Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
ZZ - CIS 2013 SERIE MASTER
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1305015A
ZZ - CIS 2013 SERIE MASTER
CASTIONE DELLA PRESOLANA
BG
LOM
27-04-2013
01-05-2013
7
122
RENIER RENZO
Denominazione:
ZZ - CIS 2013 SERIE MASTER
Luogo:
CASTIONE DELLA PRESOLANA
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Team Swiss Tempo: 90'/40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
SANTERAMO M.
Caprio Guido
Brunello Sabino
1
De Filomeno Simone
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abd El Gawad Shaban
Amato Andrea
Antoniewski Rafal
Arlandi Ennio
Astengo Marcello
Bellini Fabio
Bentivegna Francesco
Bifulco Michel
Bonotto Giorgio
Borgo Giulio
Boschi Massimiliano
Boscolo Federico
Bove Alessandro
Bracaglia Carlo
Brun Dario
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cantoro Daniele
Capece Adolivio
Caprio Guido
Carosso Andrea
Caruana Fabiano
Cerrato Roberto
Cheparinov Ivan
Cherin Diego
Cirabisi Federico
Codenotti Marco
Collutiis Duilio
Contin Daniel
Corvi Marco
Costantini Roberto
D'amore Carlo
D'eredita' Giuliano
David Alberto
De Eccher Stefano
De Filomeno Simone
De Santis Alessio
Della Corte Alessandro
Djuric Stefan
Dvirnyy Danyyil
Efimov Igor
Erdos Viktor
Esposito Luca
Ferrante Marco
Ferro Mario
Fierro Baquero Martha L.
Frigieri Fabrizio
Ganci Fabrizio
Garcia Palermo Carlos
Georgiev Kiril
Godena Michele
Guido Flavio
Horvath Csaba
Humeau Cyril
Inglese Gioacchino Guido
Iotti Pierluigi
Jones Gawain C B
Kreuzer Martin Prof. Dr.
Ladron De Guevara Pinto Paolo
Laketic Gojko
Lantini Marco
Lapenna Antonio
Lenic Luka
Lostuzzi Manlio
Lucaroni Massimiliano
Malloni Marcello
Manca Federico
Manfredi Vincenzo
Marin Mihail
Marinelli Tullio
Mazzilli Piero
Micheli Carlo
Misiano Franco
Mocchi Tullio
Mogranzini Roberto
Molina Fabrizio
Mollero Michele
Nakamura Hikaru
Olszewski Michal
Ortega Lexy
Palac Mladen
Parpinel Marco
Pernigotti Carlo
Pienabarca Nicola
Piscopo Pierluigi
Profumo Alberto
Qendro Llambi
Ramondino Renzo
Ronchetti Niccolo'
Rossi Carlo
Rusev Krasimir
Saccone Fabio
Sader Michael
Sbarra Marco
Scalcione Michelangelo
Schacher Gerd
Shytaj Iart Luca
Sibilio Mario
Stella Andrea
Stella Luca
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Tomba Ivan
Valsecchi Alessio
Vezzosi Paolo
Vincenzi Marco
Vocaturo Daniele
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
79
122
CM
Carosso Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
121
121
1N
Boschi Massimiliano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
120
120
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
119
119
CM
Astengo Marcello
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
115
118
CM
Cantoro Daniele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
113
117
CM
Abd El Gawad Shaban
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
111
116
FM
Cirabisi Federico
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
115
CM
Mollero Michele
5.0
ITA
½
½
½
½
1
1
1
0.5
1
1.5
2
3
4
5
107
114
M
Pernigotti Carlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
74
113
M
Manfredi Vincenzo
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0.5
37
112
M
Brun Dario
2.5
ITA
0
½
½
0
1
0
½
0
0.5
1
1
2
2
2.5
101
111
FM
Molina Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
34
110
FM
De Santis Alessio
2.5
ITA
0
½
½
½
½
½
0
0
0.5
1
1.5
2
2.5
2.5
47
109
FM
Kreuzer Martin Prof. Dr.
