Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 34° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ARCO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1210017A
FE - 34° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ARCO
ARCO
TN
TRE
13-10-2012
21-10-2012
9
129
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Denominazione:
FE - 34° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ARCO
Luogo:
ARCO
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GINEVRINI ITALO VITTORIO
HELD M. - MANCIN R.
Burmakin Vladimir
Naumkin Igor
1
Drasko Milan
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ager Josef
Aigner Georg
Albano Marco
Anfuso Luigi
Antonelli Fabrizio
Antoniacci Riccardo
Arvola Benjamin
Astengo Corrado
Barlocco Carlo
Beltrami Nerio
Bergen Klaus
Bernardi Ruben
Bisignano Giuseppe
Blasco Domenico
Bonade' Massimo
Bonagura Stefano
Bondielli Giorgio
Bonfa' Ileano
Borries Barbara
Bortolotti Silvano
Bruno Elio
Bruno Fabio
Buck Klaus-michael
Buglisi Massimo
Burani Eugenio
Burmakin Vladimir
Burnier David
Casagrande Fabio
Castagna Celestino
Catalfamo Santo
Cautiero Pietro
Coolen Marlo
De Eccher Stefano
De Nisi Giuseppe
De Nisi Roberta
De Santis Alessio
De Simone Sorrentino F.
Del Nevo Claudio
Di Lazzaro Gabriele
Dieli Riccardo
Dittmar Peter
Dobboletta Alex
Drasko Milan
Duruz Noe
Ebeling Jens
Espinosa Cancino Cristina
Espinosa Cancino Miguel
Espinosa Cancino Monica
Facchetti Gianni
Fuggetta Leonardo
Galas Franco
Gardini Enrico
Garvani Vittorio
Goli Daniele
Gulinelli Euro
Herold Hansjoerg
Hilbenz Guntram Dr.
Horvath Csaba
Joerges Frank
Karl Hans
Kern Beat
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Knors Rudi
Kveinys Aloyzas
La Manna Andrea
Leone Cataldo
Lezzerini Marco
Ludwig Timm Dr.
Machlik Jon
Maddaloni Giovanni
Martinez Guido
Maurer Fritz
Medancic Rikard
Messina Roberta
Mombelli Antonio
Moratto Davide
Morselli Stefano
Mulone Gaspare
Mumelter Igor
Nanni Sergio
Naumkin Igor
Niccoli Paolo
Nordstrom Hakon N
Oltramari Silvano
Oppici Gabriele
Overney Luca
Pedrotti Luciano
Perich Stefano
Pieri Enzo
Pipitone Antonio
Pomini Aurelien
Popa Claudiu
Prelati Maurizio
Pretto Aldo
Rizzo Giuseppe
Rizzoli Aluna
Roessner Uwe
Roth Peter
Roversi Stefano
Russo Carmelo
Rygg Snorre
Salati Paolo
Satter Manfred
Schaberg Wolfgang
Schaefer Michael
Schiappoli Dario
Schlee Ulrich
Schnitzspan Lothar
Sigmund Ingenuin
Simeone Giulio
Skagseth Havard M
Stap Kees
Summonte Fabrizio
Tencheni Maurizio
Thonig Manfred
Titz Heimo
Tocco Paolo
Trauth Michael Dr.
