Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 1 DELLE MARCHE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1209004A
FE 1 DELLE MARCHE
CIVITANOVA MARCHE
MC
MAR
21-08-2012
29-08-2012
9
86
SILVERI PAOLO
Denominazione:
FE 1 DELLE MARCHE
Luogo:
CIVITANOVA MARCHE
[Macerata - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30"
Arbitri:
SILVERI PAOLO
BERTAGNOLLI G - MANCIN R.
Volkov Sergey
Sanchez Joseph
1
Petkov Vladimir
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abbatantuono Oscar
Albertini Luca
Aleksic Nenad
Arnetta Maria Teresa
Baiocchi Emanuele
Barlocco Carlo
Barnabei Stefano
Bentivegna Francesco
Bonavoglia Marco
Boraso Alessio
Borgiani Flavio
Boscolo Marco
Bracci Andrea
Briffault Philippe
Burani Eugenio
Buriani Andrea
Cafaro Luca
Calavalle Giulio
Cantoro Daniele
Caorlin Marco
Carnicelli Valerio
Caruso Antonino
Chiarion Elisa
Cipollaro Giovanni
Cocuzzi Edoardo
Consalvo Gerardo
De Carlo Fabio
De Santis Alessio
Della Sala Bruno
Di Mantino Mauro
Di Martino Antonio
Di Meo Enrico
Di Misa Salvatore
Dobboletta Alex
Facchetti Gianni
Fagnani Alessandro
Fico Massimiliano
Foglia Maurizio
Garofalo Simone
Gattafoni Alessio
Guglielmi Dante
Horvath Jozsef
Iori Massimiliano
Juhasz Kristof
Laketic Gojko
Lazic Miroljub
Lezzerini Marco
Maddaloni Giovanni
Mariano Elia
Marinone Lucio
Marsili Riccardo
Martinez Rolly
Moroni Luca Jr
Movileanu Daniela
Naumkin Igor
Papa Angelo
Pascucci Marco
Pepe Mario
Pescatore Lorenzo
Petkov Vladimir
Piccinini Samuele
Piro Valerio
Popovich Fabio
Ragonese Lucio Rosario
Ravazzolo Gaia
Rebeggiani Andrea
Rinaudo Andrea
Rinaudo Sergio
Rizzo Giuseppe
Sagripanti Michele
Sanchez Joseph
Sbraccia Giovanni
Schindler Gerhard
Simeone Giulio
Stella Andrea
Suppa Ercole
Teutsch Alexander
Tomescu Vlad
Valsecchi Alessio
Varriale Luca
Varvaglione Antonio
Vesce Emanuele
Villani Cristian
Viviani Alessio
Volkov Sergey
Xia Jie
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
86
74
CM
Papa Angelo
0.0
ITA
31
B
0
47
N
0
54
B
0
85
N
0
56
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
85
78
Schindler Gerhard
