Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1306016A
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
PALAU
OT
SAR
01-06-2013
08-06-2013
9
83
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
Luogo:
PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
SANTANDREA M. - GRIFFINI A.
Rombaldoni Axel
Marin Mihail
1
Libiszewski Fabien
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfier Cecilia
Andreoni Giuseppe
Bangert Ruediger
Battasi Antonio Domenico
Bellafiore Enzo
Bermingham Tony
Blasco Domenico
Blonna Michele
Bonafede Alessandro
Brioschi Camillo
Burns John
Caoili Arianne
Cardili Mariano
Casartelli Luciano
Cautiero Pietro
Corbo Giuseppe
Crapulli Giuseppe
D'augusta Paolo
Daly Patrick
Danieli Enrico
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Diotallevi Maurizio
Egan Colm
Esposito Luca
Gedajlovic Max
Gozzi Giorgio
Graziani Sergio
Grinblat Artemiy
Hajenius Willem
Hoenick Andreas
Killane Jack
Kopischke Maik
Kyas Juergen
L'ami Alina
Lanzani Mario Lorenzo
Le Creurer Kilian
Libiszewski Fabien
Loeffler Stefan
Lynch Peter J.
Marano Daniele
Marin Mihail
Marras Giuseppe
Mercandelli Claudio
Mircoli Filippo
Murgia Andrea
Murray Jim G.
Neri Enzo
Neri Luca
Nohr Finn
Pantaleoni Claudio
Pedrinzani Ivano
Pieri Enzo
Pitzanti Matteo
Ponzecchi Riccardo
Puzko Danila
Ravagnani Tiziano
Reutimann Hans Peter
Rombaldoni Axel
Rowson Jonathan
Ryzhkov Vjacheslav
Salzano Guido
Sani Leonardo
Savarese Vincenzo
Schiappacasse Marcello
Serra Emanuele
Sigillo Carmelo
Silini Riccardo
Simoncini Francesco
Simone Marco
Sonis Francesco
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Tischbierek Raj
Tommasini Enzo
Valens Thieu
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Vanzan Alessandro
Virzi Ettore
Zangrando Gianpietro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
WIM
Caoili Arianne
4
AUS
2219
2
GM
Marin Mihail
4
ROU
2549
0
-
1
2
4
IM
Rombaldoni Axel
4
ITA
2484
3
GM
Libiszewski Fabien
4
FRA
2520
1
-
0
3
5
GM
Tischbierek Raj
3.5
GER
2426
8
WGM
L'Ami Alina
3.5
ROU
2345
½
-
½
4
9
IM
Lanzani Mario Lorenzo
3.5
ITA
2303
6
IM
Loeffler Stefan
3.5
GER
2425
½
-
½
5
7
FM
Bonafede Alessandro
3.5
ITA
2353
12
Kyas Juergen
3.5
GER
2198
½
-
½
6
19
CM
Cardili Mariano
3.5
ITA
2131
14
M
Tommasini Enzo
3
ITA
2161
0
-
1
7
1
GM
Rowson Jonathan
3
SCO
2574
38
Hajenius Willem
3
BEL
1909
1
-
0
8
21
Nohr Finn
3
DEN
2100
50
Murray Jim G.