2.0
GER
½
½
0
½
0
0
½
0.5
1
1
1.5
1.5
1.5
2
95
108
IM
Guido Flavio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
93
107
1N
Bonotto Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
106
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
89
105
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
87
104
CM
Bracaglia Carlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
42
103
Sader Michael
2.5
AUT
½
1
0
0
0
½
½
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2
2.5
76
102
FM
Micheli Carlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
20
101
IM
Rossi Carlo
3.5
ITA
0
1
½
½
0
1
½
0
1
1.5
2
2
3
3.5
28
100
FM
Schacher Gerd
3.0
ITA
1
0
½
½
½
0
½
1
1
1.5
2
2.5
2.5
3
23
99
IM
Manca Federico
3.0
ITA
0
½
½
½
1
0
½
0
0.5
1
1.5
2.5
2.5
3
100
98
CM
Pienabarca Nicola
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
60
97
M
Lantini Marco
1.5
ITA
0
½
1
0
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
38
96
CM
Stella Luca
2.5
ITA
½
0
½
0
0
1
½
0.5
0.5
1
1
1
2
2.5
110
95
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
94
M
Della Corte Alessandro
0.5
ITA
0
½
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
122
93
FM
Corvi Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
26
92
FM
Boscolo Federico
3.0
ITA
0
½
½
½
½
½
½
0
0.5
1
1.5
2
2.5
3
108
91
FM
Ladron De Guevara Pinto Paolo
0.0
ESP
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
17
90
GM
Horvath Csaba
3.5
HUN
½
½
½
0
½
1
½
0.5
1
1.5
1.5
2
3
3.5
117
89
2N
Inglese Gioacchino Guido
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
88
M
Ferrante Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
77
87
M
Ferro Mario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
59
86
FM
Ramondino Renzo
1.5
ITA
0
0
½
0
0
0
1
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
8
85
M
Amato Andrea
4.5
ITA
1
1
0
0
1
1
½
1
2
2
2
3
4
4.5
25
84
FM
Mazzilli Piero
3.0
ITA
½
½
0
0
1
½
½
0.5
1
1
1
2
2.5
3
11
83
GM
Palac Mladen
4.0
CRO
1
½
½
½
0
1
½
1
1.5
2
2.5
2.5
3.5
4
84
82
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
51
81
FM
Mocchi Tullio
2.0
ITA
0
0
½
0
1
0
½
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
55
80
FM
Cherin Diego
1.5
ITA
0
0
½
1
0
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
57
79
FM
De Eccher Stefano
1.5
ITA
½
0
0
1
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
29
78
FM
Lostuzzi Manlio
3.0
ITA
0
1
½
½
0
0
1
0
1
1.5
2
2
2
3
12
77
GM
Lenic Luka
4.0
SLO
½
½
1
1
½
½
0
0.5
1
2
3
3.5
4
4
82
76
1N
Cerrato Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
46
75
FM
Esposito Luca
2.5
ITA
0
0
1
1
½
0
0
0
0
1
2
2.5
2.5
2.5
71
74
FM
Saccone Fabio
0.5
ITA
0
½
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
40
73
FM
Stromboli Ettore
2.5
ITA
½
0
0
½
0
1
½
0.5
0.5
0.5
1
1
2
2.5
64
72
FM
Stromboli Carlo
1.0
ITA
0
0
½
0
0
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
18
71
IM
Laketic Gojko
3.5
SRB
½
½
½
½
½
½
½
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
63
70
GM
Djuric Stefan
1.0
SRB
0
0
½
½
0
0
0
0
0
0.5
1
1
1
1
116
69
CM
D'Eredita' Giuliano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
104
68
CM
Bifulco Michel
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86
67
M
Ganci Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
14
66
FM
Bove Alessandro
4.0
ITA
1
½
0
½
1
½
½
1
1.5
1.5
2
3
3.5
4
36
65
FM
Bentivegna Francesco
2.5
ITA
½
0
½
½
0
½
½
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2
2.5
58
64
IM
Contin Daniel
1.5
ITA
0
1
0
0
0
0
½
0
1
1
1
1
1
1.5
49
63
GM
Efimov Igor
2.0
MNC
0
½
1
0
0
0
½
0
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2
13
62
GM
Olszewski Michal
4.0
POL
½
1
½
½
1
½
0
0.5
1.5
2
2.5
3.5
4
4
78
61
CM
Parpinel Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
114
60
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
65
59
FM
Lucaroni Massimiliano
1.0
ITA
0
½
0
0
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1
21
58
FM
Malloni Marcello
3.5
ITA
½
0
½
1
1
0
½
0.5
0.5
1
2
3
3
3.5
50
57
IM
Marinelli Tullio
2.0
ITA
1
0
0
0
0
½
½
1
1
1
1
1
1.5
2
1
56
IM
Caprio Guido
6.0
ITA
1
1
1
½
1
1
½
1
2
3
