Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - V FESTIVAL ISCHIA ISOLA VERDE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1307016B
FE - V FESTIVAL ISCHIA ISOLA VERDE
ISCHIA
NA
CAM
14-07-2013
21-07-2013
8
36
STRAZZULLO LUCIANO
Denominazione:
FE - V FESTIVAL ISCHIA ISOLA VERDE
Luogo:
ISCHIA
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
STRAZZULLO LUCIANO
LOMBARDO C.
Messina Francesco
Vespe Francesco Antonio
1
Jacobsen Hans Endrup
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Auletta Pasquale
Baldi Giancarlo
Becker Alexander
Caccaviello Vincenzo
Caggiano Carmine
Carbone Maurizio
Carini Massimo
Casella Carlo
Castaldi Luigi
Crippa Oscar
De Felice Michele
De Guglielmo Pasquale
De Vivo Salvatore Giovann
Di Loreto Luigi
Galasso Umberto
Gaponenko Violeta
Jacobsen Hans Endrup
Konopka Jeremiasz
Lamagna Mario
Langer Peter
Licandro Michele
Mastrolonardo Francesco
Medori Marco
Messina Francesco
Mileto Alessandro
Miragliuolo Mario
Murgia Andrea
Natoli Domenico
Nobile Stefano
Nunnari Massimo
Pandini Giuseppe
Pannuti Oliviero
Pelyushenko Anton
Pelyushenko Vladyslav
Ricci Giuseppe
Vespe Francesco Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
1N
Baldi Giancarlo
ITA
1764
1
M
Murgia Andrea
ITA
1992
1
-
0
2
2
CM
Lamagna Mario
ITA
1966
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1743
0
-
1
3
21
2N
Pandini Giuseppe
ITA
1741
3
CM
Vespe Francesco Antonio
ITA
1966
½
-
½
4
4
Konopka Jeremiasz
FRA
1964
22
Gaponenko Violeta
UKR
1669
½
-
½
5
23
1N
Crippa Oscar
ITA
1666
5
CM
Carini Massimo
ITA
1940
½
-
½
6
6
1N
Mastrolonardo Francesco
ITA
1932
24
2N
Miragliuolo Mario
ITA
1663
½
-
½
7
25
2N
Galasso Umberto
ITA
1647
7
Jacobsen Hans Endrup
DEN
1932
0
-
1
8
8
1N
Medori Marco
ITA
1925
26
1N
Pelyushenko Anton
ITA
1643
1
-
0
9
27
2N
Casella Carlo
ITA
1637
9
Becker Alexander
GER
1921
0
-
1
10
10
1N
Caggiano Carmine
ITA
1919
28
3N
De Guglielmo Pasquale
ITA
1590
1
-
0
11
29
3N
Licandro Michele
ITA
1547
11
1N
Caccaviello Vincenzo
ITA
1906
½
-
½
12
12
1N
Ricci Giuseppe
ITA
1892
30
Langer Peter
DEN
1547
1
-
0
13
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
ITA
1455
13
1N
Messina Francesco
ITA
1857
½
-
½
14
14
1N
De Felice Michele
ITA
1813
32
3N
Di Loreto Luigi
ITA
1448
1
-
0
15
33
NC
Mileto Alessandro
ITA
1440
15
1N
Nunnari Massimo
ITA
1809
0
-
1
16
16
1N
Nobile Stefano
ITA
1805
34
NC
Pannuti Oliviero
ITA
1434
1
-
0
17
35
NC
Auletta Pasquale
ITA
1425
17
1N
Carbone Maurizio
ITA
1802
0
-
1
18
18
CM
Natoli Domenico
ITA
1781
36
NC
Castaldi Luigi
ITA
1209
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
Jacobsen Hans Endrup
1
DEN
1932
16
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1805
½
-
½
2
15
1N
Nunnari Massimo
1
ITA
1809
8
1N
Medori Marco
1
ITA
1925
½
-
½
3
9
Becker Alexander
1
GER
1921
18
CM
Natoli Domenico
1
ITA
1781
1
-
0
4
17
1N
Carbone Maurizio
1
ITA
1802
10
1N
Caggiano Carmine
1
ITA
1919
½
-
½
5
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
1
ITA
1743
12
1N
Ricci Giuseppe
1
ITA
1892
1
-
0
6
19
1N
Baldi Giancarlo
1
ITA
1764
14
1N
De Felice Michele
1
ITA
1813
0
-
1
7
3
CM
Vespe Francesco Antonio
0.5
ITA
1966
23
1N
Crippa Oscar
0.5
ITA
1666
1
-
0
8
24
2N
Miragliuolo Mario
0.5
ITA
1663
4
Konopka Jeremiasz
0.5
FRA
1964
0
-
1
9
5
CM
Carini Massimo
0.5
ITA
1940
21
2N
Pandini Giuseppe
0.5
ITA
1741
1
-
0
10
22
Gaponenko Violeta
0.5
UKR
1669
6
1N
Mastrolonardo Francesco
0.5
ITA
1932
0
-
1
11
11
1N
Caccaviello Vincenzo
0.5
ITA
1906
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
0.5
ITA
1455
1
-
0
12
13
1N
Messina Francesco
0.5
ITA
1857
29
3N
Licandro Michele
0.5
ITA
1547
1
-
0
13
30
Langer Peter
0
DEN
1547
1
M
Murgia Andrea
0
ITA
1992
1
-
0
14
32
3N
Di Loreto Luigi
0
ITA
1448
2
CM
Lamagna Mario
0
ITA
1966
0
-
1
15
34
NC
Pannuti Oliviero
0
ITA
1434
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
1
-
0
16
26
1N
Pelyushenko Anton
0
ITA
1643
33
NC
Mileto Alessandro
0
ITA
1440
1
-
0
17
36
NC
Castaldi Luigi
0
ITA
1209
27
2N
Casella Carlo
0
ITA
1637
0
-
1
18
28
3N
De Guglielmo Pasquale
0
ITA
1590
35
NC
Auletta Pasquale
0
ITA
1425
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
De Felice Michele
2
ITA
1813
9
Becker Alexander
2
GER
1921
½
-
½
2
4
Konopka Jeremiasz
1.5
FRA
1964
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
2
ITA
1743
1
-
0
3
10
1N
Caggiano Carmine
1.5
ITA
1919
3
CM
Vespe Francesco Antonio
1.5
ITA
1966
0
-
1
4
16
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1805
5
CM
Carini Massimo
1.5
ITA
1940
½
-
½
5
6
1N
Mastrolonardo Francesco
1.5
ITA
1932
11
1N
Caccaviello Vincenzo
1.5
ITA
1906
1
-
0
6
8
1N
Medori Marco
1.5
ITA
1925
7
Jacobsen Hans Endrup
1.5
DEN
1932
½
-
½
7
15
1N
Nunnari Massimo
1.5
ITA
1809
13
1N
Messina Francesco
1.5
ITA
1857
½
-
½
8
2
CM
Lamagna Mario
1
ITA
1966
17
1N
Carbone Maurizio
1.5
ITA
1802
1
-
0
9
12
1N
Ricci Giuseppe
1
ITA
1892
26
1N
Pelyushenko Anton
1
ITA
1643
1
-
0
10
18
CM
Natoli Domenico
1
ITA
1781
30
Langer Peter
1
DEN
1547
1
-
0
11
27
2N
Casella Carlo
1
ITA
1637
19
1N
Baldi Giancarlo
1
ITA
1764
0
-
1
12
21
2N
Pandini Giuseppe
0.5
ITA
1741
34
NC
Pannuti Oliviero
1
ITA
1434
1
-
0
13
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
0.5
ITA
1455
22
Gaponenko Violeta
0.5
UKR
1669
0
-
1
14
29
3N
Licandro Michele
0.5
ITA
1547
23
1N
Crippa Oscar
0.5
ITA
1666
0
-
1
15
35
NC
Auletta Pasquale
0.5
ITA
1425
24
2N
Miragliuolo Mario
0.5
ITA
1663
0
-
1
16
1
M
Murgia Andrea
0
ITA
1992
28
3N
De Guglielmo Pasquale
0.5
ITA
1590
1
-
0
17
33
NC
Mileto Alessandro
0
ITA
1440
32
3N
Di Loreto Luigi
0
ITA
1448
0
-
1
18
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
0
-
F
19
36
NC
Castaldi Luigi
0
ITA
1209
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Vespe Francesco Antonio
2.5
ITA
1966
6
1N
Mastrolonardo Francesco
2.5
ITA
1932
0
-
1
2
9
Becker Alexander
2.5
GER
1921
4
Konopka Jeremiasz
2.5
FRA
1964
1
-
0
3
5
CM
Carini Massimo
2
ITA
1940
14
1N
De Felice Michele
2.5
ITA
1813
½
-
½
4
13
1N
Messina Francesco
2
ITA
1857
2
CM
Lamagna Mario
2
ITA
1966
½
-
½
5
7
Jacobsen Hans Endrup
2
DEN
1932
18
CM
Natoli Domenico
2
ITA
1781
1
-
0
6
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
2
ITA
1743
8
1N
Medori Marco
2
ITA
1925
0
-
1
7
16
1N
Nobile Stefano
2
ITA
1805
12
1N
Ricci Giuseppe
2
ITA
1892
0
-
1
8
19
1N
Baldi Giancarlo
2
ITA
1764
15
1N
Nunnari Massimo
2
ITA
1809
0
-
1
9
22
Gaponenko Violeta
1.5
UKR
1669
10
1N
Caggiano Carmine
1.5
ITA
1919
½
-
½
10
23
1N
Crippa Oscar
1.5
ITA
1666
11
1N
Caccaviello Vincenzo
1.5
ITA
1906
1
-
0
11
17
1N
Carbone Maurizio
1.5
ITA
1802
24
2N
Miragliuolo Mario
1.5
ITA
1663
0
-
1
12
26
1N
Pelyushenko Anton
1
ITA
1643
21
2N
Pandini Giuseppe
1.5
ITA
1741
½
-
½
13
32
3N
Di Loreto Luigi
1
ITA
1448
1
M
Murgia Andrea
1
ITA
1992
0
-
1
14
34
NC
Pannuti Oliviero
1
ITA
1434
27
2N
Casella Carlo
1
ITA
1637
0
-
1
15
30
Langer Peter
1
DEN
1547
36
NC
Castaldi Luigi
1
ITA
1209
1
-
0
16
28
3N
De Guglielmo Pasquale
0.5
ITA
1590
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
0.5
ITA
1455
0
-
1
17
29
3N
Licandro Michele
0.5
ITA
1547
35
NC
Auletta Pasquale
0.5
ITA
1425
½
-
½
18
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
0
-
F
19
33
NC
Mileto Alessandro
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Mastrolonardo Francesco
3.5
ITA
1932
9
Becker Alexander
3.5
GER
1921
½
-
½
2
12
1N
Ricci Giuseppe
3
ITA
1892
7
Jacobsen Hans Endrup
3
DEN
1932
0
-
1
3
8
1N
Medori Marco
3
ITA
1925
14
1N
De Felice Michele
3
ITA
1813
0
-
1
4
15
1N
Nunnari Massimo
3
ITA
1809
3
CM
Vespe Francesco Antonio
2.5
ITA
1966
½
-
½
5
2
CM
Lamagna Mario
2.5
ITA
1966
23
1N
Crippa Oscar
2.5
ITA
1666
1
-
0
6
4
Konopka Jeremiasz
2.5
FRA
1964
13
1N
Messina Francesco
2.5
ITA
1857
0
-
1
7
24
2N
Miragliuolo Mario
2.5
ITA
1663
5
CM
Carini Massimo
2.5
ITA
1940
½
-
½
8
1
M
Murgia Andrea
2
ITA
1992
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
2
ITA
1743
1
-
0
9
10
1N
Caggiano Carmine
