Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1207009B
FE - 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
TERRASINI
PA
SIC
24-06-2012
30-06-2012
9
48
DE VIVO CHRISTIAN
Denominazione:
FE - 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
DE VIVO CHRISTIAN
Spinella Andrea
Fernandez Gianluca
1
Bruno Yama
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alaimo Francesco
Ardizzone Luigi
Berendino Giacomo
Brik Alexey
Brik Olesya
Bruno Alessio
Bruno Yama
Calamia Giampaolo
Camarda Emanuele
Dagnino Marcello
Elber Helmut
Favitta Amedeo
Fernandez Gianluca
Fiorella Loreto
Frizyuk Alexey
Frizyuk Natalia
Gagliardotto Paolo
Gagliardotto Santo
Gaponenko Violeta
Gorelov Ivan
Guccione Cristoforo
Gulino Rosario
Ilina Anastasia
Klyueva Ekaterina
La Franca Vincenzo
Lo Bosco Salvatore
Lombardo Corrado
Lytkin Artem
Maggio Baldassare
Mancuso Fabrizio
Manzhukova Alina
Melikhov Ivan
Milletari' Ruggero
Mondello Simone
Moscarelli Giacomo
Norrito Salvatore
Ogibin Nikolay
Paragliola Gennaro
Randazzo Vincenzo
Sardo Riccardo
Savalla Gianluca
Shuranov Vladimir
Silini Riccardo
Spinella Andrea
Spinelli Dario
Trofimova Alla
Vyshinskiy Aleksandr
Vyshinskiy Georgy
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
1
6
2N
Spinella Andrea
7.5
ITA
31
1
17
1
11
1
9
0
14
1
12
1
7
1
16
1
38
½
-1
2
16
2N
Fernandez Gianluca
6.5
ITA
41
1
48
1
9
0
45
1
5
1
8
1
11
1
6
0
7
½
-1
3
8
2N
Bruno Yama
6.5
ITA
33
1
19
1
35
½
3
½
27
1
16
0
45
1
20
½
9
1
1
4
3
1N
Mondello Simone
6.5
ITA
25
1
18
1
12
0
8
½
17
1
10
0
35
1
11
1
20
1
1
5
38
3N
Frizyuk Natalia
6.5
13
1
15
½
24
1
35
½
10
½
25
1
2
½
9
1
6
½
1
6
9
2N
Lombardo Corrado
6.0
ITA
34
1
22
1
16
1
6
1
12
½
7
½
10
1
38
0
8
0
1
7
7
2N
Guccione Cristoforo
6.0
ITA
32
0
36
1
15
1
19
1
35
1
9
½
6
0
2
1
16
½
-1
8
45
3N
Shuranov Vladimir
6.0
20
0
30
1
22
1
16
0
23
1
14
1
8
0
27
1
10
1
1
9
5
2N
Randazzo Vincenzo
6.0
ITA
27
1
20
1
14
1
12
0
16
0
24
½
25
1
10
½
35
1
1
10
26
3N
Dagnino Marcello
5.5
ITA
4
1
14
0
10
0
40
1
1
0
30
½
34
1
13
1
2
1
-1
11
10
1N
Norrito Salvatore
5.0
ITA
35
0
37
1
26
1
20
1
38
½
3
1
9
0
5
½
45
0
1
12
35
3N
Brik Alexey
5.0
10
1
2
1
8
½
38
½
7
0
13
1
3
0
24
1
5
0
1
13
20
Gaponenko Violeta
5.0
UKR
45
1
5
0
47
1
10
0
30
½
17
1
4
1
8
½
3
0
-1
14
11
1N
Moscarelli Giacomo
5.0
ITA
36
1
32
1
6
0
25
½
4
1
1
1
16
0
3
0
19
½
-1
15
19
3N
Camarda Emanuele
5.0
ITA
44
1
8
0
32
1
7
0
29
½
22
½
47
1
28
½
11
½
1
16
17
2N
La Franca Vincenzo
5.0
ITA
42
1
6
0
29
½
0
1
3
0
20
0
32
1
37
½
27
1
0
17
1
1N
Silini Riccardo
5.0
ITA
23
½
4
0
2
½
32
1
26
1
11
0
37
½
25
1
28
½
1
18
30
NC
Gagliardotto Santo
5.0
ITA
0
0
45
0
23
1
41
1
20
½
26
½
22
0
47
1
25
1
0
19
28
3N
Spinelli Dario
5.0
ITA
0
0
42
1
4
0
33
1
13
0
44
1
14
1
19
½
1
½
0
20
12
2N
Calamia Giampaolo
4.5
ITA
37
1
21
1
3
1
5
1
9
½
6
0
0
0
0
0
0
0
0
21
2
1N
Milletari' Ruggero
4.5
ITA
24
½
35
0
1
½
31
1
44
1
27
1
38
½
7
0
26
0
-1
22
4
CM
Lo Bosco Salvatore
4.5
ITA
26
0
1
1
28
1
18
½
11
0
29
1
20
0
23
½
24
½
-1
23
24
3N
Alaimo Francesco
4.5
ITA
2
½
23
1
38
0
29
½
47
1
5
½
13
½
35
0
4
½
1
24
23
2N
Paragliola Gennaro
4.5
ITA
1
½
24
0
30
0
34
1
45
0
39
1
29
1
4
½
37
½
-1
25
32
NC
Favitta Amedeo
4.5
ITA
7
1
11
0
19
0
1
0
41
1
33
1
17
0
31
1
18
½
-1
26
37
NC
Frizyuk Alexey
4.5
12
0
10
0
46
1
22
½
36
1
18
½
1
½
17
½
23
½
1
27
29
NC
Gagliardotto Paolo
4.5
ITA
0
0
43
1
17
½
24
½
19
½
4
0
23
0
34
1
40
1
0
28
18
2N
Mancuso Fabrizio
4.5
ITA
43
1
3
0
33
1
4
½
25
0
37
½
27
0
42
1
32
½
-1
29
22
3N
Savalla Gianluca
4.0
ITA
47
1
9
0
45
0
37
½
15
1
19
½
30
1
0
0
0
0
-1
30
27
3N
Elber Helmut
4.0
5
0
41
1
13
1
15
1
8
0
2
0
18
1
45
0
17
0
1
31
47
NC
Vyshinskiy Aleksandr
4.0
22
0
34
1
20
0
39
1
24
0
31
1
19
0
30
0
42
1
1
32
44
NC
Ogibin Nikolay
4.0
19
0
31
1
0
1
14
0
2
0
28
0
42
0
36
1
33
1
0
33
31
NC
Bruno Alessio
4.0
ITA
6
0
44
0
42
1
2
0
48
1
47
0
33
1
32
0
41
1
-1
34
25
3N
Ardizzone Luigi
3.5
ITA
3
0
39
1
48
1
11
½
18
1
38
0
5
0
1
0
30
0
-1
35
13
2N
Fiorella Loreto
3.5
ITA
38
0
40
1
27
0
48
1
28
1
35
0
24
½
26
0
0
0
0
36
34
NC
Gulino Rosario
3.5
ITA
9
0
47
0
39
½
23
0
46
1
0
1
26
0
29
0
43
1
0
37
40
NC
Klyueva Ekaterina
3.5
15
0
13
0
43
1
26
0
21
0
41
½
48
1
39
1
29
0
1
38
39
NC
Ilina Anastasia
3.5
14
0
25
0
34
½
47
0
43
1
23
0
41
1
40
0
36
1
1
39
14
2N
Sardo Riccardo
3.0
ITA
39
1
26
1
5
0
44
1
6
0
45
0
28
0
0
0
0
0
1
40
33
NC
Gorelov Ivan
3.0
8
0
46
1
18
0
28
0
42
1
32
0
31
0
48
1
44
0
-1
41
42
NC
Manzhukova Alina
3.0
17
0
28
0
31
0
46
1
33
0
43
1
44
1
18
0
47
0
-1
42
41
NC
Lytkin Artem
2.5
16
0
27
0
36
1
30
0
32
0
40
½
39
0
0
1
31
0
0
43
48
NC
Vyshinskiy Georgy
2.5
0
1
16
0
25
0
13
0
31
0
36
1
40
0
33
0
46
½
0
44
21
2N
Maggio Baldassare
2.0
ITA
46
1
12
0
0
0
0
0
40
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
45
36
NC
Brik Olesya
2.0
11
0
7
0
41
0
43
1
37
0
48
0
46
1
44
0
39
0
-1
46
43
NC
Melikhov Ivan
2.0
18
0
29
0
40
0
36
0
39
0
42
0
0
1
46
1
34
0
0
47
15
2N
Berendino Giacomo
1.5
ITA
40
1
38
½
7
0
27
0
22
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
48
46
NC
Trofimova Alla
1.5
21
0
33
0
37
0
42
0
34
0
0
1
36
0
43
0
48
½
-2
Informativa Privacy