Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XXXIV SCACCOMATTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1209011A
OP XXXIV SCACCOMATTO
MARSALA
TP
SIC
17-08-2012
09-09-2012
6
28
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
OP XXXIV SCACCOMATTO
Luogo:
MARSALA
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' +30"
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
Piazza Dario
Savalla Pietro
1
Melograni Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adamo Federico
Buffa Giovanni
Calamia Giampaolo
Carbone Leonardo
Cerami Antonino
Cerami Giovanvito
Cerami Giuseppe
Colicchia Michele
Di Bartolo Leo
Di Giovanni Luca
Lo Buglio Simone
Lombardo Francesco
Mancuso Fabrizio
Mannone Francesco
Marino Francesco
Melograni Francesco
Meo Antonino
Montalto Antonio Massimo Enzo
Morana Marco
Parrinello Marco
Pavia Vito Federico
Piazza Dario
Piazza Francesco
Piazza Giovanni
Pipitone Claudio
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Tumbarello Michele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Cerami Giovanvito
ITA
1550
1
1N
Melograni Francesco
ITA
1889
0
-
1
2
2
1N
Savalla Pietro
ITA
1859
16
NC
Morana Marco
ITA
1473
1
-
0
3
17
2S
Colicchia Michele
ITA
1466
3
1N
Piazza Dario
ITA
1832
0
-
1
4
5
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
ITA
1733
18
NC
Di Bartolo Leo
ITA
1386
1
-
0
5
19
NC
Lo Buglio Simone
ITA
1413
6
2N
Mannone Francesco
ITA
1691
0
-
1
6
7
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1680
20
NC
Lombardo Francesco
ITA
1476
1
-
0
7
21
NC
Adamo Federico
ITA
1425
8
2N
Savalla Gianluca
ITA
1674
0
-
1
8
9
2N
Meo Antonino
ITA
1646
22
NC
Piazza Giovanni
ITA
1401
1
-
0
9
24
NC
Buffa Giovanni
ITA
1383
10
2N
Piazza Francesco
ITA
1638
0
-
1
10
11
2N
Mancuso Fabrizio
ITA
1607
25
NC
Pavia Vito Federico
ITA
1383
1
-
0
11
26
NC
Di Giovanni Luca
ITA
1377
12
3N
Tumbarello Michele
ITA
1578
0
-
1
12
13
2N
Marino Francesco
ITA
1577
27
2S
Carbone Leonardo
ITA
1214
1
-
0
13
4
2N
Calamia Giampaolo
ITA
1773
0
-
F
14
14
2N
Pipitone Claudio
ITA
1562
0
-
F
15
23
NC
Parrinello Marco
ITA
1392
0
-
F
16
28
NC
Cerami Antonino
ITA
1197
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Melograni Francesco
1
ITA
1889
9
2N
Meo Antonino
1
ITA
1646
1
-
0
2
8
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1674
2
1N
Savalla Pietro
1
ITA
1859
0
-
1
3
3
1N
Piazza Dario
1
ITA
1832
11
2N
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1607
1
-
0
4
10
2N
Piazza Francesco
1
ITA
1638
5
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
1
ITA
1733
0
-
1
5
6
2N
Mannone Francesco
1
ITA
1691
13
2N
Marino Francesco
1
ITA
1577
½
-
½
6
28
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1197
7
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1680
0
-
1
7
12
3N
Tumbarello Michele
1
ITA
1578
4
2N
