Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XVIII MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1307001A
OP XVIII MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
21-06-2013
23-06-2013
5
53
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XVIII MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
LAGOMARSINO M.
Sanchez Joseph
Stromboli Ettore
1
Vuelban Virgilio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Aprosio Wilson
Astengo Marcello
Azzano Claudio
Baggiani Fabio
Biancotti Alessandro
Boschi Massimiliano
Brun Dario
Buselli Claudio
Carbone Lorenzo
Caridi Nicolo'
Clivio Marco
Cocina Giovanni
D'ambrosio Francesco
D'angelo Anna
D'augusta Paolo
Debernardi Marco
Del Nevo Claudio
Di Chiara Mauro
Diena Giovanni
Dordoni Riccardo
Dragojlovic Andjelko
Dragoni Alessandro
Frignani Alessandro
Gandolfi Gianfranco
Gioseffi Massimiliano
Grasso Gabriele
Hu Michele
Lazzoni Davide
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Bosco Salvatore
Mangili Davide
Milleri Leonardo
Mortola Alberto
Pedemonte Claudio Giovanni
Picasso Filippo
Pino Gianfranco
Pioli Franco
Pugliese Giuseppe
Rivara Massimo
Roversi Stefano
Saffioti Massimo
Sanchez Joseph
Simoncini Francesco
Sonis Francesco
Sordini Giuseppe
Strati Giovanni
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Traverso Massimiliano
Tusha Ruzhdi
Vello Bruno
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
53
53
NC
D'Angelo Anna
0.0
ITA
55
0
36
0
38
0
28
0
39
0
0
52
28
CM
Diena Giovanni
1.0
ITA
54
0
43
0
44
0
53
1
47
0
0
51
15
1N
Traverso Massimiliano
1.0
ITA
41
1
2
0
29
0
49
0
54
0
1
50
49
3N
D'Ambrosio Francesco
1.0
ITA
22
0
35
0
41
0
15
1
33
0
0
49
50
NC
Aprosio Wilson
1.0
ITA
23
0
32
0
54
1
26
0
38
0
0
48
40
3N
Strati Giovanni
1.0
ITA
14
0
27
½
45
0
42
½
48
0
1
47
42
2N
Pioli Franco
1.0
ITA
16
½
8
0
27
0
40
½
6
0
0
46
39
2N
D'Augusta Paolo
1.5
ITA
13
0
21
0
48
0
46
½
53
1
1
45
51
NC
Frignani Alessandro
1.5
ITA
24
0
54
1
25
0
36
½
32
0
0
44
46
3N
Dordoni Riccardo
1.5
ITA
20
0
31
0
37
0
39
½
29
1
0
43
36
2N
Vello Bruno
1.5
ITA
10
0
53
1
22
0
51
½
21
0
1
42
43
Tusha Ruzhdi
1.5
ALB
17
0
28
1
23
0
21
½
27
0
-1
41
48
NC
Dragoni Alessandro
2.0
ITA
57
0
33
0
39
1
41
0
40
1
0
40
29
1N
Pugliese Giuseppe
2.0
ITA
56
0
44
1
15
1
14
0
46
0
-1
39
41
1N
Carbone Lorenzo
2.0
ITA
15
0
26
0
49
1
48
1
23
0
-1
38
33
2N
Cocina Giovanni
2.0
ITA
7
0
48
1
19
0
54
0
49
1
0
37
38
2N
Buselli Claudio
2.0
ITA
12
0
25
0
53
1
52
0
50
1
1
36
52
NC
Hu Michele
2.0
ITA
58
1
13
0
30
0
38
1
25
0
0
35
44
3N
Lazzoni Davide
2.0
ITA
18
0
29
0
28
1
32
½
30
½
-1
34
45
2N
Picasso Filippo
2.0
ITA
19
0
30
½
40
1
17
0
31
½
-1
33
47
2N
Clivio Marco
2.0
ITA
21
1
11
0
24
0
37
0
28
1
-1
32
30
2N
Azzano Claudio
2.0
ITA
4
0
45
½
52
1
16
0
44
½
1
31
26
CM
Rivara Massimo
2.0
ITA
2
0
41
1
14
0
50
1
8
0
1
30
37
2N
Sordini Giuseppe
2.0
ITA
11
0
16
0
46
1
47
1
19
0
-1
29
31
1N
Grasso Gabriele
2.0
ITA
5
0
46
1
17
½
20
0
45
½
-1
28
21
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
47
0
39
1
35
0
43
½
36
1
-1
27
27
1N
Baggiani Fabio
2.5
ITA
3
0
40
½
42
1
34
0
43
1
1
26
32
CM
Lo Bosco Salvatore
2.5
ITA
6
0
50
1
18
0
44
½
51
1
1
25
22
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
49
1
7
0
36
1
9
0
35
½
-1
24
13
1N
Boschi Massimiliano
2.5
ITA
39
1
52
1
6
0
24
½
20
0
1
23
24
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
51
1
9
0
47
1
13
½
17
0
-1
22
35
2N
Debernardi Marco
2.5
ITA
9
0
49
1
21
1
18
0
22
½
-1
21
34
2N
Sonis Francesco
2.5
ITA
8
1
12
0
20
½
27
1
16
0
1
20
23
CM
Gandolfi Gianfranco
3.0
ITA
50
1
10
0
43
1
11
0
41
1
1
19
19
1N
Biancotti Alessandro
3.0
ITA
45
1
6
0
33
1
10
0
37
1
1
18
8
CM
Gioseffi Massimiliano
3.0
ITA
34
0
42
1
16
1
7
0
26
1
-1
17
6
M
Brun Dario
3.0
ITA
32
1
19
1
13
1
3
0
42
0
0
16
25
1N
Caridi Nicolo'
3.0
ITA
1
0
38
1
51
1
12
0
52
1
1
15
14
CM
Mortola Alberto
3.0
ITA
40
1
1
0
26
1
29
1
10
0
1
14
16
1N
Milleri Leonardo
3.5
ITA
42
½
37
1
8
0
30
1
34
1
-1
13
17
CM
Pino Gianfranco
3.5
ITA
43
1
4
0
31
½
45
1
24
1
1
12
20
1N
Mangili Davide
3.5
ITA
46
1
5
0
34
½
31
1
13
1
-1
11
9
CM
Astengo Marcello
3.5
ITA
35
1
24
1
4
0
22
1
12
½
1
10
18
1N
Saffioti Massimo
3.5
ITA
44
1
3
0
32
1
35
1
11
½
-1
9
11
CM
Altieri Danilo Mario
3.5
ITA
37
1
47
1
5
0
23
1
18
½
1
8
12
CM
Di Chiara Mauro
3.5
ITA
38
1
34
1
3
0
25
1
9
½
-1
7
7
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
33
1
22
1
2
½
8
1
5
0
-1
6
4
FM
Stromboli Carlo
3.5
ITA
30
1
17
1
9
1
1
0
2
½
1
5
2
IM
Dragojlovic Andjelko
4.0
SRB
26
1
15
1
7
½
5
1
4
½
-1
4
10
CM
Simoncini Francesco
4.0
ITA
36
1
23
1
1
0
19
1
14
1
-1
3
5
IM
Vuelban Virgilio
4.0
PHI
31
1
20
1
11
1
2
0
7
1
1
2
3
FM
Stromboli Ettore
4.0
ITA
27
1
18
1
12
1
6
1
1
0
-1
1
1
GM
Sanchez Joseph
5.0
PHI
25
1
14
1
10
1
4
1
3
1
1
Informativa Privacy