2
ITA
1919
30
Langer Peter
2
DEN
1547
1
-
0
10
21
2N
Pandini Giuseppe
2
ITA
1741
16
1N
Nobile Stefano
2
ITA
1805
½
-
½
11
18
CM
Natoli Domenico
2
ITA
1781
19
1N
Baldi Giancarlo
2
ITA
1764
0
-
1
12
27
2N
Casella Carlo
2
ITA
1637
22
Gaponenko Violeta
2
UKR
1669
½
-
½
13
11
1N
Caccaviello Vincenzo
1.5
ITA
1906
26
1N
Pelyushenko Anton
1.5
ITA
1643
½
-
½
14
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
1.5
ITA
1455
17
1N
Carbone Maurizio
1.5
ITA
1802
0
-
1
15
34
NC
Pannuti Oliviero
1
ITA
1434
29
3N
Licandro Michele
1
ITA
1547
½
-
½
16
35
NC
Auletta Pasquale
1
ITA
1425
32
3N
Di Loreto Luigi
1
ITA
1448
½
-
½
17
36
NC
Castaldi Luigi
1
ITA
1209
33
NC
Mileto Alessandro
1
ITA
1440
1
-
0
18
28
3N
De Guglielmo Pasquale
0.5
ITA
1590
1
-
F
19
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
De Felice Michele
4
ITA
1813
6
1N
Mastrolonardo Francesco
4
ITA
1932
½
-
½
2
7
Jacobsen Hans Endrup
4
DEN
1932
9
Becker Alexander
4
GER
1921
½
-
½
3
2
CM
Lamagna Mario
3.5
ITA
1966
15
1N
Nunnari Massimo
3.5
ITA
1809
½
-
½
4
13
1N
Messina Francesco
3.5
ITA
1857
8
1N
Medori Marco
3
ITA
1925
1
-
0
5
1
M
Murgia Andrea
3
ITA
1992
10
1N
Caggiano Carmine
3
ITA
1919
0
-
1
6
3
CM
Vespe Francesco Antonio
3
ITA
1966
12
1N
Ricci Giuseppe
3
ITA
1892
1
-
0
7
5
CM
Carini Massimo
3
ITA
1940
19
1N
Baldi Giancarlo
3
ITA
1764
½
-
½
8
24
2N
Miragliuolo Mario
3
ITA
1663
16
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1805
0
-
1
9
23
1N
Crippa Oscar
2.5
ITA
1666
4
Konopka Jeremiasz
2.5
FRA
1964
0
-
1
10
17
1N
Carbone Maurizio
2.5
ITA
1802
27
2N
Casella Carlo
2.5
ITA
1637
1
-
0
11
22
Gaponenko Violeta
2.5
UKR
1669
21
2N
Pandini Giuseppe
2.5
ITA
1741
1
-
0
12
30
Langer Peter
2
DEN
1547
11
1N
Caccaviello Vincenzo
2
ITA
1906
½
-
½
13
26
1N
Pelyushenko Anton
2
ITA
1643
18
CM
Natoli Domenico
2
ITA
1781
0
-
1
14
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
2
ITA
1743
36
NC
Castaldi Luigi
2
ITA
1209
1
-
0
15
28
3N
De Guglielmo Pasquale
1.5
ITA
1590
29
3N
Licandro Michele
1.5
ITA
1547
0
-
1
16
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
1.5
ITA
1455
35
NC
Auletta Pasquale
1.5
ITA
1425
0
-
1
17
32
3N
Di Loreto Luigi
1.5
ITA
1448
34
NC
Pannuti Oliviero
1.5
ITA
1434
½
-
½
18
33
NC
Mileto Alessandro
1
ITA
1440
0
-
F
19
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Mastrolonardo Francesco
4.5
ITA
1932
7
Jacobsen Hans Endrup
4.5
DEN
1932
0
-
1
2
9
Becker Alexander
4.5
GER
1921
13
1N
Messina Francesco
4.5
ITA
1857
0
-
1
3
10
1N
Caggiano Carmine
4
ITA
1919
14
1N
De Felice Michele
4.5
ITA
1813
1
-
0
4
3
CM
Vespe Francesco Antonio
4
ITA
1966
2
CM
Lamagna Mario
4
ITA
1966
1
-
0
5