3
IRL
1845
1
-
0
9
41
1N
Serra Emanuele
3
ITA
1903
22
CM
Danieli Enrico
3
ITA
2093
1
-
0
10
23
Valet Richard
3
GER
2068
55
Gedajlovic Max
3
CAN
1813
0
-
1
11
64
1N
Battasi Antonio Domenico
3
ITA
1740
29
CM
Salzano Guido
3
ITA
1990
1
-
0
12
68
2N
Pitzanti Matteo
3
ITA
1708
30
M
Murgia Andrea
3
ITA
1984
0
-
1
13
35
CM
Blonna Michele
3
ITA
1938
73
2N
Alfier Cecilia
3
ITA
1677
1
-
0
14
70
2N
Sonis Francesco
3
ITA
1697
10
FM
Esposito Luca
2.5
ITA
2297
0
-
1
15
16
CF
Hoenick Andreas
2.5
GER
2152
24
CM
Neri Enzo
2.5
ITA
2052
½
-
½
16
25
CM
Simoncini Francesco
2.5
ITA
2020
18
Sprotte Norbert
2.5
GER
2144
0
-
1
17
28
Grinblat Artemiy
2.5
RUS
2004
20
CM
Andreoni Giuseppe
2.5
ITA
2102
0
-
1
18
33
CM
Ravagnani Tiziano
2.5
ITA
1973
26
Puzko Danila
2.5
RUS
2018
0
-
1
19
31
Killane Jack
2.5
IRL
1985
49
Daly Patrick
2.5
IRL
1846
½
-
½
20
44
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1893
32
CM
Crapulli Giuseppe
2.5
ITA
1976
1
-
0
21
46
Kopischke Maik
2.5
GER
1892
34
CM
Virzi Ettore
2.5
ITA
1963
0
-
1
22
60
1N
Zangrando Gianpietro
2.5
ITA
1775
36
M
Blasco Domenico
2.5
ITA
1925
1
-
0
23
42
Bermingham Tony
2.5
IRL
1900
51
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1840
0
-
1
24
48
1N
Pedrinzani Ivano
2.5
ITA
1874
43
Egan Colm
2.5
IRL
1896
1
-
0
25
71
2N
Di Dario Dario
2.5
ITA
1690
65
CM
Pieri Enzo
2.5
ITA
1726
0
-
1
26
27
CM
Diotallevi Maurizio
2
ITA
2007
47
1N
Marras Giuseppe
2.5
ITA
1887
½
-
½
27
39
1N
Graziani Sergio
2
ITA
1906
59
1N
Silini Riccardo
2.5
ITA
1788
½
-
½
28
79
2N
Denozza Mauro
2.5
ITA
1605
53
1N
Gozzi Giorgio
2
ITA
1828
0
-
1
29
54
Reutimann Hans Peter
2
SUI
1825
74
2N
Marano Daniele
2.5
ITA
1676
0
-
1
30
76
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1654
61
1N
Bellafiore Enzo
2
ITA
1764
½
-
½
31
62
2N
Le Creurer Kilian
2
ITA
1760
83
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
1457
1
-
0
32
66
1N
Cautiero Pietro
2
ITA
1716
82
Valens Thieu
2
NED
1467
1
-
0
33
69
Lynch Peter J.
2
IRL
1706
37
Burns John
1.5
IRL
1919
½
-
½
34
72
CM
Squarci Franco
2
ITA
1683
45
1N
Deruda Leonardo
1.5
ITA
1892
½
-
½
35
56
1N
Savarese Vincenzo
1.5
ITA
1805
75
Bangert Ruediger
2
GER
1666
1
-
0
36
77
2N
Neri Luca
2
ITA
1649
57
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
1791
1
-
0
37
58
Sani Leonardo
1.5
SCO
1789
78
2N
D'Augusta Paolo
2
ITA
1612
1
-
0
38
80
NC
Corbo Giuseppe
1.5
ITA
1491
67
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1711
½
-
½
39
81
3N
Casartelli Luciano
1
ITA
1485
63
1N
Sigillo Carmelo
1.5
ITA
1757
0
-
1
40
15
M
Pantaleoni Claudio
1
ITA
2156
0
-
F
41
17
Ryzhkov Vjacheslav
1
RUS
2147
0
-
F
42
40
1N
Simone Marco
1
ITA
1905
0
-
F
43
13
M
Vallifuoco Giovanni
0.5
ITA
2177
0
-
F
44
52
1N
Schiappacasse Marcello
0.5
ITA
1837
1
-
F
Informativa Privacy