Traversi Carlo
Vaccari Giorgio
Valenti Giuseppe
Vezzosi Paolo
Wagner Frank
Weinberg Emanuele
Zangrando Gianpietro
Zanin Luca
Ziltener Werner
Zucchelli Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
24
21
M
Zucchelli Massimo
5.5
ITA
85
1
58
½
50
1
8
1
12
½
5
0
29
½
44
1
9
0
1
51
38
Ziltener Werner
5.0
SUI
103
½
109
0
95
½
87
1
68
½
69
1
84
0
97
1
63
½
1
104
123
2N
Zanin Luca
3.5
ITA
58
0
83
0
104
0
113
0
119
1
106
½
117
1
82
1
71
0
1
113
90
1N
Zangrando Gianpietro
3.0
ITA
25
0
53
0
119
1
49
0
121
0
127
1
100
0
108
0
105
1
-1
106
93
CM
Weinberg Emanuele
3.0
ITA
28
½
26
0
126
1
64
0
74
½
56
½
59
½
83
0
115
0
-1
75
65
Wagner Frank
4.0
GER
1
0
95
½
97
1
107
1
35
0
39
0
110
1
15
0
94
½
-1
9
10
IM
Vezzosi Paolo
6.5
ITA
74
1
45
0
63
1
59
1
23
1
31
½
25
½
30
1
1
½
-1
36
25
FM
Valenti Giuseppe
5.0
ITA
90
1
62
1
6
0
48
1
14
½
85
1
10
½
12
0
0
0
0
87
118
2N
Vaccari Giorgio
4.0
ITA
53
1
29
0
68
0
74
½
78
0
105
1
79
½
72
0
100
1
1
116
126
CM
Traversi Carlo
3.0
ITA
61
0
89
½
93
0
82
0
105
0
122
1
106
½
103
1
99
0
-1
21
26
Trauth Michael Dr.
6.0
GER
91
½
93
1
47
1
9
0
59
1
7
0
55
1
84
½
45
1
-1
23
30
M
Tocco Paolo
5.5
ITA
95
1
129
1
11
1
3
0
13
½
9
1
18
½
10
0
42
½
-1
14
24
FM
Titz Heimo
6.0
AUT
88
1
63
1
9
½
5
0
55
1
61
1
7
½
13
½
18
½
-1
128
119
Thonig Manfred
1.5
GER
54
0
81
0
90
0
124
0
123
0
0
1
125
0
117
0
107
½
0
114
113
2N
Tencheni Maurizio
3.0
ITA
48
0
77
0
87
0
123
1
88
0
102
1
99
0
98
½
79
½
1
81
129
1N
Summonte Fabrizio
4.0
ITA
64
1
30
0
62
1
44
0
56
1
19
0
66
½
48
0
87
½
1
38
34
Stap Kees
5.0
NED
99
½
97
1
4
0
92
½
71
1
83
1
11
0
60
1
17
0
1
29
85
Skagseth Havard M
5.5
NOR
21
0
125
1
53
1
41
½
43
1
25
0
39
½
40
1
31
½
-1
63
55
CM
Simeone Giulio
4.5
ITA
120
1
16
0
98
½
128
1
24
0
86
1
26
0
81
1
36
0
1
71
97
1N
Sigmund Ingenuin
4.5
ITA
32
½
34
0
65
0
114
0
122
1
108
1
50
1
38
0
64
1
1
7
8
FM
Schnitzspan Lothar
6.5
GER
72
1
43
1
29
½
21
0
47
1
28
1
17
1
1
½
2
½
1
99
92
Schlee Ulrich
3.5
GER
27
½
31
0
117
1
34
½
57
0
52
0
104
1
78
½
0
0
0
72
53
1N
Schiappoli Dario
4.5
ITA
118
0
90
1
85
0
94
0
101
½
100
1
81
0
111
1
112
1
1
19
22
Schaefer Michael
6.0
GER
86
1
61
1
7
0
109
1
29
½
37
0
54
1
76
½
39
1
-1
96
78
1N
Schaberg Wolfgang
3.5
ITA
14
0
112
½
106
1
40
0
118
1
47
½
57
0
92
½
51
0
1
78
75
2N
Satter Manfred
4.0
11
0
111
1
39
½
36
0
98
½
46
½
116
1
32
½
52
0
1
84
72
1N
Salati Paolo
4.0
ITA
8
0
106
½
96
0
120
½
104
1
121
½
115
½
118
1
59
0
-1
66
95
Rygg Snorre
4.5
NOR
30
0
65
½
38
½
62
1
50
1
40
0
52
1
27
0
67
½
1
112
104
1N
Russo Carmelo
3.0
ITA
39
0
70
0
123
1
73
0
72
0
117
1
92
0
125
1
121
0
-1
86
99
CM
Roversi Stefano
