Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1207009A
FE - 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
TERRASINI
PA
SIC
24-06-2012
30-06-2012
9
16
DE VIVO CHRISTIAN
Denominazione:
FE - 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
DE VIVO CHRISTIAN
Meijers Viesturs
Sbarra Marco
1
Napoli Nicolo'
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Assmann Norbert
Bentivegna Francesco
Bertino Giacomo
Burlov Vassili
Elbert Gebhard
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Piccolo Antonino
Meijers Viesturs
Messina Damiano
Napoli Nicolo'
Puleo Diego
Ravagnani Tiziano
Rizzardi Franco
Savalla Pietro
Sbarra Marco
Valguarnera Girolamo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
LAT
2487
9
CM
Ravagnani Tiziano
ITA
2023
1
-
0
2
10
CM
Puleo Diego
ITA
1997
2
FM
Burlov Vassili
RUS
2347
0
-
1
3
3
FM
Napoli Nicolo'
ITA
2280
11
Elbert Gebhard
GER
1990
1
-
0
4
12
CM
Bertino Giacomo
ITA
1987
4
FM
Sbarra Marco
ITA
2279
0
-
1
5
5
FM
Bentivegna Francesco
ITA
2276
13
CM
Messina Damiano
ITA
1937
1
-
0
6
14
Assmann Norbert
GER
1921
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2210
0
-
1
7
7
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2139
15
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1847
1
-
0
8
16
1N
Savalla Pietro
ITA
1822
8
CM
Rizzardi Franco
ITA
2026
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2210
1
GM
Meijers Viesturs
1
LAT
2487
0
-
1
2
2
FM
Burlov Vassili
1
RUS
2347
5
FM
Bentivegna Francesco
1
ITA
2276
1
-
0
3
8
CM
Rizzardi Franco
1
ITA
2026
3
FM
Napoli Nicolo'
1
ITA
2280
0
-
1
4
4
FM
Sbarra Marco
1
ITA
2279
7
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2139
1
-
0
5
9
CM
Ravagnani Tiziano
0
ITA
2023
14
Assmann Norbert
0
GER
1921
1
-
0
6
13
CM
Messina Damiano
0
ITA
1937
10
CM
Puleo Diego
0
ITA
1997
1
-
0
7
11
Elbert Gebhard
0
GER
1990
16
1N
Savalla Pietro
0
ITA
1822
0
-
1
8
15
1N
Lo Piccolo Antonino
0
ITA
1847
12
CM
Bertino Giacomo
0
ITA
1987
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
2
LAT
2487
4
FM
Sbarra Marco
2
ITA
2279
½
-
½
2
3
FM
Napoli Nicolo'
2
ITA
2280
2
FM
Burlov Vassili
2
RUS
2347
1
-
0
3
5
FM
Bentivegna Francesco
1
ITA
2276
9
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
2023
1
-
0
4
16
1N
Savalla Pietro
1
ITA
1822
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2210
½
-
½
5
7
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2139
13
CM
Messina Damiano
1
ITA
1937
1
-
0
6
15
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1847
8
CM
Rizzardi Franco
1
ITA
2026
0
-
1
7
10
CM
Puleo Diego
0
ITA
1997
12
CM
Bertino Giacomo
0
ITA
1987
½
-
½
8
14
Assmann Norbert
0
GER
1921
11
Elbert Gebhard
0
GER
1990
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
FM
Sbarra Marco
2.5
ITA
2279
3
FM
Napoli Nicolo'
3
ITA
2280
1
-
0
2
2
FM
Burlov Vassili
2
RUS
2347
1
GM
Meijers Viesturs
2.5
LAT
2487
0
-
1
3
8
CM
Rizzardi Franco
2
ITA
2026
5
FM
Bentivegna Francesco
2
ITA
2276
0
-
1
4
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2210
7
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2139
1
-
0
5
9
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
2023
16
1N
Savalla Pietro
1.5
ITA
1822
0
-
1
6
13
CM
Messina Damiano
1
ITA
1937
15
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1847
½
-
½
7
11
Elbert Gebhard
0.5
GER
1990
10
CM
Puleo Diego
0.5
ITA
1997
0
-
1
8
12
CM
Bertino Giacomo
0.5
ITA
1987
14
Assmann Norbert
0.5
GER
1921
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
3.5
LAT
2487
3
FM
Napoli Nicolo'
3
ITA
2280
1
-
0
2
5
FM
Bentivegna Francesco
3
ITA