2.0
AUT
35
B
0
53
N
0
60
B
0
62
N
½
85
B
½
73
N
0
77
B
½
86
N
½
0
0
0
84
82
2N
Di Meo Enrico
2.0
ITA
39
B
0
55
N
0
77
B
½
73
N
½
60
B
0
63
N
½
62
B
0
80
N
½
75
N
0
-1
83
81
1N
Maddaloni Giovanni
2.0
ITA
38
N
0
54
B
1
46
N
0
40
B
0
51
N
0
59
B
0
0
1
76
N
0
86
B
0
0
82
62
CM
Rebeggiani Andrea
2.5
ITA
19
B
0
23
N
0
44
B
0
78
B
½
0
0
0
1
82
N
1
53
N
0
63
B
0
1
81
84
2N
Baiocchi Emanuele
2.5
ITA
41
B
0
57
N
0
45
B
0
56
N
1
63
B
1
54
N
½
55
B
0
73
N
0
80
B
0
1
80
29
CM
Suppa Ercole
2.5
ITA
72
N
½
36
B
½
66
N
0
58
B
½
18
N
0
69
N
0
80
B
1
30
B
0
0
0
0
79
86
2N
Ravazzolo Gaia
3.0
ITA
43
B
0
59
N
0
73
B
½
69
N
0
0
1
56
N
0
63
B
0
78
B
½
81
N
1
0
78
73
Caorlin Marco
3.0
SUI
30
N
0
46
B
0
86
N
½
82
B
½
68
N
0
78
B
1
51
N
0
84
B
1
45
N
0
-1
77
85
2N
Caruso Antonino
3.0
ITA
42
N
0
58
B
0
68
N
0
74
B
1
78
N
½
65
B
0
44
N
0
0
1
71
B
½
0
76
77
1N
Popovich Fabio
3.0
ITA
34
N
0
50
B
0
82
N
½
51
B
½
26
N
0
44
B
½
78
N
½
75
B
1
56
N
0
-1
75
51
CM
Consalvo Gerardo
3.0
ITA
8
N
½
24
B
0
75
B
0
77
N
½
81
B
1
83
N
0
73
B
1
79
N
0
64
B
0
1
74
75
CM
Di Martino Antonio
3.0
ITA
32
N
0
48
B
½
51
N
1
35
N
0
53
B
0
61
N
½
60
B
0
77
N
0
82
B
1
-1
73
59
1N
Di Mantino Mauro
3.0
ITA
16
N
0
86
B
1
32
N
0
33
B
0
0
0
81
N
1
76
B
1
23
N
0
0
0
-1
72
57
CM
Cocuzzi Edoardo
3.0
ITA
14
N
0
84
B
1
30
N
½
31
N
0
61
B
1
36
B
0
65
N
0
56
B
½
70
N
0
-1
71
76
CM
Burani Eugenio
3.0
ITA
33
B
0
49
N
0
56
B
1
47
N
0
0
1
20
B
0
59
N
0
81
B
1
55
N
0
0
70
83
2N
Rizzo Giuseppe
3.0
ITA
40
N
0
56
B
1
47
B
1
46
N
0
58
N
0
51
B
1
26
N
0
50
B
0
43
N
0
-1
69
71
1N
Abbatantuono Oscar
3.0
ITA
28
N
½
72
B
½
42
N
½
34
N
½
40
B
0
68
B
0
23
N
½
48
B
0
85
N
½
-1
68
61
1N
Lezzerini Marco
3.5
ITA
18
N
0
44
B
1
36
N
½
30
B
0
57
N
0
75
B
½
56
N
½
43
B
1
48
N
0
-1
67
63
CM
Simeone Giulio
3.5
ITA
20
N
1
19
N
0
25
B
0
22
B
0
84
N
0
82
B
½
86
N
1
44
B
0
62
N
1
-1
66
80
2N
Varriale Luca
3.5
ITA
37
B
1
17
N
0
41
B
0
54
N
1
42
N
0
26
B
0
29
N
0
82
B
½
84
N
1
-1
65
69
1N
Piccinini Samuele
3.5
ITA
26
N
½
28
B
0
48
N
0
86
B
1
50
N
0
29
B
1
43
N
1
49
N
0
23
B
0
-1
64
43
CM
Pepe Mario
3.5
ITA
86
N
1
18
B
1
15
B
0
72
N
½
25
B
0
70
N
0
69
B
0
61
N
0
83
B
1
1
63
56
CM
Chiarion Elisa
4.0
ITA
13
B
0
83
N
0
76
N
0
84
B
0
74
N
1
86
B
1
61
B
½
57
N
½
77
B
1
1
62
54
CM
Marinone Lucio
4.0
ITA
11
B
0
81
N
0
74
N
1
80
B
0
44
N
1
84
B
½
30
N
1
38
B
0
58
N
½
-1
61
44
CM
De Carlo Fabio
4.0
ITA
1
B
0
61
N
0
62
N
1
64
B
0
54
B
0
77
N
½
85
B
1
63
N
1
30
N
½
-1
60
58
CM
Ragonese Lucio Rosario
4.0
ITA
15
B
0
85
N
1
23
B
½
29
N
½
83
B
1
40
N
0
42
N
½
47
B
0
54
B
½
1
59
60
1N
Briffault Philippe
4.0
ITA
17
B
0
22
N
0
78
N
1
37
B
0
82
N
1
39
B
0
75
N
1
55
B
1
20
N
0
-1
58
55
1N
Di Misa Salvatore
4.0
ITA
12
N
0
82
B
1
26
N
1
32
B
0
22
N
0
33
B
0
84
N
1
60
N
0
76
B
1
-1
57
30
CM
Viviani Alessio
4.0
ITA
73
B
1
1
N
0
57
B
½
61
N
1
5
B
0
49
N
0
54
B
0
29
N
1
44
B
½
1
56
45
CM
Dobboletta Alex
4.0
ITA
2
N
0
70
B
0
84
N
1
68
B
1
37
N
0
23
B
1
33
N
0
72
B
0
73
B
1
1
55
65
1N
Vesce Emanuele
4.0
ITA
22
N
1
8
B
0
38
N
0
18
B
½
36
N
0
85
N
1
57
B
1
42
B
½
46
N
0
-1
54
50
1N
Carnicelli Valerio
4.0
ITA
7
B
0
77
N
1
21
B
½
27
N
0
69
B
1
34
N
½
37
B
0
83
N
1
79
B
0
1
53
64
1N
Cafaro Luca
4.0
ITA
21
B
½
9
N
0
79
B
½
44
N
1
39
B
1
27
N
0
46
N
0
20
B
0
51
N
1
-1
52
67
CM
Guglielmi Dante
4.0
ITA
24
N
½
26
B
½
40
N
1
38
B
½
16
N
½
22
B
0
20
N
1
35
N
0
53
B
0
-1
51
23
CM
Buriani Andrea
4.5
ITA
66
N
0
62
B
1
58
N
½
48
B
½
52
N
0
45
N
0
71
B
½
59
B
1
69
N
1
-1
50
40
WFM
Arnetta Maria Teresa
4.5
ITA
83
B
1
11
N
0
67
B
0
81
N
1
71
N
1
58
B
1
13
N
0
26
B
0
72
N
½
-1
49
53
1N
Fagnani Alessandro
4.5
ITA
10
N
0
78
B
1
20
N
½
28
B
0
75
N
1
18
B
0
68
N
0
62
B
1
67
N
1
-1
48
42
CM
Iori Massimiliano
4.5
ITA
85
B
1
13
N
0
71
B
½
21
N
½
80
B
1
15
N
0
58
B
½
65
N
½
66
B
½
1
47
68
1N
Cipollaro Giovanni
4.5
ITA
25
B
0
37
N
0
85
B
1
45
N
0
73
B
1
71
N
1
53
B
1
33
N
½
47
N
0
-1
46
18
M
Foglia Maurizio
4.5
ITA
61
B
1
43
N
0
49
B
0
65
N
½
29
B
1
53
N
1
41
B
½
39
N
½
33
B
0
1
45
48
CM
Gattafoni Alessio
4.5
ITA
5
B
0
75
N
½
69
B
1
23
N
½
34
B
½
31
N
0
72
B
0
71
N
1
61
B
1
1
44
36
Villani Cristian
4.5
GER
79
B
½
29
N
½
61
B
½
5
N
0
65
B
1
57
N
1
66
B
½
25
N
0
37
B
½
1
43
37
CM
Marsili Riccardo
4.5
ITA
80
N
0
68
B
1
72
N
0
60
N
1
45
B
1
52
B
0
50
N
1
17
B
0
36
N
½
-1
42
38
CM
Sbraccia Giovanni
4.5
ITA
81
B
1
7
N
0
65
B
1
67
N
½
24
B
0
72
N
1
34
B
0
54
N
1
39
B
0
1
41
70
1N
Bracci Andrea
4.5
ITA
27
B
0
45
N
1
33
B
1
41
N
½
21
B
0
43
B
1
19
N
0
31
N
0
57
B
1
1
40
41
CM
Garofalo Simone
4.5
ITA
84
N
1
16
B
0
80
N
1
70
B
½
12
N
½
14
B
½
18
N
½
28
B
½
22
N
0
-1
39
28
M
Facchetti Gianni
4.5
ITA
71
B
½
69
N
1
9
B
0
53
N
1
72
B
1
17
B
½
8
N
0
41
N
½
49
B
0
1
38
31
CM
Rinaudo Sergio
4.5
ITA
74
N
1
6
B
½
4
N
0
57
B
1
8
N
0
48
B
1
24
N
0
70
B
1
0
0
0
37
66
CM
Bonavoglia Marco
4.5
ITA
23
B
1
15
N
0
29
B
1
25
N
½
27
B
1
21
N
0
36
N
½
34
B
0
42
N
½
-1
36
72
1N
Della Sala Bruno
5.0
ITA
29
B
½
71
N
½
37
B
1
43
B
½
28
N
0
38
B
0
48
N
1
45
N
1
40
B
½
1
35
46
CM
Piro Valerio
5.0
ITA
3
B
0
73
N
1
81
B
1
83
B
1
13
N
0
35
N
0
64
B
1
27
N
0
65
B
1
1
34
20
M
Pescatore Lorenzo
5.0
ITA
63
B
0
79
N
1
53
B
½
39
N
½
47
B
0
76
N
1
67
B
0
64
N
1
60
B
1
1
33
34
CM
Rinaudo Andrea
5.0
ITA
77
B
1
5
N
½
14
N
0
71
B
½
48
N
½
50
B
½
38
N
1
66
N
1
0
0
-2
32
79
1N
Barnabei Stefano
5.0
ITA
36
N
½
20
B
0
64
N
½
26
B
1
33
N
1
16
B
0
39
N
0
51
B
1
50
N
1
-1
31
21
M
Mariano Elia
5.0
ITA
64
N
½
52
B
½
50
N
½
42
B
½
70
N
1
66
B
1
2
N
0
32
B
½
26
N
½
-1
30
35
FM
Barlocco Carlo
5.0
ITA
78
N
1
12
B
½
8
N
0
75
B
1
14
N
½
46
B
1
10
N
0
67
B
1
19
N
0
-1
29
24
M
Borgiani Flavio
5.0
ITA
67
B
½
51
N
1
5
B
1
17
B
0
38
N
1
11
N
0
31
B
1
14
B
½
12
N
0
1
28
32
CM
Teutsch Alexander
5.0
ITA
75
B
1
3
N
0
59
B
1
55
N
1
11
B
½
19
B
1
5
N
0
21
N
½
16
B
0
1
27
52
CM
Movileanu Daniela
5.0
ITA
9
B
½
21
N
½
22
B
1
13
N
0
23
B
1
37
N
1
27
B
½
19
B
½
17
N
0
1
26
13
FM
De Santis Alessio
5.0
ITA
56
N
1
42
B
1
2
N
0
52
B
1
46
B
1
5
N
0
40
B
1
8
N
0
25
B
0
1
25
9
IM
Valsecchi Alessio
5.0
ITA
52
N
½
64
B
1
28
N
1
8
B
1
10
B
½
6
N
0
25
B
1
2
N
0
15
B
0
1
24
26
M
Albertini Luca
5.5
ITA
69
B
½
67
N
½
55
B
0
79
N
0
77
B
1
80
N
1
83
B
1
40
N
1
21
B
½
1
23
47
CM
Sagripanti Michele
5.5
ITA
4
N
0
74
B
1
83
N
0
76
B
1
20
N
1
12
B
½
14
N
0
58
N
1
68
B
1
-1
22
33
CM
Boraso Alessio
5.5
ITA
76
N
1
10
B
0
70
N
0
59
N
1
79
B
0
55
N
1
45
B
1
68
B
½
18
N
1
-1
21
22
CM
Boscolo Marco
5.5
ITA
65
B
0
60
B
1
52
N
0
63
N
1
55
B
1
67
N
1
16
B
½
11
N
0
41
B
1
1
20
39
CM
Cantoro Daniele
5.5
ITA
82
N
1
14
B
½
12
N
0
20
B
½
64
N
0
60
N
1
79
B
1
18
B
½
38
N
1
-1
19
49
CM
Varvaglione Antonio
5.5
ITA
6
N
0
76
B
1
18
N
1
16
B
½
19
N
0
30
B
1
12
N
0
69
B
1
28
N
1
-1
18
27
CM
Moroni Luca Jr
5.5
ITA
70
N
1
4
B
½
6
N
0
50
B
1
66
N
0
64
B
1
52
N
½
46
B
1
14
N
½
-1
17
14
IM
Aleksic Nenad
5.5
SRB
57
B
1
39
N
½
34
B
1
7
N
0
35
B
½
41
N
½
47
B
1
24
N
½
27
B
½
1
16
11
IM
Tomescu Vlad
5.5
ROU
54
N
1
40
B
1
19
N
½
6
B
½
32
N
½
24
B
1
4
N
0
22
B
1
10
N
0
-1
15
19
M
Calavalle Giulio
6.0
ITA
62
N
1
63
B
1
11
B
½
10
N
0
49
B
1
32
N
0
70
B
1
52
N
½
35
B
1
1
14
25
CM
Pascucci Marco
6.0
ITA
68
N
1
2
B
0
63
N
1
66
B
½
43
N
1
8
B
½
9
N
0
36
B
1
13
N
1
-1
13
16
FM
Fico Massimiliano
6.0
ITA
59
B
1
41
N
1
1
B
0
49
N
½
67
B
½
79
N
1
22
N
½
12
B
½
32
N
1
-1
12
17
FM
Xia Jie
6.0
ITA
60
N
1
80
B
1
7
B
½
24
N
1
1
B
0
28
N
½
15
B
0
37
N
1
52
B
1
1
11
12
FM
Juhasz Kristof
6.0
HUN
55
B
1
35
N
½
39
B
1
3
N
0
41
B
½
47
N
½
49
B
1
16
N
½
24
B
1
1
10
6
GM
Lazic Miroljub
6.0
SRB
49
B
1
31
N
½
27
B
1
11
N
½
15
B
1
9
B
1
1
N
0
10
B
½
3
N
½
1
9
8
IM
Laketic Gojko
6.5
SRB
51
B
½
65
N
1
35
B
1
9
N
0
31
B
1
25
N
½
28
B
1
13
B
1
1
N
½
1
8
5
GM
Naumkin Igor
6.5
RUS
48
N
1
34
B
½
24
N
0
36
B
1
30
N
1
13
B
1
32
B
1
4
N
½
2
B
½
1
7
15
FM
Bentivegna Francesco
6.5
ITA
58
N
1
66
B
1
43
N
1
4
B
0
6
N
0
42
B
1
17
N
1
7
B
½
9
N
1
-1
6
10
IM
Martinez Rolly
6.5
PHI
53
B
1
33
N
1
3
B
½
19
B
1
9
N
½
7
N
0
35
B
1
6
N
½
11
B
1
1
5
2
GM
Horvath Jozsef
6.5
HUN
45
B
1
25
N
1
13
B
1
1
N
½
7
B
½
3
N
0
21
B
1
9
B
1
5
N
½
1
4
7
IM
Stella Andrea
6.5
ITA
50
N
1
38
B
1
17
N
½
14
B
1
2
N
½
10
B
1
3
B
½
15
N
½
4
B
½
1
3
4
GM
Petkov Vladimir
6.5
BUL
47
B
1
27
N
½
31
B
1
15
N
1
3
B
½
1
N
½
11
B
1
5
B
½
7
N
½
1
2
3
GM
Sanchez Joseph
6.5
PHI
46
N
1
32
B
1
10
N
½
12
B
1
4
N
½
2
B
1
7
N
½
1
B
½
6
B
½
1
1
1
GM
Volkov Sergey
7.0
RUS
44
N
1
30
B
1
16
N
1
2
B
½
17
N
1
4
B
½
6
B
1
3
N
½
8
B
½
1
Informativa Privacy