4.0
ITA
34
½
32
0
73
½
66
0
124
1
71
0
113
1
46
0
126
1
1
53
15
FM
Roth Peter
5.0
AUT
79
1
51
0
64
½
89
½
66
1
60
½
42
0
65
1
48
½
1
70
69
Roessner Uwe
4.5
GER
5
0
101
0
105
1
103
1
32
½
38
0
112
1
36
0
110
1
1
22
76
1N
Rizzoli Aluna
6.0
ITA
12
0
110
0
111
½
112
1
114
1
32
1
36
1
22
½
28
1
1
109
102
2N
Rizzo Giuseppe
3.0
ITA
37
0
68
½
74
½
63
0
70
0
113
0
124
0
107
1
125
1
-1
41
109
2N
Pretto Aldo
5.0
ITA
44
½
38
1
28
½
22
0
52
1
41
0
63
0
56
1
62
1
1
69
50
CM
Prelati Maurizio
4.5
ITA
115
½
121
1
21
0
84
½
95
0
91
½
97
0
120
1
81
1
-1
25
29
CF
Popa Claudiu
5.5
ITA
94
1
118
1
8
½
18
½
22
½
12
½
21
½
58
1
13
0
-1
31
42
Pomini Aurelien
5.5
SUI
107
1
9
0
86
½
80
1
110
1
13
½
15
1
11
0
30
½
-1
54
52
CM
Pipitone Antonio
5.0
ITA
117
1
17
0
115
0
88
1
109
0
92
1
95
0
91
1
75
1
-1
125
107
CM
Pieri Enzo
2.0
ITA
42
0
73
½
79
1
65
0
81
0
120
0
127
0
102
0
119
½
-1
57
74
CM
Perich Stefano
5.0
ITA
10
0
108
½
102
½
118
½
93
½
116
½
120
½
88
1
32
1
1
95
88
1N
Pedrotti Luciano
3.5
ITA
24
0
124
1
44
0
52
0
113
1
0
0
128
1
74
0
108
½
0
88
94
Overney Luca
4.0
SUI
29
0
64
0
122
1
53
1
63
0
62
0
111
½
116
1
65
½
-1
64
51
CM
Oppici Gabriele
4.5
ITA
116
1
15
1
13
0
12
0
89
½
81
1
19
0
73
0
78
1
-1
117
106
2N
Oltramari Silvano
3.0
ITA
41
0
72
½
78
0
117
½
79
0
123
½
126
½
128
1
124
0
-1
73
96
Nordstrom Hakon N
4.0
NOR
31
½
27
0
72
1
39
1
41
½
57
1
13
0
45
0
61
0
-1
79
62
1N
Niccoli Paolo
4.0
ITA
127
1
25
0
129
0
95
0
103
1
94
1
83
1
39
0
109
0
-1
2
4
GM
Naumkin Igor
7.0
RUS
68
1
37
½
34
1
19
1
9
1
1
½
3
½
5
½
7
1
-1
118
116
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
51
0
82
1
61
0
70
1
39
0
74
½
75
0
94
0
98
0
-1
45
84
1N
Mumelter Igor
5.0
ITA
20
0
120
1
40
½
50
½
46
1
44
½
38
1
26
½
19
0
1
126
125
2N
Mulone Gaspare
2.0
ITA
60
0
85
0
0
1
77
0
100
0
111
0
119
1
104
0
102
0
0
67
66
CM
Morselli Stefano
4.5
ITA
2
0
98
0
121
1
99
1
15
0
128
1
129
½
47
1
41
0
-1
115
79
1N
Moratto Davide
3.0
ITA
15
0
117
½
107
0
111
½
106
1
45
0
118
½
110
0
113
½
-1
107
91
1N
Mombelli Antonio
3.0
ITA
26
½
28
0
114
1
60
0
128
½
50
½
46
½
52
0
120
0
1
50
48
1N
Messina Roberta
5.0
ITA
113
1
13
0
103
1
25
0
115
½
80
1
9
0
129
1
15
½
-1
12
13
IM
Medancic Rikard
6.5
CRO
77
1
48
1
51
1
6
0
30
½
42
½
96
1
24
½
29
1
1
61
27
Maurer Fritz
4.5
SUI
92
½
96
1
54
1
16
0
60
½
77
½
58
0
95
1
49
0
1
122
82
CM
Martinez Guido
2.5
ITA
18
0
116
0
120
0
126
1
108
½
112
0
114
1
123
0
0
0
0
120
101
1N
Maddaloni Giovanni
2.5
ITA
36
0
69
1
46
0
71
0
53
½
114
1
68
0
127
0
122
0
-1
93
110
Machlik Jon
3.5
NOR
45
0
76
1
57
1
43
½
42
0
54
0
65
0
79
1
69
0
-1
127
117
Ludwig Timm Dr.
2.0
GER
52
0
79
½
92
0
106
½
112
0
104
0
123
0
119
1
103
0
-1
43
61
1N
Lezzerini Marco
5.0
ITA
126
1
22
0
116
1
17
½
36
1
24
0
44
0
89
½
96
1
1
92
124
2N
Leone Cataldo
4.0
ITA
59
0
88
0
100
0
119
1
99
0
103
0
102
1
105
1
106
1
1
16
17
M
La Manna Andrea
6.0
ITA
81
1
52
1
1
0
61
½
54
1
58
1
8
0
35
½
34
1
-1
4
3
GM
Kveinys Aloyzas
7.0
LTU
67
1
36
½
32
1
30
1
16
1
6
½
4
½
2
½
12
1
1
58
33
Knors Rudi
4.5
BEL
98
1
1
0
70
1
58
½
64
1
14
0
77
1
9
0
54
0
1
44
40
WFM
Kierzek Mira
5.0
MKD
105
1
7
0
84
½
78
1
83
½
95
1
12
0
85
0
73
1
1
28
19
Kierzek Matthias Dr.
5.5
GER
83
1
54
½
36
1
4
0
58
0
129
1
51
1
43
0
84
1
1
89
121
Kern Beat
4.0
SUI
56
½
50
0
66
0
108
½
90
1
72
½
67
½
70
0
104
1
1
47
28
FM
Karl Hans
5.0
SUI
93
½
91
1
109
½
115
1
7
½
8
0
60
½
57
1
76
0
-1
40
63
Joerges Frank
5.0
GER
128
1
24
0
10
0
102
1
94
1
18
0
109
1
41
½
38
½
1
5
2
GM
Horvath Csaba
6.5
HUN
66
1
35
1
23
1
7
1
1
0
11
1
5
½
3
½
8
½
-1
52
68
Hilbenz Guntram Dr.
5.0
GER
4
0
102
½
118
1
32
½
38
½
36
0
101
1
64
1
44
½
1
49
39
Herold Hansjoerg
5.0
GER
104
1
5
0
75
½
96
0
116
1
65
1
85
½
62
1
22
0
1
90
120
2N
Gulinelli Euro
4.0
ITA
55
0
84
0
82
1
72
½
80
0
107
1
74
½
50
0
91
1
-1
62
47
CM
Goli Daniele
4.5
ITA
112
1
12
½
26
0
98
1
8
0
78
½
71
½
66
0
89
1
1
60
67
CM
Garvani Vittorio
4.5
ITA
3
0
100
1
0
1
35
½
37
0
43
0
121
½
115
1
95
½
0
77
89
1N
Gardini Enrico
4.0
ITA
0
0
126
½
112
1
15
½
51
½
59
1
43
0
61
½
47
0
0
102
108
2N
Galas Franco
3.5
ITA
43
0
74
½
80
0
121
½
82
½
97
0
105
½
90
1
88
½
1
33
41
CM
Fuggetta Leonardo
5.5
ITA
106
1
6
0
77
1
85
½
96
½
109
1
23
0
63
½
66
1
1
20
35
M
Facchetti Gianni
6.0
ITA
100
1
2
0
71
1
67
½
65
1
16
0
64
1
17
½
23
1
1
91
127
Espinosa Cancino Monica
4.0
SCO
62
0
87
1
56
0
81
½
86
0
90
0
107
1
101
1
77
½
-1
83
115
Espinosa Cancino Miguel
4.0
SCO
50
½
56
½
52
1
28
0
48
½
64
0
72
½
67
0
93
1
1
123
128
Espinosa Cancino Cristina
2.0
SCO
63
0
0
1
60
½
55
0
91
½
66
0
88
0
106
0
114
0
0
42
44
Ebeling Jens
5.0
GER
109
½
103
½
88
1
129
1
11
0
84
½
61
1
21
0
68
½
-1
34
54
Duruz Noe
5.5
SUI
119
1
19
½
27
0
86
1
17
0
110
1
22
0
77
1
33
1
1
3
5
GM
Drasko Milan
7.0
MNE
69
1
39
1
18
½
24
1
6
½
21
1
2
½
4
½
14
1
1
39
45
CM
Dobboletta Alex
5.0
ITA
110
1
10
1
14
0
11
0
73
0
79
1
70
1
96
1
26
0
1
13
7
FM
Dittmar Peter
6.0
GER
71
1
40
1
22
1
2
0
28
½
26
1
24
½
16
1
4
0
1
48
83
1N
Dieli Riccardo
5.0
ITA
19
0
123
1
49
1
37
½
40
½
34
0
62
0
93
1
46
1
1
68
71
M
Di Lazzaro Gabriele
4.5
ITA
7
0
105
1
35
0
101
1
34
0
99
1
47
½
49
0
123
1
-1
80
86
CM
Del Nevo Claudio
4.0
ITA
22
0
122
1
42
½
54
0
127
1
55
0
56
½
100
1
60
0
1
121
114
2N
De Simone Sorrentino F.
2.5
ITA
49
0
80
½
91
0
97
1
76
0
101
0
82
0
122
0
128
1
-1
17
12
FM
De Santis Alessio
6.0
ITA
76
1
47
½
37
½
51
1
21
½
29
½
40
1
25
1
3
0
-1
59
58
1N
De Nisi Roberta
4.5
ITA
123
1
21
½
31
½
33
½
19
1
17
0
27
1
29
0
37
0
1
98
87
1N
De Nisi Giuseppe
3.5
ITA
23
0
127
0
113
1
38
0
111
1
49
0
103
1
59
0
129
½
-1
15
14
FM
De Eccher Stefano
6.0
ITA
78
1
49
1
45
1
1
0
25
½
33
1
31
½
23
1
5
0
-1
65
73
Coolen Marlo
4.5
NED
9
0
107
½
99
½
104
1
45
1
23
0
49
½
51
1
40
0
-1
101
112
1N
Cautiero Pietro
3.5
ITA
47
0
78
½
89
0
76
0
117
1
82
1
69
0
80
1
53
0
-1
111
100
1N
Catalfamo Santo
3.0
ITA
35
0
67
0
124
1
57
0
125
1
53
0
90
1
86
0
118
0
-1
103
111
2N
Castagna Celestino
3.5
ITA
46
0
75
0
76
½