Calamia Giampaolo
0
ITA
1773
½
-
½
8
14
2N
Pipitone Claudio
0
ITA
1562
21
NC
Adamo Federico
0
ITA
1425
1
-
0
9
22
NC
Piazza Giovanni
0
ITA
1401
15
2N
Cerami Giovanvito
0
ITA
1550
½
-
½
10
23
NC
Parrinello Marco
0
ITA
1392
17
2S
Colicchia Michele
0
ITA
1466
½
-
½
11
18
NC
Di Bartolo Leo
0
ITA
1386
24
NC
Buffa Giovanni
0
ITA
1383
0
-
1
12
25
NC
Pavia Vito Federico
0
ITA
1383
19
NC
Lo Buglio Simone
0
ITA
1413
1
-
0
13
20
NC
Lombardo Francesco
0
ITA
1476
26
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1377
1
-
0
14
16
NC
Morana Marco
0
ITA
1473
0
-
F
15
27
2S
Carbone Leonardo
0
ITA
1214
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
2
ITA
1733
1
1N
Melograni Francesco
2
ITA
1889
0
-
1
2
2
1N
Savalla Pietro
2
ITA
1859
3
1N
Piazza Dario
2
ITA
1832
½
-
½
3
7
2N
Cerami Giuseppe
2
ITA
1680
6
2N
Mannone Francesco
1.5
ITA
1691
1
-
0
4
13
2N
Marino Francesco
1.5
ITA
1577
8
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1674
0
-
1
5
9
2N
Meo Antonino
1
ITA
1646
20
NC
Lombardo Francesco
1
ITA
1476
1
-
0
6
27
2S
Carbone Leonardo
1
ITA
1214
10
2N
Piazza Francesco
1
ITA
1638
0
-
1
7
11
2N
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1607
14
2N
Pipitone Claudio
1
ITA
1562
1
-
0
8
24
NC
Buffa Giovanni
1
ITA
1383
25
NC
Pavia Vito Federico
1
ITA
1383
½
-
½
9
15
2N
Cerami Giovanvito
0.5
ITA
1550
28
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1197
½
-
½
10
4
2N
Calamia Giampaolo
0.5
ITA
1773
23
NC
Parrinello Marco
0.5
ITA
1392
½
-
½
11
17
2S
Colicchia Michele
0.5
ITA
1466
22
NC
Piazza Giovanni
0.5
ITA
1401
0
-
1
12
16
NC
Morana Marco
0
ITA
1473
21
NC
Adamo Federico
0
ITA
1425
1
-
0
13
26
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1377
18
NC
Di Bartolo Leo
0
ITA
1386
1
-
0
14
12
3N
Tumbarello Michele
1.5
ITA
1578
0
-
F
15
19
NC
Lo Buglio Simone
0
ITA
1413
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Melograni Francesco
3
ITA
1889
7
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1680
1
-
0
2
10
2N
Piazza Francesco
2
ITA
1638
2
1N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1859
0
-
1
3
3
1N
Piazza Dario
2.5
ITA
1832
5
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
2
ITA
1733
1
-
0
4
8
2N
Savalla Gianluca
2
ITA
1674
9
2N
Meo Antonino
2
ITA
1646
½
-
½
5
6
2N
Mannone Francesco
1.5
ITA
1691
11
2N
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1607
0
-
1
6
25
NC
Pavia Vito Federico
1.5
ITA
1383
12
3N
Tumbarello Michele
1.5
ITA
1578
0
-
1
7
28
NC
Cerami Antonino
1.5
ITA
1197
13
2N
Marino Francesco
1.5
ITA
1577
0
-
1
8
22
NC
Piazza Giovanni
1.5
ITA
1401
24
NC
Buffa Giovanni
1.5
ITA
1383
1
-
0
9
16
NC
Morana Marco
1
ITA
1473
4
2N
Calamia Giampaolo
1
ITA
1773
0
-
1
10
14
2N
Pipitone Claudio
1
ITA
1562
27
2S
Carbone Leonardo
1
ITA
1214
1
-
0
11
20
NC
Lombardo Francesco
1
ITA
1476
15
