio
ITA
1727
12
1N
Costi Giorgio
ITA
1957
0
-
1
13
13
1N
Traverso Massimiliano
ITA
1957
44
1N
Nanni Sergio
ITA
1722
1
-
0
14
45
2N
Cotugno Michele
ITA
1709
14
1N
Saffioti Cristian
ITA
1948
½
-
½
15
15
1N
Boschi Massimiliano
ITA
1930
46
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1701
½
-
½
16
47
2N
Rovatti Guido
ITA
1698
16
1N
Benenati Gianfranco
ITA
1922
0
-
1
17
17
1N
Mirata Danilo
ITA
1913
48
2N
Debernardi Marco
ITA
1689
1
-
0
18
49
2N
Pioli Franco
ITA
1639
18
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1907
0
-
1
19
19
1N
Blengino Cristiano
ITA
1902
50
3N
Benazzo Angelo
ITA
1524
1
-
0
20
51
2N
Clivio Marco
ITA
1505
20
CM
Pino Gianfranco
ITA
1896
0
-
1
21
21
1N
Milleri Leonardo
ITA
1896
52
NC
Cala' Ivano
ITA
1464
1
-
0
22
53
3N
D'Ambrosio Francesco
ITA
1457
22
CM
Caputi Giuliano
ITA
1889
0
-
1
23
23
1N
Saffioti Massimo
ITA
1881
54
NC
Hu Michele
ITA
1449
1
-
0
24
55
NC
Cadei Paolo
ITA
1389
24
CM
Montoli Marco
ITA
1877
0
-
1
25
25
1N
Restifo Katiuscia
ITA
1875
56
NC
Costa Simone
ITA
1437
1
-
0
26
57
3N
Strati Giovanni
ITA
26
1N
Virgilio Gianluca
ITA
1865
½
-
½
27
27
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1851
58
NC
Tusha Ruzhdi
1440
1
-
0
28
59
NC
Lagomarsino Massimo
ITA
1431
28
1N
Mangili Davide
ITA
1849
½
-
½
29
61
NC
Sahaimi Reda
ITA
1410
30
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1834
0
-
1
30
-
31
29
1N
Schiappacasse Marcello
ITA
1849
1
-
32
40
CM
Diena Giovanni
ITA
1777
62
(sconosciuto)
1440
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1907
1
GM
Sanchez Joseph
1
PHI
2531
0
-
1
2
2
IM
Laketic Gojko
1
SRB
2451
19
1N
Blengino Cristiano
1
ITA
1902
1
-
0
3
20
CM
Pino Gianfranco
1
ITA
1896
3
CM
Aghayev Miragha
1
ITA
2185
0
-
1
4
4
M
Angelini Marco
1
ITA
2173
21
1N
Milleri Leonardo
1
ITA
1896
1
-
0
5
22
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1889
5
FM
Cirabisi Federico
1
ITA
2078
0
-
1
6
6
CM
Astengo Marcello
1
ITA
2037
23
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1881
1
-
0
7
10
CM
Di Chiara Mauro
1
ITA
1965
25
1N
Restifo Katiuscia
1
ITA
1875
1
-
0
8
24
CM
Montoli Marco
1
ITA
1877
11
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1
ITA
1965
½
-
½
9
12
1N
Costi Giorgio
1
ITA
1957
27
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1851
1
-
0
10
30
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1834
13
1N
Traverso Massimiliano
1
ITA
1957
0
-
1
11
16
1N
Benenati Gianfranco
1
ITA
1922
29
1N
Schiappacasse Marcello
1
ITA
1849
0
-
1
12
37
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1792
17
1N
Mirata Danilo
1
ITA
1913
1
-
0
13
8
CM
Mortola Alberto
0.5
ITA
1987
45
2N
Cotugno Michele
0.5
ITA
1709
1
-
0
14
46
1N
Carbone Lorenzo
0.5
ITA
1701
9
CM
Altieri Danilo Mario
0.5
ITA
1966
0
-
1
15
14
1N
Saffioti Cristian
0.5
ITA
1948
38
1N
Campatelli Giovanni
0.5
ITA
1791
½
-
½
16
39
1N
Grasso Gabriele
0.5
ITA
1783
15
1N
Boschi Massimiliano
0.5
ITA
1930
0
-
1
17
26
1N
Virgilio Gianluca
0.5
ITA
1865
59
NC
Lagomarsino Massimo
0.5
ITA
1431
1
-
0
18
28
1N
Mangili Davide
0.5
ITA
1849
57
3N