79
½
87
0
125
1
94
½
53
0
80
1
-1
35
49
CM
Casagrande Fabio
5.5
ITA
114
1
14
0
83
0
90
1
77
0
87
1
73
½
71
1
27
1
1
8
9
FM
Burnier David
6.5
SUI
73
1
42
1
24
½
26
1
4
0
30
0
48
1
33
1
21
1
-1
1
1
GM
Burmakin Vladimir
7.5
RUS
65
1
33
1
17
1
14
1
2
1
4
½
6
1
8
½
10
½
1
76
77
CM
Burani Eugenio
4.0
ITA
13
0
113
1
41
0
125
1
49
1
27
½
33
0
54
0
127
½
-1
46
59
1N
Buglisi Massimo
5.0
ITA
124
1
20
1
16
½
10
0
26
0
89
0
93
½
87
1
72
1
1
110
103
Buck Klaus-michael
3.0
GER
38
½
44
½
48
0
69
0
62
0
124
1
87
0
126
0
117
1
1
6
6
IM
Bruno Fabio
6.5
ITA
70
1
41
1
25
1
13
1
5
½
3
½
1
0
31
1
11
½
-1
105
122
2N
Bruno Elio
3.5
ITA
57
0
86
0
94
0
105
½
97
0
126
0
0
1
114
1
101
1
0
100
98
1N
Bortolotti Silvano
3.5
ITA
33
0
66
1
55
½
47
0
75
½
70
0
0
0
113
½
116
1
0
119
80
Borries Barbara
2.5
GER
16
0
114
½
108
1
42
0
120
1
48
0
32
0
112
0
111
0
1
129
20
FM
Bonfa' Ileano
1.0
ITA
84
1
59
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
97
81
CM
Bondielli Giorgio
3.5
ITA
17
0
119
1
43
0
127
½
107
1
51
0
53
1
55
0
50
0
-1
37
23
CM
Bonagura Stefano
5.0
ITA
87
1
60
1
2
0
46
1
10
0
73
1
41
1
14
0
35
0
1
26
37
CM
Bonade' Massimo
5.5
ITA
102
1
4
½
12
½
83
½
67
1
22
1
16
0
18
0
58
1
1
56
60
M
Blasco Domenico
5.0
ITA
125
1
23
0
128
½
91
1
27
½
15
½
28
½
34
0
86
1
-1
55
70
CM
Bisignano Giuseppe
5.0
ITA
6
0
104
1
33
0
116
0
102
1
98
1
45
0
121
1
57
1
-1
74
32
M
Bernardi Ruben
4.0
ITA
97
½
99
1
3
0
68
½
69
½
76
0
80
1
75
½
74
0
-1
108
56
Bergen Klaus
3.0
AUT
121
½
115
½
127
1
31
0
129
0
93
½
86
½
109
0
0
0
0
85
57
CM
Beltrami Nerio
4.0
ITA
122
1
18
0
110
0
100
1
92
1
96
0
78
1
28
0
70
0
1
30
36
FM
Barlocco Carlo
5.5
ITA
101
1
3
½
19
0
75
1
61
0
68
1
76
0
69
1
55
1
-1
27
31
M
Astengo Corrado
5.5
ITA
96
½
92
1
58
½
56
1
18
1
10
½
14
½
6
0
85
½
1
11
11
FM
Arvola Benjamin
6.5
NOR
75
1
46
1
30
0
45
1
44
1
2
0
34
1
42
1
6
½
1
94
64
CM
Antoniacci Riccardo
3.5
ITA
129
0
94
1
15
½
93
1
33
0
115
1
35
0
68
0
97
0
-1
32
43
CM
Antonelli Fabrizio
5.5
ITA
108
1
8
0
81
1
110
½
85
0
67
1
89
1
19
1
16
0
1
124
105
2N
Anfuso Luigi
2.0
ITA
40
0
71
0
69
0
122
½
126
1
118
0
108
½
124
0
90
0
-1
10
16
M
Albano Marco
6.5
ITA
80
1
55
1
59
½
27
1
3
0
35
1
37
1
7
0
43
1
-1
82
46
Aigner Georg
4.0
GER
111
1
11
0
101
1
23
0
84
0
75
½
91
½
99
1
83
0
-1
18
18
Ager Josef
6.0
AUT
82
1
57
1
5
½
29
½
31
0
63
1
30
½
37
1
24
½
1
Informativa Privacy