3.5
4.5
5.5
6
22
55
GM
Marin Mihail
3.0
ROU
½
½
½
0
½
½
½
0.5
1
1.5
1.5
2
2.5
3
53
54
FM
Tomba Ivan
2.0
ITA
0
½
1
0
½
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2
2
45
53
FM
Costantini Roberto
2.5
ITA
½
0
½
1
0
½
0
0.5
0.5
1
2
2
2.5
2.5
3
52
FM
De Filomeno Simone
5.0
ITA
1
½
0
1
1
½
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
27
51
FM
Codenotti Marco
3.0
ITA
0
½
0
1
½
0
1
0
0.5
0.5
1.5
2
2
3
88
50
IM
Ronchetti Niccolo'
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
16
49
GM
Rusev Krasimir
3.5
BUL
1
0
½
½
1
0
½
1
1
1.5
2
3
3
3.5
106
48
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
47
CM
Vincenzi Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
94
46
CM
Frigieri Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
45
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
67
44
M
Lapenna Antonio
1.0
ITA
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
54
43
FM
Iotti Pierluigi
2.0
ITA
0
0
½
1
0
½
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2
52
42
IM
Vezzosi Paolo
2.0
ITA
½
0
1
0
0
0
½
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2
32
41
FM
Scalcione Michelangelo
3.0
ITA
1
0
0
0
½
½
1
1
1
1
1
1.5
2
3
24
40
GM
Ortega Lexy
3.0
ITA
1
½
0
½
1
0
0
1
1.5
1.5
2
3
3
3
7
39
GM
Erdos Viktor
4.5
HUN
½
½
½
1
½
½
1
0.5
1
1.5
2.5
3
3.5
4.5
41
38
FM
Sibilio Mario
2.5
ITA
1
0
0
0
1
0
½
1
1
1
1
2
2
2.5
75
37
FM
Humeau Cyril
0.5
FRA
0
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
33
36
IM
Piscopo Pierluigi
3.0
ITA
0
0
0
1
1
½
½
0
0
0
1
2
2.5
3
19
35
IM
Bruno Fabio
3.5
ITA
½
0
½
½
½
1
½
0.5
0.5
1
1.5
2
3
3.5
56
34
IM
Shytaj Iart Luca
1.5
ITA
0
½
½
½
0
0
0
0
0.5
1
1.5
1.5
1.5
1.5
39
33
GM
Antoniewski Rafal
2.5
POL
0
0
½
0
½
1
½
0
0
0.5
0.5
1
2
2.5
98
32
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
118
31
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
112
30
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
29
M
Capece Adolivio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
81
28
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
83
27
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
26
M
Profumo Alberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
97
25
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
70
24
FM
Misiano Franco
1.0
ITA
0
½
0
0
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1
66
23
FM
Sbarra Marco
1.0
ITA
0
0
0
½
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
1
1
61
22
IM
Qendro Llambi
1.5
ALB
1
0
0
0
0
0
½
1
1
1
1
1
1
1.5
35
21
IM
Arlandi Ennio
2.5
ITA
½
½
0
½
½
0
½
0.5
1
1
1.5
2
2
2.5
2
20
GM
Brunello Sabino
5.0
ITA
1
½
½
1
½
1
½
1
1.5
2
3
3.5
4.5
5
6
19
GM
David Alberto
4.5
ITA
½
1
1
½
½
½
½
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
99
18
IM
Zimina Olga
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
103
17
IM
Fierro Baquero Martha L.
0.0
ECU
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
105
16
IM
Borgo Giulio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
15
15
IM
Mogranzini Roberto
4.0
ITA
0
½
1
½
1
1
0
0
0.5
1.5
2
3
4
4
31
14
IM
D'Amore Carlo
3.0
ITA
½
1
0
0
½
0
1
0.5
1.5
1.5
1.5
2
2
3
30
13
GM
Garcia Palermo Carlos
3.0
ITA
1
0
1
0
0
1
0
1
1
2
2
2
3
3
48
12
IM
Stella Andrea
2.0
ITA
½
0
½
0
0
1
0
0.5
0.5
1
1
1
2
2
10
11
GM
Jones Gawain C B
4.0
ENG
1
½
0
1
½
½
½
1
1.5
1.5
2.5
3
3.5
4
73
10
IM
Valsecchi Alessio
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0.5
69
9
IM
Bellini Fabio
1.0
ITA
½
0
0
0
0
½
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1
68
8
IM
Collutiis Duilio
1.0
ITA
0
0
½
0
0
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
5
7
IM
Dvirnyy Danyyil
5.0
ITA
1
1
1
½
1
½
0
1
2
3
3.5
4.5
5
5
9
6
GM
Vocaturo Daniele
4.5
ITA
0
1
1
1
½
1
0
0
1
2
3
3.5
4.5
4.5
44
5
GM
Godena Michele
2.5
ITA
0
½
0
1
½
0
½
0
0.5
0.5
1.5
2
2
2.5
43
4
GM
Georgiev Kiril
2.5
BUL
½
0
½
0
0
1
½
0.5
0.5
1
1
1
2
2.5
62
3
GM
Cheparinov Ivan
1.5
BUL
0
1
0
0
½
0
0
0
1
1
1
1.5
1.5
1.5
109
2
GM
Nakamura Hikaru
0.0
USA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
1
GM
Caruana Fabiano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy