Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
COPPA D ORO - XXXI EDIZIONE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1311008A
COPPA D ORO - XXXI EDIZIONE
VILLA GUARDIA
CO
LOM
01-11-2013
03-11-2013
6
33
GISOLINI MICHELE
Denominazione:
COPPA D ORO - XXXI EDIZIONE
Luogo:
VILLA GUARDIA
[Como - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
GISOLINI MICHELE
Raineri Valerio
Gonella Daniele
1
Cairoli Camillo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aldeghi Damiano
Ambrosoli Nadia Manuela
Bernasconi Roberto
Bernocchi Luca
Cairoli Camillo
Cairoli Fabio
Carbone Lorenzo
Cervini Gian Piero
Ciochetta Giovanni
Corti Filippo
Fantina Carla
Ghelfi Giancarlo
Gonella Daniele
Gonella Graziano
Guzzetti Luigi Enrico
Lipari Alberto
Loukili Ibrahim
Marcantognini Denis
Mason Giovanni
Nipote Mario
Paniga Danilo
Piccapietra Matteo
Poletto Daniele
Primerano Carlo
Puppi Simone
Raineri Valerio
Revinelli Sergio
Ronconi Fausto
Rossi Gianpiero
Squillante Michele
Tavasci Alfio
Veri' Giustino
Zerboni Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Gonella Daniele
ITA
2142
17
3N
Zerboni Giuseppe
ITA
1591
½
-
½
2
18
2N
Tavasci Alfio
ITA
1589
2
CM
Raineri Valerio
ITA
2109
0
-
1
3
3
1N
Bernasconi Roberto
ITA
1939
19
1N
Mason Giovanni
ITA
1580
1
-
0
4
20
2N
Ciochetta Giovanni
ITA
1574
4
CM
Cairoli Camillo
ITA
1937
0
-
1
5
5
M
Rossi Gianpiero
ITA
1905
21
2N
Puppi Simone
ITA
1556
1
-
0
6
22
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1541
6
1N
Guzzetti Luigi Enrico
ITA
1887
½
-
½
7
7
CM
Cervini Gian Piero
ITA
1828
23
2N
Lipari Alberto
ITA
1531
1
-
0
8
24
2N
Nipote Mario
ITA
1510
8
1N
Paniga Danilo
ITA
1820
0
-
1
9
9
1N
Revinelli Sergio
ITA
1818
25
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1461
1
-
0
10
26
NC
Loukili Ibrahim
ITA
1455
10
CM
Poletto Daniele
ITA
1745
0
-
1
11
11
2N
Primerano Carlo
ITA
1718
27
NC
Marcantognini Denis
ITA
1455
0
-
1
12
28
1N
Fantina Carla
ITA
1439
12
1N
Squillante Michele
ITA
1715
0
-
1
13
13
2N
Veri' Giustino
ITA
1713
29
Piccapietra Matteo
ITA
1422
1
-
0
14
30
1S
Ambrosoli Nadia Manuela
ITA
1414
14
1N
Ronconi Fausto
ITA
1678
0
-
1
15
15
2N
Ghelfi Giancarlo
ITA
1618
31
NC
Bernocchi Luca
ITA
1405
1
-
0
16
32
NC
Cairoli Fabio
ITA
1383
16
2N
Corti Filippo
ITA
1607
0
-
1
17
33
NC
Gonella Graziano
ITA
1169
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Raineri Valerio
1
ITA
2109
13
2N
Veri' Giustino
1
ITA
1713
1
-
0
2
10
CM
Poletto Daniele
1
ITA
1745
3
1N
Bernasconi Roberto
1
ITA
1939
½
-
½
3
4
CM
Cairoli Camillo
1
ITA
1937
15
2N
Ghelfi Giancarlo
1
ITA
1618
1
-
0
4
12
1N
Squillante Michele
1
ITA
1715
5
M
Rossi Gianpiero
1
ITA
1905
0
-
1
5
14
1N
Ronconi Fausto
1
ITA
1678
7
CM
Cervini Gian Piero
1
ITA
1828
1
-
0
6
8
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1820
33
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
1
-
0
7
16
2N
Corti Filippo
1
ITA
1607
9
1N
Revinelli Sergio
1
ITA
1818
0
-
1
8
27
NC
Marcantognini Denis
1
ITA
1455
1
CM
Gonella Daniele
0.5
ITA
2142
0
-
1
9
17
3N
Zerboni Giuseppe
0.5
ITA
1591
22
1N
Carbone Lorenzo
0.5
ITA
1541
1
-
0
10
6
1N
Guzzetti Luigi Enrico
0.5
ITA
1887
11
2N
Primerano Carlo
0
ITA
1718
½
-
½
11
25
NC
Aldeghi Damiano
0
ITA
1461
18
2N
Tavasci Alfio
0
ITA
1589
0
-
1
12
19
1N
Mason Giovanni
0
ITA
1580
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1455
1
-
0
13
29
Piccapietra Matteo
0
ITA
1422
20
2N
Ciochetta Giovanni
0
ITA
1574
1
-
0
14
21
2N
Puppi Simone
0
ITA
1556
28
1N
Fantina Carla
0
ITA
1439
1
-
0
15
23
2N
Lipari Alberto
0
ITA
1531
30
1S
Ambrosoli Nadia Manuela
0
ITA
1414
1
-
0
16
31
NC
Bernocchi Luca
0
ITA
1405
24
2N
Nipote Mario
0
ITA
1510
½
-
½
17
32
NC
Cairoli Fabio
0
ITA
1383
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1820
2
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2109
0
-
1
2
9
1N
Revinelli Sergio
2
ITA
1818
4
CM
Cairoli Camillo
2
ITA
1937
0
-
1
3
5
M
Rossi Gianpiero
2
ITA
1905
14
1N
Ronconi Fausto
2
ITA
1678
0
-
1
4
1
CM
Gonella Daniele
1.5
ITA
2142
10
CM
Poletto Daniele
1.5
ITA
1745
1
-
0
5
3
1N
Bernasconi Roberto
1.5
ITA
1939
17
3N
Zerboni Giuseppe
1.5
ITA
1591
1
-
0
6
19
1N
Mason Giovanni
1
ITA
1580
6
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1
ITA
1887
0
-
1
7
7
CM
Cervini Gian Piero
1
ITA
1828
21
2N
Puppi Simone
1
ITA
1556
1
-
0
8
23
2N
Lipari Alberto
1
ITA
1531
12
1N
Squillante Michele
1
ITA
1715
0
-
1
9
13
2N
Veri' Giustino
1
ITA
1713
27
NC
Marcantognini Denis
1
ITA
1455
1
-
0
10
15
2N
Ghelfi Giancarlo
1
ITA
1618
29
Piccapietra Matteo
1
ITA
1422
1
-
0
11
33
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
16
2N
Corti Filippo
1
ITA
1607
0
-
1
12
18
2N
Tavasci Alfio
1
ITA
1589
32
NC
Cairoli Fabio
1
ITA
1383
1
-
0
13
11
2N
Primerano Carlo
0.5
ITA
1718
24
2N
Nipote Mario
0.5
ITA
1510
1
-
0
14
22
1N
Carbone Lorenzo
0.5
ITA
1541
31
NC
Bernocchi Luca
0.5
ITA
1405
1
-
0
15
20
2N
Ciochetta Giovanni
0
ITA
1574
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1455
1
-
0
16
28
1N
Fantina Carla
0
ITA
1439
25
NC
Aldeghi Damiano
0
ITA
1461
0
-
1
17
30
1S
Ambrosoli Nadia Manuela
0
ITA
1414
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Raineri Valerio
3
ITA
2109
4
CM
Cairoli Camillo
3
ITA
1937
1
-
0
2
14
1N
Ronconi Fausto
3
ITA
1678
3
1N
Bernasconi Roberto
2.5
ITA
1939
0
-
1
3
5
M
Rossi Gianpiero
2
ITA
1905
1
CM
Gonella Daniele
2.5
ITA
2142
0
-
1
4
6
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2
ITA
1887
13
2N
Veri' Giustino
2
ITA
1713
½
-
½
5
12
1N
Squillante Michele
2
ITA
1715
7
CM
Cervini Gian Piero
2
ITA
1828
0
-
1
6
16
2N
Corti Filippo
2
ITA
1607
8
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1820
0
-
1
7
15
2N
Ghelfi Giancarlo
2
ITA
1618
9
1N
Revinelli Sergio
2
ITA
1818
0
-
1
8
10
CM
Poletto Daniele
1.5
ITA
1745
18
2N
Tavasci Alfio
2
ITA
1589
½
-
½
9
17
3N
Zerboni Giuseppe
1.5
ITA
1591
11
2N
Primerano Carlo
1.5
ITA
1718
0
-
1
10
21
2N
Puppi Simone
1
ITA
1556
22
1N
Carbone Lorenzo
1.5
ITA
1541
0
-
1
11
27
NC
Marcantognini Denis
1
ITA
1455
19
1N
Mason Giovanni
1
ITA
1580
0
-
1
12
30
1S
Ambrosoli Nadia Manuela
1
ITA
1414
20
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1574
0
-
1
13
32
NC
Cairoli Fabio
1
ITA
1383
23
2N
Lipari Alberto
1
ITA
1531
0
-
1
14
25
NC
Aldeghi Damiano
1
ITA
1461
33
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
1
-
0
15
24
2N
Nipote Mario
0.5
ITA
1510
29
Piccapietra Matteo
1
ITA
1422
0
-
1
16
31
NC
Bernocchi Luca
0.5
ITA
1405
28
1N
Fantina Carla
0
ITA
1439
0
-
1
17
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1455
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Gonella Daniele
3.5
ITA
2142
2
CM
Raineri Valerio
4
ITA
2109
½
-
½
2
4
CM
Cairoli Camillo
3
ITA
1937
3
1N
Bernasconi Roberto
3.5
ITA
1939
½
-
½
3
7
CM
Cervini Gian Piero
3
ITA
1828
9
1N
Revinelli Sergio
3
ITA
1818
0
-
1
4
8
1N
Paniga Danilo
3
ITA
1820
14
1N
Ronconi Fausto
3
ITA
1678
1
-
0
5
18
2N
Tavasci Alfio
2.5
ITA
1589
6
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2.5
ITA
1887
0
-
1
6
11
2N
Primerano Carlo
2.5
ITA
1718
22
1N
Carbone Lorenzo
2.5
ITA
1541
½
-
½
7
13
2N
Veri' Giustino
2.5
ITA
1713
12
1N
Squillante Michele
2
ITA
1715
0
-
1
8
19
1N
Mason Giovanni
2
ITA
1580
5
M
Rossi Gianpiero
2
ITA
1905
0
-
1
9
20
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1574
10
CM
Poletto Daniele
2
ITA
1745
½
-
½
10
23
2N
Lipari Alberto
2
ITA
1531
15
2N
Ghelfi Giancarlo
2
ITA
1618
1
-
0
11
29
Piccapietra Matteo
2
ITA
1422
16
2N
Corti Filippo
2
ITA
1607
0
-
1
12
17
3N
Zerboni Giuseppe
1.5
ITA
1591
25
NC
Aldeghi Damiano
2
ITA
1461
0
-
1
13
33
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
21
2N
Puppi Simone
1
ITA
1556
0
-
1
14
26
NC
Loukili Ibrahim
1
ITA
1455
30
1S
Ambrosoli Nadia Manuela
1
ITA
1414
0
-
1
15
28
1N
Fantina Carla
1
ITA
1439
27
NC
Marcantognini Denis
1
ITA
1455
0
-
1
16
31
NC
Bernocchi Luca
0.5
ITA
1405
32
NC
Cairoli Fabio
1
ITA
1383
0
-
1
17
24
2N
Nipote Mario
0.5
ITA
1510
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Revinelli Sergio
4
ITA
1818
2
CM
Raineri Valerio
4.5
ITA
2109
0
-
1
2
3
1N
Bernasconi Roberto
4
ITA
1939
1
CM
Gonella Daniele
4
ITA
2142
0
-
1
3
6
1N
Guzzetti Luigi Enrico
3.5
ITA
1887
8
1N
Paniga Danilo
4
ITA
1820
1
-
0
4
4
CM
Cairoli Camillo
3.5
ITA
1937
7
CM
Cervini Gian Piero
3
ITA
1828
1
-
0
5
16
2N
Corti Filippo
3
ITA
1607
5
M
Rossi Gianpiero
3
ITA
1905
0
-
1
6
25
NC
Aldeghi Damiano
3
ITA
1461
11
2N
Primerano Carlo
3
ITA
1718
0
-
1
7
22
1N
Carbone Lorenzo
3
ITA
1541
12
1N
Squillante Michele
3
ITA
1715
1
-
0
8
14
1N
Ronconi Fausto
3
ITA
1678
23
2N
Lipari Alberto
3
ITA
1531
1
-
0
9
10
CM
Poletto Daniele
2.5
ITA
1745
13
2N
Veri' Giustino
2.5
ITA
1713
½
-
½
10
20
2N
Ciochetta Giovanni
2.5
ITA
1574
18
2N
Tavasci Alfio
2.5
ITA
1589
0
-
1
11
27
NC
Marcantognini Denis
2
ITA
1455
15
2N
Ghelfi Giancarlo
2
ITA
1618
0
-
1
12
29
Piccapietra Matteo
2
ITA
1422
19
1N
Mason Giovanni
2
ITA
1580
1
-
0
13
21
2N
Puppi Simone
2
ITA
1556
32
NC
Cairoli Fabio
2
ITA
1383
0
-
1
14
30
1S
Ambrosoli Nadia Manuela
2
ITA
1414
24
2N
Nipote Mario
1.5
ITA
1510
0
-
1
15
26
NC
Loukili Ibrahim
1
ITA
1455
17
3N
Zerboni Giuseppe
1.5
ITA
1591
0
-
1
16
33
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
28
1N
Fantina Carla
1
ITA
1439
0
-
1
17
31
NC
Bernocchi Luca
0.5
ITA
1405
1
-
F
Informativa Privacy