2276
4
FM
Sbarra Marco
3.5
ITA
2279
½
-
½
3
16
1N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1822
2
FM
Burlov Vassili
2
RUS
2347
0
-
1
4
8
CM
Rizzardi Franco
2
ITA
2026
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2.5
SRB
2210
0
-
1
5
7
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2139
10
CM
Puleo Diego
1.5
ITA
1997
1
-
0
6
14
Assmann Norbert
1.5
GER
1921
13
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
1937
0
-
1
7
15
1N
Lo Piccolo Antonino
1.5
ITA
1847
9
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
2023
1
-
0
8
12
CM
Bertino Giacomo
0.5
ITA
1987
11
Elbert Gebhard
0.5
GER
1990
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
FM
Bentivegna Francesco
3.5
ITA
2276
1
GM
Meijers Viesturs
4.5
LAT
2487
½
-
½
2
4
FM
Sbarra Marco
4
ITA
2279
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2210
½
-
½
3
3
FM
Napoli Nicolo'
3
ITA
2280
7
M
Valguarnera Girolamo
3
ITA
2139
1
-
0
4
2
FM
Burlov Vassili
3
RUS
2347
15
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1847
1
-
0
5
13
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
1937
16
1N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1822
½
-
½
6
11
Elbert Gebhard
1.5
GER
1990
8
CM
Rizzardi Franco
2
ITA
2026
0
-
1
7
10
CM
Puleo Diego
1.5
ITA
1997
14
Assmann Norbert
1.5
GER
1921
1
-
0
8
9
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
2023
12
CM
Bertino Giacomo
0.5
ITA
1987
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
5
LAT
2487
13
CM
Messina Damiano
3
ITA
1937
1
-
0
2
2
FM
Burlov Vassili
4
RUS
2347
4
FM
Sbarra Marco
4.5
ITA
2279
0
-
1
3
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4
SRB
2210
3
FM
Napoli Nicolo'
4
ITA
2280
0
-
1
4
7
M
Valguarnera Girolamo
3
ITA
2139
5
FM
Bentivegna Francesco
4
ITA
2276
½
-
½
5
8
CM
Rizzardi Franco
3
ITA
2026
10
CM
Puleo Diego
2.5
ITA
1997
1
-
0
6
16
1N
Savalla Pietro
3
ITA
1822
12
CM
Bertino Giacomo
1.5
ITA
1987
½
-
½
7
14
Assmann Norbert
1.5
GER
1921
15
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1847
1
-
0
8
9
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
2023
11
Elbert Gebhard
1.5
GER
1990
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
6
LAT
2487
8
CM
Rizzardi Franco
4
ITA
2026
1
-
0
2
4
FM
Sbarra Marco
5.5
ITA
2279
13
CM
Messina Damiano
3
ITA
1937
1
-
0
3
3
FM
Napoli Nicolo'
5
ITA
2280
5
FM
Bentivegna Francesco
4.5
ITA
2276
½
-
½
4
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4
SRB
2210
2
FM
Burlov Vassili
4
RUS
2347
0
-
1
5
14
Assmann Norbert
2.5
GER
1921
7
M
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
2139
0
-
1
6
10
CM
Puleo Diego
2.5
ITA
1997
9
CM
Ravagnani Tiziano
2
ITA
2023
0
-
1
7
15
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1847
11
Elbert Gebhard
1.5
GER
1990
0
-
1
8
16
1N
Savalla Pietro
3.5
ITA
1822
0
-
F
9
12
CM
Bertino Giacomo
2
ITA
1987
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
2139
1
GM
Meijers Viesturs
7
LAT
2487
0
-
1
2
8
CM
Rizzardi Franco
4
ITA
2026
4
FM
Sbarra Marco
6.5
ITA
2279
½
-
½
3
12
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
1987
3
FM
Napoli Nicolo'
5.5
ITA
2280
0
-
1
4
5
FM
Bentivegna Francesco
5
ITA
2276
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4
SRB
2210
1
-
0
5
2
FM
Burlov Vassili
5
RUS
2347
14
Assmann Norbert
2.5
GER
1921
1
-
0
6
13
CM
Messina Damiano
3
ITA
1937
9
CM
Ravagnani Tiziano
3
ITA
2023
1
-
0
7
15
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1847
10
CM
Puleo Diego
2.5
ITA
1997
½
-
½
8
16
1N
Savalla Pietro
3.5
ITA
1822
0
-
F
9
11
Elbert Gebhard
2.5
GER
1990
1
-
F
Informativa Privacy