2N
Cerami Giovanvito
1
ITA
1550
0
-
1
12
23
NC
Parrinello Marco
1
ITA
1392
26
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1377
1
-
0
13
17
2S
Colicchia Michele
0.5
ITA
1466
0
-
F
14
18
NC
Di Bartolo Leo
0
ITA
1386
0
-
F
15
19
NC
Lo Buglio Simone
0
ITA
1413
1
-
F
16
21
NC
Adamo Federico
0
ITA
1425
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Savalla Pietro
3.5
ITA
1859
1
1N
Melograni Francesco
4
ITA
1889
½
-
½
2
7
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1680
3
1N
Piazza Dario
3.5
ITA
1832
½
-
½
3
11
2N
Mancuso Fabrizio
3
ITA
1607
8
2N
Savalla Gianluca
2.5
ITA
1674
½
-
½
4
13
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1577
22
NC
Piazza Giovanni
2.5
ITA
1401
0
-
1
5
4
2N
Calamia Giampaolo
2
ITA
1773
14
2N
Pipitone Claudio
2
ITA
1562
1
-
0
6
5
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
2
ITA
1733
23
NC
Parrinello Marco
2
ITA
1392
1
-
0
7
15
2N
Cerami Giovanvito
2
ITA
1550
10
2N
Piazza Francesco
2
ITA
1638
0
-
1
8
6
2N
Mannone Francesco
1.5
ITA
1691
25
NC
Pavia Vito Federico
1.5
ITA
1383
1
-
0
9
24
NC
Buffa Giovanni
1.5
ITA
1383
28
NC
Cerami Antonino
1.5
ITA
1197
1
-
0
10
26
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1377
16
NC
Morana Marco
1
ITA
1473
0
-
1
11
19
NC
Lo Buglio Simone
1
ITA
1413
20
NC
Lombardo Francesco
1
ITA
1476
0
-
1
12
27
2S
Carbone Leonardo
1
ITA
1214
17
2S
Colicchia Michele
0.5
ITA
1466
0
-
1
13
21
NC
Adamo Federico
0
ITA
1425
18
NC
Di Bartolo Leo
0
ITA
1386
1
-
0
14
9
2N
Meo Antonino
2.5
ITA
1646
0
-
F
15
12
3N
Tumbarello Michele
2.5
ITA
1578
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Melograni Francesco
4.5
ITA
1889
3
1N
Piazza Dario
4
ITA
1832
0
-
1
2
22
NC
Piazza Giovanni
3.5
ITA
1401
2
1N
Savalla Pietro
4
ITA
1859
0
-
1
3
11
2N
Mancuso Fabrizio
3.5
ITA
1607
7
2N
Cerami Giuseppe
3.5
ITA
1680
0
-
1
4
10
2N
Piazza Francesco
3
ITA
1638
4
2N
Calamia Giampaolo
3
ITA
1773
0
-
1
5
8
2N
Savalla Gianluca
3
ITA
1674
5
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
3
ITA
1733
1
-
0
6
12
3N
Tumbarello Michele
2.5
ITA
1578
6
2N
Mannone Francesco
2.5
ITA
1691
1
-
0
7
24
NC
Buffa Giovanni
2.5
ITA
1383
13
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1577
½
-
½
8
20
NC
Lombardo Francesco
2
ITA
1476
14
2N
Pipitone Claudio
2
ITA
1562
1
-
0
9
23
NC
Parrinello Marco
2
ITA
1392
16
NC
Morana Marco
2
ITA
1473
0
-
1
10
25
NC
Pavia Vito Federico
1.5
ITA
1383
15
2N
Cerami Giovanvito
2
ITA
1550
½
-
½
11
17
2S
Colicchia Michele
1.5
ITA
1466
28
NC
Cerami Antonino
1.5
ITA
1197
1
-
0
12
26
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1377
19
NC
Lo Buglio Simone
1
ITA
1413
0
-
1
13
27
2S
Carbone Leonardo
1
ITA
1214
21
NC
Adamo Federico
1
ITA
1425
0
-
1
14
9
2N
Meo Antonino
2.5
ITA
1646
0
-
F
15
18
NC
Di Bartolo Leo
0
ITA
1386
1
-
F
Informativa Privacy