15
1N
Nunnari Massimo
4
ITA
1809
5
CM
Carini Massimo
3.5
ITA
1940
½
-
½
6
4
Konopka Jeremiasz
3.5
FRA
1964
17
1N
Carbone Maurizio
3.5
ITA
1802
1
-
0
7
16
1N
Nobile Stefano
3.5
ITA
1805
22
Gaponenko Violeta
3.5
UKR
1669
½
-
½
8
19
1N
Baldi Giancarlo
3.5
ITA
1764
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
3
ITA
1743
0
-
1
9
8
1N
Medori Marco
3
ITA
1925
18
CM
Natoli Domenico
3
ITA
1781
1
-
0
10
11
1N
Caccaviello Vincenzo
2.5
ITA
1906
24
2N
Miragliuolo Mario
3
ITA
1663
1
-
0
11
29
3N
Licandro Michele
2.5
ITA
1547
21
2N
Pandini Giuseppe
2.5
ITA
1741
1
-
0
12
35
NC
Auletta Pasquale
2.5
ITA
1425
23
1N
Crippa Oscar
2.5
ITA
1666
½
-
½
13
27
2N
Casella Carlo
2.5
ITA
1637
30
Langer Peter
2.5
DEN
1547
½
-
½
14
26
1N
Pelyushenko Anton
2
ITA
1643
32
3N
Di Loreto Luigi
2
ITA
1448
1
-
0
15
34
NC
Pannuti Oliviero
2
ITA
1434
28
3N
De Guglielmo Pasquale
1.5
ITA
1590
0
-
1
16
36
NC
Castaldi Luigi
2
ITA
1209
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
1.5
ITA
1455
0
-
1
17
1
M
Murgia Andrea
3
ITA
1992
0
-
F
18
12
1N
Ricci Giuseppe
3
ITA
1892
1
-
F
19
33
NC
Mileto Alessandro
1
ITA
1440
0
-
F
20
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
Jacobsen Hans Endrup
5.5
DEN
1932
13
1N
Messina Francesco
5.5
ITA
1857
½
-
½
2
9
Becker Alexander
4.5
GER
1921
3
CM
Vespe Francesco Antonio
5
ITA
1966
0
-
1
3
4
Konopka Jeremiasz
4.5
FRA
1964
10
1N
Caggiano Carmine
5
ITA
1919
1
-
0
4
14
1N
De Felice Michele
4.5
ITA
1813
15
1N
Nunnari Massimo
4.5
ITA
1809
½
-
½
5
5
CM
Carini Massimo
4
ITA
1940
6
1N
Mastrolonardo Francesco
4.5
ITA
1932
½
-
½
6
22
Gaponenko Violeta
4
UKR
1669
2
CM
Lamagna Mario
4
ITA
1966
0
-
1
7
12
1N
Ricci Giuseppe
4
ITA
1892
8
1N
Medori Marco
4
ITA
1925
½
-
½
8
20
1N
Pelyushenko Vladyslav
4
ITA
1743
16
1N
Nobile Stefano
4
ITA
1805
0
-
1
9
11
1N
Caccaviello Vincenzo
3.5
ITA
1906
19
1N
Baldi Giancarlo
3.5
ITA
1764
½
-
½
10
17
1N
Carbone Maurizio
3.5
ITA
1802
29
3N
Licandro Michele
3.5
ITA
1547
0
-
1
11
18
CM
Natoli Domenico
3
ITA
1781
24
2N
Miragliuolo Mario
3
ITA
1663
½
-
½
12
23
1N
Crippa Oscar
3
ITA
1666
27
2N
Casella Carlo
3
ITA
1637
1
-
0
13
30
Langer Peter
3
DEN
1547
26
1N
Pelyushenko Anton
3
ITA
1643
0
-
1
14
21
2N
Pandini Giuseppe
2.5
ITA
1741
35
NC
Auletta Pasquale
3
ITA
1425
1
-
0
15
32
3N
Di Loreto Luigi
2
ITA
1448
28
3N
De Guglielmo Pasquale
2.5
ITA
1590
0
-
1
16
1
M
Murgia Andrea
3
ITA
1992
0
-
F
17
31
NC
De Vivo Salvatore Giovann
2.5
ITA
1455
1
-
F
18
34
NC
Pannuti Oliviero
2
ITA
1434
0
-
F
19
36
NC
Castaldi Luigi
2
ITA
1209
0
-
F
20
33
NC
Mileto Alessandro
1
ITA
1440
0
-
F
21
25
2N
Galasso Umberto
0
ITA
1647
0
-
F
Informativa Privacy