Strati Giovanni
0.5
ITA
1
-
0
19
48
2N
Debernardi Marco
0
ITA
1689
7
CM
Cantoro Daniele
0
ITA
2036
0
-
1
20
31
1N
Pinarelli Giuseppe
0
ITA
1752
47
2N
Rovatti Guido
0
ITA
1698
½
-
½
21
50
3N
Benazzo Angelo
0
ITA
1524
32
1N
Gerbi Marco
0
ITA
1831
½
-
½
22
33
CM
Gandolfi Gianfranco
0
ITA
1830
49
2N
Pioli Franco
0
ITA
1639
1
-
0
23
52
NC
Cala' Ivano
0
ITA
1464
34
CM
Rivara Massimo
0
ITA
1822
0
-
1
24
35
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1819
51
2N
Clivio Marco
0
ITA
1505
1
-
0
25
54
NC
Hu Michele
0
ITA
1449
36
1N
Pugliese Giuseppe
0
ITA
1808
0
-
1
26
56
NC
Costa Simone
0
ITA
1437
40
CM
Diena Giovanni
0
ITA
1777
0
-
1
27
58
NC
Tusha Ruzhdi
0
1440
41
2N
Menichini Massimo
0
ITA
1776
0
-
1
28
42
CM
Squarci Franco
0
ITA
1768
53
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1457
1
-
0
29
44
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1722
55
NC
Cadei Paolo
0
ITA
1389
1
-
0
30
-
31
43
1N
Badano Fabio
0
ITA
1727
-
1
32
61
NC
Sahaimi Reda
0
ITA
1410
62
(sconosciuto)
0
1440
1
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sanchez Joseph
2
PHI
2531
6
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2037
1
-
0
2
13
1N
Traverso Massimiliano
2
ITA
1957
2
IM
Laketic Gojko
2
SRB
2451
0
-
1
3
3
CM
Aghayev Miragha
2
ITA
2185
10
CM
Di Chiara Mauro
2
ITA
1965
1
-
0
4
29
1N
Schiappacasse Marcello
2
ITA
1849
4
M
Angelini Marco
2
ITA
2173
0
-
1
5
5
FM
Cirabisi Federico
2
ITA
2078
12
1N
Costi Giorgio
2
ITA
1957
½
-
½
6
37
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1792
8
CM
Mortola Alberto
1.5
ITA
1987
0
-
1
7
9
CM
Altieri Danilo Mario
1.5
ITA
1966
24
CM
Montoli Marco
1.5
ITA
1877
½
-
½
8
11
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1.5
ITA
1965
26
1N
Virgilio Gianluca
1.5
ITA
1865
1
-
0
9
15
1N
Boschi Massimiliano
1.5
ITA
1930
28
1N
Mangili Davide
1.5
ITA
1849
1
-
0
10
7
CM
Cantoro Daniele
1
ITA
2036
30
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1834
1
-
0
11
34
CM
Rivara Massimo
1
ITA
1822
14
1N
Saffioti Cristian
1
ITA
1948
½
-
½
12
36
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1808
16
1N
Benenati Gianfranco
1
ITA
1922
0
-
1
13
17
1N
Mirata Danilo
1
ITA
1913
33
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1830
1
-
0
14
38
1N
Campatelli Giovanni
1
ITA
1791
18
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1907
½
-
½
15
19
1N
Blengino Cristiano
1
ITA
1902
35
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1819
1
-
0
16
40
CM
Diena Giovanni
1
ITA
1777
20
CM
Pino Gianfranco
1
ITA
1896
½
-
½
17
21
1N
Milleri Leonardo
1
ITA
1896
42
CM
Squarci Franco
1
ITA
1768
1
-
0
18
41
2N
Menichini Massimo
1
ITA
1776
22
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1889
1
-
0
19
23
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1881
44
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1722
1
-
0
20
25
1N
Restifo Katiuscia
1
ITA
1875
61
NC
Sahaimi Reda
1
ITA
1410
1
-
0
21
27
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1851
43
1N
Badano Fabio
1
ITA
1727
0
-
1
22
31
1N
Pinarelli Giuseppe
0.5
ITA
1752
46
1N
Carbone Lorenzo
0.5
ITA
1701
0
-
1
23
47
2N
Rovatti Guido
0.5
ITA
1698
32
1N
Gerbi Marco
0.5
ITA
1831
0
-
1
24
57
3N
Strati Giovanni
0.5
ITA
39
1N
Grasso Gabriele
0.5
ITA
1783
1
-
0
25
45
2N
Cotugno Michele
0.5
ITA
1709
50
3N
Benazzo Angelo
0.5
ITA
1524
½
-
½
26
59
NC
Lagomarsino Massimo
0.5
ITA
1431
48
2N
Debernardi Marco
0
ITA
1689
1
-
0
27
49
2N
Pioli Franco
0
ITA
1639
54
NC
Hu Michele
0
ITA
1449
1
-
0
28
51
2N
Clivio Marco
0
ITA
1505
56
NC
Costa Simone
0
ITA
1437
1
-
0
29
55
NC
Cadei Paolo
0
ITA
1389
52
NC
Cala' Ivano
0
ITA
1464
0
-
1
30
53
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1457
58
NC
Tusha Ruzhdi
0
1440
0
-
1
31
-
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
M
Angelini Marco
3
ITA
2173
1
GM
Sanchez Joseph
3
PHI
2531
0
-
1
2
2
IM
Laketic Gojko
3
SRB
2451
3
CM
Aghayev Miragha
3
ITA
2185
½
-
½
3
11
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2.5
ITA
1965
5
FM
Cirabisi Federico
2.5
ITA
2078
0
-
1
4
8
CM
Mortola Alberto
2.5
ITA
1987
15
1N
Boschi Massimiliano
2.5
ITA
1930
0
-
1
5
6
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2037
12
1N
Costi Giorgio
2.5
ITA
1957
1
-
0
6
24
CM
Montoli Marco
2
ITA
1877
7
CM
Cantoro Daniele
2
ITA
2036
0
-
1
7
43
1N
Badano Fabio
2
ITA
1727
9
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
1966
0
-
1
8
10
CM
Di Chiara Mauro
2
ITA
1965
21
1N
Milleri Leonardo
2
ITA
1896
½
-
½
9
23
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1881
13
1N
Traverso Massimiliano
2
ITA
1957
½
-
½
10
16
1N
Benenati Gianfranco
2
ITA
1922
25
1N
Restifo Katiuscia
2
ITA
1875
1
-
0
11
29
1N
Schiappacasse Marcello
2
ITA
1849
17
1N
Mirata Danilo
2
ITA
1913
0
-
1
12
19
1N
Blengino Cristiano
2
ITA
1902
37
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1792
1
-
0
13
14
1N
Saffioti Cristian
1.5
ITA
1948
41
2N
Menichini Massimo
2
ITA
1776
1
-
0
14
18
CM
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1907
34
CM
Rivara Massimo
1.5
ITA
1822
1
-
0
15
20
CM
Pino Gianfranco
1.5
ITA
1896
38
1N
Campatelli Giovanni
1.5
ITA
1791
½
-
½
16
26
1N
Virgilio Gianluca
1.5
ITA
1865
40
CM
Diena Giovanni
1.5
ITA
1777
1
-
0
17
28
1N
Mangili Davide
1.5
ITA
1849
46
1N
Carbone Lorenzo
1.5
ITA
1701
0
-
1
18
32
1N
Gerbi Marco
1.5
ITA
1831
57
3N
Strati Giovanni
1.5
ITA
1
-
0
19
22
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1889
59
NC
Lagomarsino Massimo
1.5
ITA
1431
1
-
0
20
30
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1834
49
2N
Pioli Franco
1
ITA
1639
1
-
0
21
33
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1830
45
2N
Cotugno Michele
1
ITA
1709
0
-
1
22
50
3N
Benazzo Angelo
1
ITA
1524
35
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1819
0
-
1
23
61
NC
Sahaimi Reda
1
ITA
1410
36
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1808
½
-
½
24
52
NC
Cala' Ivano
1
ITA
1464
42
CM
Squarci Franco
1
ITA
1768
0
-
1
25
58
NC
Tusha Ruzhdi
1
1440
44
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1722
1
-
0
26
39
1N
Grasso Gabriele
0.5
ITA
1783
31
1N
Pinarelli Giuseppe
0.5
ITA
1752
0
-
1
27
48
2N
Debernardi Marco
0
ITA
1689
47
2N
Rovatti Guido
0.5
ITA
1698
1
-
0
28
56
NC
Costa Simone
0
ITA
1437
53
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1457
½
-
½
29
54
NC
Hu Michele
0
ITA
1449
55
NC
Cadei Paolo
0
ITA
1389
1
-
0
30
27
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1851
-
1
31
51
2N
Clivio Marco
1
ITA
1505
62
(sconosciuto)
0
1440
0
-
0
F
32
-
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sanchez Joseph
4
PHI
2531
2
IM
Laketic Gojko
3.5
SRB
2451
½
-
½
2
3
CM
Aghayev Miragha
3.5
ITA
2185
5
FM
Cirabisi Federico
3.5
ITA
2078
0
-
1
3
15
1N
Boschi Massimiliano
3.5
ITA
1930
4
M
Angelini Marco
3
ITA
2173
0
-
1
4
17
1N
Mirata Danilo
3
ITA
1913
6
CM
Astengo Marcello
3
ITA
2037
0
-
1
5
7
CM
Cantoro Daniele
3
ITA
2036
16
1N
Benenati Gianfranco
3
ITA
1922
1
-
0
6
9
CM
Altieri Danilo Mario
3
ITA
1966
19
1N
Blengino Cristiano
3
ITA
1902
1
-
0
7
21
1N
Milleri Leonardo
2.5
ITA
1896
8
CM
Mortola Alberto
2.5
ITA
1987
0
-
1
8
46
1N
Carbone Lorenzo
2.5
ITA
1701
10
CM
Di Chiara Mauro
2.5
ITA
1965
0
-
1
9
18
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1907
11
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2.5
ITA
1965
0
-
1
10
12
1N
Costi Giorgio
2.5
ITA
1957
23
1N
Saffioti Massimo
2.5
ITA
1881
1
-
0
11
13
1N
Traverso Massimiliano
2.5
ITA
1957
26
1N
Virgilio Gianluca
2.5
ITA
1865
½
-
½
12
32
1N
Gerbi Marco
2.5
ITA
1831
14
1N
Saffioti Cristian
2.5
ITA
1948
0
-
1
13
35
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1819
20
CM
Pino Gianfranco
2
ITA
1896
0
-
1
14
37
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1792
22
CM
Caputi Giuliano
2
ITA
1889
0
-
1
15
38
1N
Campatelli Giovanni
2
ITA
1791
24
CM
Montoli Marco
2
ITA
1877
0
-
1
16
25
1N
Restifo Katiuscia
2
ITA
1875
43
1N
Badano Fabio
2
ITA
1727
½
-
½
17
27
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1851
41
2N
Menichini Massimo
2
ITA
1776
½
-
½
18
42
CM
Squarci Franco
2
ITA
1768
29
1N
Schiappacasse Marcello
2
ITA
1849
½
-
½
19
45
2N
Cotugno Michele
2
ITA
1709
30
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1834
0
-
1
20
31
1N
Pinarelli Giuseppe
1.5
ITA
1752
58
NC
Tusha Ruzhdi
2
1440
1
-
0
21
40
CM
Diena Giovanni
1.5
ITA
1777
28
1N
Mangili Davide
1.5
ITA
1849
0
-
1
22
57
3N
Strati Giovanni
1.5
ITA
34
CM
Rivara Massimo
1.5
ITA
1822
½
-
½
23
59
NC
Lagomarsino Massimo
1.5
ITA
1431
36
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
1808
0
-
1
24
33
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1830
61
NC
Sahaimi Reda
1.5
ITA
1410
1
-
0
25
44
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1722
54
NC
Hu Michele
1
ITA
1449
1
-
0
26
48
2N
Debernardi Marco
1
ITA
1689
50
3N
Benazzo Angelo
1
ITA
1524
½
-
½
27
49
2N
Pioli Franco
1
ITA
1639
52
NC
Cala' Ivano
1
ITA
1464
0
-
1
28
53
3N
D'Ambrosio Francesco
0.5
ITA
1457
39
1N
Grasso Gabriele
0.5
ITA
1783
0
-
1
29
55
NC
Cadei Paolo
0
ITA
1389
56
NC
Costa Simone
0.5
ITA
1437
0
-
1
30
51
2N
Clivio Marco
1
ITA
1505
62
(sconosciuto)
0
1440
0
-
0
F
31
47
2N
Rovatti Guido
0.5
ITA
1698
1
-
32
-
Informativa Privacy